\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 24-04, 11:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон-залог здоровья
СообщениеДобавлено: 17-11, 16:27 
не знаю как еще обозвать тему. в общем проблем в следующем - иногда перерыв в дневном сне составляет до 5 часов - как понимаю - очень много для наших почти 11 месяцев.
при этом, тить с удовольствием, только вместо того чтоб заснуть как обычно, кушает и снова балдеть - играет с азартом и увлечением.

нюанс - оставляла на пару часов с бабушкой - далеко не в первый раз, все время без проблем это происходило, эти оставления переносит совершенно спокойно.

вот кстати, не скажи ты, что у нас перерывы должны быть щаз 3-3,5 часа между сном, я даже не забеспокоилась бы :oops:
настолько спокойно и радостно себя ведет мелкая в эти перерывы....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 13:44 
Привет!
Иринк, ну тут можно вот что предположить.
Варианты:
Ребенке не хватает впечатлений. Это к вопросу о том, что активные поездки и сильные впечатления должны быть в первой половине дня. У моей Катерины тоже было такое, что я не могла ее уторкать, пока мы не стали активно ходить гулять, в гости, или чем-то заниматься дома вместе. И тут к сожалению то, что ребенок самостоятельно тусит - не показатель, того, что она НЕ перевобудилась. Как раз когда перевозбудишься - и создается впечатление, что спать не хочется. Просто нервной системе сложно от возбуждения перейти к торможению, вспомни себя когда долго не можешь заснуть и расслабиться.
Ритмы сна и бодрствования у ребенка есть уже внутриутробно. А когда деть рождается мамина задача - встроить ребенка в эти ритмы. Естественно мама сама должна о них знать.

Второе, это ребенку будет проще настроиться на сон, если мама будет соблюдать ритуал укладывания спать.
Ритуал укладывания

Очень полезно соблюдать ритуал укладывания, чтобы ребенок настроился на сон. Это определенная повторяющаяся последовательность действий перед сном. Придумайте 3-4 занятия которые вы будете делать обязательно каждый день вечером в одной и той же последовательности. У ребенка формируется устойчивая ассоциация, когда ложиться спать. Этот ритуал важно соблюдать везде и всегда. Потребность в нем сохраняется до 3 лет.

Ритуалы укладывания у всех разные. Например, собираем игрушки, задергиваем шторку, закрываем дверь, ложимся с сисей на кровать, спим. Кому-то нужна и песенка, и полная постель игрушек. Но игрушки должны спать! Потребуется, конечно, время для того, чтобы ребенок понял, что изменение порядка отхода ко сну - это навсегда. Какой придумаете ритуал, такой и повторяйте - не менее 2 недель подряд. Как и любому изменению, первое время он может сопротивляться - и тут уж Ваша задача проявить свою материнскую волю (т.е., показывать своим поведением, своими действиями, что Вы от него ожидаете).

Если, укладывая ребенка спать, Вы нервничаете, в голове вопрос "ну когда ж ты, наконец, заснешь", то ребенок будет засыпать очень долго. Попробуйте добавить к Вашему ритуалу укладывания свое собственное расслабление и успокоение.

Старайтесь перед сном после беготни обязательно устроить тихие игры, рисование, чтение, чтобы ребенок засыпал не на пике активности, а как раз, наоборот, успокоенным.

по материалам http://www.mam-home.ru/
Как-то так :) Ну и полезно, все-таки следить за часами и за ребенкой, как только зевать начала и глазки тереть - начинаете замедляться, можно на руках поносить, в окошко поглядеть и тыпы.
Ир, я тебе тут не как консультант по гв отвечаю, ибо не моя это ипостась :) Отвечаю, как мама ребенка на гв :)


Последний раз редактировалось Leo-Jazz 18-11, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:11 
А как быть с ритуалами, если приходится засыпать не дома?
на улице с засыпанием проблем нет ваще, этот момент не трогаю - ну а если в гостях или в машине или - вот завтра хотим в студию съездить....?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:01 
birdy
Возможно, что в гостях будет сложнее усыпить детку, потому как новые люди, новая обстановка, много интересного.
Я поступала таким образом, уходила в свободную комнату, и там ложилась с Катериной, если хотела спать - засыпала, если бузила - пробовала укачать, укачивала минут 20, если за это время никак, то отпускала и отлавливала минут через 40. Вторым этапом обычно усыплялась. Если укладывание продолжается больше 40 минут, то отпускала вовсе.
В машине детки обычно лучше засыпают, все-таки там укачивает :)

Опять же, делюсь с тобой просто как тожемама :)
Кстати, выходить специально на улицу, чтобы ребенок поспал, не рекомендуют. :oops: Другое дело, если это получилось случайно :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:06 
Leo-Jazz писал(а):
Кстати, выходить специально на улицу, чтобы ребенок поспал, не рекомендуют. Другое дело, если это получилось случайно :)

а че в нашем то случае. обняла, так же титю в рот и почему бы и не поспать....
у нас часто так получается спонтанно совершенно....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:46 
birdy Она засыпает даже, если вы вышли после дневного сна?
Вообще, рекомендуют спать дома, и не выходить на улицу, если ребенку скоро спать. Только с случае крайней необходимости, если маме край, куда-то надо успеть :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 16:51 
Leo-Jazz писал(а):
Она засыпает даже, если вы вышли после дневного сна?

иногда и так бывает, просто мы иногда гуляем часа по два! тогда может и заснуть.
просто мы с дневного просыпаемся, писеем, немного играем, обедаем, и только после этого идем гулять...так что иногда под конец прогулки засыпаем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:32 
birdy
ну тогда топайте домой, и досыпайте там :) Вариант? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:54 
Leo-Jazz писал(а):
ну тогда топайте домой, и досыпайте там :) Вариант? :)

не всегда, но в общем то...... _0_


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 11:38 
Leo-Jazz
Не знаю в какой теме рассказать о нашей проблемке, вроде эта тема подходит...
У нас возникла проблема, касаемая совместного сна. Мы с дочей с самого рождения спим вместе, она на ГВ полностью. Первые мсяцы спала хорошо, а буквально месяц назад доча стала плохо спать со мной рядом. Это касается и дневного и ночного сна.
Засыпает на тите, как наестся отворячивается и минут через 5 начинает ворочиться (с закрытыми глазами, во сне). Стоит мне уйти из комнаты или переложить ее в кроватку, так она спит спокойно и может проспать часов 5.
А днем я стараюсь спать вместе с ней(поскольку не высыпаюсь очень), так она не спит со мной. Мне приходится идти в другую комнату спать :?
Что же мне делать и с чем это связано? перекладывать ее в кроватку? а как же совместный сон?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 06:54 
natusik
я бы с удовольствием приучала ее к кроватке, но она за ночь 5-7 раз кушает с=с я просто не в состоянии столько раз ее перекладывать, поскольку во время кормления я засыпаю. Алиса вроде тоже потом засыпает, но оч скоро снова просит грудь...... хотя надо как нить попробывать в течении ночи перекладывать, может она и просит грудь потому что я рядом лежу:-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 07:00 
natusik писал(а):
Мы раздельно спим, по моему мнению, это лучше!!! Smile

для сохранения ГВ нет....

:***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 11:32 
birdy писал(а):
natusik писал(а):
Мы раздельно спим, по моему мнению, это лучше!!! Smile

для сохранения ГВ нет....

это плохо для ГВ, почему? :***)
у нас помойму это никак не влияет.. на в 22.00 засыпает а потом только утром (когда в 6 когда в 7) просыпаетя и я ее к себе тогда беру и мы уже со мной досыпаем (и то потому что мне лень потом перекладывать)...зато мы ночь все спим и высыпаемся :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 12:18 
natusik писал(а):
это плохо для ГВ, почему? Smile

ну эт консультант объяснит лучше.
вообще ночные комления уходят последними в норме. если честно не представляю такого долгого неприкладывания ночью, а уж в вашем возрасте вообще не представляю...
сугубо имхо - если есть желание кормить долго - я бы уже к консультанту обратилась....

Томочка писал(а):
а мы по 5-7 раз за ночь кушаем...

так это абсолютно нормально для вашего возраста к тому же...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 12:31 
natusik писал(а):
а врач сказала, что ей хватает значит...

да ночные кормления - как и вообще кормления в вашем возрасте - во многом не только для прибавок. а для психики, для общения с мамочкой...
врачей вообще слушаю осторожно, ибо мало сейчас педиаторов, которые обучены вразрез со старой догмой о завершении ГВ в год...
я не настаиваю...
я бы переживала...
вообще лучше в этой ситуации разные мнения послушать и вывод сделать... поэтому и ...
и нафлудили мы в теме- а тема то - для консультаций специалистов!!! :-o
natusik писал(а):
Потом я перестала сразу ее брать, она повошкается, повошкается, пропукается (или даже проснется покурлыкает) я терпеливо лежу жду слез, а она сама засыпает (или продолжает) спать...

вот мне говорили как раз что это не есть гуд. но опять же - ждем специалистов!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB