\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 20:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 19:41 
Ну, всякое бывает... Подходы у всех разные к воспитанию. Итог, так же, бывает от воспитания разный. И не обязательно ожидаемый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 23:13 
Оля-Ля писал(а):
Это статья мне вообще не понятна. К чему такие крайности!

Ты про какую именно статью?
Оля-Ля писал(а):
Мне кажется читая что либо на подобные темы, каждый родитель хочет найти подтверждения или оправдания своим действиям или бездействиям.

Оль, ну про бездействия - это слишком категорично))))... Думается, что если родителя не очень заботят вопросы развития ребенка, то он вообще вряд ли будет забивать голову подобными темами и уж, если на пошло, даже читать подобные вещи..

Оль,...и, честно говоря, судя по тому, что со своими комментариями в данной теме тусовались до этого мы с Карри, то высказывание про "бездействие" воспринимается мной, как камень в наш огород (если не права, поправь)... Я, как бы, достаточно самокритична в плане своих действий по воспитанию ребенка, но вроде не давала поводов, чтобы можно было давать подобные оценки моим воспитательным способностям... Что-то мне подсказывает, что и Карри далеко не бездействующий родитель в плане развития ребенка (имеющий своё видение - другое дело, излишне критична к себе - думаю да, но чтобы сказать...).


Карри писал(а):
Я уверенна на 100% теперь, проработав массу информации, что этим родители тешат свое самолюбие.

))) Скажем так: видится мне, что это категоричность в ответ на предыдущее категоричное высказывание))))
То, что, как ни крути, а приятно демонстрировать достижения своего дитятка - это даже к "бабушке не ходи")))).. Не знаю ни одного родителя, который бы мог избежать искушения не поделиться своей гордостью с окружающими)))... Но, думаю, занимаясь с ребенком: таким или другим образом, по наитию или по каким-либо предложенным методикам и т.п. (в итоге правильно или не правильно - жизнь покажет))) , изначально мы преследуем все же благие цели, связанные именно с развитием ребенка, а не с последующей демонстрацией результатов...

А сайт мне действительно показался интересным и точка зрения автора сайта тоже очень достаточно интересна (кстати, автора уж точно сложно заподозрить в бездействии в вопросах развития своего ребенка)... Но любую информацию я , простите за грубость, не хаваю на 100%, для себя оставляю лишь то, что мне близко, понятно и, безусловно, отвечает моему видению на данный момент... Но даже, если я с чем-то не согласна, нельзя не сказать, что такая информация тоже не является пищей для размышления...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 05:14 
Рони, естественно я не имела в виду тебя и Карри. Думаю, за то время что мы здесь общаемся, можно понять, что я так не думаю!!! :razz: :oops: Если бы я адресовала это вам, я бы так и написала.
Я очень хорошо к вам отношусь (особенно к тебе Рони). И мне даже немного обидно, что ты так про меня подумала....

А так написала потому что сталкивалась с такими случаями, вот и все. Не знаю, почему вы приняли все на себя.
Извини, если мои слова тебя как-то обидели. :smile:

Про сайт я ничего плохого не написала. Там действительно много интересного и я тоже со многим согласна.
Я имела в виду одну конкретную статью (кажется, по ссылке в моем посте именно она и открывается).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 07:24 
Оля-Ля писал(а):
И мне даже немного обидно, что ты так про меня подумала....

Оль, ну прости тогда :oops: , не обижайся :smile: :smile: :smile:
Оля-Ля писал(а):
Не знаю, почему вы приняли все на себя.

Ну я, честно говоря, не знаю, может Карри то как раз адекватно все восприняла, это я... :oops:
Просто мы с ней так эмоционально по поводу информации, которая тебе не понравилась, "выступили", поэтому я и восприняла твои слова на наш счет.... :oops: :oops: :oops:
Оля-Ля, Карри, девочки.... :oops: , короче это вам :-x :-x :-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 09:17 
Рони
Оля-Ля
:-x Девчи, это вам в ответ! :smile:
А по поводу самолюбия, я никак не в жесткой форме это подразумевала. Мы каждый день тешим свое самолюбие 10граммами веса, которые ребенок набрал за день, съеденной порцией каши, которую удалось впихнуть в ребенка, очередным зубиком и прочее. Так же и математикой, чтением и прочим. он может и ни фига не понимает, ребенок то. Ни математикиЮ ни чтения. Но внушить себе и этим гордится никто никогда не запрещал ;-) так же, как и полная порция каши не надо была бы ему в обед. Но мы впихнули, он проглотил. Мы рады и от этого уже хорошо! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 20:25 
Рони
Карри
Взаимно! :-x ;-)

Что касается изучения букв и цифр, и всего остального в раннем возрасте могу сказать, что это может быть интересно и уж точно не вредно.
На моих глазах полуторагодовалый мальчик занимается два раза в неделю по 30 минут в течение 2 месяцев. Результат: он узнает и называет почти все буквы, раскладывает цифры по порядку до 7, показывает, что круг катится и что у треугольника острые уголки... :D
Притом когда приходит девушка, которая с ним занимается, он бежит и садится на свое место в ожидании! :smile: Все остально время он играет, балдеет и делает все, что положено делать ребенку его возраста.

Что касается моего опыта. Я бы не сказала, что уж прям тешу свое самолюбие. Мне, безусловно, приятно слышать хорошее о своем ребенке. Кому бы это было не приятно? Но меня больше радуют не его знания, а то, что на данный момент это добрый и воспитанный мальчик!
А занимаюсь я с ним для того, чтобы потом ему было легче. Чтобы в школе не пришлось за голову хвататься.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 09:47 
Ну заниматься с ребенком 2-5 лет уже можно. Его, хотя бы, можно заинтересовать. В отличие от 6 мес малыша, который только-только начал познавать мир.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:31 
Мне кажется все должно быть гармонично. Если деть не хочет и не нравится ему собирать фигуры, которые он ДОЛЖЕН (интересно кто это придумал) собирать, соответственно своему возрасту, то зачем его заставлять и т.д. Если его не напрягают занятия и он воспринимает это как игру и не сопротивляется, то почему бы и нет. Нужно как минимум ребенку предоставлять право выбора.

Мы заинтересовались буквами пару месяцев назад. Сын сказал слово "Бупа" (буква) и начал их везде показывать. Мы поддержали его интерес и за 1.5 месяца выучили половину алфавита. ребенок сам несет азбуку и заставляет с ним заниматься.

Зато мы не делаем некоторые вещи которые ДОЛЖНЫ делать, согласно мнению психолога.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 07:01 
Цитата:
Почему опасно подменять игры обучением или «ранним развитием».

Примерно до 5-6 лет у всех детей доминирует правое полушарие головного моз-га: творческие способности, фантазию, оперирование образами, эмоциональную сферу, оно действует очень быстро.

Если родители принимаются за «раннее обучение» малыша, они нарушают есте-ственное развитие правого полушария мозга, и это уже невозможно компенсировать в более старшем возрасте.
Левое полушарие: за логическое мышление, вербальную сферу, оперирование сим-волами (буквы, цифры, схемы и т.п.), оно действует сравнительно медленно.

Обучая малыша в раннем возрасте, родители стимулируют несвоевременное развитие левого полушария в ущерб правому – творческому. В дошкольном возрасте у всех детей доминирует именно образное мышление, ребенок способен мыслить только «наглядно». Что же происходит, если взрослые вмешиваются в ход естественных процессов?
Как мы уже отметили, именно правое полушарие управляет эмоциональной сферой. Если этому не уделяется достаточное внимание, палитра чувств и эмоций ре-бенка оскудевает, ощущения и переживания упрощаются, выражение их становится либо примитивным, либо невозможным. В последнем случае – переживание эмоций внутри себя – приводит к сложным невротичским заболеваниям.


все от туда же. Марина Озерова (с)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 07:07 
Терещук Олеся, а до 5-6 лет правое полушарие у деток вобще не функционирует ???

Как сейчас себя помню (а помню я себя с 2х лет). Мне были интересны буквы и цифры ранее 5-6 летнего возраста и с дедом мы сидели и разбирали азбуки и цыфры. Не помню чтобы мне от этого напряжно было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 07:57 
Терещук Олеся Человеческий мозг - самый не предсказуемый орган нашего организма, который изучают-изучают и изучить не могут. Ученые все новые и новые открытия делают и удивляются. В учебниках пишут, что мы используем всего 5% его ресурса.

Я бы не была столь категоричной в своих мыслях ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 08:54 
Вчера беседовала с детским психологом и педагогом в одном лице. Кроме того, она замечательная мать 2 замечательных, умненьких сыновей. (я всегда всем ставила ее в пример, как маму. Потому что она по всем моим понятиям является самой ответственной мамой) Спросила ее мнение по поводу "РР" ребенка. СтОит ли? Если и стоит, то в каком виде лучше всего это предоднести ребенку.
Она мне сказала, что на ее примере очень много деток, которых родители учили читать и писать до школы, которые знали математику и физику перед 1 классом. Действительно. детей можно научить чему угодно в раннем возрасте. Только вот потом эти дети, становясь взрослыми, почему то начинают играть. Когда все начинают учиться, эти, наученные уже, играют. Потому как недоиграли в свое время. Привела мне пример своего брата, который в 2 года уже читал и считал, который закончил школу с золотой медалью и университет с красным дипломом. И который НИКТО сейчас, который ничего не добился в жизни, ни в карьере, ни в семейной жизни. Для него сейчас лучший друг-компьютер, напичканый игрушками. Он собирает сам модельки корабликов и самолетиков. Это как яркий пример. Она назвала еще много, не буду перечислять. Долго.
Jaklin писал(а):
Мы заинтересовались буквами пару месяцев назад. Сын сказал слово "Бупа" (буква) и начал их везде показывать. Мы поддержали его интерес и за 1.5 месяца выучили половину алфавита. ребенок сам несет азбуку и заставляет с ним заниматься.

вот это означает, что ребенок уже готов к обучению. Ребенок сам даст понять, когда он готов обучаться. И тогда, конечно же, надо помочь ему.
Рыжая писал(а):
Оля-Ля писал(а):
5-10 минут в день, а то и реже не отнимет у ребенка младенчества и детства. И притом это будет выглядеть, как новая интересная игра. Все зависит от того, как это преподнести.

это не то, что не вредно, это же ЕСТЕССТВЕННО! вы просто будете так же играть со своим ребенком, или даже БОЛЬШЕ с ним играть, уделять своего внимания. даже если это не 5-10 минут, а больше, главное, чтобы это былой ИГРОЙ! а не уроком

А вот это как раз в тему "Играем и развиваемся" надо бы. Мне кажется, здесь обсуждается немного другое... :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 09:41 
Карри писал(а):
Она мне сказала, что на ее примере очень много деток, которых родители учили читать и писать до школы, которые знали математику и физику перед 1 классом.


Во время Б делала себе диагностику мозга и разговорились мы с вречем "Зачем это и что этим определяют". Она мне привела пример. Привели к ней на обследование девочку лет 8-ми, которая стала мучаться от срашных головных болей. Она училась в прогимназии, потом в гимназии и нагрузки там хорошие. В один прекрасный день упала. Обследование показало, что ее мозг просто еще не готов к таким нагрузкам, там не развит какой-то канал (уже не помню подробностей.) В общем ее родители побежали в перед паровоза отдав науке своего неготового ребенка. По мнению врача нужно у всех деток проводить такое обследование перед школой штобы определить к камим нагрузкам он готов, а у нас всех нагружают одинаково.

Другой момент, есть детки готовые к этому и им это интересно - физика, химия и т.д. Важно родителям разглядеть и помоч ребенку, развиваться в нужном направлении, а не применять все методики, потомучто МОДНО. Еще это моможет стать умным и лучше всех. Может ребенку сроду это не нужно. Не все детки станут физиками-ядерщиками, директорами и академиками. Если все станут строить карьеру, то кто тогда будет печ хлеб, ремонтировать электропроводк и тюнинговать автомобили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 13:33 
Jaklin писал(а):
Другой момент, есть детки готовые к этому и им это интересно - физика, химия и т.д. Важно родителям разглядеть и помоч ребенку, развиваться в нужном направлении, а не применять все методики, потомучто МОДНО.

Так вот я это и пытаюсь сказать :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 20:01 
Карри писал(а):
А вот это как раз в тему "Играем и развиваемся" надо бы. Мне кажется, здесь обсуждается немного другое... :***)

Почему же другое. Как результат - знание тех же букв и цифр....
Просто путь к этим знаниям может быть разный. Это может быть счастливый ребенок, который легко и непринужденно поглощает новую информацию. Или можно переборщить и довести своего ребенка до больницы и психиатра. Но так это уже проблема родителей. Я думаю, каждый здравомыслящий и любящий родитель в состоянии почувствовать ту грань, за которую заходить не стоит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB