\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 03-05, 15:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-09, 09:26 
Leo-Jazz, здравствуйте.
Моей малышке уже 1,4.Мы до сих пор на ГВ, инородную пищу едим с неохотой/оч. трудно накормить.Но молока становится меньше (порой ребенок вообще за день ничего не ест, только грудь).
Как улучшить лактацию?
Помогают ли чаи, кот. продаются в аптеках (по-моему, Нутриция)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 13:40 
Мариша, Добрый день!
Прежде всего хочу сказать, что если ваша лактация продолжается уже 1,4, ребенок часто и продолжительно сосет грудь, и при этом грудь - основная еда, то волноваться, что молоко исчезнет - не стоит. Потому как основной механизм выработки молока "спрос-предложение", т.е. пока ребенок сосет - молоко будет.

Расскажите пожалуйста, сколько прикладываний у вас в среднем за сутки, кормите ли ночью, сколько раз? В каком возрасте ввели прикорм? И как вы определили, что молока стало меньше?
Уходите ли вы из дома оставляя ребенка с кем то из значимых людей? Как часто? Как ведет себя малышка?

Можем рассмотреть вопрос, как сделать так, чтобы ребенок научился есть , чтото кроме еды :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:28 
Спасибо за ответ.Очень хочется научить ребенка есть.Отвечу на вопросы.
Мне трудно сразу сказать сколько раз в сутки мы прикладываемся, завтра буду считать.На мой взгляд -часто (раз 6-7, может больше), может играть, потом подойти и попросить, задирает майку и ... Укладываемся спать днем и на ночь только с титей. До того, как я лягу спать (ночью), может проснуться, плачет, я с ней ложусь, опять даю титю.Ночью по-разному, может и 3-4 раза(продолжительно сосать), а может проснуться под утро, часов 5, тогда уже раза 2 кормимся.Встаем мы 8,00.И обязательный ритуал, после сна (дневного, ночного) приложиться к груди.До месяцев 7, у нас был режим каждые 3 часа, а потом по ночам стала часто просыпаться, переложила к себе, так и спим вместе.
Первый прикорм ввели после 6 мес., очень осторожно, так как у нас с 4 мес была аллергия.
Если честно, мне всегда казалось, что молока у меня мало, так как дочка подолгу сосала грудь, минут по 30.Но в первые месяцы, грудь была большая, молоко "ощущалось", и всегда текло прикормлении и по ночам.Сейчас я его очень редко "чувствую".Поэтому и кажется, что его нет.
Так как у нас бабушек и т.п помощниц особо нет, то ребенка я редко, когда оставляла.Если в магазин/аптеку уходила, то старалась быстрее вернуться, так как муж обрывал телефон. Потом оставляла, но старалась, чтоб ребенок спал. В последнее время, конечно оставаляю ненадолго, максим часа 2.В последний раз, когда дочка час сидела с мужем, то не плакала, все нормально.Я сейчас, конечно, виню себя.Надо было с рождения мужа приучать сидеть с ребенком.Хотя когда ребенок на улице, в гостях, в дет центре, напрочь забывает о существовании мамы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:34 
Мариша
по порядку.
1. 6-7 раз - это за сутки, или все таки за день? Если это за сутки, то для вашего возраста (при условии, что если бы ребенок получает прикорм), было бы достаточно, при условии, что это полноценные кормления, не менее от 15-30 минут. В вашем же случае, я думаю, что этого маловато. И еще вопрос, как прибавляла в весе дочка в весе все это время?
В идеале, за сутки должно быть около 12 прикладываний, на покушать и на пообщаться, для сохранения стабильной лактации.
2. Очень хорошо, что вы решились на то, чтобы взять малышку к себе. Это очень важно для полноценного развития психики, и доверия маме. А то, что кормления были по режиму, :o не есть хорошо. Сейчас вы соблюдаете этот режим? Или кормитесь по требованию?
3. Очень хорошо, что ваши кормления организованы вокруг снов и во сне. Обязательно сохраняйте ночные кормления, это самые полноценные кормления.
4. Физиология зрелой лактации такова, что молоко начинает вырабатываться непосредственно во время кормления. Причем вы можете даже не ощущать приливов молока. Но могу вас уверить молоко есть, просто оно не вырабатывается впрок, как было раньше, когда вы ощущали что грудь полная и тяжелая, а начинает вырабатываться, когда малышка начинает сосать грудь. По этому, пока ребенок сосет столько, сколько ему нужно, молоко в груди будет!
5. Вы правильно делали, что не оставляли малышку с мужем с рождения, и не приучали его сидеть с ребенком. Ребенку необходимо знать и чувствовать, что мама всегда рядом до 9 мес. И только с этого времени можно оставлять ребенка с опекуном. В некоторых психологических источниках, называется дата в 1 год.
рекомендую ознакомиться с этой статьей. http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=86
А вот сейчас хорошо, начинать оставлять дочь с мужем, хотя бы по вечерам, можно начать с одного часа, постепенно доводя. например до 3 часов.
6. Поводу прикорма ответила в ЛС


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:37 
Leo-Jazz
Привет, приятно тебя тут наблюдать, :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:44 
Барбара
:cool: спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 12:13 
Leo-JazzСпасибо за ответ.
Статью про прикорм прочитала.В ней увидела свои догадки, и "рецепт правильного кормления ребенка".Если я дочку кормила отдельно, спец. приготовленной пищей, то теперь буду сажать за стол и чтобы она самостоятельно ела тоже, что и все.
1.Вчера брали грудь, до дневного сна раз 9-10, а после 5, не считая ночных.В весе мы прибавляем исправно, почти всегда с перевесом необходимой нормы (по табличке у педиатра).
2.Режим через 3 часа был установлен самим ребенком, примерно месяцев до 7.А потом стало "по требованию".То есть все то как хочет ребенок.
5.По этому поводу Вы меня успокоили, а то я сетовала, что делала неправильно.
Спасибо!!!!!!! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 12:43 
Мариша
Ну я рада за вас :)
Будут вопросы про прикорму - пишите. Сейчас вам главное успокоиться и не стремиться накормить ребенка, а с аппетитом уплетать еду всей семьей. :)
Быть сытыой это ее задача, когда дочка поймет, что за ней семеро с ложкой не бегают, она будет ТРЕБОВАТЬ еду :)
Когда будете вводить пищу с общего стола, смотрите, чтобы еда была максимум натуральной, и еще такое правило - если вы не видели своими глазами как была приготовлена еда, то лучше ее не употреблять. Это касается полуфабрикатов, колбас и прочих фаст-фудов.
Кстати, по некоторым данным исключительного гв ребенку может хватать до 2 лет, без прикорма, если кормление организовано по требованию. Только в этом возрасте в молоке уже недостаточно некоторых элементов.

Приятного вам млекопитания!
Олеся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 19:17 
Leo-Jazz
Подскажите, пожалуйста, мне...
:oops:
У меня ребенок висит на груди сутками. Ее питание происходит таким образом: она сильно присасывается, спустя минуту уже очень слабо начинает сосать, еще через минуту отваливается в как-будто глубоком сне. Но как только я положу ее в кроватку тут же открывает глаза и начинает плакать и просить титю. И так может быть круглые сутки. Я сама не могу поесть, умыться даже утром. Теперь когда мне что то надо сделать, приходится оставлять ее орущей к кроватке. Но потом быстро нестись опять к ней и давать ей грудь в рот. Нормально ли это? Прикладываю я ее правильно. Сделала вывод, что не хватает молока ей наесться. И врачи подтвердили мои догадки. Но так ли это на самом деле?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 07:46 
Карри
Доброго дня. У меня к вам следующие вопросы.
Спит всегда в своей кроватке?
На каком основании врачи сделали вывод, что малышке не хватает молока?
Есть ли у вас желание долго кормить грудью? или до какого возраста планируете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 13:48 
Leo-Jazz писал(а):
Спит всегда в своей кроватке?

раньше спала с нами, но поскольку нам до сих пор не привезли мебель и мы спим на надувном матрасе, который, когда на него ложиться мой 110кг муж преобразуется в гамак, я ее стала все таки ложить в ее кроватку, которую вплотную пододвигаю к нашему матрасу.
Leo-Jazz писал(а):
На каком основании врачи сделали вывод, что малышке не хватает молока?

на том основании, что если ее даже спустя час отрываешь от груди, она начинает плакать. И только, когда докормлю ее бутвлкой, она засыпает. и бутылку она и грудь с такой жадностью хватает и присасывается.
Leo-Jazz писал(а):
Есть ли у вас желание долго кормить грудью? или до какого возраста планируете?

желание кормить есть. Долго это или нет, мнение расхожее, но вообще хотелось бы месяцев до 9-12. А может и подольше. Если, конечно, кормление будет проходить не так, как сейчас.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:32 
Карри
Даже не знаю, с чего именно начать...
Давайте начнем сначала...
про сон и откладывания: 9 месяцев подряд, ваша доча была вместе с вами, по этому, она просто привыкла, что вы рядом, привыкла слушать стук вашего сердца, чувствовать ваш запах - это есть то представление о стабильности, которое ваш ребенок имеет на сегодня. Когда вы откладываете ее в кроватку, даже если кроватка в рядом с вашим матрацем, для нее мир рушится. Поскольку мамы нет рядом!!! А кто кроме мамы, которую она знает, может ее спасти и успокоить?
Рекомендую вам прочитать эту статью http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... age&pid=86
В большинстве случаев, детки начинают спать спокойно и перестают много плакать, когда спят в родительской постели, рядом с мамой.

Далее...
про бутылки и соски.
Все предметы, которые сосет ребенок олицетворяют для него маму! По этому, когда вы даете ребенку пустышку или бутылку, фактически вы даете ему резиновый заменитель мамы. Если вас это устраивает, это ваше право, но с точки зрения ребенка, все что он сосет - это его мама! Плюс к этому, ребенок сосет грудь не только для того, чтобы утолить голод! Он сосет грудь, когда ему страшно, он от чего тревожится, чувствует себя плохо, ему грустно или просто ему нехватает мамы! ПО жадности, продолжительности и частоте сосания грудь нельзя делать выводы достаточно ли малышу питания! Это можно сделать по количеству мокрых пеленок и недельной или месячной прибавке в весе. По тому как часто сосет грудь ребенок и отпускает ли он маму на дневной сон можно судить об общем уровне тревожности ребенка. Делайте выводы... Опять же при введении сосок и бутылок велика вероятность, что ваше ГВ скоро закончится, по причине отказа ребенка от груди или по причине недостаточной стимуляции груди - нарушается механизм выработки молока - "спрос-предложение".
К вышесказанному еще добавлю, что новорожденные малыша возраста вашей дочери просто напросто компенсируют родовой стресс. Поскольку в процессе сосания (при правильном прикладывании) малыш получает гормоны удовольствия - эндорфины.

Новорожденный ребенок способен общаться только двумя сигналами, это удовольствие либо неудовольствие. Удовольствие выражается в спокойном созерцании, гулении, улыбка. Неудовольсвие же - это в первую очередь плач, гримассы.
Если ребенок проявляет неудовольсвие, прислушайтесь к нему, почему это происходит. Судя по всему, ваша малышка хочет сосать грудь столько сколько ей необходимо и именно этого и требует от вас. Ребенок должен сосать грудь столько, сколько ему необходимо, имено это и есть залог стабильной лактации.

Если вы сейчас позволите ребенку сосать столько сколько ей необходимо, уже месяца в 2, а то и раньше, когда ребенок будет настроен изучать мир куда он родился, прикладывания к груди уменьшатся, и будут уменьшаться с каждым месяцем. Сохранятся только прикладывания на сон, во сне, на пробуждения и если соскучится.

Настоятельно рекомендую почитать статью.
Удачи вам и терпения, на этой непростой дороге материнства!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 18:31 
Leo-Jazz
Искренняя благодарность Вам за консультацию! :Rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 18:41 
Карри
Пожалуйста! Главное, чтобы было во благо!
Если будут срочные вопросы, звоните обязательно, будем помогать :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:11 
Leo-Jazz
:Rose:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB