\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 18:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:11 
так вот
ознакомилась я с методикой обучения с пеленок А. М*аниче*нко.
В принципе, полностью отвергнуть его теорию развития не могу. Там действительно, есть такие советы, которые безусловно положительно сказываются на обучении ребенка (хвалить ребенка за каждое новое умение его , даже если плохо еще получается; заниматься с ребенком по настроению-нет настроения нет и занятий; уважать своего ребенка и прочее). Но к самой методике это имеет малое отношение.
А вот что меня удивило, и какие возникли вопросы (может кто подскажет и поможет мне понять автора):
1. Почему-то автор приводит разделение по 2 полюсам всегда: гении - те, кто занимается по его программе, и олигофрены в стадии дибильности - те, кто, конечно же, не занимается с пеленок по карточкам.
2. Автор неоднократно хаит нашу систему образования. Призывая обучать ребенка с пеленок, дабы его потом не загубили в школе. Однако, автор не создал по России своих школ, гимназий и университетов, где бы могли обучаться юные гении, умеющие читать и считать с рождения.Эти самые гении придут потом ведь в ту же самую школу. Вместе с "олигофренами" и будут заново учиться читать и писать. Совсем по другой программе. И,я уверенна, никто из учителей к таким умным детям не будет применять индивидуальной программы.
Дети, которые не знают букв и не имеют понятия слога, но знающие слова будут учиться в обратную сторону получается. Не сойдут ли они с ума от этого?
3. Как ребенок, видящий перед собой тысячу раз карточку, на которой написано ЯБЛОКО будет воспринимать реальное яблоко? Не покажется ли реальный предмет ему обманом? Не возникнет ли неразбериха в голове у малыша, когда он научен узнавать предметы не по форме, а по тому, как написано на карточке?
4. Как отучаться от карточек? Автор неоднократно приводит примеры зависимости деток от карточек. Что, даже опаздывая в детский сад, ребенок не выходит из дома, пока родитель не покажет ему очередную серию карточек. Получается, что ребенок привык познавать мир с помощью этих карточек. А как он в реальной жизни будет без них обходится? Как он в школе,где не будет этих карточек, будет воспринимать новый материал?
5. Автор неоднократно упоминает гениев ( Да Винчи, Пушкина, Ломоносова). Дает на них ориентир. Но ведь эти гении не обучались с пеленок карточкам?... Зачем он их туда же... :razz:
6. Где доказательства того, что это обучение не навредит ребенку? Какое право он имеет призывать родителей делать из детей зомбированых заучек?
7. Где доказательства того, что дети, обучающиеся по его программе становятся гениями...
ой, у меня еще много вопросов. сейчас не вспомню уже.
Помогите разобраться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 14:00 
Карри Хорошие вопросы.
Я считаю любой деррективный подход ( если это не связано со здоровьем), приносит больше вреда, чем пользы.
Поэтому, я не за раннее обучения, а за развите.
Методика работы с детьми по карточкам, которая была предложена Г. Доманом изначально была расчитана на детей имеющих ПОВРЕЖДЕНИЯ мозга. Потом была адаптирована на здоровых детях и О ЧУДО! дала результаты. Потом последовательницей С. Лупан она стала известна у нас ( просто её книга вышла раньше, чем книга Домана).
Подобное есть в обучении с глухонемыми детьми (очень хорошие наши разработки). Те-же подписи и карточки. И никого ажиотажа.
Но карточная система не подстаивается под языковые проблемы ( о нашь великий и могучий и вместе с тем такой разный). И самая главная проблема, возникает потом, при беглом чтении, когда ребёнок начинает угадывать слово по первым буквам не обращая внимания на ОКОНЧАНИЯ ( а в русском они такие разные). И появляется такое угадывающее письмо. Вот от него приходится сложно отучатся.
В первую очередь нужно самим задать родителям вопрос для чего и зачем?
Самое главное это гармоничное РАЗВИТИЕ ( не путать с обучением) детей. Взрослый должен идти за ребёнком и помогать ( а иногда возбуждать- побуждать) ему познавать мир.
Да и наши школы просто не готовы принять УМНЫХ деток, и все труды могут пойти прахом. Об этом то же не стоит забывать.
У всех развивающих- обучающих системах есть "+" и "-" ( так называемые подводные камни) их просто нужно знать и адаптировать ИНДИВИДУАЛЬНО к каждому рёбенку. Кому то будет только польза, а для кого то и вред.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:03 
Хороша ложка к обеду - мое имхастое имхо. Учить ребенка с пеленок чтению, чтобы что?... Для чего? :razz: Меня в свое время научила читать старшая сестра. Она пошла в школу и все, что узнавала там, рассказывала мне. Мне тогда почти 6 лет было. Это было нужно мне самой, я очень хотела научиться читать. И научилась, перечитала все книги дома и попросила маму записать меня в детскую библиотеку.
Для чего уметь читать годовалому ребенку? :-? Уж не родительское ли тщеславие?...
Мне кажется, во всем хороша мера. Обучать ребенка умениям и навыкам, не свойственным его возрасту, считаю ненужным и даже обременительным. Знакомить с чем-то новым, расширять кругозор, - да, неплохо, но систематическая работа по формированию навыка чтения, к примеру, вызывает у меня сомнения... В школе (сейчас, наверное, даже в детском саду) тоже будут учить читать, но вот будет ли это обучение успешным?... Ведь переучить гораздо сложнее, чем научить с нуля.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:33 
Белка
:-x +1000000!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:55 
Каждому возрасту характерен свой ведущий тип деятельности. У детей - это игра, которая сохраняется вплоть до начальной школы. Зачем воровать у детей детство и игру, превращая все в учебу. Смысла абсолютно никого не вижу. Зачем такая массированная атака на сознание и мозг крошечного ребенка? Есть окружающий живой и неживой мир, зачем карточки? :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:23 
Наткнулась на статью, почитайте.

http://echo.msk.ru/programs/babyboom/57199/

А. САМСОНОВА: Сегодня в программе «Бэби-бум» мы говорим о методиках раннего развития детей: что в них больше – пользы или опасности.........
.....Э. ГЕВОРКЯН: Подведем итоги нашего голосования. Итак, 63,5% наших слушателей считают, что методики раннего развития – это самоутверждение родителей, 36,5% решили, что это все-таки реальная забота о ребенке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:34 
Как говорила наша мудрая учительница в начальной школе важно не уметь читать в начале 1 класса 120 слов в минуту, важно умея в первом классе читать 20 слов в минуту, а к концу третьего 120! Т.е. важна динамика))) Ребенок научится читать в 2 года... в 12 лет он так же будет уметь читать... и это не гарантирует то, что деть этот процесс полюбит и владея техникой чтения будет её использовать по назначению))) Есть люди которые любят читать и не любят читать (хотя они все умеют это делать).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:12 
Белка писал(а):
В школе (сейчас, наверное, даже в детском саду) тоже будут учить читать, но вот будет ли это обучение успешным?..

Не учат сейчас в школе читать, во всяком случае не во всех школах учат, в школах как у нас подразумеваеться что ребенок читать умеет! НО очень правельно сказала Пяточка . Ребенок не должен читать к первому классу 120 слов в минуту, это он к концу 4-го класса должен читать 150 слов. А к первому достаточно знать буквы, слога и уметь читать простые слова. Для этого не обязательно МУЧИТЬ ребенка с пеленок, все это ребенка лучше обучать лет с 6 - этого вполне достаточно!
За свою скажу - я вообще ее не учила не читать не писать! Т.е. я не делала на этом акцент. Когда пошла на подготовишку, там и начала и читать и писать - сама, никто ее не заставлял, никто ей инфо в голову не забивал.

Обсалютно согласная с Белка что скорее всего родительское тчеславие и толкает их на подвиги над своими детьми! У нас бабушка такая, она мне за несколько лет вынесла мозг - а вот Лена уже в 4 года бегло читает, а вот наша Катя нет, надо срочно учить!!! А я не сторонница...Поэтому кадый раз предлогала бабушке взять в внучки - Лену! )так и вынесла оборону /*/ )
А если уж у родителей есть Невыносимое желание развивать своего ребенка, то лучше направьте свои силы в развитие: логики, кругозора, мышления, выносливости, физической формы и т.д. - вам это очень сильно поможет!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:41 
Galya Chilli писал(а):
Обсалютно согласная с Белка что скорее всего родительское тчеславие и толкает их на подвиги над своими детьми!

Вы не правы. Может, у вас нет выносимого желания самим заниматься с ребенком? Куда проще отдать кому-нибудь, пусть учат! :???:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:44 
Galya Chilli писал(а):
Обсалютно согласная с Белка что скорее всего родительское тчеславие и толкает их на подвиги над своими детьми!

+1000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Galya Chilli писал(а):
А если уж у родителей есть Невыносимое желание развивать своего ребенка, то лучше направьте свои силы в развитие: логики, кругозора, мышления, выносливости, физической формы и т.д. - вам это очень сильно поможет!!!!!!

Галь, а для меня тут пример Оля-ля идеален - имхо в игре лучше всего развивать творческое начало у детки, фантазию! ну да, и физическую форму, это тоже ведь игра, можно сказать....

Valkiriya писал(а):
Вы не правы. Может, у вас нет выносимого желания самим заниматься с ребенком? Куда проще отдать кому-нибудь, пусть учат! Confused

да речь идет не о том учить или не учить ВООБЩЕ, а о том ЧЕМУ учить в определенном возрасте!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:45 
Valkiriya писал(а):
Вы не правы. Может, у вас нет выносимого желания самим заниматься с ребенком? Куда проще отдать кому-нибудь, пусть учат!


Чтобы делать такие заявления я бы посоветовала бы вам для начала лучше меня узнать! Почитайте форум, посмотрите сообщения, а то за однажды смороженные "глупости" может быть стыдно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:46 
ЭЭЭ деффки, по таким вопросам не должно быть категорических высказываний в адрес друг друга. Высказать свою точку зрени , да а переходить на личности нельзя!
У каждого своя правота... Никто не говорит что хорошо и что плохо, каждый воспитывает своего Ре так как считает необходимым)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:52 
ДА, еще пример Жаклин нашей мне очень нравится. Которой Славик уже помогает резать кабачки на овощное рагу - сам! ножом настоящим!

Еще Ярик у Айриш - как он мелкую мою успокаивал - не плачь, поглаживая по плечу и вручая букетик - до сих пор вспоминаю с восторгом - сколько сопереживания было искреннего!

имхо вот какие навыки нужны ребенку.
как раз есть вещи которым потом и школа научит,

а есть - которые кроме как семья - никто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:53 
Пяточка
Да надоело просто...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:56 
еще момент...
хотелось бы научить тому, что сделает потом в обществе деток, ребенка интересным другим.

вот представьте себе.
что скорее привлечет к себе внимание - умение детки организовать игру, какое нибудь чудо из бумаги сложить, пусть тот же самолетик, показать интересное движение под музыку -

или же то, что детка умеет быстро читать, складывать цифры

?
как думаете?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB