\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 03:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Половое воспитание детей.
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:05 
Рано или поздно, всем родителям приходится отвечать на вопрос "откуда я взялся?", кому-то достаточно ответа "из капусты", кто-то более настойчив и интересуется, "как я попал в животик". Есть и такие дети, которые спрашивают "что такое секс?" или "почему тетя по телевизору голая была, а дядя ее трогал". Как быть в таких ситуациях и что отвечать? В каком возрасте можно ожидать таких вопросов и стоит ли заранее подготовиться с ответами?


Цитата:
Помню, года в 4 спрашиваю маму: «Мааам, а откуда я у вас?» - мама закатила глаза и отвечает: «Я тебя в магазине купила!» - «Как?? - говорю, - Пошла и купииила?? Есть такие специальные магазины?? Что-то я никогда не видела…» - «А это магазины только для взрослых», - «Ааа…» - а сама думаю: ничего себе – в магазине купила. И Лешу, братика моего? Как колбасу какую-нибудь. А она сама выбирала или вместе с папой? И почему меня…Свезло мне – кто-то ведь так в магазине и остался на полочке сидеть. А она хоть мне обрадовалась? Или сразу в сумку сунула по-деловому.


Окружающее нас и наших детей пространство пронизано сексом. Достаточно поглядеть на примелькавшиеся, но говорящие рекламные плакаты, прочесть названия кинофильмов, взглянуть на оформление книг и школьных тетрадей. Сегодня вы и шагу не сделаете, чтобы не получить порцию секса в той или иной упаковке. И если вам в детстве не рассказали, "откуда берутся дети", или это произошло слишком поздно, то сегодня во имя любви к своему ребенку лучше объяснить ему все подробно и с полной ответственностью. Просто для того, чтобы помочь ребенку сохранять адекватность и уберечь детку от возможных жизненных трагедий. Кроме того, если этого не сделаете вы, то ребенок узнает об этом со стороны, а в каком виде – это уж как повезет данному конкретному ребенку.


Вопрос-ответ

Цитата:
Не понимаю, зачем рассказывать? они и так всё узнают, когда время придет.
Мне никто "лекции" не проводил, и не жалуюсь.
Единственное, я бы своих детишек ограничивала в просмотре фильмов, содержащих подобное.

Цитата:
Я своих вроде ограничивала, ограничивала... а старшая в возрасте 4х лет уже спрашивала у меня, "зачем дяди свою писю тетям вставляют"... и ведь рассказал кто-то.

Цитата:
Это точно! Мой как-то из детского сада пришел, тогда еще 3х лет не было ему, и начал рассказывать, как Саша Катьку завалил и сексом с ней занимался. Ступор. Что делать?

Цитата:
Ой, не знаю, может я конечно в другом поколении выросла, но про секс узнала только в 6 лет, и то, потому что мальчишки во дворе рассказали. Противненько так было, бррр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:16 
Цитата:
Часто родители заявляют, что им важнее знать, ЧТО и КОГДА следует говорить ребенку, а уж с тем, КАК это делать, они со своим ребенком и сами разберутся. Однако психологи отмечают, что в таком тонком деле, как разговор о сексе, форма подачи информации (то самое КАК) играет очень важную роль. От этого зависит, насколько ребенок к нам прислушается, услышит ли он нас, вообще, поверит ли, не захочет ли опротестовать сделанное ему внушение. И, прежде всего, приведем руководство о том, КАК НЕ НАДО рассказывать ребенку о сексе:

* не надо специально сажать ребенка напротив себя в позе послушного ученика и говорить: «Пришло время тебе узнать о сексе;

* не надо мяться и краснеть, словно ребенок своим вопросом застал вас самих за чем-то неприличным; не надо начинать хихикать и делать большие глаза;

* не надо окрашивать ваш разговор в специфические тона, нагнетать особые эмоции; и вообще, не надо транслировать свои чувства, если ребенок об этом не спрашивает отдельно;

* не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа: «Это тебе еще рано», «Подрастешь - узнаешь» или, вообще: «Где это ты нахватался таких вопросов?»

* не надо затягивать разговор о сексе; ребенок способен сосредоточиться на 3-7 минут, и лучше оставить его «дожевывать мысль», чем утомить своей дотошностью;

* не надо делать из секса культ, снабжая ребенка тоннами «предохранительной информации во избежание», шокируя его сильными образами, к восприятию которых он еще не готов;

* не надо «спрашивать урок», чтобы удостовериться, что ребенок запомнил ваши наставления.

А на вопрос КАК НАДО рассказывать ребенку о сексе, психологи отвечают: просто и честно. Как об устройстве будильника или электрическом токе. Просто – значит, давая информацию в такой форме и в таком количестве, какие способен усвоить данный конкретный ребенок. Честно – значит, ничего не выдумывая и ничего не путая. Если вы боитесь напутать, лучше обратиться к источнику знания: «Я забыл, с какого возраста мальчик может иметь детей, вот в этой книге должно быть». Если вы ощутимо боитесь/стесняетесь сказать правду – лучше перенаправить ребенка на нужную страницу книги: «Думаю здесь написано лучше, чем я мог бы рассказать» А если вы чувствуете, что от детского вопроса готовы либо залезть под диван, либо покраснеть и начать хихикать, то лучше честно сказать: «Извини, сейчас я не могу с тобой поговорить. Давай вечером?» - но тогда уж подготовиться и выполнить обещание. Как вариант, раздобыть нужную книгу/кассету/распечатку и вручить ребенку или прочесть/просмотреть вместе.



Цитата:
А после двух лет...

Малыш обожает раздеваться, он в восторге от того, как устроено его тело, он изучает его. Ребенок примеряет на себя роли: мамы, папы – для того, чтобы определиться с собственной ролью. В этом возрасте ребенок может задавать вопросы: «откуда я взялся?» и «почему девочки и мальчики ходят в туалет по-разному?» Кто-то может задать и гораздо более серьезные вопросы. Расскажите ему о беременности и о том, что он получился из маминой и папиной клеточки (подробно этот вопрос разбирался в первой статье о сексуальном воспитании). Можно почитать малышу энциклопедию, показать картинки, где видно, как ребеночек сидит в животе у мамы и чем отличаются мальчик и девочка, мужчина и женщина.

Ребенку необходимо объяснить, как половые органы называются на самом деле, чтобы в более взрослом возрасте не возникало проблем.
На этом этапе ему еще не нужно говорить, что у половых органов есть своя особая миссия – надо просто указать на различие полов. Это технически облегчит вам дальнейшие разговоры. Однако, не все дети одинаковые: кому-то уже в детском саду рассказали, кому-то на детской площадке, пока вы общались с мамами. Поэтому подготовить ответ заранее, все же необходимо.


В каком возрасте состоится первый разговор?

Если ваш 3-летний сынишка интересуется, почему он ходит в туалет не так, как девочка, можете быть уверены: он развивается соответственно возрасту и в меру любознателен. Примерно с этого возраста дети начинают различать друг друга по половому признаку. Обычная ситуация - любопытный ребенок, взгляд которого вы тщетно пытаетесь перевести на лирический пейзаж, спрашивает: "А что это там делают две смешные собачки и почему они залезают друг на друга?" Можно, конечно, ответить, что они играют в "лошадки". Но лучше, используя подходящий момент, объяснить, что вот таким образом у них появляются щенки. И не вдаваться в подробности, если ребенок о них не спрашивает. А если спросит, рассказать ему на уровне его понимания.


Последний раз редактировалось Законопослушная 19-11, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:19 
ой я лет в 10 узнала тоже во дворе
С мамой разговоров на подобные темы вообще не было, в садике помню было обидно что все рассказывают что им мама расказывала кого в магазине купила кого в капусе нашла, а мне даже этого не рассказывали :(.
Своему ребенку буду рассказывать адаптированную правду типа мама с папой любят друг друга и когда захотят в животике у мамы поселяется маааленький ребенок, потом он растет и рождается, надеюсь к тому времени когда Ярослав задаст подобный вопрос уже будет второй ребенок планироваться


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:24 
Цитата:
Детям нужно рассказывать о сексе до того, как им исполнилось 7 лет. Потому что...

В психологии есть мнение (Фрейд, Юнг, Ференци, Отто Ранк и др.), что у человека есть представление о сексе с первых дней его жизни. Другими словами, это передается нам генетически, то есть наследственно. Все маленькие дети имеют фантазии о некоем особом процессе взаимодействия между папой и мамой - процессе, который взрослые называют сексом. Мне кажется, что родителям, любящим и умеющим слушать своих детей, не стоит волноваться о том, когда нужно про это рассказывать. Их отпрыски обязательно про это спросят сами. Важно то, как и что рассказать. Также важно, что об этом думают сами родители. Что для них секс - процесс получения удовлетворения, средство для снятия напряжения или близость двух любящих душ. Необходимо найти слова, доступные и понятные вашему чаду в его возрасте. Сексуальная энциклопедия для детей - это замечательный источник информации с картинками для разных возрастов. Можно показывать эту книгу с 3-4 лет. Важно, чтобы у малыша сложилось позитивное отношение к происходящему и его переживания и фантазии про то, что же происходит за дверью родительской спальни, не стали для него травмой, которая в дальнейшем может вылиться в проблемы межличностных и сексуальных отношений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:47 
Опять Фрейд? /*/
У меня Полина еще не спрашивала про секс. И сексуальную энциклопедию в 3-4 года я ребенку не стану подсовывать. Всему свое время. И если бы мама мне показала бы такую книжку в 3-4 года, у меня была бы наверное психическая травма. Я интересовалась игрушками в то время и книжками обычными, со сказками. Но не сексом точно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:58 
Пчелка писал(а):
Опять Фрейд?

ну только по последней цитате :D до этого все как-то из современности :D

Пчелка писал(а):
сексуальную энциклопедию в 3-4 года я ребенку не стану подсовывать. Всему свое время. И если бы мама мне показала бы такую книжку в 3-4 года, у меня была бы наверное психическая травма

да ты видила их хоть раз? не советского образца имею ввиду. там же все чинно-мирно, рисунки не на много откровеннее, чем в обычных детских книжках, но уже способны ответить на некоторые вопросы

мне где-то в начальной школе попала книжка "для детей 7-11 лет об отношениях полов", всяко поздно было, ничего нового кроме слова "плацента" и ее жуткой фотографии я не увидила и не прочитала; значит запаздалая была книдка, не смотря на ее откровенный формат


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:04 
Ну а если вопросов еще нету - зачем форсировать и оговаривать конкретные сроки - что в 3-4 года можно, это я про статью.
Фиг знает, может я отсталая какая-то, я шибко о сексе и в начальной школе ничего не знала. Но тогда коммунизм был... /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:14 
Пчелка писал(а):
я шибко о сексе и в начальной школе ничего не знала. Но тогда коммунизм был...

оооот, где собака порылась :lol: сейчас историй о беременностях в 8-9 лет (не баек, а правды) пруд пруди, а тогда вон, как выяснилось, и слова то такого не знали

Нет, серьезно, я своему рано буду рассказывать о том что к чему, чтобы лет в 11-12 он мне не приводил в дом беременную "жену". Если в моем поколении девочки в 13 лет девственность не ценили, то страшно подумать, что будет потом. Какой изврат из этого всего сделает тв и какую "установку" задаст. Мне как-то ближе самой все объяснить, особенно ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ это происходит, чтобы просто копиркой ТВ не занимались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:16 
Не в сети
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Я живу как положено!А положено у меня на всё!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 21:57
Сообщения: 0
мое мнение что говорить и заниматься секс.воспитанием нужно тогда, когда созрело до этого чадо. а не тогда как вам захотелось. ну еще и важно не упустить этот момент. а то ребенок может узнать что секс это только грязь мерзость итд, что в дальнейшем может повлиять на сексуальное становление ребенка.

Пчелка писал(а):
У меня Полина еще не спрашивала про секс.


всему свое время. я уже писала что в возрасте от 4до6 лет мир ребенка приобретает эмоциональную окраску. он начинает себя осознавать кем являемся М или Д. это заметно проявляется в играх, дети начинают подражать действиям взрослых своего пола.появляется детская влюбленность, сын может заявить маме что он ее любит, и хочет на ней жениться :----) также в этот период развивается чувство стыда.

вот взяла из книженции:

Цитата:
появляется ощущение собственного тела, повышается чувствительность рецепторов кожи и слизистых, малыши хотят нежности, ласки, поцелуев, объятий. Это очень важный этап в развитии ребенка.

_________________
СП Секси-шмекси отгружен
СП3 Корея обувь ЕДЕТ!
СП Димма сдаемся
СП Прайм лайн сдаемся


ПРИСТРАИВАЮ ТУРБО СПА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:27 
КОРИЦА писал(а):
в возрасте от 4 до 6 лет мир ребенка приобретает эмоциональную окраску. он начинает себя осознавать кем являемся М или Д. это заметно проявляется в играх, дети начинают подражать действиям взрослых своего пола.появляется детская влюбленность

Почему же так поздно - от 4 до 6, часто гораздо раньше это происходит... Конечно, если законсервировать ребенка, когда мало контактов вне дома, когда дети не ходят на общественный пляж или однополые дети в семье, то и только к 6 годам может прийти осознание совего пола. Но ведь большинство разницу видеть гораздо раньше начинают.
И влюбленности в детском саду М-Д, а не М-М например, бывают и ранее 4-6 лет, значительно ранее.

Цитата:
Пол - первая категория, в которой ребенок осознает себя как индивидуальность. На втором году жизни, еще не выделяя себя среди других людей и не называя себя «Я», ребенок уже знает — мальчик он или девочка. Но, умея назвать свой пол, он не умеет объяснить, почему это так. Сравнивая себя с другими мальчиками (мужчинами) и девочками (женщинами), получая разъяснения, ребенок узнает, что мальчики носят штанишки, а девочки — платьица.


Последний раз редактировалось Законопослушная 19-11, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:31 
Кстати, поглаживания, объятия, поцелуи - их в психологии называют положительными строуксами, очень важны и в период полового созревания- 13-14 лет. Папа должен сажать девочку на колени, чаще обнимать ее, и говорить, что она самая красивая. Это более благоприятно влияет на половое созревание ребнка, чем книжки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:34 
Кто я?

В каком возрасте дети начинают осознавать свою половую принадлежность? Психологи считают, что когда ребенок начинает говорить вместо "Дай Кате" - "Дай мне", когда он впервые скажет о себе "я", то это новообразованное "Я" всегда базируется на глубоком понимании, что я - девочка, а не мальчик, и наоборот.

До 1,5-2 лет ребенок способен определить и запомнить принадлежность к полу, в 4-6 лет - усвоить внешнюю модель поведения своего пола. "Эта куртка "девчачья", - заявляет четырехлетний мальчик маме, - я ее не буду носить".

Если в младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок способен воспринимать в первую очередь внешние отличия мужчины и женщины - в строении половых органов, в одежде, характере игр, то после 4-5 лет появляется стойкое представление "Я - мальчик", или "Я - девочка", осознанное понимание норм поведения, поляризация ролей в соответствии с половой принадлежностью в сюжетно-ролевых играх.

В 7-8 лет при нормальном воспитании ребенка у него должна появиться собственная линия полового поведения, которое соответствует моральным, физическим и эстетическим нормам и требованиям. Она проявляется в выборе игр для мальчиков или девочек, манерах поведения ребенка, характере общения между полами. Отклонение в овладении половой ролью обуславливается в этот период жизни ребенка социальными факторами, в первую очередь семейным окружением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:35 
Пчелка писал(а):
Папа должен сажать девочку на колени, чаще обнимать ее, и говорить, что она самая красивая.

а если этого не будет, то чем аукнется?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:07 
Мне катя задала вопрос про детей и как они берутся в животе первый раз года в 4...
Я ей просто ответила: "Малыш, давай тя чуть чуть подрастеш и я тебе все расскажу? Ты же не хочеш чтобы мама тебе врала?"
"А почему когда подрастеш?"
"Потому что тогда мне будет легче тебе это объяснить и тебе легче понять"
"Хорошо мам"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:14 
Ну я так думаю, что если она еще раз спросит, я ей просто все расскажу и все!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB