\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-04, 10:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ортопедический матрас
СообщениеДобавлено: 09-12, 23:04 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Виды ортопедических матрасов

Матрасы бывают разные: удобные и неудобные, жесткие и мягкие. Но это, скорее, дело вкуса. Производители же классифицируют матрасы по другому принципу – в зависимости от их конструктивных особенностей. Так, на рынке представлены пружинные и непружинные матрасы.

Остановимся подробнее на каждом их приведенных выше типов, определив их достоинства и недостатки.

Пружинные матрасы

Главным достоинством пружинных матрасов, безусловно, является их сравнительно невысокая цена про сравнению с непружинными. При этом пружинные матрасы обладают хорошими ортопедическими свойствами.

Однако было бы некорректно говорить об пружинных матрасах в общем. Потому что эта группа включает целый ряд матрасов, которые резко отличаются друг от друга. Так, пружинные матрасы принято классифицировать в зависимости от формы пружин, способа их сплетения и расположения.

Наиболее популярными являются матрасы непрерывного плетения . Их второе название – матрасы Бонель. Сравнительно недорогие, они способны выдерживать большую нагрузку. Главный недостаток матрасов непрерывного плетения в том, что в их производстве используются пружины большого диаметра, за счет чего ортопедические свойства снижаются. Однако Матрасы типа Бонель идеально подойдут для людей, у которых нет проблем со спиной.

Выпускаются и матрасы на независимом пружинном блоке. В этом случае каждая пружинка помещена в специальный мешочек. Благодаря такой конструктивной особенности матрасы на независимом пружинном блоке отличаются бесшумностью.

Есть также двухслойные (или комбинированные матрасы) пружинные матрасы. Такие матрасы имею два слоя: верхний – независимый пружинный блок и нижний – блок непрерывного плетения. С одной стороны, они обладают великолепным ортопедическим эффектом и, с другой – являются сравнительно недорогими.

Важными характеристиками пружинных матрасов является количество витков пружины. Чем их больше, тем, соответственно, удобнее матрас. Блоки непрерывного плетения состоят из пружин с 4-5 витками, независимые блоки – из пружин с 6-9 витками.


Непружинные матрасы

Непружинные матрасы отличаются повышенной комфортностью и великолепными ортопедическими свойствами. Именно непружинными матрасами рекомендуют пользоваться пожилым людям, тем, кто жалуется на проблемы с позвоночником, а также подросткам.

Непружинные матрасы отличаются от пружинных, прежде всего, тем, что в них место пружинного блока занимают такие наполнители, как латекс, кокосовое волокно, поролон, иногда конский волос и морская трава. Блоки из этих наполнителей могут чередоваться.

Непружинные матрасы отличаются отсутствием скрипа. Вес человека распределяется по поверхности матраса равномерно, благодаря чему достигается дополнительный комфорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 23:06 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Наполнение ортопедического матраса

Покупая в магазине матрас, мы редко задумываемся о том, что у него внутри. Начинаем интересоваться этим вопросом только в том случае, если матрас по каким-то причинам нас не устраивает или мы не чувствуем себя комфортно, лежа на нем.

Чтобы избежать ошибок при выборе матрасов, давайте разберемся в тех материалах, которые чаще всего используются в их производстве, назовем их преимущества и недостатки.

Из чего состоит матрас?

Ортопедический матрас имеет многослойную структуру. В его состав обязательно входит:

Основа. Ею может выступать пружинный блок (пружинные матрасы) или наполнитель (непружинные матрасы).
Жесткое покрытие. Благодаря ему, мы не чувствуем, что спим на пружинах или блоке из жесткого конского волоса.
Ткань, которая покрывает матрас (наматрасник или чехол).

Подробнее остановимся на видах наполнителей, используемых в производстве матрасов, потому что от качества материала, используемого в качестве наполнителя, во многом зависит срок службы матраса, а также удобство его эксплуатации.


Виды наполнителей


Однако не спешите в магазин в поисках матраса с самым экологичным наполнителем, таким как, например, ватин. Он действительно натурален и абсолютно безопасен для здоровья человека. Но! Если Вы сравните свои ощущения после отдыха на матрасе, созданном на основе ватина и в чьем производстве использовались искусственные ткани, Вы, скорее всего, отдадите предпочтение последнему. Так как ватин в процессе эксплуатации сваливается в комочки. На таком матрасе Вы будете чувствовать себя не очень комфортно.

Войлок

В магазинах представлены матрасы с натуральным и искусственным войлоком. Этот вид наполнителя считают достаточно практичным и долговечным, поэтому на Западе именно его чаще всего используют в производстве матрасов. Но здесь стоит сделать оговорку: речь идет о хлопчато-бумажном войлоке, слои которого скреплены между собой латексным наполнителем. Но такой материал дорогой, поэтому многие фабрики используют термопресованный войлок. Это материал, достаточно прочный снаружи, но рыхлый внутри. Поэтому срок службы матраса с наполнителем из войлока невысокий.

В качестве наполнителя для матрасов используются также различные виды войлоков, получаемых из отходов производства: ниток, обрезков тканей, ваты. Такие материалы могут характеризоваться разной степенью спресованности, наличием или отсутствием связующего состава.

Кокосовое волокно

Кокосовое волокно считается одним из лучших наполнителей для матрасов. Поэтому чаще всего самые дорогие и элитные матрасы создаются именно на основе кокосового волокна. Такой наполнитель долговечен, практичен, способен выдерживать даже значительные нагрузки. Объективным недостатком матрасов на кокосовом волокне является их высокая цена.

Некоторые производители стараются снизить стоимость таких матрасов, добиваясь этого благодаря экономии на латексе. Матрасы в этом случае набивают пресованным кокосовым волокном, которое по качеству не идет ни в какое сравнение с кокосовой стружкой, склеенной латексом. Поэтому остерегайтесь подделок.

Мы рассказали об основных материалах, которые являются основой матрасов. Однако не стоит забывать и о так называемых «мягких» тканях, благодаря которым отдыхать на матрасах так комфортно. Среди мягких материалов можно выделить две разновидности, которые чаще всего применяются в производстве матрасов: поролон (или пенополиуретан) и латекс.

Поролон

Поролон – это универсальный материал. Его используют как в производстве дорогих матрасов, так и в создании матрасов эконом-класса. Этот материал отличается по составу, плотности, толщине, качеству. Следовательно матрас, в производстве которого использовался поролон, может быть мягким и жестким ортопедическим; практичным, долговечным – и с сомнительным качеством.

Латекс

В производстве элитных матрасов чаще используется латекс. Этот материал получают из сока гевеи. В зависимости от технологии производства и рецептуры латекс приобретает различные свойства. Благодаря этому матрасы с прослойкой из латекса могут быть как мягкими, так и достаточно жесткими. Этот материал более упругий, чем поролон, поэтому вес тела человека распределяется по поверхности матраса равномернее, обеспечивая комфорт тому, кто на нем отдыхает.

Файберлюкс

Файберлюкс – один из самых современных и дорогих материалов, используемых в производстве матрасов. Матрасы, созданные на его основе, сочетают в себе качества пружинных и беспружинных матрасов. С одной стороны, их основой является материал (как в беспружинных), с другой – эта ткань состоит из мельчайших спиралей (как в пружинных матрасах), поэтому быстро принимает первоначальную форму после смятия. Благодаря своей «пружинистой» структуре, матрасы на основе файберлюкса сохраняют великолепный внешний вид и форму на протяжении долгих лет.

Преимуществами матрасов из файберлюкс является то, что они влагоустойчивы, не впитывают запах, отлично сохраняет тепло, но вместе с тем позволяют телу человека, отдыхающего на такой перине, дышать, так как обеспечивается отличная циркуляция воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 00:52 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Mamulcha писал(а):
Файберлюкс

а кто-нибудь его в продаже встречал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB