\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 14-05, 17:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 09:00 
Девочки а Комаровского читали что он говорит про рахит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 09:24 
у него все прозаично... у них в Киеве наверное это не в такой проблеме... там солнышка больше, загазованности меньше... ну вот и цитата из него собственно...
Цитата:
О витамине D

При недостатке витамина D развивается рахит1. «Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».
Достаточно врачу «обозвать» ребенка рахитом, как родители начинают предпринимать решительные меры для скорейшего спасения. А на самом деле очень многие ученые вообще не рассматривают рахит (легкие его проявления, разумеется) в качестве болезни. Ну что это за болезнь, которая в той или иной форме есть у всех детей?
Витамин D (эргокальциферол) регулирует в организме обмен кальция и фосфора. Вырабатывается он в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Лучей этих ребенку очень часто не хватает — климатические условия (живем за Полярным кругом, родились зимой), недостаточное пребывание на свежем воздухе и т. д. Поскольку профилактика рахита не представляет особых сложностей и не требует значительных капиталовложений, ею непременно следует заниматься хотя бы потому, что вашей дочери совсем не обязательно иметь кривые ноги.
Наиболее рационален метод постоянной профилактики. До тех пор, пока ребенок кормится материнским молоком, витамин D принимает мама в составе комплексных витаминов. С того момента, как другая пища (кефир, каши) начинает превышать 1/3 общего суточного количества еды, витамин D начинают давать ребенку, но доза зависит от того, какое время года за окном и что за каши используются: в состав многих готовых каш витамин D уже включен; опять-таки, если каша готовится на смеси, так в любой нормальной смеси тоже есть витамин D. Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями, дополнительный витамин D, как правило, не нужен (еще раз напомню — он входит в состав всех без исключения смесей). Если ребенок (или кормящая мама) хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D не надо в принципе2. Поэтому активная профилактика рахита актуальна, прежде всего, с октября по март.

1. Рахит (гиповитаминоз D) проявляется нарушением образования и развития костей, а в некоторых случаях — различными нарушениями со стороны нервной системы и внутренних органов. 1

2. Говоря о пребывании на солнышке, автор имеет в виду попадание на кожу ультрафиолетовых лучей. Следовательно, если вы в шубе, а ребенок в закрытой коляске, то лучше выпить витамин D. 2


я думаю это его мнение все-таки больше подходит для Киева, чем для Сибири...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 10:13 
apple писал(а):
Если ребенок (или кормящая мама) хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D не надо в принципе2. Поэтому активная профилактика рахита актуальна, прежде всего, с октября по март.

Именно это мне говорил и наш невролог. На лето надо убирать витамин Д. Давать его для профиоактики только в осенне-зимний период. Я не думаю, что Комаровский писал это для жителей солнечных регионов. В противном случае он бы уточнил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 10:17 
Карри
нам это не помогло, мы летом родились, ходили гулять по два раза в день на три часа каждый раз, вплоть до того что я кормила на улице, и в сентябре я уже стала замечать первые признаки рахита, только я тогда и не подозревала что это он... все лето и осень в открытой коляске и кенгурушке, загорел аж... и в итоге... рахит в начальной стадии... в нашем регионе не хватает получаса на солнышке...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 10:52 
birdy писал(а):
u01 писал(а):
но лечение более опасно, чем этот рахит
это серьезно? я тоже слышала, про это, поэтому про витамины - забила, кормится детка грудью, гуляет хорошо и много - вот и ладно...
вообще я еще с биохимии в институте помню что передоз жирорастворимых витаминов, к которым и относится Д, очччень опасен.
Это серьезно, но насколько адекватна такая мера - ?
Как понять на какой стадии рахит без анализов? Когда глаза на лоб полезут и живот провиснет? это же не метод! То что передоз витаминов вреден - это даже я без биохимии знаю.
Спасибо за то что делитесь опытом, по поводу подбора оптимальной дозы витамина Д. Вот только у нас анализы по Сурковичу платные, придется раскашелиться, сумму я еще не знаю, как узнаю напишу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:00 
ну сходила я, и что вы думаете? не дали мне никакого направления, сказали, что 8 капель они всем деткам до года назначают на месяц, когда видны первые признаки рахита, и "8 капель это такая маленькая доза, что передозировки быть не может" :o
кароче я совсем запуталась, буду давать по шесть, через 2 недели сдадим этот анализ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:00 
u01 писал(а):
Вот только у нас анализы по Сурковичу платные

где это у вас? и сколько стоят?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:18 
Черешня писал(а):
что 8 капель они всем деткам до года назначают на месяц

ОФИГЕТЬ!!! нам сказали что уже 4-5 - лечебная доза которую только на месяц назначают! 8 - эт что то уже прям... :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:21 
Рыжая писал(а):
Черешня писал(а):
"8 капель это такая маленькая доза, что передозировки быть не может"

а что написано в инструкции к преппарату?

я как обычно - коробочку с инструкцией хранила 3 месяца и выкинула неделю назад...щас в википедии гляну


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:27 
Цитата:
Аквадетрим
Торговое название препарата: Аквадетрим
Международное непатентованное название: Колекальциферол
Лекарственная форма: капли для приема внутрь.
Способ применения и дозы
Перорально.
Препарат применять в ложечке жидкости.
1 капля содержит около 500 ME витамина D3.
Если врач не назначит иначе, препарат используется в следующих дозировках:

Профилактические дозы:

доношенные новорожденные с 4 недель жизни, до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе: 500-1000 ME (1-капли) в сутки;
недоношенные дети, с 4-х недель жизни, близнецы, младенцы, находящиеся в плохих жизненных условиях: 1000-1500(2-3 капли) в сутки. В летнее время года можно ограничить дозу до 500 ME (1 капля) в сутки.
беременные женщины: ежедневная доза 500 ME витамина D3 на время всего периода беременности, либо прием 1000 МЕ/сут, начиная с 28 недели беременности.
в постменопаузальном периоде 500-1000 ME (1-2 капли) в сутки.
Терапевтические дозы:

при рахите: ежедневно 2000 - 5000 ME (4-10 капель), в зависимости от степени тяжести рахита (I, II или III) и варианта протекания, на протяжении 4-6 недель, под тщательным контролем за клиническим состоянием и исследованием биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) крови и мочи. Начинать следует с 2000 ME в течение 3-5 дней. Затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной дозы (чаще всего 3000 ME). Доза 5000 ME назначается только при выраженных костных изменениях.
По мере необходимости после одной недели перерыва, можно повторить курс лечения.
Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500 - 1500 МЕ/сут.
при лечении рахитоподобных заболеваний: 20000-30000 ME в сутки (40-60 капель) в зависимости от возраста, массы тела и тяжести заболевания, под контролем биохимических показателей крови и анализа мочи. Курс лечения 4-6 недель. Лечение проводится под контролем врача.
при комплексном лечении постменопаузольного остеопороза: 500-1000 ME (1-2 капли) в сутки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:31 
Рыжая, прочитала :o Еще раз убедилась, что медицина это такое дело, что точно никто ниче не может сказать
У тебя написано, что даже 4-6 капель нужно давать в несколько приемов....ну кто мне такое сказал? ППЦ
Спасибо :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:33 
Рыжая писал(а):
Противопоказания:
...детский возраст

:O:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:34 
может покварцеватся... у нас в поликлинике на Спартака были анализы по Сулковичу бесплатные...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:37 
самое главное, что я проблемы то не вижу, ну залыток облысел, потеет...хоть бы не навредить теперь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:48 
Цитата:
- посмотри на ребекна, он у тебя весел/подвижен/живой в конце концов, чего париться? (универсальная фраза на случай любой проблемы, ей можно отмазать от всего)

вот-вот, я модная мама


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB