\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 02-05, 09:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О БЦЖ и Манту
СообщениеДобавлено: 21-11, 01:09 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
статья опубликована в Наука и жизнь №2 за 2004

Цитата:
"В нашей стране здоровым новорожденным детям на 5-7-й день жизни в обязательном порядке делают прививку от туберкулеза - БЦЖ. Вакцина БЦЖ была создана еще в 1923 году французскими учеными Кальметтом и Гереном и названа в их честь - Bacillium CalmetteGuerin, или BCG (в русской транскрипции - БЦЖ). Неудивительно, что через 80 лет штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, претерпели существенные изменения. Поэтому сегодня эффективность БЦЖ составляет не более 8%, то есть при инфицировании туберкулезом не заболевают всего лишь 8 из 100 человек, привитых в младенчестве. Получается, что прививка, сделанная в роддоме, практически бесполезна.

Не лучше обстоят дела и с широко известной реакцией Манту, использующейся как инструмент для постановки диагноза "туберкулез". Основу диагностической вакцины составляет специальный препарат микобактерий, предложенный в 1908 году французским ученым Манту. Реакция Манту помогала врачам в постановке диагноза почти 100 лет. Теперь же только 7% пациентов, имеющих так называемую "положительную" реакцию Манту, реально больны туберкулезом, то есть поставить диагноз таким способом просто невозможно. "
Больше всего меня настораживает то обстоятельство, что выводы об "инфицированности", согласно приказу, могут делаться на основании приращений (разностей) результатов пробы Манту за последовательные годы, измеренных линейкой. Ошибки двух измерений при вычитании могут сложиться. Поэтому приращение может иметь ещё большую погрешность, чем каждое из измерений, и выводы становятся, мягко говоря, крайне сомнительными.
Сомнений добавляет и тот факт, что одним из оснований для вывода об "инфицированности" является "резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) у туберкулиноположительных детей" (цитата из упомянутого приказа) - удивительно, что названная величина приращения диаметра "пуговки" (6 мм) остается одной и той же для любых значений самого диаметра. Поскольку речь идёт об очень сложных процессах, трудно поверить, что дело может обстоять так просто!


Всё это наводит на мысли об антинаучном характере пробы Манту как метода измерения, а сокрытие информации о количестве фенола в препарате даже от врачей - на подозрения о том, что его там может быть многовато(0,5 мг в двух дозах)
В Приложении № 1 к Инструкции по применению туберкулиновых проб, которая сама является Приложением № 4 к приказу Минздрава от 21.03.2003 № 109, написано, как следует разводить сухой туберкулин. Там называется другое значение концентрации фенола: 0.25 %. И даже сделана сноска (видимо, для особо непонятливых): "Растворитель - карболизированный раствор натрия хлорида готовят в аптеке прибавлением к 100 мл стерильного 0,9 % раствора натрия хлорида 0,25 г кристаллического фенола".

Умножая это число на 0.1 мл, или примерно 0.1 грамма (именно такое количество раствора вводится внутрикожно, согласно той же инструкции), получаем, что фенола в одной дозе будет 0.25 мг. А чтобы получить такое же количество фенола с водой, где он содержится в предельно допустимой концентрации, этой воды нужно выпить сразу четверть тонны
для всех разведений используется один и тот же растворитель, в котором 0,25% фенола. То есть содержание туберкулина уменьшается при разведении, но содержание фенола в любом разведении остается все тем же, 0,25%, т.к. растворитель тот же.
«Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».
Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной
иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.
При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д.

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 08:48 
задумалась. сегодня собирались идти ставить манту....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 09:11 
Вообще эту прививку(пробу) не понимаю!!!!!!! Идиотизм... нас с 2-х лет задрали с ней... уже и справки принесли и доказали что у нас она всегда будут положительная... безполезно!!! :o Врач уперлась и все тут... Благо пульманолог у нас вменяемая.. огонь принимает на себя... /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 18:14 
У моего брата всегда манту была сильно увеличена. И ничегошеньки не делали. Никуда его не направляли. Просто фиксировали. Смысла в ней не вижу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 20:40 
Galya Chilli, Галя, а почему она у вас будет всегда положительная?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 21:36 
ой, хорошо что тема поднялась, забыли про нас врачи, надо же манту делать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:53 
birdy
А я тебе давно говорю-говорю, ты ж не слушаешь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:46 
:-? что-то я не поняла, вы ЗА или ПРОТИВ Манту? Из первого поста ясно, что эта приивка не только бесполезна, но и вредна...
Кстати, часто эту прививку ставят не выясняя, болен ли ре, ослаблен ли после болезни... Нам поставили, когда была температура 37,5, как результат - увеличена "пуговка", пришлось делать рентген...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:40 
Рыжая бестия
спасибо, что поправила, но смысл-то моего сообщения не изменился... :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:53 
Astra писал(а):
пришлось делать рентген...

:shock: в каком возрасте?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 21:09 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
Selena писал(а):
Astra писал(а):
пришлось делать рентген...

Shocked в каком возрасте?
_________________


да, наши "компетентные" врачи пугают типа "вот не будете делать Манту, отправим на рентген"... а мы им Н=н "не имеете право" можно ведь и анализы сдать раз уж на то пошло

уффф...мы тоже пойдем на сл.неделе в пол-ку, сразу с новой бумагой об отказе от прививок.... *1* но к нам уже там привыкли /*/

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 21:32 
КОРИЦА писал(а):
пойдем на сл.неделе в пол-ку, сразу с новой бумагой об отказе от прививок....

а я не хожу, ко мне домой приходят /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 23:09 
А мы завтра пойдем к фтизиатру.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 23:15 
О! Привет, Пчелка :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 23:29 
Рони
приветик :smile:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB