\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 26-04, 13:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:33 
Кузнецкий Алатау - горная система на юге Западной Сибири, протянувшаяся от Абаканского хребта на северо-запад к линии Транссибирской железной дороги, протяженностью около 300 км. Кузнецкий Алатау не является единым горным хребтом, а образован сложной системой средневысоких массивов. Наиболее высокой частью является хребет Тегир-Тыш (Поднебесные Зубья). Здесь отдельные вершины достигают 2100-2200 м.

Эта горная система - одно из самых красивых в Кемеровской области. "Ала-Тау" в переводе с тюркского обозначает "Пестрые горы".

На склонах Северного Урала (республика Коми), на территории Печоро-Илычского заповедника находится гора Мань-Пупу-Нер. На двух вершинах, разделенных седловиной, расположились причудливые каменные идолы. Никто их не ваял, не обтачивал, создавались они бесконечно долгими – в течение 200 миллионов лет! Морозным выветриванием.

Название Манья по-мансийски означает маленькая речка. Оно входит и в название горы Мань-Пупы-Нер, что означает малая гора идолов.

Издавна местные народности обожествляли каменные изваяния, поклонялись им. К примеру, подниматься на массив Мань-Пупу-Нер считалось величайшим грехом. От этого священного для манси урочища исходил, как сейчас бы сказали, отрицательная энергетика.


Вот что я нашла :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:39 
Изображение

недалеко от перевала НГПИ

Изображение


вот такие цветочки там растут, после этого у меня появился ник Эдельвейс (хотя я точно не знала, тот ли это цветок)

Изображение

Вид на озеро Хунухузух с перевала Караташ. Очень впечатляет на самом деле, потому что чтобы это увидеть, надо стоять на снежном обрыве :)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:39 
Вот я тут все изучила, что ты писала и понимаю, что Горная Шория - это район на юге области или территория, а Кузнецкий Алатау - это название хребта (или горной системы). Следовательно этот горный район находится на территории Горной Шории.

Я Разделяла Шорию, Алатау и Сулаирский кряж, как 3 разные горные системы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:41 
Jaklin писал(а):
Вот что я нашла :)

ну? а как с Шорией определиться? /*/

Я сейчас в поисках фотографий шарилась по блогам туристов, выглядит все приблизиетльно одинаково, типа "Наш поход в Горную шорию 2003: маршрут Лужба-Долина-Зубья-и обратно"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:42 
. писал(а):
Я к таким точно не отношусь можеть быть до Долины одна и дойду-не зублужусь, хотя вряд ли... в Шории последний раз была 9 лет назад!!! (в Золтой Долине)
Но на Зубья только с проводником Embarassed


Из этого следует, что это два разных места и я сижу и голову ломаю в какой долине ты была и как из Шории можно сбегать на Зубья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:42 
Jaklin писал(а):
Вот я тут все изучила, что ты писала и понимаю, что Горная Шория - это район на юге области или территория, а Кузнецкий Алатау - это название хребта (или горной системы). Следовательно этот горный район находится на территории Горной Шории.

Разделяла Шорию, Алатау и Сулаирский кряж, как 3 разные горные системы.

ох, ну хоть так сошлись в чем-то! по крайней мере об одном иттом же говорим )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:44 
Jaklin писал(а):
Из этого следует, что это два разных места и я сижу и голову ломаю в какой долине ты была и как из Шории можно сбегать на Зубья.

Нет, ну смотри. В Золтую Долину я могу дойти, я туда ходила с проводником и все такое. НО! Чтобы попасть на Зубья, надо продолжить марштурт из самой долины. Долина - это низина. А зубья - это горы! Это никак не может быть один и тем же обхектом, но они в одном географическом месте расположены, рядом.
И все-таки, это часть Шории /*/ поэтому из Шории "сбегать на зубья можно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:47 
Золотая Долина с перевала НГПИ (сама долина внизу)

Изображение

Озеро Харатас (Золотая Долина)

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:51 
Ален, Шория - это территория на которой стоит Хребет Алатау ( по колхозному объясняю).

А если копать дальше, то не понятно.... Если судить по карте, то Золотая долина находится уже не территории Хакасии.

. писал(а):
"Наш поход в Горную шорию 2003: маршрут Лужба-Долина-Зубья-и обратно"



ну все правильно. Район Шория, а Зубья - это район хребта Алатау.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:54 
мозг взорвался


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:56 
Jaklin писал(а):
Ален, Шория - это территория на которой стоит Хребет Алатау ( по колхозному объясняю).
А если копать дальше, то не понятно.... Если судить по карте, то Золотая долина находится уже не территории Хакасии.
. писал(а):
"Наш поход в Горную шорию 2003: маршрут Лужба-Долина-Зубья-и обратно"

ну все правильно. Район Шория, а Зубья - это район хребта Алатау.


Зубья и Долина - это 2 разных места, территории которых смежны. От Золотой Долины до Зубьев идти несколько часов. Зубья находятся на Хребте Кузнецкого Алатау, Золотая Долин в Горной Шории.
ЧТО смущает в том, чтобы "добежать из Золотой Долины(Шории) на Зубья"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:00 
. писал(а):
Нет, ну смотри. В Золтую Долину я могу дойти, я туда ходила с проводником и все такое. НО! Чтобы попасть на Зубья, надо продолжить марштурт из самой долины. Долина - это низина. А зубья - это горы! Это никак не может быть один и тем же обхектом, но они в одном географическом месте расположены, рядом.
И все-таки, это часть Шории поэтому из Шории "сбегать на зубья можно


Вот сдесь ты не совсем понимаешь. "Поднебесные зубья" - это район одной горной системы, которая в себя включает не только вершины, но и пики, перевалы, цирки,седловины, морены, ледники и долины с реками в том числе. Понимаешь это один район и его нельзя разделять на гору и долину.

Я не знаю с какой стороны вы туда ходили, но зная насколько маршрутов, которые все в одном районе я не могла понять, как ты из долины побежала на Зубья, если это все в одном месте и долина как раз под Верхним зубом.

Мысленно проложив маршрут, не поняла как это все у тебя в разных местах получилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:03 
Кузне́цкий Алата́у (от тюрк. aла — пёстрый и тау — горы) — нагорье на юге Западной Сибири, протяжённостью около 300 км, наибольшая высота 2178 м (гора Верхний Зуб). Кузнецкий Алатау представляет из себя не единый хребет, а состоит из нескольких хребтов средней высоты, между которыми находятся долины рек. Является водоразделом рек Томь и Чулым (притоки Оби).

На юге горного массива в 1989 году был создан заповедник «Кузнецкий Алатау» площадью 412,9 тыс. га.

Нагорье включает в себя горный массив Поднебесные Зубья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:05 
.

Понимаешь, это ГОРНЫЙ МАССИВ, а не три вершины только. То что между вершинами находится - это тоже территория массива.

А ты это все разделила и поэтому у меня чуть процессор в голове не сгорел /*/ /*/ /*/ /*/ /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:06 
САЯНЫ ЛЕТОМ!

Изображение

Изображение

Маша ждет мишку (он так и не пришел :( )
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB