\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-03, 13:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему мамы не кормят грудью?
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:11 
ПОЧЕМУ МАМЫ НЕ КОРМЯТ ГРУДЬЮ?

Сейчас никого не удивишь рассказами о пользе грудного вскармливания. Все слышали, или читали, или знают от подруг, как это полезно, важно для ребенка, хорошо для мамы, рекомендуется ВОЗ. Беременные женщины с момента зачатия уверенны, что своего ребенка кормить будут только грудью. Почему же до 6 месяцев сохраняют грудное вскармливание не более половины? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Первые причины следует искать еще до рождения ребенка и собственно начала кормления грудью. Когда беременная мамочка начинает искать информацию о грудном вскармливании и его организации, она обращается с вопросами к своей маме, подругам, уже имеющим детей, знакомым… И что же она видит? Что очень мало женщин кормили грудью хотя бы до полугода, а уж до года и дольше кормили считанные единицы! И при этом «опытные» ма
мы рассказывают о периоде грудного вскармливания лишь совершенно ужасные вещи – болезненные трещины, молока вечно не хватало, ребенок все время висел на груди, из дому никуда не выйдешь, постоянные лактостазы (застои молока), чуть до мастита дело не дошло, ночи бессонные, ребенок кричит… Пришлось перейти на смеси.

Таким образом, будущей маме негде получить положительный пример организации грудного вскармливания, и более того, у нее складывается отношение к процессу кормления грудью как к тяжелой работе, а то и неприятной обязанности. «Ну что ж, - начинает думать она, - начну кормить грудью, а дальше как получится». И она, глядя на окружающих ее мамочек, начинает покупать заранее, «просто на всякий случай» смеси, бутылочки, пустышки, молокоотсосы… Но если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Имея все это под рукой, молодая мама попадает в плен большого соблазна докормить смесью ребенка, когда он, как ей кажется, не наелся, или дать ему пустышку, когда он много кричит. При этом она действует как все вокруг, и не осознает, что поступает неверно.

Нет никакой нужды в пустышках, бутылках и смесях, если мама собирается кормить грудью. Это не только пустая трата денежных средств, но и мина замедленного действия. Беременным женщинам очень полезно поискать в своем окружении мам, кормивших грудью долго и успешно и постараться перенять их опыт. Даже если таких мам не нашлось, можно обратиться в группу поддержки грудного вскармливания, где всегда подскажут, как сделать процесс кормления приятным и легким.

Среди прочих причин отдельно следует упомянуть влияние мнения окружающих. Бывает, что женщина материнским инстинктом чувствует, как следует поступить в той или иной ситуации, что именно полезно для ее ребенка, но окружающие ее люди советуют поступить прямо противоположно. Если близкие в один голос советуют прекратить грудное вскармливание, «не мучатся больше», дать ребенку бутылочку, то даже самый уверенный в себе человек может уступить. Поэтому очень важно, чтобы родственники и домашние молодой мамочки всячески поддерживали ее в стремлении кормить грудью, или как минимум не вмешивались.

С момента рождения ребенка добавляются другие причины, препятствующие грудному вскармливанию. Это различные виды проблем, связанных с процессом родов, процессом кормления, мнением окружающих, особенностями организма женщины или ребенка, и так далее.

Самая распространенная фраза среди мамочек детей первых месяцев – нет или мало молока. «Я не молочная мама», «У меня и мама не могла кормить грудью». На самом деле, лишь 3% женщин испытывают действительный недостаток молока, связанный с нарушениями в организме. Но даже эти 3% могут сохранять кормление грудным молоком на протяжении 2 и более лет! Просто его количество меньше и ребенку потребуется дополнительный докорм, который ему будут давать ложечкой. Часто мамы принимают за недостаток молока малый объем молозива в первые дни после родов. Но молозива и должно выделяться незначительное количество, зато оно очень важно и полезно для новорожденного. При постоянном прикладывании ребенка к груди в первые дни после родов, молоко начинает вырабатываться на 2-5 сутки в достаточном количестве.

Другая особенность женского организма – форма соска или груди. «У меня такая маленькая грудь, наверное, и молока совсем не будет», «У меня плоские или втянутые соски, ребенок не может взять грудь», «У меня очень большой сосок или грудь, ребенок задыхается и не может сосать». Однако размер груди никак не влияет на лактацию, маленькая грудь может вырабатывать молока столько же, сколько большая. А сосать ребенок должен не сосок, а саму грудь, захватывая ее достаточно глубоко. При подобных проблемах нужно только научиться правильному прикладыванию новорожденного к груди и подобрать удобную позу для кормления, что легко может сделать консультант по грудному вскармливанию.

Болезненность или травмы груди возникают уже в процессе кормления ребенка и тоже могут быть причинами прекращения грудного вскармливания. Боль при кормлении чаще всего сигнализирует о неправильном захватывании ребенком груди, когда он берет лишь сосок и пытается его сосать, тем самым травмируя. Мамы, у которых имелась мастопатия, тоже испытывают неприятные ощущения при кормлении в самой груди, которые проходят со временем. Кроме неправильного прикладывания, причинами ссадин и трещин могут стать мотания ребенком головкой во время кормления, частое мытье груди, недостаточное проветривание, обработка сосков различными средствами (спирт, зеленка, мыло). Кормящей маме следует соблюдать нехитрые правила ухода за грудью, чтобы избежать травм.

Проблемы со здоровьем мамы кроме разных видов мастопатии могут включать в себя лактостазы, послеродовые осложнения, простудные заболевания, обострения хронических заболеваний, рано наступившая беременность. Следует знать, что при болезни мамы грудное молоко не становиться вредным для ребенка, за исключение случаев острого химического отравления, и прекращения грудного вскармливания не требуется. Ведь с молоком мамы малыш получает самую лучшую защиту, антитела к различным видам заболеваний, иммунные факторы. При необходимости приема лекарств всегда можно подобрать препараты, совместимые с кормлением грудью.

Короткая уздечка у ребенка может помешать полноценно сосать грудь, но достаточно легко растягивается, если мама постоянно поправляет его. В случае необходимости уздечку подрезают, и младенец учится брать грудь заново. Причиной прекращения грудного вскармливания могут стать также недоношенность, долго не проходящая желтушка новорожденных, родовые травмы и заболевания, требующие длительного лечения в больнице. В таких случаях малыш быстрее устает, больше спит или более капризен. Он требует большего терпения при обучении правильному прикладыванию к груди, и нуждается в более частых кормлениях. Мама озабочена состоянием здоровья малыша, а при необходимости разлучения с ним не всегда умеет поддерживать лактацию. Это может стать причиной уменьшения количества молока. В больницах детей часто докармливают смесями из бутылочек, что может привести к отказу ребенка от груди. В каждой подобной ситуации желательно проконсультироваться со специалистом, ведь как раз таким детям наиболее важно получить мамино грудное молоко.

Любой вид осложнений в родах также может стать причиной прекращения в дальнейшем грудного вскармливания. Применения методов стимуляции и обезболивания, кесарево сечение, любое нарушение естественного хода родовой деятельности часто приводит к запрету на прикладывание ребенка к груди в первые полчаса, а то и первые несколько дней после родов. А ведь именно при первом прикладывании к груди происходит явление, известное как импринтинг, когда ребенок запечатлевает образ мамы и маминой груди. Для женщины раннее прикладывание является профилактикой послеродовых кровотечений и обеспечивает стимуляцию грудных желез на полноценную выработку молока. Очень важно приложить новорожденного к маминой груди как можно раньше после родов, дав ему достаточно времени пососать. Также важно постараться избежать первого кормления из бутылки, и длительного нахождения ребенка отдельно от мамы.

Иногда прекращение грудного вскармливания бывает связано с необходимостью выхода на работу, обучение, а также с такими страхами женщины, как боязнь испортить фигуру или форму груди, закиснуть в роли домохозяйки, оказаться «белой вороной». Однако при разумном отношении и грамотно организованном уходе совместить грудное вскармливание и работу (учебу) можно. Также кормящей мамочке можно вести активную интересную жизнь, ухаживать за собой, и быть примером для окружающих.

Как можно увидеть, любые проблемы являются разрешимыми, и в каждой ситуации возможно сохранить грудное вскармливание. Основной же причиной, по которой у многих мам «не получилось грудное вскармливание», является отсутствие знаний, практики, умений. И знания эти отсутствуют не только у молодых мам, но и у наших бабушек, врачей. В жизни постоянно приходится сталкиваться с различными мифами, касающимися грудного вскармливания. Они создают впечатление о грудном вскармливании, как о процессе невероятно сложном (необходимо сцеживать грудь после каждого кормления, кормящая мать должна соблюдать строгую диету, после кормления ребенка нужно подержать вертикально 20 минут…) или делают неверные выводы (ребенок часто просит грудь, значит, ему не хватает молока, от застоев в груди помогает спиртовый компресс…). Ряд мифов даже представляет грудное вскармливание как приносящее вред маме или ребенку (кормление портит фигуру, у детей-грудничков неправильный прикус, мамино молоко слишком жирное для ребенка…) Все эти мифы давно были опровергнуты результатами научных исследований, но до сих пор встречаются даже среди врачей.

В силу различных причин навыки ухода за новорожденным ребенком и основы правильно грудного вскармливания были утеряны или искажены. Поэтому многие аспекты поведения ребенка, особенности кормления грудью воспринимаются как нарушения. Молодая мама, сталкиваясь с проблемами, не знает, как их правильно решить. Поэтому часто начинает совершать действия, которые только усугубляют проблему и могут привести к преждевременному завершению грудного вскармливания. Когда на одном популярном форуме задали вопрос мамам детишек, вскармливаемых искусственно: «Почему Вы не смогли кормить грудью?»; самым частым ответом было: «По глупости, наверное. Я не знала, что как нужно было поступить». Очень хорошо, что сейчас знания о том, «как нужно поступать» становятся доступными широкому кругу мам. Создаются группы поддержки грудного вскармливания, где мамы грудничков делятся своим опытом. Появилась новая общественная профессия консультанта по грудному вскармливанию – не просто мамы, успешно выкормившей своих детей, но и обладающей специальными знаниями по решению различных проблем. Замечательно, что в родильных домах, детских медицинских учреждениях начинают применять и внедрять в практику «Основные правила успешного грудного вскармливания», разработанные Всемирной организацией здравоохранения.

Итак, для того, чтобы выкормить ребенка грудью (то есть кормить ребенка до момента угасания у него потребности в грудном вскармливании) женщине необходимы:

- желание кормить грудью и настрой на успешное грудное вскармливание;

- хотя бы одна грудь любой формы и размера;

- поддержка окружающих;

- знание принципов успешного грудного вскармливания и практические навыки данного процесса.

Все это или уже есть в каждой из нас, или этому можно научиться. Природа позаботилась о том, чтобы наши дети получили самую лучшую и полезную для них пищу – мамино грудное молочко!

Шмакова Елена,
консультант по грудному вскармливанию
http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... age&pid=61


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:30 
Leo-Jazz писал(а):
Плоские соски...
А сосать ребенок должен не сосок, а саму грудь, захватывая ее достаточно глубоко. При подобных проблемах нужно только научиться правильному прикладыванию новорожденного к груди и подобрать удобную позу для кормления, что легко может сделать консультант по грудному вскармливанию.


Вопрос к вам, как к консультанту: как всунуть новорожденному в рот грудь, если она туда не помещается?
(для того, чтобы понять ситуацию, достаточно представить как взрослый попытается засунуть себе в рот 25л воздушный шар)

Как объяснить ребенку, что несмотря на то, что на язык ему и вообще внутрь рта ничего не попало, но сосать тем не менее надо?
(если сосательный рефлекс не включается, потому что вроде как нечего сосать)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:50 
.
Я не поняла вашего вопроса...
Могу ответить так. Молодой маме нужно показывать правильное прикладывание. Есть способы, которые нужно показывать на конкретной груди и конкретном младенце, позволяющие дать грудь правильно, так, чтобы ребенок смог сосать. На форуме этого не объяснишь, потому как показывать надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 21:07 
. писал(а):
Leo-Jazz писал(а):

Вопрос к вам, как к консультанту: как всунуть новорожденному в рот грудь, если она туда не помещается?
(для того, чтобы понять ситуацию, достаточно представить как взрослый попытается засунуть себе в рот 25л воздушный шар)

Как объяснить ребенку, что несмотря на то, что на язык ему и вообще внутрь рта ничего не попало, но сосать тем не менее надо?
(если сосательный рефлекс не включается, потому что вроде как нечего сосать)


Вспомнила, как моя мама рассказывала, что когда меня принесли к ней первый раз, она никак немогла запихать сосок мне в ротик. Такой он был у меня маленький. Она первое время мне сцеживала молочко в ротик, а я его глотала. Но дома все хорошо получилось! Ротик подрос ))))) плюс ее хотение кормить помогло. И кормились мы до 3,5 лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 21:27 
Leo-Jazz писал(а):
Я не поняла вашего вопроса...

ну, в общем-то, вопросы вроде конкретные заданы...
проблема1: в рот ребенку грудь не попадает (прикладыванием это не исправлялось никак)
проблема2: раз ребенку ничего в рот не попадает, он не делает попыток сосать; как сделать, чтобы сосать-таки начал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 21:47 
. писал(а):
Leo-Jazz писал(а):
Я не поняла вашего вопроса...

ну, в общем-то, вопросы вроде конкретные заданы...
проблема1: в рот ребенку грудь не попадает (прикладыванием это не исправлялось никак)
проблема2: раз ребенку ничего в рот не попадает, он не делает попыток сосать; как сделать, чтобы сосать-таки начал?

Ну, тут видите ли, есть проблема3.
Надо ситуацию на деле смотреть. Потому как, сказать с точностью, что делать, или, что надо было делать, я не могу. Да и как я понимаю, сейчас уже и не посмотреть :(
Сейчас очень часто встречается короткая уздечка языка, что тоже мешает ребенку захватить грудь достаточно глубоко и правильно.
У меня у самой на одной груди сосок был не очень удачный, тить выглядела как морковка, без выраженного соска. Я долго мучалась с ним, в итоге, сейчас сосок сформировался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 04:53 
. писал(а):
он не делает попыток сосать; как сделать, чтобы сосать-таки начал?

Голод не тетка))) Заставить ре сосать можно только позволив ему как следует проголодаться и не идти у него на поводу, если он продолжает лениться сосать. Других методов не вижу. Или бывают???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 05:55 
. писал(а):
Leo-Jazz писал(а):
Я не поняла вашего вопроса...

ну, в общем-то, вопросы вроде конкретные заданы...
проблема1: в рот ребенку грудь не попадает (прикладыванием это не исправлялось никак)
проблема2: раз ребенку ничего в рот не попадает, он не делает попыток сосать; как сделать, чтобы сосать-таки начал?



Ты имеешь ввиду сосок не выраженный?

В роддоме когда рожала с нами девушка была, соски плоские, там ухватить не за что было. и голод здесь ни причем. ..Малыш часто плакал и она мучалась, ей посоветовали насадку на грудь в виде соска купить селиконовый. Чем дело кончилось незнаю..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 08:09 
Аня
Да, иногда советуют накладки, но обычно удается приложить ребенка к груди, с помошью консультанта. Еще можно использовать другие приспособления. В общем способы есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 08:42 
Аня писал(а):
Ты имеешь ввиду сосок не выраженный?

В роддоме когда рожала с нами девушка была, соски плоские, там ухватить не за что было. и голод здесь ни причем. ..Малыш часто плакал и она мучалась, ей посоветовали насадку на грудь в виде соска купить селиконовый. Чем дело кончилось незнаю..


+1.... Ей все отделение акушерок, врачей и все детское отделение помогало прикладывать... учили-учили.... накладки купили, а ребенок хоть с накладкой хоть без нее.... не брал и все... тоже не знаю чем дело закончилось


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 08:58 
Знаете, в чем чаще всего заключается корень проблемы...
в том, что помогать прикладывать ребенка к груди, тем более, с такой непростой задачей как невыраженные или плоские соски, должен тот, кто сам умеет кормить грудью, знает как правильно прикладывать и зает несколько способов приложить правильно. Именно по этому требование к консультанту - опыт кормления собственного ребенка не менее года, раньше и того требования были выше. А мы при проблемах с кормлением идем к педиатрам, гинекологам и хирургам. А по хорошему, перед тем как идти за консультацией к специалисту, спросите его, а до скольки ваш педиатр-гинеколог-хирург кормил грудью? Да сейчас много докторов знают и о важности первого прикладывания и кормления грудью, но правильно приложить может лишь тот, кто умеет!
Ведь если мы хотим научиться вышивать крестиком или кататься на горных лыжах, мы идем к носителю опыта, к тому, кто сам достиг результата!
и даже доктора понимают это

Мнение доктора.

"Иногда приходится слышать такое суждение: "Кормление грудью - естественный процесс, запланированный самой природой. Какая необходимость помогать женщине осваивать его?" Действительно, многие матери без каких-либо трудностей кормят грудью своих малышей. Но преобладающему большинству женщин - особенно тем, у кого первый ребенок, - требуется помощь, чтобы разобраться в тонкостях этого достаточно сложного природного процесса."

С наилучшими пожеланиями,
Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
Правительства города Москвы,
доктор медицинских наук
Иван Александрович Лешкевич


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:47 
Аня писал(а):
Ты имеешь ввиду сосок не выраженный?

В роддоме когда рожала с нами девушка была, соски плоские, там ухватить не за что было. и голод здесь ни причем. ..Малыш часто плакал и она мучалась, ей посоветовали насадку на грудь в виде соска купить селиконовый. Чем дело кончилось незнаю..


Как меня описала, один-в-один так и было. С той лишь разницей, что до накладок дело дошло день на третий только. Их во-1, запрещали, так как не стирильные, во-2, как бы хотели без этого обойтись и мне никто не говорил.
Помыкались со мной консультанты несколько дней и сказали, что это единственных выход (хвала той тетке)

Разница, я вам скажу, неописуемая! "Рефлекс сосания" заработал сразу. Одна беда - эти штуки все-таки не очень хорошо держатся и часто получалось, что "сосал мимо". Хотя все-таки хоть так, чем никак.
Кончилось тем, что кончилось все к 2,5 месяцам (факторов много к тому).
Но, например, некоторые утверждают, что есть другие методы. Узнать вот хотела. (прикладывание исключаем, не решалась этим проблема)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 12:01 
Манга писал(а):
Голод не тетка)))

+ мульен!!!!!
3 дня покачевряжелась и схватила на все полтора года :D :D
А можно я еще скажу, только не кидайте в меня помидорами!!!
Почему мамы не кормят грудью? - Потому что думают только о себе (грудь отвиснет, лень учится прикладывать, лень вставать по ночам (так мужа пнул он сделал бутылочку, покормил))... причин много.. просто надо этого хотеть!!! за исключением конечно случаев когда не может по показаниям врача и других серьезных проблем!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 12:35 
Leo-Jazz

Вас послушаешь, так кроме КОНСУЛЬТАНТОВ детей никто не рожал ИМХО.

В РД можно подумать люди без опыта работают. Соглашусь что там не все фанаты, но есть хорошие специалисты и там.

Лично мне медсетра из детского отделения помогала прикладывать сына и если бы не она, то вообще не знаю чтобы я делала. Настолько душевная и опытная тетенька была. Она всегда приносила на кормление деток голодными, всегда помогала пркладывать и весь процесс кормления просто не отходила от нас. Смотрела, подсказывала, помогала. Только нам с сыном проще оказалось, чем соседней паре, но они тоже не сдавались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 12:51 
Jaklin
я говорила, не об опыте рождения детей и не о фанатичности в гв. Я говорила о наличии успешного опыта гв.
Помочь приложить ребенка правильно может и опытная мама, не обязательно она будет консультантом. Просто она знает как правильно приложить ребенка, и имеет успешный опыт кормления грудью.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB