\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 07-05, 04:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:52 
Jaklin, может у меня зрение плохое, но хоть убей на твоей карте ничего не ивжу! Тем более не вижу границ того и другого. Зато на карте по моей ссылке видно лучше


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:53 
Тут короче у каждого воя правда.

Только, если верить твоей теории, то Шория - это территория, а Алатау - это горная система и часть этой территории.

Нас в школе учили, что Кемеровскую область окружают Шория, Алатау и Салаирский кряж.

А Золотая долина находится под Верхним зубом и на территории Хакасии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:54 
У меня твоя ссылка не открывается :( поэтомй я вообще не вижу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:58 
Jaklin писал(а):
А Золотая долина находится под Верхним зубом и на территории Хакасии.
_________________



А это вообще уже не Горная Шория.
. писал(а):
ем более не вижу границ того и другого.


А ты не увидишь границ, они весьма условны, потому что все горные системы связаны.

Мне уже самой интересно стало что и чьей частью является. Попросила узнать у специально обученных краеведов :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:21 
Jaklin писал(а):
birdy



Специально проверяла в gramota.ru там через И пишется

я тебя прямо уверяю - через Е!
слово экстрИм через И. но экстрЕмальные! блин, даж в яндексе напечатай в поиск, он те скажет - ошибка, уважаемые


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:26 
.

Вот умора :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

Щас на работе одного знакомого туриста все спорят, что и чьей частью является.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:27 
я знаю, я зануда.

с яндекса

Быть может, вы искали: «экстремальный»
и Е выделено красным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:30 
birdy

гы.... правда экстрЕмальный через Е :oops: щас исправлю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:47 
Jaklin писал(а):
Вот умора
Щас на работе одного знакомого туриста все спорят, что и чьей частью является.

Потому что тут реально сложно наверно... Но туристы все называют это Горной Шорией, собственно, там ведь по пути следования указатели стоят :)

Jaklin писал(а):
Только, если верить твоей теории, то Шория - это территория, а Алатау - это горная система и часть этой территории.

Нет, не так. Если по моей теории - то Кузнецкий Алтатау - это не только горные терретории, а просто определенная географическая область, в том числе включающая реки, горы и тыпы в разны ее частях. А Шория - это огромная горная система, географически попадающая в разные области (федеративные), и частично попадающая на территорию Кузнецкого Алатау. Причем Алатау - это не хребет, а просто территория природной зоны.
Горная Щория - это именно то место Шории на территори Кузнецкого Алатау, где горы :D короче я так думала всегда, еще с уроков краеведения Кузбасса :D

И это, у Берди вон там дача где-то, Ир, где у тебя дача находится?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:55 
. писал(а):
И это, у Берди вон там дача где-то, Ир, где у тебя дача находится?

Мундыбаш.
на трассе перед мундыбашем прям стелла стоит - типа Вы въезжаете в Горную Шорию - или че то вроде этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:10 
Короче, я сама теперь вгрузилась и жадно читаю все о регионе :D
Из историко-географических источников пока что нашла это, но ЭТО, все ранво мало ясности вносит /*/

Цитата:
Кузнецкий Алатау—самая большая горная система нашей области. Он состоит из собственно Кузнецкого Алатау и Абаканского кряжа, начинающегося несколько севернее Телецкого озера. Общая протяженность главного хребта в меридианальном направлении превышает 500 километров.

Высота Алатау значительно меньше, по сравнению с Алтаем и Саянами. Самая высокая вершина - Амзас-таскыл (Верхний Зуб) - имеет 2178 метров над уровнем моря. По главному хребту и некоторым отрогам есть несколько десятков гранитных гор-гольцов высотою от 1500 до 2000 м с вечными (многолетними) снежниками на северных склонах, с участками горной тундры и альпийской растительности. В горах, особенно по главному хребту и на ближних к нему отрогах, сохранились обширные леса, преимущественно темнохвойные, но теперь здесь уже имеются большие массивы и лиственных. В отдельных местах над синью горной тайги поднимаются, как острова, вершины-гольцы с высокогорными ландшафтами и снежниками. Можно проследить целую цепь этих вершин: Небесные Зубья (2178), Большой Каным (1870), Большой Таскыл (1448), Церковная (1450), Чемодан (1858), Крестовая (1648), Бобровая (1673), Пух-таскыл (1818), Челбак-таскыл, Медвежий голец, Сундук, Кугу-ту, Белая и др.

Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского Кряжа. Горный массив Горной Шории вытянулся с севера на юг на 170 километров, с запада на восток - на 100 километров и составляет 13,5 тысячи квадратных километров (14,1% всей территории Кемеровской области).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:11 
. писал(а):
И это, у Берди вон там дача где-то, Ир, где у тебя дача находится?


Ну а причем тут Мундыбаш ? Это совсем в другой стороне он Зубьев и Золотой долины.

. писал(а):
Причем Алатау - это не хребет, а просто территория природной зоны.


А я и не говорила, что это хребет.

. писал(а):
орная Щория - это именно то место Шории на территори Кузнецкого Алатау, где горы Very Happy короче я так думала всегда, еще с уроков краеведения Кузбасса Very Happy


Нам как-то по разному краеведение преподавали :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:15 
Jaklin писал(а):
Ну а причем тут Мундыбаш ? Это совсем в другой стороне он Зубьев и Золотой долины.

Просто я думала, что у Иры дача в районе лужбы /*/ оказывается нет

о, нашла я тут как по-другому Золотая Долина назыается, теперь хоть на картее ее достоверно посмотреть можно /*/
Цитата:
начиная от ст. Балыкса, далее пересекая невысокие хребты Терень-Казырский и кусок Кузнецкого Алатау общим направлением на север. Потом проходим в истоки р. Харатас (эти места называются "Золотой долиной") и через известный перевалы Козьи ворота и далее Ходовой направляемся в долину р. Бельсу, которая течет в верхнем течении на юго-запад. Отдохнув в приюте Тайже-Су, направляются обычно на юг различными вариантами, пересекая хр.

Теперь уже склоняюсь к тому, что если идти именно на ЗУбья - то это еще Кузнецкий Алатау, а если еще в поход прогуляться южнее, то уже в Горную Шорию попадешь /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:29 
Из Большого Энцеклопедического Словаря
Цитата:
Горная шория
Горная шория - , южная часть Кемеровской обл., населенная преимущественно шорцами. Преобладают средневысотные горы (отроги Салаирского кряжа, Абаканского хр. и Кузнецкого Алатау); Горная Шория - рудный район; включает Таштагольское, Шерегешевское и другие месторождения легкообогатимых магнетитовых руд.

Короче, Горная Шория и Кузнецкий Алатау однозначно имею общие территории, уж ЭС должен говорить правду /*/

А самое то обидное, чтобы не вводила в яндекс, фотографий пиличных найти не могу :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:31 
. писал(а):
Теперь уже склоняюсь к тому, что если идти именно на ЗУбья - то это еще Кузнецкий Алатау, а если еще в поход прогуляться южнее, то уже в Горную Шорию попадешь


Наконецто до тебя дошло :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB