\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 18-04, 13:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь родителям
СообщениеДобавлено: 14-12, 01:04 
В прошлые выходные Артём мне много помог (помыл машину, в погреб овощи спускал и.т.д.). Я его всю неделю ждала, и думала подвиг повторится. А еще лучше -это будет буднично -помогать маме.
Приехал сын и занялся делами- парикмахерская, выбор подарка соседке, футбол, ДР соседки...
-Артём, ты мне помогать будешь сегодня?
- Буду! только некогда...

На другом форуме произошел спор- многие считают, что если с детства ребёнку не отбивать охоту помогать, то и подростком он будет помогать, причём сам!
Вы помните себя в подростковом возрасте? Охотно помогали маме-папе? или всё же вас укоряли и ставили вашу соседку/одноклассницу/сестру в пример: А ВОТ ЮЛЯ/МАША... ВСЕГДА ПОМОГАЕТ МАМЕ?

Если брать моего старшего- он помогает, если его попросить. Чтобы сам взялся за посуду или уборку- что-то не припомню. Другое дело- его обязанности, их он выполняет без напоминания. Уж не помню, что в детстве ему отбивала охоту...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 00:30 
Gulechka писал(а):
Если брать моего старшего- он помогает, если его попросить. Чтобы сам взялся за посуду или уборку- что-то не припомню. Другое дело- его обязанности, их он выполняет без напоминания. Уж не помню, что в детстве ему отбивала охоту...

Ангел во плоти Б+Б

Я своей никогда не мешаю, когда она пытается делать то же, что и я. Полы так полы, пыль так пыль.. Пусть подольше повожусь, но зато у рэ будет нормальное отношение к уборке и это будет привычным ритуалом. И игрухи мы собираем играя - и весело, и полезно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 09:02 
На днях попросила Валеру помыть посуду,на что получила ответ : "Я тебе что Золушка???" Кто знает меня лично удивится, что я НЕ НАШЛА что сказать ей в ответ!!! Вот думаю... Она никогда не стемилась что-то делать сама, отбивать было нечего, не было охоты, мама как прислуга, приготовть помой убери постирай погладь, све делается само сабой! Я в 12 лет деала генеральную уборку дома раз в неделю и текущую каждый день и это была моя обязанность, я не готовила и не стриала, все остальное мы с сестрой делали. Не скжу чтоб с охотой, но делали, другого просто не могло быть!
Наверное от того как я офигела она поняла что не стоило так отвечать, вчера велела ей убраться и ротереть полы, она только убралась! В комнате у неё срач неимоверный, трусы за собой сирать не заставишь, а если заставишь, то она их просто мочит под водой не утруждая себя намыливанием... Эх и кому такое сокровище достанется... Не устаю повторять что, таки, я плохая мать... Пока не наору никто ничего делать не будет.
А Оля пока игрет, папа просыпал соу тащит мне швабру, говорит "Мама на!" А сама берет щетку для ковров и трет полы))) Потешно))) У нас с ней у каждой свое орудие труда)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 10:55 
Пяточка писал(а):
Наверное от того как я офигела она поняла что не стоило так отвечать, вчера велела ей убраться и ротереть полы, она только убралась! В комнате у неё срач неимоверный, трусы за собой сирать не заставишь, а если заставишь, то она их просто мочит под водой не утруждая себя намыливанием... Эх и кому такое сокровище достанется... Не устаю повторять что, таки, я плохая мать... Пока не наору никто ничего делать не будет.


Жесть. А если за нее ничего не делать :oops: Ну не стирай и не убирай и не гладь, ты же тоже не ЗОЛУШОК :oops: Пусть зарастает грязью, ходит мятая и грязная :oops: Может тогда до нее допрет, что так нельзя.

У нас с сестрой не было выбора, да не обсуждалось мытье посуды, уборка и готовка, а еще огород по выходным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 11:35 
Gulechka писал(а):
На другом форуме произошел спор- многие считают, что если с детства ребёнку не отбивать охоту помогать, то и подростком он будет помогать, причём сам!

Вы помните себя в подростковом возрасте? Охотно помогали маме-папе? или всё же вас укоряли и ставили вашу соседку/одноклассницу/сестру в пример: А ВОТ ЮЛЯ/МАША... ВСЕГДА ПОМОГАЕТ МАМЕ?


Несомненно нельзя отбивать охоту помогать и снимать обязанности с ребенка. Он должен уметь справляться с домашними обязанностями самостоятельно и без лишних напоминаний. Это не только помощь родителям, но и подготовка к будующей семейной жизни. Если мальчика не приучать к "самообслуживанию", то стопудово его жена будет как служанка :) А если девочка не будет вести хозяйсво, то она будет не очень хорошей хозяйкой :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:01 
нас у мамы 2 дочери. Я старшая, а есть еще младшая сестра. сейчас ей 22. До моих 8 лет мы жили с моими бабушкой и дедушкой. А потом получили квартиру и переехали. И вот тогда, когда маме помощи по хозяйству не было уже от бабушки, он а начала приучать к хозяйству меня. Я помню, как она мне говорила, вот тебе уже 10 лет, а ты до сих пор не умеешь мыть окна. Мне было так стыдно. и я училась. Училась вести хозяйство. В итоге, в 12 лет, умела делать уже все по дому, вплоть до того, что стирала на руках постельное и полотенца, так как стиральная машинка у нас сломалась и денег купить другую не было. Единственное, не готовила кушать. Этим всегда занималась мама. Моя младшая сестра, естесственно, ничего не делала по дому. А когда пытались попросить, то она смотрела как на дураков на нас с мамой, дергалась, хлопала дверью и уходила гулять. она НИКОГДА ничего не делала. Мы с мамой перестали убираться в ее комнате, и она заростала грязью до тех пор, пока кто-нибудь из нас, в целях общей гигиены и санитарии квартиры, не прибирался в комнате у нее. На письменном столе одновременно с тетрадками, например, валялись грязные трусы, носок рваный, кусок пирога недельной давности. Под кроватью могла стоять тарелка с недоеденой едой, которая уже заплеснела. Вот такая она "свинья". И ничего на нее не действовало. Ни уговоры, ни морали, что она же все таки ДЕВУШКА, будущая ЖЕНА и МАТЬ. Когда я вышла замуж и переехала от мамы, он авсе равно ничего не делает. Всю 4-х комн квартиру тащит на себе одна мама. Ни окно помыть, ни посуду, вообще не заставить.
Вот и думает мама, почему же она такая? ведь ростила и воспитывала нас она одинаково.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:09 
Нас у мамы трое. Я младшая. Всегда к приходу мамы должно было быть чисто. А готовка - по желанию и инициативе.Если вдруг по какой то причине мы не могли убраться, было жутко стыдно :oops:
Сына я сейчас понемногу приобщаю. Он у нас пылесосит :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:55 
Мы с сыном второй день вместе варим суп :D Вчера у нас получился суп-лапша с крабовыми палочками (он их накидал в бульон, пока я не видела):D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:06 
Я пока жила с предками, ничего почти не делала-только белье стирала, вещи свои где-то после 16 лет и уборка по-желани. Как вышла замуж училась делать все, и сейчас все делаю. меня никогда не заставляла мама и огромный ей за это респект :Bravo:

Хотя меня, как маму сейчас мучают переживания, а не разбалую ли я свою дочу - она помогает по-желанию (желает правда в силу возраста часто), хотя есть и обязанности, убрать за собой игрушки перед сном, сложить вещи на место (конеш, иногда с моей помощью).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:57 
Я в семье один ребенок, жили мы всегда с бабушкой.. я вообще ничего никогда не делала, никогда меня мама даже и не просила что либо сделать, максимум в магазин за хлебом посылали /*/ а потом в лет 16-17 сама, без уговоров и просьб я взяла уборку дома на себя....и меня это не напрягало....
А вот когда уже вышла замуж тогда и начала заниматся и тем и другим... Честно скажу, я первый свой суп варила с мамой по телефону, картошку жарила также ... да и все остальное, что касалось готовки.
Катю ничего делать не заставляю, единственное чтобы убрала за собой с зала к себе в комнату и все... НО она очень любит мыть посуду... поэтому переодически я ей разрешаю это делать...
Хотя она становится похожа на папу... "принеси, подай"... за это ругаю, потому как двух "прениси подай" я не вынесу.. Для себя решила что не буду я заставлять ребенка если не хочет, не ее век еще хватит времени со шваброй поносится и у питы постоять...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:08 
Galya Chilli писал(а):
Для себя решила что не буду я заставлять ребенка если не хочет, не ее век еще хватит времени со шваброй поносится и у питы постоять...

ВО! Это философия мамы девочки. Если у меня будет доченька, я не стану её приопщать к бытовухе на большую долю, нежели её личное желание.
А вот проживая вместе со своим супругом, который ваапче не приспособлен к бытовухе, сына я хочу вырастить иначе. Поэтому буду его немного нагружать. Но тут тоже важно не переборщить и не отбить охотки напрочь :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:26 
Летучая писал(а):
ВО! Это философия мамы девочки. Если у меня будет доченька, я не стану её приопщать к бытовухе на большую долю, нежели её личное желание.

А вот проживая вместе со своим супругом, который ваапче не приспособлен к бытовухе, сына я хочу вырастить иначе. Поэтому буду его немного нагружать. Но тут тоже важно не переборщить и не отбить охотки напрочь


Полностью поддерживаю :)

Что касается девочек..... Ну не возможно же маме ухаживать дома за ВСЕМИ.... Она же тоже человек :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:12 
У меня почти как у Пяточки. На просьбу убрать игрушки Полина отвечает - я тебе не прибирашка. Принеси из холодильника молоко - я тебе не приносилка. И так далее... Одна Маша мне помощница))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:16 
Девчи, пипец, я думала, у меня одной все так фигово! Катьке нет еще 4-х, но процесс уборки игрушек доходит до "смертного боя". Вчера отлупила ее ремнем по заднице, и че вы думаете она побежала убирать?! Ага, щас... Стояла ревела, но с места не двинулась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:58 
Я считаю, что детей и особенно девочек надо приобщать к труду и чистоте. Велика вероятность вырастить абсолютно ленивое существо потребительского склада! Я знаю такие примеры, когда мамы отгораживали детей от рутинных бытовых дел. А когда пришло время и возраст, когда бы хотелось эту помощь получить, то .... в ответ тишина!
Домашний мамин труд нужно уважать, а сделать это можно, только поняв, что это такое!

Blue_Catty, че ремнем-то?! 8-) Ведь не поможет! Придумай что-нибудь! :cool:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB