\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 27-04, 23:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Возраст, в котором ваш ребенок заговорил словами осознанно (обращаясь и ассоциируя с конкретным результатом):
до 10 месяцев 5%  5%  [ 2 ]
после 10 мес и до года 28%  28%  [ 12 ]
старше года - до года и 3 мес 16%  16%  [ 7 ]
от года и 3 мес - до года и 6 мес 14%  14%  [ 6 ]
от года и 6 мес - до года и 9 мес 16%  16%  [ 7 ]
от года и 9 мес до 2х лет 9%  9%  [ 4 ]
после 2х лет 12%  12%  [ 5 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:06 
Апельсинка писал(а):
Быают такие дети, только какой смысл на них ровняться?

Да хоть есть смысл, хоть нет, пока дитё само не соизволит, хоть на голове ходи... Что поделаешь, если у кого-то раньше тот, который надо, "центр" в мозгу созревает, у кого-то попозже (но в это время организм наверняка над каким то другим центром трудиться).
По моим наблюдениям говоруны - сами по себе говоруны :D. А молчуны, соответственно...
Наши старания в данном случае, на мой взгляд, могут заключаться только в некой "стимуляции" и так называемом "предоставлении возможности", а по "крупному" вряд ли что возможно поменять (да и надо ли?) - физиологию то ведь не изменишь...

Оля-Ля писал(а):
Равняться точно не надо, но все же есть какие-то возрастные пределы, когда и что ребенок должен говорить.

На возрастные пределы, наверное, стоит обращать внимание, а вот на возрастные нормы.. Они такие усредненные... Это же среднюю говорушку девчонку сложили со средним молчуном мальчишкой и поделили на 2 :D .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:15 
Специально ребенка не образовывают, просто мама типа Оли (Оля-Ля)... Вот об этом то я и задумалась... Видать упускаю что-то!
А коментарий Оли о том и говорит о чем я задумываюсь! Данил тоже стал рано и связно говорить))))

Про на двух языках в 1 г и 8 мес я не удивляюсь) В детском лепете и не только 2 языка услышишь))) А восторженные родители ещё и не того надумают) Хотя обычно билингвальные дети разговаривают на том языке на котором постоянно общаются родители...
Удивлюсь если ре в 1,8 сознательно говорит то на одном то на другом языке, разделяя их. Ну это уже из разряда вундкркиндов, которые в средней школе будут ничуть не лучше тех, кто заговорил в 4 года!

Ну а про ровняться... нет смысла ровняться ни на кого! И я не призываю ровняться, я просто восхищаюсь такому явлению. Равняемся мы по собственному выбору... и только от нас зависит на кого и по какой причине мы собираеся ровняться! Толи из-за своих комплексов, толи для унижения и умаления достоинства других)))

Даже слово ровняться не несет никакого позитивного смысла, это значит стать таким как все!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:30 
Мама утверждала, что я в год читала несложные стихи. Никита в восемь месяцев четко и ясно говорил: "Катя" (на куклу) и "деда" (соотвественно, на деда). Я была страшенно довольная, предвкушала, как в год у меня ребенок стихами заговорит. В год, что-то мы не заблестали .... /*/ (причем куда то делись и "катя", и "деда"....)
Мама начала сомневаться и по поводу меня, типа: " Может, и не в год, а в два ты стихи читала?" :D
....
Теперь мама опять уверена, что я в год все-таки читала... :D Ну в год, дак в год,... пусть в год - оно ведь душу греет (а кто другое докажет то теперь) :lol:
А вот парни у меня как-то без поэзии все больше обходятся :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 09:11 
Пяточка, Ань, точно!
Этот стих мы тоже давно освоили! Только у нас он по другому рассказывался :D :
Я: Гуси-Гуси,
Арсюха: Га-га-га,
Я : есть хотите?
Арсюха кивает головой, типа: да-да-да,
Я: Ну летите!,
Арсюха вертит головой, типа: нет-нет-нет...
:D
Наш вариант можно засчитать? :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 09:36 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Рони, Пяточка, а у нас как у пяточки содержание *1* только с продолжением и полностью самостоятельно :D

Рони писал(а):
Да хоть есть смысл, хоть нет, пока дитё само не соизволит, хоть на голове ходи... Что поделаешь, если у кого-то раньше тот, который надо, "центр" в мозгу созревает, у кого-то попозже (но в это время организм наверняка над каким то другим центром трудиться).

+1, уж какой мол молчун был до года и 10 мес, и как поперло потом, а уж как поперло с 2х лет :grin: для него др юыл какой-то такой отметкой, после которой у ребенка каждый день появляется несколько слов в словарном запасе, причем правильно говорит сразу :-o зато как я переживала впердверии 1,5 лет...

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 09:41 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Пяточка писал(а):
Про на двух языках в 1 г и 8 мес я не удивляюсь) В детском лепете и не только 2 языка услышишь))) А восторженные родители ещё и не того надумают

мне это сказали не родители, а те, кто с ребенком пообщался (мои непосредственные знакомые), точно так же, как ты сейчас нам про эту девочку рассказала :-o можно конечно вам обеим не верить /*/

Рони писал(а):
Мама начала сомневаться и по поводу меня, типа: " Может, и не в год, а в два ты стихи читала?"

ох, как про мою бабушку... она мне сначала рассказывала, что в 2.5 года дяди стихи читал (настоящие, например мороз и солнце, день чудесный)... потом уже в 2 с копейками, потом уже раньше двух :lol: в итоге посмотрели через некоторое время ее записи, в 2,4 года он стихи взрослые рассказывал :-o

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 11:14 
не помню с чео у меня вчера с дитем разговор начался но договорились мы до того что я сказала - не будешь знать алфавит тебя в садик не возьмут, он убежал в свою комнату, включил электронную азбуку и начал за ней повторять /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 11:06 
сидит муж вчера за компом, а ребенок вокруг вертится... Встал возле мужа, смотрел-смотрел на него да как выдал: "Сасса!" (мужа Саша зовут) Мы чуть не упали! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 09:14 
Мы выучил "пар", "сыр", "туда"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:27 
Апельсинка писал(а):
а пар у вас означает именно пар?

ага, увидал у бабушки с дедушкой увлажнитель воздуха, дедушка сказал: "Там пар", так он теперь бегает: "Там пар! Там пар!" Ну Р конечно он не выговаривает :smile:
Апельсинка, выучите че-нить типа "Уронили мишку на пол" :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:36 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Наиля, действительно, хорошая идлея... тем более что у нас аж 2 книжка Барто. я пока что пробую чуковского с ним учить

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 08:51 
Я вот не поняла: у нас пошел процес что-ли? Нашего дядю зовут Рамиль и детка вчера вместо обычного "дядя" бегал за ним и звал "Миль" :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 12:43 
Наиля, поздравляю! у нас кажется тоже "началось", это так здорово :sad:
Крошка РУ, а ты не переживай, и твой заговорит, не остановишь потом /*/, Тема у Алены недавно болтать начал, а уже стихи учит! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:08 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Selena писал(а):
Тема у Алены недавно болтать начал, а уже стихи учит!

ну... уже не так уж и недавно :lol: просто время быстро летит и чужие дети быстро растут :? но вообще так и етсь, был совсем не из говорливых, а теперь попёрло и такими темпами :D

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 19:47 
Денис папу стал звать АДЕЙ, Артёма АТЁ, 2 дня назад был ТЁ, прогресс :Yahoo!: /*/


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB