\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 18:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:10 
Я подписала, как и все остальные 400 человек, выбора особого не было. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:12 
Gulechka писал(а):
Я подписала

что именно?

Ко мне сегодня брат двоюродный с тем же вопросом приходил. Что делать, когда у них 3 человека из щтата должны сократить. Боится, что это будет он.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:50 
Gulechka писал(а):
Все работники подписали письменное уведомление о возможных предстоящих оргштатных мероприятиях.

вот именно так и звучал - о возможных оргштатных меропр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:52 
угу у меня мама тоже подписала, одна надежда у нее хоть предпенсионный возраст а есть в ее отделе совсем пенсионерки, которые как комп то не знают включается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:57 
Irish cream, по поводу пенсионеров. У нас тут ходят слухи, что в со ран сократили 30% штата, причем почти все пенсионеры. Вроде как ежегодное сокращение+кризисные перестройки. Правда как говорят люди, там "средний возраст лаборанта был 65 лет"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 22:35 
Gulechka писал(а):
Все работники подписали письменное уведомление о возможных предстоящих оргштатных мероприятиях

СТОП!!!
Ты подписалась в ИНФОРМАЦИОННОМ письме
Это не к чему не обязывает
ты просто своей подписью подтвердила, что ознакомлена с планами руководства И НЕ БОЛЕЕ
это не ПРИКАЗ о сокращении

В следующий раз не торопись ставить подпись по первому требованию.
ПОЙМИ, что тому работнику отдела кадров, который ПОДСОВЫВАЕТ с уговорами (а их хорошо учат психологии людей) тебе на подпись бумагу, плевать на тебя, ему бы свою шкуру спасти и он выполняет свою работу, а тебе жить далее
Похоже у тебя есть льготы
Еще раз спрашиваю: "У вас на предприятии есть профсоюз?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 23:46 
SaRa, судя по твоим профессиональным выкладкам, ты юрист.
У меня такой вопрос.
SaRa писал(а):
В следующий раз не торопись ставить подпись по первому требованию.

Зачастую возникает следующая ситуация. Работнику предлагается ознакомиться с документом и подтвердить своей подписью данный факт. Как правило, работник не достаточно юридически подкован, чтобы оценить насколько "судьбоносен" для него данный документ и не содержит ли он какого-нибудь подвоха.
Посоветуй, как правильно вести себя работнику, если он не уверен, что документ нужно подписывать, не в состоянии сразу или самостоятельно оценить его важность, но и не имеет веских доводов для отказа от подписи. Как аргументировать свой отказ или отсрочку подписи. Ведь желательно без нужды не портить и отношения с администрацией организации. Возможно документ не содержит никакого подвоха, возможно это просто рабочий момент. А человеку работать в коллективе дальше и желательно, чтобы его трудовые отношения складывались в комфортной обстановке.

Еще вопрос.
SaRa писал(а):
Ты подписалась в ИНФОРМАЦИОННОМ письме
Это не к чему не обязывает

Я тоже думаю, что скорее всего это ни к чему не обязывающий документ. Но.., тем не менее, для чего-то же администрация предприятия проделала данную процедуру... Это что, просто формальность, что-то типа психологической подготовки коллектива к предстоящим изменениям, желание избежать в дальнейшем недовольств (типа: предупреждали же)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:44 
Сразу говорю, я ДАЛЕКО не юрист по образованию,
по професии и образованию - я инженер-технолог по механической обработке материалов, но судьба немножко связала меня с профсоюзом (девочки, сейчас у нас профсоюз - не культмассовая комиссия. а контроль за действиями работодателя по соблюдению законодательства) и имея опыт во многих щекотливых ситуациях, может и смогу ВАМ помочь.
НЕ РЕКЛАМА!!!!!
если у вас ГРАМОТНЫЙ профсоюз, то есть при любых сомнениях ущемлениях ваше право - обращайтесь в свой профком, но желательно в письменном виде
Первый раз страшо, конечно, но если чувствуете, что больше не чего терять, то почто вы ИХ жалееете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:54 
Рони писал(а):
Еще вопрос.
SaRa писал(а):
Ты подписалась в ИНФОРМАЦИОННОМ письме
Это не к чему не обязывает

Я тоже думаю, что скорее всего это ни к чему не обязывающий документ. Но.., тем не менее, для чего-то же администрация предприятия проделала данную процедуру... Это что, просто формальность, что-то типа психологической подготовки коллектива к предстоящим изменениям, желание избежать в дальнейшем недовольств (типа: предупреждали же)?
_________________


Да!!!
Это одна из версий разыгранной простейшей игры, которым их учили ПРОФИ!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:45 
SaRa, спасибо за ответы :smile:.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 22:14 
SaRa писал(а):
Еще раз спрашиваю: "У вас на предприятии есть профсоюз?"

профсоюз есть, они тоже подписали, то есть председатель профсоюза и члены -работники, подписали все!!! отдел кадров в том числе.

У нас гос. предприятие, всё что подписываем, приходит *сверху*, наши не выдумают ничего. Это сокращение никому не выгодно, в первую очередь населению, не говоря уж о работниках.

А еще приехали и устроили аттестацию с проверкой дипломов и вкладышей к диплому. 3 дня искала вкладыш. (нашла среди фотографий :shock: ) Никто и никогда не требовал, а тут бац! и покажи. Аттестация до нас еще не дошла мы на след неделе будем проходить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 23:22 
Gulechka

Я вчера гостила у свекрови и почитала ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО...

Так вот по нему беременную женщину или женщину имеющую ребенка до 3 лет могут уволить или сократить в случае сокращения штата, только при ЛЕКВИДАЦИИ предприятия.

Остальные действия просто противозаконны ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 23:56 
На государственном предприятии вряд ли не знают трудовое законодательство. Думаю, что все процедуры они соблюдут и все сделают правильно, наверняка даже проконсультируют работника какие шаги он должен предпринять после увольнения. Правда от этого сильно радостней не станет, если результатом все равно будет сокращение.
При этом, конечно, ознакомиться с трудовым законодательством не помешает, хотя бы для того, чтобы представлять юридическую суть происходящего, знать свои права, знать как действовать дальше, ничего не упустить. Главок в Трудовом кодексе, повещенных этой теме не много, их можно найти по оглавлению (особо обращаю внимание на Главу 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора)
Но отчаиваться и расстраиваться не стоит пока. Во-первых, еще много времени и все может на сто рядов поменяться. Думаю, что работодатель не заинтересован потерять хорошего работника и будет предпринимать все меры (если у него будет такая возможность, конечно), чтобы сохранить рабочее место. Но даже в крайнем случае еще есть достаточно времени (и будет даже после сокращения, учитывая трехмесячное выходное пособие, а потом пособие по безработице), чтобы все спокойно обдумать, найти без суеты варианты для своего дальнейшего трудоустройства. А они наверняка найдутся, пусть только попробуют не найтись :D!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:14 
В дополнение к предыдущему моему сообщению.
Также обращаю внимание на Главу 41 ТК РФ" Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями" и, в частности, на статью 261 этой главы: "Гарантии беременным женщинам, женщинам имеющим детей......при расторжении трудового договора"

Трудовой кодекс с учетом последних изменений, можно посмотреть здесь (официальный сайт Роструда): http://www.rostrud.info/pravo/tk/ :smile: :smile: :smile:


Последний раз редактировалось Рони 13-12, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:19 
Цитата:
Особенности увольнения беременных женщин

Юлия Владимировна НОВИЧКОВА, федеральный судья в отставке, советник депутата Московской городской Думы

Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ1 дана новая редакция ст. 261 Трудового кодекса РФ, предоставляющая дополнительные гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, а также лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора. Значительные проблемы у работодателя всегда вызывал вопрос о расторжении трудового договора с беременными женщинами.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Беременная женщина, мать, имеющая малолетних детей, равно как и работники, осуществляющие уход за детьми и воспитывающие детей без матери, отнесенные Кодексом к категории так называемых лиц с семейными обязанностями, являются специальным субъектом трудовых правоотношений и заслуживают дополнительной правовой защиты своих трудовых прав.

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по инициативе администрации беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, т. е. по основаниям, предусмотренным ст. 81 Кодекса.

Если же расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе самого работника (по собственному желанию, ст. 80), а также если трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83), либо вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (ст. 84), то на беременную женщину, с которой расторгается трудовой договор, не распространяются гарантии, установленные ч. 1 ст. 261 ТК РФ.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB