\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 04-05, 07:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Карьеристка Vs домохозяйка?
предпочетаю строить карьеру 28%  28%  [ 11 ]
предпочитаю тотально посветить себя домохозяйству 3%  3%  [ 1 ]
мой идеал - совмещать и то и другое 59%  59%  [ 23 ]
нечто другое 10%  10%  [ 4 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 11:27 
Рыжая писал(а):
А вообще, знаете... сидеть дома всю жизнь "полюбив себя" гораздо прощем, чем достичь каких-то высот в этой жизни, чтобы заслужить уважение в обществе даже не знакомых тебе людей.


Полюбить себя - это искуство, которое не каждому дано!
В том то и проблема - а зачем тебе уважение людей которых ты не знаешь? А?... Заслужив уважение этих незнакомцев ты можешь потерять самое важное в своей жизни - близких и любимых людей!
И каждый человек думающий и мечтающий о карьере - должен это понимать!

Рыжая писал(а):
и поэтому не хочу бесцельно и скучно просидеть всю жизнь дома
сидеть дома можно не бесцельно и не скучно! Если человек находящийся дома проводит время бесцельно и скучно, он мало что добьеться в карьере, он просто будет сидеть не дома а на работе - бесцельно и скучно!

Рыжая писал(а):
Мне интересно саморазвитие и самореализация.
а кто тебе сказал что это возможно только при "карьере" ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:30 
Рыжая писал(а):
только "домохозяйство", с которым сравнивается Карьера (крайняя ее степень, о которой ты говоришь, значит рассмотрим и крайнюю степень домохозяйствования), предполагает, что ты будешь дофига раз в день готовить, все дети (кстати дети, а не один ребенок), будут при тебе дома, дома у тебя будет ВСЕГДА порядок, ни пылинки ни соринки, готовить ты будешь не посто еду, а кулинарные шедевы и т.д. то есть Домохозяйка, а не домохозяка
Для меня наверное домохозяйка это не только то что ты описала, да и в некоторых местах ты приувеличила... Когда я училась в школе у меня была подруга (сейчас живет в москве)... семья военных, мама была домохозяйкой - ее я очень сильно уважала , человек заслуживает уважения!!! Потому что - дочь знает английский в совершенстве, дочь знает немецкий в совершенстве, дочь с мамой вдвоем отлично себя чувствовали и нее небыло не грамма смущения что она с мамой там ходит в кафе, по магазинам по саляриям... Ужин у них был ровно в 19-00, и только посмей опаздать, завтрак в 7-00... И ты знаешь, она чувствовала себя полноценной, самодостаточной женщиной - хотя в свое время хотела карьеры и всегда говорила что домохозяйка - это не есть хорошо....Муж и дочь ее носят на руках и по сей день! тут наверное ценности всетаки должны быть другие...

Рыжая писал(а):
или к какой-то другой категории? там посмотреть, в обыденном понимании, деклариуремая тобой жизнь - это как раз та самая карьера (вроде не двор подметаешь и не за прилавком стоишь), по твоим же рассказам с мужем у вас все прекрасно, ребенок любимый и умный, ты вроде тоже о себе не забываешь. ЧЕМ ЖЕ ЭТО ПЛОХО, тогда? Почему для тебя этот путь хорош, а для других

Хм....а я разве говорила что это хорошо?... ты не знаешь мою жизнь, и не знаешь чего мне стоило и стоит все это, ты даже не представляешь тех событий которые пришлось пережить чтобы все было так как есть... поэтому и гооврю что тут надо быть аккуратнее....

Рыжая писал(а):
а вот детям еще как надо; хорошо, когда ребенок тобой гордится, приятно, когда твой муж может смело сказать "а моя жена не только чудесная мать и домохозяйка, но еще и интересный всесторонне развитый и уважаемый в своем деле человек".
а ты уверена что твой ребенок скажет тебе спасибо за твою карьеру когда вырастит? Тебе всеравно придеться чем то жертвовать и порой вещами которые для тебя кажуться не выжными и малозначимыми но очень важными для твоего ребенка! А твой муж хочет так сказать? Ты уверена что он так скажет...? ( ты в итоге можешь получить совершенно другой вариант событий) К сожалениютолько когда добъшься цели - понимаешь как сильно ты промахнулся!

Рыжая писал(а):
напротив, я это уажение упрочу, а не потеряю при таком раскладе
... хм... сначало потеряешь, потом будешь бица как тигрица за свое (если правдо останеться "свое"), и только потом может быть заслужишь!

Рыжая писал(а):
пробовала, долго?
пробовала, 3 года!!!

А вообще я все это писала лишь потому, что "карьера" это плохо, а просто думаю что чтобы начинать стоить карьеру, надо очень хорошо подумать о многих вещах!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:35 
Для меня домохозяйка - это хорошая мать, великолепная жена и умная женщина.....
И не всегда хорошая мать - это так что все свое время уделяе ребенку, не всегда великолепная жена - это та у которой все убрано, наглажено. приготовлено, и далеко не всегда умная женщина - это так которая разбираеться в политике и мировой экономике!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 13:30 
Рыжая
Ты законченная идиолистка /*/ .. ( не в плохом смысле, а в хорошем)... Я не буду цитировать некоторые посты, просто сохрани их, чтобы лет через 7 перечитать... :-o

Рыжая писал(а):
ВСЕ это до ребенка или ВСЕ с ребенком? Почему не хочешь все бросить и вернуться в "вечный декрет"?
Беременность и 2 года когда маленькая....я беременность не работала, я по больницам сохранялась....
Бросить , да рада бы наверное - но уже не могу, слишком много пережито, слишком много сделано, баланс найден, режим определен ...сейчас я работаю для того чтобы жить а не живу чтобы работать!!! (Но это у меня очень хреново получаеться) Хотя наверное уже поздно и работа на износ (не только на работе но и дома) это норма, привычка или просто выробатанная черта характера. :***)
Я точно знаю в каких моментах я промахнулась идя к своей цели... (успешно работать для самореализации, ведь других целей у меня тоже не было)... но у меня хватило сил приодалеть, перебороть, добиться, изменить.... но ведь могло и не хватить, но ведь можно было и просто избежать!!! ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 13:36 
Galya Chilli писал(а):
нах вам то надо... ??? Если напрячся то возможно все! Но зачем???
Работать на износ круглосуточно? Зачем??

до меня это наконец то дошло.... посему приоритетней семья, а работа... хочу чтоб была, потому как не очень уверенно бы себя чувствовала на обеспечение мужа, мужики еще и народ не очень живучий, но такая с которой можно отпросится, уйти на больничный, то есть подстроить ее под нужды семьи а не наоборот как было до декрета.
фриланс надоел до чертиков, не такой уж он и подстраиваемый когда тебя надо дофигища всего все доделать и всем все до завтра
Цитата:
Вы готовы со всем ЭТИМ справиться?????

с этим справится практически нереально


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 15:00 
Девочки!!!
Ну здесь смотря какаую опять же карьеру строить. Можно , к примеру, быть модельером,швеей и пр, работать в свободном графике и быть одновременно домохозяйкой отличной. Чудесной, заботливой матерью. Любящей, внимательной женой.
А если ваша карьера - это почти круглосуточный труд? Не будет шансов реализоваться по полной как мать и жена. потому как всё время, даже свободное, ваша голова будет на работе.
Мне не надо далеко ходить. Моя собственная бабушка, которая стала Заслуженным педагогом СССР, кандидатом наук, Отличником народного образования, которая воспитала грамоте тысячи студентов, не смогла вырастить достойных детей. Это страшно очень. Потому как сейчас, уже в очень зрелом возрасте, она осталась одна. Ни гос-ву, ни детям она уже не нужна. Студенты и коллеги уже и забыли про нее и вспоминают лишь на день учителя. У нее остались только мы-ее бывшая невестка (моя мама) и внучка (я). И
И сейчас, в таком возрасте, она очень жалеет, что жила для общества. Для чужих людей, их мнений и уважения.
моя мама в свое время отказылась от карьерного роста из-за детей (меня и сестры). И мы ей очень за это благодарны. Потому как у нас есть мать! К тому же со временем она вообще поменяла работу и ушла из сферы образования.
Я сейчас переживаю за свою работу. Или же мне остановиться на достигнутом. Или же семья не будет меня знать. Потому как чтобы идти выше- придется пахать без отдыха без продыха.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 15:26 
Занятия, отвлеченные от стирки и готовки-это обязательно нужно каждой женщине. Развиваться в ногу со временем сидя дома очень сложно. Но эти занятия должны быть не обязаловом, а для души-дизайнер, визажист, цветовод... Кому что по душе. Это должно быть хобби, которым всегда можно пожертвовать ради семьи в нужный момент.
А при занятости 12-14 часов в сутки даже-покажите мне идеальную мать и жену? И я пожму вам руку. Не бывает такого!
Ну и опять же, если вашему ребенку уже 18, а вашему мужу плевать. что вы приходите почти ночью-тогда тоже можно работать как конь. Ради уважения других.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 15:34 
Рыжая
Ну вот... пока я писала продолжение ты уже успела накатать резюме на мой пост незаконченный. /*/
Рыжая писал(а):
Почему модельер или швья сопрягается обязательно со свободным графиком, а работа не связанная с творчеством всенепременно с
Карри писал(а):
почти круглосуточный труд

Я писала это как пример. То есть любая работа, которая имеет более или менее свободный график.
Рыжая писал(а):
ОТКУДА такой стереотип? Кем внушаемый, или почему в него все домохозяйки так свято верят?

Замечу: я домохозяйка всего то 8 месяцев. До родов я работала беспрерывно 6 лет. :***)
Рыжая писал(а):
В какую категорию вы отнесете всех тех успешных женщин, которые имея СТАНДАРТНЫЙ рабочикй день, приходят домой, отключают телефон на "по работе не беспокоить, я дома"

Не в каждой, опять же, организации в правилах не прописано быть круглосуточно на связи. У евс, к примеру, в ТР Договоре прописано, что мы не имеем право отключать служебный тел даже в выходные.


Последний раз редактировалось Карри 18-05, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 15:42 
О, какие горячие споры!!!!
Внесу свою лепту: у меня вообще все замечательно в плане совмещения! Я работаю учителем, можно сказать, это мое хобби :smile: , потому, что с детьми работать одно удовольствие (по- крайней мере, мне до сих пор везло в этом плане). Так вот, рабочий день с 8ч. до 12-14ч. , согласитесь, это немного! А дальше - полная свобода! К тому же каждое лето - ОТПУСК :Yahoo!: :Yahoo!:
А в плане развития: детки каждый день подкидывают темки для размышлений, я их учу, а они - меня! /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:12 
Рыжая писал(а):
приятно, когда твой муж может смело сказать "а моя жена не только чудесная мать и домохозяйка, но еще и интересный всесторонне развитый и уважаемый в своем деле человек".!

ой ловила себя неоднократно при упреках мужа о о том что я слишком много времени и внимания уделяю работе и слишком мало ему и ребенку на мысли что он то как раз и хотел видеть во мне мать и домохозяйку (кстати почему домохозяйка исключает интересность и развитость?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:25 
Рыжая писал(а):
Никому не в обиду, но я как считала, так и буду считать, что сидя дома женщина деградирует как личность не бывает такой утопии, когда женщина остается дома и ежедневно, поддерживает себя в тонусь во всех отношенияхи постоянно совершенствуется как личность.

тоже так считала пару лет назад, этим оправдывала то что работаю когда ребенку всего несколько месяцев и уделяю ему внимания по минимуму, сейчас же думаю что не делать карьеру не значит не шевелить мозгами не узнавать новое не разиваться короче


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 19:36 
Irish cream писал(а):
сейчас же думаю что не делать карьеру не значит не шевелить мозгами не узнавать новое не разиваться короче


+1 :)

Все зависит от желания женщины развивать ся и узнавать что-то новое.
Мне декретный отпуск позволил научиться тому, чему работая я никак не могла научиться - времени не хватало, а теперь времени вагон, чтобы достать новые горизонты. Причем все это в радость и без напрягов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 21:11 
Рыжая Думаю любая домохозыйка может найти себе хобби или занятие по душе. Такое, которое позволит развиваться и быть интересным человеком. Это не обязательно может быть творчество. Зарабатывать деньги или нет - это тоже сугубо индивидуальное дело.

Я не представляю как совмещать семью и работу. Как вспомню головную боль или "ночевки" в студии, так вздрогну.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 03:08 
Рыжая писал(а):
Карри писал(а):
вы приходите почти ночью

я таких даже не знаю, даже тут,

ну почему не знаешь: я так работала например, в 5 утра в одну командировку, из нее в час ночи возвращаешься и наследующее утро еще куданидь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 03:12 
Рыжая писал(а):

Irish cream, Jaklin, девочки, но вы ведь не типичные домохозяйки ;-) вы же подрабатываете

так тема то называется домохозяйка vs карьеристка.....а не работающая женщина
я о том и говорю что мне нужно тупо стабильный доход и немешающая семье работа...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB