\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 16:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:35 
Летучая
мой пост адресованный Рони, содержит ответ на ваш вопрос.
Если вы создадите для ребенка условия, описанные в вышеобозначенном посте, то с возрастом грудь ваш сын будет все меньше и меньше нуждаться в груди и вы спокойно завершите этот процесс.
Цитата:
А то мне многие говорят, что ре может и до 5 лет сосать, если не отучать..

Если ребенок сосет в 5 лет - тут уже надо общаться с психологом.
Знакомые мне детки старше 3 лет спокойно обходятся без груди. Сосунка 5-ти летнего я не видела, но подозреваю, что в природе они встречаются. Дело в том, что гв в 5 лет уже тормозит развитие мозга, т.к. сосательный рефлекс должен сам угаснуть. А если ре сосет в 5 лет, то тут можно говорить о незрелости психики, постоянных стрессах, повышенной возбудимости и о подобных ужасах...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:57 
Leo-Jazz писал(а):
Мама организовала отлучки из дома, или ведет активный образ жизни (не сидит дома перед телеком или компом)

в общем, если мама работает дома и за компом, то она попала конкретно /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:46 
birdy
Иринк, ну вот смешно, но да :) это так для ребенка. Мама просто сидит. И в этом случае маме надо просто показывать свою занятость, что мама действительно занята, мама работает :) Я ж тоже часто за компом работаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:47 
Leo-Jazz
да я уже наловчилась с ней на коленях работать, когда попросит сильно :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 00:30 
Leo-Jazz, спасибо за такие подробные ответы.
Ну да, в принципе я согласна. По дневным кормлениям ситуация понятная. Когда ребенок занят интересным делом, когда у него есть интересные занятия, когда у него все в порядке в физическом и эмоциональном планах, он уже запросто может обходиться без груди. Кстати Арсений сам пока как-то установил себе границы дозволенного и в общественных местах "не безобразничает". А вот дома, когда мама находиться в пределах досягаемости, он располагает грудью по своему усмотрению :D . Но по дневным кормлениям ясно в принципе как и куда двигаться...
Leo-Jazz писал(а):
Я уже говорила, что количество ночных кормлений - это признак готовности ребенка к отлучению.

А вот если ночные кормления являются показателем готовности ребенка к окончанию ГВ, то тут какой-то у нас пока бардак и никакой четкой динамики. То, как уже писала ранее, мы уже достигли определенных "рубежей" и могли свободно обходиться почти всю ночь без прикладываний, то опять они стали частыми... Я, конечно, связываю это с какими-то причинами (болел, зубы...), но таких причин и в будущем может быть много. То бишь любое "приболел" и ребенок опять начнет прибегать "к верному надежному средству"... Настанет ли время, когда динамика к снижению потребности станет четкой и необратимой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 07:55 
Уууу Рони какая ты молодец))) Все про меня рассказала))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 09:22 
Рони, да да...именно это я и хотела спросить в своих постах..никак не могла словьев подобрать... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 09:43 
Ой! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:38 
Рони
В точку (видно ситуация знакома всем).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:23 
Ну, и я присоединяюсь к вашим вопросам Б+Б


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 18:21 
Отвечаю на многочисленный вопрос, многих заинтересованных мам, который наконец-то сформулировался :)
Цитата:
Настанет ли время, когда динамика к снижению потребности станет четкой и необратимой?

Безусловно, с возрастом у ребенка снижается потребность в груди.
Как я уже писала, сначала уходят дневные кормления, с взрослением ребенка сокращается количество ночных кормлений. К примеру: Если ребенок в год просыпался ночью по схеме: заснул в 11, проснулся пососать в 3, потом в 5, потом в 7, потом в 9, то с возрастом уйдет кормление сначала в 3 часа, потом в 5, потом в 9. Самыми последними уйдут подутренние кормления, когда ребенок либо непрерывно сосет около часа, либо сосет каждые 40-30 минут, тут детки разные.
Ну и соответственно, если ребенок остается днем с опекуном, то днем учится спать без груди - нет мамы, нет тити.
Опять же про мой опыт.
До нового года у меня дочь несколько ночей подряд спала до 6 утра, засыпала в 11. Это была конечно сказка :) Вы меня понимаете =)
Сейчас с моей частичной занятостью, дочь остается с опекунами, и мало кто может детку уложить на дневной сон, тут важную роль играет авторитет взрослого... И римты сна-бодрствования несколько сбились. И дочь стала чаще просыпаться ночью. Но я рада, что первые признаки "могу спать ночью 7 часов без груди" - уже себя проявили.
По этому важно, соблюдать дневные сны. Тогда и ночные ритмы будут стабильно меняться.
Еще, как уже отметила Рони, потребность в груди у ребенка может увеличиваться в период прорезывания зубов, болезни. А также ребенок может реагировать частыми просыпаниями и беспокойным сном на ново-полнолуния, затмения и прочие метеоявления.
Что еще...
Период до 3-х лет, ребенок проходит стадию, которую психологи называют стадией сепарации-индивидуализации.
первый этап - 9 мес- 1 год, когда ребенок отделяет себя от матери.
и только к 3-м годам ребенок полностью отделяется от матери.
И в этот период ребенок может проходить стадии регресса. К примеру, когда вроде бы уже уверенно ходящий "ходунок" (простите за тавтологию) (после болезни или стресса) начинает ползать. Или приученный к горшку ребенок начинает писаться, или ребенок с удовольствием ходящий в детский сад, вдруг от него начинает отказываться.
В возрасте от 1,5 до 3-х лет(активная фаза сепарации), когда ребенок то "от мамы", "то к маме", и нужно дать ему эту возможность побыть маленьким, когда ему этого хочется. Ребенок осознает "Я отдельно от мамы" и может пугаться этого нового состояния. Поэтому, важно не выпихивать его из "гнезда", пока есть возможность.
Регресс – это совершенно нормально, и, если вы позволите ребенку это временный регресс (стал много и часто сосать, перестал сам кушать, стал опять писать на пол…) – он сам
начнет выбираться. Потом опять «регресснет» - это естественно, это вариант нормы, никак не отклонение.
Вашим деткам повезло, что у них такие внимательные мамы, мамы которые замечают изменения в поведении и хотят найти в них смысл.
Позвольте своему ребенку удовлетворять потребности, и он наберется уверенности в том, что мир стабилен и надежен, а мама его действительно любит.
А теперь кратко :)))
ДА! С возрастом у ребенка будет снижаться потребность в груди и постепенно сходить на нет, при соблюдении условий описанных выше. Но, периоды регресса, будут, это связанно с развитием психики ребенка и сепарацией от мамы.
Вопросы? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 19:14 
Leo-Jazz, спасибо большое, что вы уделяете нам столько внимания!
Из предыдущей беседы, мне показалось, что мы несколько подзапустили процесс ГВ и упустили какие-то важные моменты...
Сейчас на душе стало гораздо спокойней... :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 19:33 
Рони писал(а):
Leo-Jazz,
Из предыдущей беседы, мне показалось, что мы несколько подзапустили процесс ГВ и упустили какие-то важные моменты...
Интересно, почему так показалось? Если это корректно спрашивать... :oops:
Цитата:
Сейчас на душе стало гораздо спокойней... :smile: :smile: :smile:
Я очень рада :)
Мне приятно, что вы задаете такие вопросы, и как мне показалось, разговор из темы "как завершить гв", плавно перетек в русло "как удовлетворить потребности ребенка в груди, а будут ли потребности уже наконец уменьшаться??? Как завершить гв без стрессов?" :)
В любом случае конечно, решения принимать вам, я могу лишь поделиться информацией и что-то рекомендовать.
Цитата:
спасибо большое, что вы уделяете нам столько внимания!

У нас сейчас гостит бабушка, и детка постоянно занимается с ней, а у меня есть возможность заниматься своими делами :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:32 
Leo-Jazz писал(а):
Интересно, почему так показалось?

Потому что, честно говоря, до настоящей беседы к вопросам грудного вскармливание ребенка на втором году жизни, я относилась примерно так же, как и к ГВ дитя до года. В том плане, что я по прежнему ориентировалась на его потребности и не задумывалась, связаны ли они с какой-либо реальной необходимостью для ребенка или просто скукой и неправильным организацией его времени...
В то время, как этот процесс надо было брать под контроль, я, видимо, слегка пустила его на самотек... В связи с чем обеспокоилась, что наша вновь возросшая потребность, может быть следствием такого бесконтрольного подхода к этому вопросу.
Но разъяснения по поводу "периодов регресса" меня в какой-то мере успокоили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:41 
Рони
угу, понятно.
Но, одно, другого не исключает...
Но, если вы говорите, что был период болезни и прорезывания зубов, то можно предположить, что имеет место регресс...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB