\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 30-04, 12:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как вы относитесь к домашним родам?
ЗА 9%  9%  [ 5 ]
Против 91%  91%  [ 52 ]
Всего голосов : 57
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДОМАШНИЕ РОДЫ - ЗА И ПРОТИВ
СообщениеДобавлено: 26-06, 17:14 
Только в столице за последний год не в медицинских учреждениях появились на свет около 2500 малышей (в Питере – около 1200). Причем, случайных родов, когда женщина просто не успевает в роддом, среди них считанные единицы. Основная масса – сознательные и спланированные роды на дому.

Сейчас многие беременные намеренно отказываются наблюдаться в женских консультациях, а также попадают под влияние различных «акушерских» и «психологических» школ, не имеющих лицензий.

Все чаще рожают дома не маргиналки или дремучие сектантки - заводить «личных» акушерок и разрешаться от бремени в собственной постели стало модной фишкой среди дам продвинутых и весьма состоятельных.

Факты:

— Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями.

— В нашей стране младенческая смертность при домашних родах достигает 15%, то есть, погибает, практически, каждый седьмой малыш. Врачи утверждают, что в условиях стационара 90% из них можно было бы спасти!

Мнение «ЗА»: «Беременность – не болезнь, и не надо нас лечить!»
Вот основные доводы, которые выдвигают сторонники домашних родов в интернет-форумах и на курсах по подготовке к домашним родам.

1. Веками женщины рожали дома или вообще под кустом, и ничего! Беременность – не болезнь, роды – естественный процесс и проходить должен в естественных условиях, а не в больничной палате.
2. Дома и стены помогают. Мол, ребенок, рожденный в привычной для матери обстановке, будет спокойным и крепким – психически и физически.

3. Врач в роддоме может бросить пациентку на произвол судьбы, это же конвейер! А приглашенная на дом акушерка все сделает правильно.

4. В роддомах грязь и инфекции, запросто можно подхватить стафилококк или чего похуже. А дома чисто и безопасно.

5. При домашних родах без ограничений могут присутствовать самые близкие люди, готовые поддержать морально.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Ольга Перовская, акушер-гинеколог, врач высшей категории:

— С одной стороны, по закону в нашей стране женщина имеет право рожать дома. Это ее выбор, в большинстве случаев продиктованный искренней заботой о будущем ребенке и желанием сделать «как лучше». На деле же я лично в своей 20-летней практике не встречала ни одного случая родов на дому, которые прошли бы без проблем. И доводы «за» не такие уж стопроцентные.

Давайте пройдемся по пунктам.

1. Еще в начале 20-го века в России детская и материнская смертность превышала 10-15%. Сейчас же она составляет меньше процента. Мы зачастую «выхватываем» из истории самые благостные моменты с «ангелочками и кружавчиками». И забываем о том, что тогда за жизнь матери и ребенка ломаного гроша не давали – «бог дал, бог взял». Современная же реанимация спасает детей, которые «в естественных условиях» не прожили бы и нескольких минут.
2. Безусловно, чем комфортнее маме, тем менее нервным будет ребенок. Но домашняя обстановка во время родов тут ни при чем. Главное, как можно больше времени проводить с малышом до года, ласкать его, не ругаться при нем. Ребенок перенимает стиль поведения семьи.

3. Конечно, разные бывают врачи. Но если вашему лечащему врачу в роддоме «кирпич на голову упадет», на подхвате будут другие специалисты. Всегда есть возможность консилиума, вызова реаним-бригады. А передавать всю ответственность за свою жизнь и ребенка в руки акушерки-надомницы я бы лично побоялась. К тому же, беременная женщина всегда может заранее выбрать и роддом, и врача, которому можно доверять.

4. Да, существуют так называемые «больничные инфекции». Но в роддомах в обязательном порядке проводятся плановые мойки, помещения облучаются ультрафиолетовыми лампами, инструментарий стерилизуется. Дома добиться этого в принципе невозможно.

5. И во многих роддомах может присутствовать мужи или партнер пациентки. Просто нужно заранее этот вопрос обговорить с лечащим врачом и узнать о возможности присутствия при родах. Многие клиники ведут даже «школы будущих пап».

Мнение «ПРОТИВ»: И страх, и риск, и асфиксия…
Моя приятельница, будучи беременной, так увлеклась самообразованием в области родов, что решилась рожать дома. Все шло чудесно: занятия в школе будущих мам, лекции по домашним родам, договор с квалифицированной акушеркой. Но вот незадача, схватки начались в пять вечера – самый час пик.
И распрекрасная акушерка… застряла в пробке! В результате рожали Аня с мужем «по телефону». Акушерка явилась под самый занавес. Все прошло, тьфу-тьфу, благополучно, девчонка родилась – загляденье. Но такого страху молодые родители натерпелись, что потом потратили кучу денег на дополнительные обследования. А через пару лет «покупать братика» для Машки отправились в роддом.

Другая знакомая – 37 лет, первая беременность. Она хотела, чтобы у ребенка все было «по первому разряду» и имела на то средства. За один приход частной акушерки платила по 500 баксов.

И вот «День X». Звонит она акушерке:

— Схватки начались, кажется, воды отходят, срочно приезжайте!

А та ей:

— Вы потерпеть не можете? У меня зуб страшно разболелся, я у стоматолога в кресле…

Немая сцена. Вызов «Скорой» в полуобморочном состоянии. Ребенка спасли чудом, успели довезти до реанимации: его шейка была обвита пуповиной, он едва не погиб от асфиксии. И даже если бы «болезная» акушерка оказалась рядом, она ничего не смогла бы сделать.

А вот таким печальным примером с нами поделилась Татьяна Яночкина, гинеколог, заведующая отделением ЭКО клиники «Здоровье»:

— С медицинской точки зрения любые домашние роды – с квалифицированной акушеркой или без – небезопасны. Перед глазами недавний пример. Моя знакомая – 29 лет, первая беременность, причем переношенная (41 неделя) рожала дома. Отошли околоплодные воды, ребенок родился еще живой, но из-за осложнений требовалась интенсивная терапия. В течение минут 20-30 его можно было вытащить с «того света». Но… только в условиях стационара. Довезти не успели. Малыш умер на руках у матери. А «домашняя» акушерка только беспомощно разводила руками…
Призываю всех мам смотреть на дело трезво: есть масса состояний, когда на дому не поможешь (кровотечения, асфиксия, родовой гипертонический криз), и квалификация «помощников» здесь уже не имеет значения. А даже в самом захудалом роддоме есть реанимация, И шанс, что малыша «угробят» врачи, неизмеримо ниже, чем вы своими, по сути, руками, не обратившись за помощью в медучреждение.

Важно!

7 самых частых рисков родов на дому

— Слабая родовая деятельность

— Удушение плода пуповиной

— Недостаточная сократительная способность матки

— Обширные разрывы шейки матки

— Преждевременная отслойка плаценты

— Неполное отхождение плаценты

— ДВС-синдром

Возможна гипоксия (нехватка кислорода) плода и даже прекращение насыщения кислородом (асфиксия). Без оказания реанимационной помощи это может привести и к гибели ребенка, и к тяжким осложнениям, и даже гибели самой роженицы. Гипоксия, которая быстро может перейти в асфиксию. Без оперативного вмешательства плод в течение короткого времени погибает.

Высок риск опасных для здоровья и жизни роженицы кровотечений, остановить которые можно только при помощи введения специальных препаратов под контролем аппаратуры и бригады медиков. При неконтролируемых кровотечениях нарушается поступление плоду крови, обогащенной кислородом. Для роженицы это состояние крайне опасно – может начаться обширное маточное кровотечение. В домашних условиях это нередко заканчивается гибелью от «банальной» потери крови.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 17:57 
для женщины роды - это определенный риск для жизни. Жизнь ребенка тоже зависит от обстоятельств. Лучше не рисковать и рожать в больнице, где окажут помощь, если все пойдет не по плану.

Мне известен случай, когда у роженицы начали отказывать почки.... она никогда не жаловалась на них. Думаю в домашних услових ребенка бы не спасли.

Можно конечно и дома реаним-бригаду обеспечить :shock: половину больницы и специалистов пригласить :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:11 
Помоему, дамы рожающие дома безответственно относятся не только к своей жизни, но и к жизни ребенка. Я против такой самодеятельности. Это о чем же надо думать, чтоб подвергать жизнь ребенка огромному риску?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:16 
эх... тоже просто голова кругом идет от такой безответственности... подруга в москве у меня. тоже попала под это течение. Господи как же я рада что у нее все обошлось....
очень крупный ребенок. тазом. она сама не крупная. почти стопроцентные показания к КС были.
она специально чтоб избежать КС, чтоб кормить потом нормально и тыпы - рожала дома (!!!!!) и когда я у нее спросила как же можно было так рисковать, она ответила, что ничего мы не понимаем все, что это был не риск а осознанный выбор.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:22 
эти дамочки забыли о том, что мы живем не в древности, а современности, и не то здоровье даже у "самых" здоровых, и нету той силы и выносливости, которыми обладали наши прапрабабушки, которые не сидели у компа, а пахали в поле и там же рожали и потом вставали и шли пахать дальше. Я против всеми конечностями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:45 
да раньше то какой процент выживал новрожденных и мам и какой счас... зато был естественный отбор конечно... но я против естественного отбора когда это касается спасения единственного моего ребенка


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 21:49 
Я тоже против домашних родов. Особенно, как в большинстве своем они происходят. Мало у кого есть возможность обеспечить ВСЕ что нужно на ВСЕ случаи. Как то программа "Пусть говорят" была на эту тему. Там выступала солистка группы "Демо". Она очень ответственно подошла к этому вопросу (по ее словам), много этому время посвятила, и все обеспечила для домашних родов. Но стоило ли этого... Это другая "психология", нам "противницам" не понять. Но больше всего меня поразило (очень неприятно), что этот весь процесс был снят на видео и помещен в интернет. Зачем???? Я еще понимаю съемку для себя, на память...
А еще подружка рассказывала, что ее коллега, родила дома. Начались схватки, вызвала скорую, дома одна была, дверь открыла и легла на диван. Пока они ехали, она родила...Все нормально... Всяко бывает.
Но я бы ни за что не решилась на "домашние роды"...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 22:05 
Против, тем кому беременность дается нелегко, не будут рисковать результатом


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 22:44 
Против, однозначно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 09:00 
интересно кто проголосовал ЗА - послушать бы комментарии....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:52 
КРОШКА_РУ писал(а):
эти дамочки забыли о том, что мы живем не в древности, а современности

и какой была смертность при родах, как мам так и малышей
Рыжая писал(а):
Да было бы дело только в здоровьи... просто раньше родил 15, умерло 6 - ну и нормально

+1
ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ
а "обеспечение бригады врачей" все-таки не домашние условия


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 02:09 
Я даже не не знаю как проголосовать.
Наверное я за, но при определённых условиях:
1. Относительно хорошее здоровье мамы
2. Постоянноя подготовка к родам (физическая, психологическая и конечно наблюдение в ЖК)
3. И настрой еслив, что ехать в роддом.
4 И конечно присутсвие медика
Я встречалась со многими у кого были домашнии роды ( кого то по религиозным причам, кто то по убеждению). Многих грудничков потом наблюдала. 2-е родов домашних приняла сама ( ох как давно это было).
Что меня делает сторонником роддомовских родов ( на 80%).
1. Не всем это показано ( и по здоровью и по состоянию психики)
2. Нет специалистов по дамашним родам, так называемых духовных акушерок.
3. Наши поликлиники ( детские ) не готовы возится с новорожденными ( их просто боятся).
4. Нет связи с роддомами ( для них это как обсервационные роды у БОМЖей)
5. Правовая. От банальных проблем српавок для ЗАКСа, до при осложнениях- уголовных.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 09:17 
Против!!! ((( не понимаю зачем риск, если нужен адреналин можно его как нибудь по другому получить, а это все таки не только твоя жизнь я еще и нового человека.
Этим занимаются эгоиты и ненормальные наверное :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 12:35 
По первому, медицинская сестра ( детская), и фельшер, по второму практический и клинический психолог. Ну 20 лет работы в медицине (от реанимации , поликлиники до НИИ). Да и когда заканчивала писала диплом ( затем серию статей) по перинатальной психологии (духовное акушерство), так что с этой темой знакома не по наслышке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 20:40 
Я против.
Первый - сын родился совершенно без проблем. Конечно больно, но со стороны здоровья моего и его всё тип-топ. Могла б и дома родить.
Вторая беременность протекала отлично, пока один, будь проклят, сволочь не ограбил меня на 34-й неделе и не тыранул пузом об косяк в магазине. Хотя и дальше беременность протекала замечательно. Зато роды! Стремительные (2 часа) с кровопотерей, ручной чисткой и младенцем в 2,200 кг при температуре за окном -37 градусов.

Стоило ли мне рожать дома? Показаний к лежанию/сохранению в карте и по самочувствию не было никаких.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB