\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 09:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:28 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Читали бы сейчас это мои родственники, которые не привыкли "широко жить", которые реально больше 1500р на человека в месяц на еду не тратят, и вообще живут ОЧЕНЬ скромно, потому что папа у них не бизнесом занимается, а простой среднестатистический работник, они бы наверно подумали, что что-то не в порядке у вас с представлением о жизни... как раз те самые амбиции и зашкаливают...

Я не знаю, как у вас среди знакомых, но среди моих знакомых, имею ввиду когда родителям 40-50 лет, а дети недавние студенты/еще студенты, почему-то средний доход на семью всего-то около 35-40т.р. Так простите, эти люди вон с каким стажем работы, давно не вчерашние студенты, и многим из них (женщинам) 15.т.р. кажутся еще какой большой ЗП!
Конечно, наше поколение более амбициозное, жаждущее комфорта и благосостояния, больших ЗП и т.п., но это не означает, что 15 т.р. - это НЕ ЗП. У нас в стране 15% населения даже 4500р не получают на человека...

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:31 
Цитата:
У нас в стране 15% населения даже 4500р не получают на человека...

имхо эт не говорит в пользу того что 15 эт зарплата.
скорее говорит о том, что в стране хреново...
приспособиться можно и натуральным хозяйством обходиться, если на то пойдет...
но вот хорошо ли это....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:32 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
Апельсинка писал(а):или пойдешь рабоатть техничкой+продавщицей?

согласись, это сломает многих.

меня бы такая необходимость сломала.

надломили бы уж точно.


Нет, не могу согласиться, наверно потому что у меня другая модель перед глазами.

(отредактировано мной)

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Последний раз редактировалось Fergina 21-01, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:37 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
имхо эт не говорит в пользу того что 15 эт зарплата.
скорее говорит о том, что в стране хреново...

а может быть это говорит о квалификации наших трудовых ресурсов? или о желании РАБОТАТЬ? Я не говорю о ком-то конкретном, но не для кого не секрет, что в той же Японии люди действительно РАБОТАЮТ, у них нет времени сидеть в интернете на рабочем месте или играть в пасьянс, трепаться по тел-ну и т.д. И даже если бы оно было - они бы попросили дополнительную работу, просто потому что менталитет другой. А у нас как? почему у дворника, например, ЗП ниже плинтуса? А может потому что он и эту ЗП не отрабатывает? Прям у всех наверно дворы вылизаны, дворники дважды в день подметаю, подъезды вымыты (каждый день первый этаж мыть положено, а весь подеъзд раз в неделю по-моему). Или если платить больше, пойдет он сразу все этоделать? Нет. Не так у нас люди рассуждают, увы - можно не схалтурить -схалтурю.

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:37 
я же говорю про себя.
лет в 20-25 я бы тоже на это пошла. особенно будь я мужчиной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:45 
Цитата:
Читали бы сейчас это мои родственники, которые не привыкли "широко жить", которые реально больше 1500р на человека в месяц на еду не тратят, и вообще живут ОЧЕНЬ скромно

Если не рассматривать условия кризиса.... то вынуждена в корни с тобой не согласится...
у меня водитель на ГАЗеле зарабатывает 26 000 в месяц - и это очень мало!!!! Про водителей на Фредах я вообще молчу!... Так что каждый выбирает для себя удобный образ жизни, если не хочется напрягатся.. то конечно можно и на воде с хлебом жить..

Цитата:
Отец в свое время работал на основной работе инженером на заводе+вагоны разгружал по вечерам+техничкой в школе полы мыл
папе респект и уважуха.... ОЧЕНЬ уважаю таких людей!!!

А по поводу надломится, я бы наверное не надломилась... я бы наоборот разозлилась и перла бы как танк вперед!
(помятуя то что я в 16 лет на кофтачку зарабатывала тем что на барахолке торговала (тупо невчем было идти в школу), а в 18 чтобы купить джинсы фасовщецей в магазине - чего никапли не стыжусь!!! )


Последний раз редактировалось Galya Chilli 15-01, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:46 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
я же говорю про себя.
лет в 20-25 я бы тоже на это пошла. особенно будь я мужчиной

А разве я где-то сказала, что 15т.р. - это нормальная ЗП для человека за 30 с длинным послужным списком или мужчины ближе к 40? Нет. Я всего лишь сказала, что
Цитата:
сейчас амбиции у трудового ресурса непомерные (15т.р. - не ЗП, мне же надо кредит за ипотеку платить, и квартиру и машину новую хочу), отсюда и платят зачастую больше гораздо, чем человек реально заслуживает. Мне кажется, сейчас просто своеобрзная чистка таких ресурсов идет. конечно, не во всех случаях так

то есть указала на описанный сегмент, а не вообще про всех людей; увольняют то не 100% сотрудников

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:51 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
(отредактировано мной)

Сами же про себя люди вот что говорят:
Цитата:
невыплатой зарплат или задержкой пенсий (30%), сокращение социальных гарантий и фактический отказ государства от социального обеспечения нуждающихся (37%).

Тем не менее, респонденты понимали, что в подобных экономических условиях оказались почти все, но далеко не все скатились за черту бедности. Наличие определенных характеристик увеличивало для некоторых россиян риск обнищания на общем экономическом фоне. Среди характеристик назывались плохое здоровье (38%), низкий образовательно-квалификационный уровень (21%), проживание в бедном регионе (21%), наличие большого числа иждивенцев (17%). Помимо этого, многие россияне оказались в бедности в силу неблагоприятного стечения обстоятельств, связанных с их личными неурядицами – семейными несчастьями (25%), отсутствием поддержки со стороны родственников, друзей (14%), – так и с низким уровнем жизни их родителей и стартовой нехваткой необходимых ресурсов выживания (по 17%).

Среди причин скатывания в бедность были названы такие индивидуальные особенности людей – алкоголизм, наркомания (32%), лень, неприспособленность к жизни (17%), нежелание менять привычный образ жизни (15%). Еще 8% населения посчитало, что их знакомым просто не повезло.

То есть 64% назвали совершенно нелепые, с т.з. оправдания своих неудач причины, неужели тот факт, что многих из них сейчас увольняют или не платят им мега-ЗП - это не правильно или удивительно?

Блин, по осени такую хорошую статью читала со статистикой, а сейчас что-то найти ее не могу... Но очень показательна для осознаний понятий "много" и "мало"... понятное дело, что ХОРОШО ЖИТЬ ХОТЯТ ВСЕ. И все думают, что именно они то и будут жить хорошо.

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Последний раз редактировалось Fergina 21-01, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:12 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
за 2007 год, правда, но тоже любопытно

Цитата:
Исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить, сколько денег нужно среднему россиянину для счастья. Ну или хотя бы для достойной жизни подальше от черты бедности. И где, по их мнению, проходит та самая черта.

По данным опроса, большинство россиян (71%) уверены, что бедность, это когда на члена семьи приходится менее 5 тысяч рублей в месяц. В то же время каждый двадцатый полагает, что на эти деньги можно свести концы с концами. Естественно, что чем крупнее поселение, в котором проживают опрошенные, тем более высокий доход люди считают достойной платой за свои труды. А потому около 67% респондентов, живущих в Москве и Санкт-Петербурге, считают достойной планку в 20 тысяч рублей на человека.
По данным Росстата, средний доход на человека в сентябре 2007 года составил 12 558 рублей.


надо среди нашего форума провести хотелки, кто сколько на человека хочетв идеале иметь (вроде предлагала уже, но не пошла тема)

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 17:12 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Что-то мой оптимиз начинает протухать... похоже надежд на плавную девальвацию (читай веру в законы рынка) скоро не останется... попер бакс, да блин, так зодорно...

С одной стороны, подумаешь, 33р/бакс? Было это уже еще в 2003 году, а что-то падал и падал несчастный бакс... но и возвращаться к прыжкам до 40-50-70 на черном рынке :shock: не нрааааа мне это...


неуправляемое падение

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 15:47 
Цитата:
но и возвращаться к прыжкам до 40-50-70 на черном рынке

блин... и приведет это к панике капитальной... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 15:53 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
блин... и приведет это к панике капитальной...

Это - что? Мои слова или если на черном рынке такое будет? Мои слова никого в панику не вгонят скорее всего /*/ а если реально такие цифры снова будут, то паниковать уже будет поздно :lol: уже только затаить дыхание и ждать улучшения ситуации :-o


Сейчас другое кое-что читала, вполне вразумительное, скажем так, рассуждение чувака, который в теме, а не обзор журналистов. Так вот вроде не все так критично, вроде просто "барьерчик перепрыгнем" и все вернется на круги совя. Хотя к 25р то уже наверно и нет (да и нашей экономике оно не очень на руку, только ежели бакс грохнется, а не рубль укрепится)

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:16 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
Отчетались товарищи о границах валютного коридора...

Цитата:
ЦБ РФ устанавливает с 23 января 2009г. верхнюю границу технического коридора бивалютной корзины на уровне 41 руб., говорится в сообщении Банка России. При текущем курсе 1,3 долл./евро это соответствует примерно 36 руб./долл.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, указанная величина определена с учетом сохраняющихся рисков ухудшения внешнеторговой конъюнктуры для России, однако Центробанк рассматривает данные риски как умеренные и не намерен изменять эту границу в ближайшие месяцы.

Как заявил глава Банка России Сергей Игнатьев, 41 руб. - "это именно верхняя граница для стоимости бивалютной корзины. Фактическая стоимость корзины может быть значительно ниже. Она может быть ниже уровня, сложившегося на сегодня (37,2 руб.). Соответственно, курс доллара может снизиться относительно сегодняшнего уровня 32,8 руб./долл.".

По расчетам ЦБ РФ, в целом совпадающими с расчетами Минэкономразвития, сложившийся в настоящее время курс рубля при текущих ценах на нефть и другие значимые товары российского экспорта обеспечит сбалансированность текущего счета платежного баланса России

Объявленной сегодня фиксацией верхней границы технического коридора бивалютной корзины Центробанк завершает начатую 11 ноября 2008г. постепенную корректировку границ коридора.

Напомним, что только в этом году Банк России расширял коридор бивалютной корзины девять раз. Последний раз расширение границ коридора состоялось сегодня. Коридор был расширен на 50 копеек. В целом начиная с сентября 2008г. рубль подешевел к корзине валют более чем на 20%.

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 08:57 
типа сильно доллар не вырастет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 09:01 
Короче мой муж молодец, что настоял чтоб родители наши в самом начале кризиса свои денюшки номеняли на бивалюту))) т.е. на баксы и евры в равной доле) И сейчас они даже уже не истерят)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB