\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 19:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-11, 08:16 
Хотела поинтересоваться, как то острой эту проблему не назовешь, но все же интересно.
Мой дочке 5 месяцев, с самого начала она по времени мало сосет грудь, в лучшем случае пять минут и готово. Если я предлагаю ей через некоторое время грудь то начинает плакать и отворачиваться. При этом у нас уже с месяц выработался интервал между кормлениями примерно 3,5-4 часа.
Прибавки в весе не очень впечетляющие, с первого месяца по 600 грамм стабильно каждый месяц. Тест по мокрым пеленкам - раньше было 14-16, сейчас меньше, около 10-12 раз за день, но зато очень качественно, то есть по объему прям прилично. По большому тоже часто ходим, 4-5 раз в день.
Скоро будем вводить прикорм, количество кормлений сократится, не приведет ли это к тому что совсем откажется от груди и как сохранить с такими аппетитами ГВ подольше, хотелось бы кормить подольше, до 2 лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 10:46 
Добрый день Ольгуня!
3,5 - 4 часа, для возраста вашей дочки очень много. Сколько раз ребенк спит днем? Сколько ночных кормлений? Есть ли совместный сон, или ребенок спит в кроватке? Нет ли у вас гиперлактации, это можно понять по количеству молока и наполняемости груди, грудь до сих пор может сильно наполняться. Посчитайте общее количество прикладываний за сутки. Ребенок грудь просит сама, или через 3,5 часа вы сами ей предлагаете?
При введении прикорма количество кормлений не должно сокращаться. Если вы хотите сохранить лактацию дольше, то заменять кормление прикормом не следует.
Ответьте на вопросы и двинемся дальше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 12:05 
Leo-Jazz уже неделю как она перешла на два продолжительных сна ,по 2,5 часа днем. ночью обычно едим раза три, где то примерно в 12, 3 и 6 утра. Ночью кушает дольше и обстоятельней. Спим вместе, про кроватку давно забыли. Бывает что чувствую что грудь переполнена, даже молоко начинает бежать, и перед кормлением она прям наливается, тяжелая становится. Кормлений получается 8-10 в сутки. В основном просит грудь сама, хотя предлагаю раньше, ни в какую не хочет, еще и плакать начинает что пихаю ей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 13:23 
Ольгуня
Угу, понятно. Еще вопросы.
Расскажите о вашей жизни с малышкой, чем занимаетесь, чем увлекаетесь? Массаж, плавание, проныривание?
2 дневных сна, а какое количество времени она бодрствует?
Можете ли вы вспомнить, всегда ли малышка хныкала, когда вы сами предлагаете грудь? или такое случилось после каких то событий?
Предлагаете ли вы грудь ребенку на просыпание, кормите ли во сне днем? Другими словами, предлагаете ли вы грудь на каждое шевеление во сне днем?
Жду :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 18:45 
Leo-Jazz ну жизнь у нас как у всех в этом возрасте. Играем, пытаемся ползать на четвереньках, пою ей песенки, разговариваем, музыку слушаем, гуляем по два раза в день. массаж делаю, особенно ножки, так как встает на цыпочки. Плавать не то чтобы прям плаваем, но на моих руках плаваем, не ныряем, в бассейн записались, да вот он пока не работает. бодрствует обычно днем она часа 3-4, может и два часа бодроствовать.
честно не могу вспомнить точно когда она начала хныкать на прикладывания к груди. До месяца точно никогда не отказывалась, ела через час, но у нас в то время были колики, поэтому с груди не сползала. Да еще наверное стоит сказать что после рождения мы долго не могли наладить кормление, у меня были плоские соски и она не могла захватить грудь, да и сильно не пыталась. В роддоме куча консультантов вкладывали ей грудь в рот, но все напрасно, кормила недели две только через накладки на соски. А потом постепенно начала нормально кушать.
Днем на шевеления во сне предлагаю грудь, может соснуть несколько раз и заснуть, а может наооброт проснуться, всегда по разному. да кстати, мы в последнее время вообще редко с грудью засыпаем, нам после кормления весело, на все отвлекается, кормлю в полной тишине. Укладываемся небольшими укачиваниями, поглаживаниями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 19:25 
Ольгуня
Плавать не то чтобы прям плаваем, но на моих руках плаваем, не ныряем, в бассейн записались, да вот он пока не работает.
Почитайте вот эту статью http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/152015
цитата:
Раннее плавание и проныривание. Плавание и проныривание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Основным переживанием при этом является падение в бездну и разъ­единение психики и тела. Эти манипуляции заканчиваются для ре­бенка сверхстрессом и глубокой депрессией. Возникающие в этом случае изменения в нервной системе и психике ребенка — необрати­мы. Таким образом, раннее плавание и проныривание младенцев вмешивается в процесс развития нервной системы, грубо нарушая его, приводит к неблагоприятному впечатлению об окружающем ми­ре, а также является основой для развития целого ряда психических расстройств и психосоматических заболеваний. Кроме депрессии при продолжительном проныривании у ребенка развивается гипоксия, на фоне которой возникают носовое кровоте­чение, судороги, обморок, коматозное состояние, клиническая смерть. Популяризация и широкое распространение грудничкового плавания стало причиной значительного увеличения частоты забо­леваний носоглотки. Это связано с тем, что у грудного ребенка носо­вые и ушные проходы более узкие и короткие, чем у взрослого, а слизистые оболочки носоглотки более чувствительны к продолжи­тельному и интенсивному воздействию воды. Благодаря этим осо­бенностям грудного ребенка вода легко проникает в носовые и уш­ные проходы, раздражает слизистую и приводит к воспалению. Именно поэтому маленькие пловцы чаще болеют отитом, менинги­том и аспирационной пневмонией. Помимо этого, в группе юных пловцов значительно повышен процент желудочно-кишечных забо­леваний. Причина этого проста — во время плавания и пронырива­ния дети заглатывают воду, которая не отличается чистотой. Это то же самое, что допаивание грудничка водой, но в несколько раз более грязной. Пищеварительная система ребенка не может адекватно справляться с инородными продуктами, включая и воду, она рассчи­тана только на усвоение материнского молока. Последствия допаива­ния и докармливания грудничков известны под названием «бутылоч­ной болезни», возникающей в результате инфицирования. Ежегодно «бутылочная болезнь», в виде тяжелых желудочно-кишечных заболе­ваний, уносит миллионы детских жизней.
бодрствует обычно днем она часа 3-4, может и два часа бодроствовать.
Ваша детка очень много бодрствует. Ребенок 6 месяцев бодрствует не более 2-2,5 часов. Утреннее бодрствование обычно короче.
Да еще наверное стоит сказать что после рождения мы долго не могли наладить кормление, у меня были плоские соски и она не могла захватить грудь, да и сильно не пыталась. В роддоме куча консультантов вкладывали ей грудь в рот, но все напрасно, кормила недели две только через накладки на соски. А потом постепенно начала нормально кушать.
Плоские соски не мешают кормить ребенка, если мама обучена правильному прикладыванию. Мне тут сказать сложно, что у вас было, потому, как я не видела.

да кстати, мы в последнее время вообще редко с грудью засыпаем, нам после кормления весело, на все отвлекается, кормлю в полной тишине. Укладываемся небольшими укачиваниями, поглаживаниями.
Залог успешного грудного вскармливания - это кормление вокруг снов. Это значит, что ребенок засыпает с грудью и просыпается с грудью, и во сне мама предлагает ребенку грудь при шевелении.Стремитесь к тому, чтобы детка засыпала с грудью, если вы ее укачиваете, что мешает укачивать с грудью?

Мне сложно сказать, у вас происходит. Подобное поведение ребенка обычно связано с ошибками в уходе. Прочитайте внимательно статью, возможно есть еще какие-то ошибки в уходе. Пишите, будем думать, что делать. Но такие проблемы решаются только на очном визите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 16:16 
Ох даже не знаю что ответить. Немного обидно, я же не враг своему ребенку. Прочитала статью об ошибках, честно не нашла ошибок в уходе, а задеть задело.
Во первых если ребенок не хочет спать и ни как не проявляет желания спать, как его ЗАСТАВИТЬ? Мы вообще с рождения мало спим, была у невролгов на консультациях, сказали что такой ребенок и все правила они условны, какой то может и через 2 часа спать, а какой через 4.
По поводу засыпаний, естественно и не раз и даже не два раза пыталась усыпить грудью. Конечно бывает что засыпаем с грудью, день на день не приходится. когда укачиваю конечно предлагаю грудь, но она не берет.
по поводу плавания вообще не поняла, везде говорят что это хорошо, а тут все наооборот получается.
у меня есть большая уверенность что все у нас хорошо и мои переживания беспочвенны, ребенок здоровый, развитый, веселый. Значит все у нас хорошо и кушать мы грудь будем долго :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:00 
Ольгуня
Спасибо, что ответили, мне очень приятно, что вы вынесли сюда "осадочек", который остался после моих ответов. И мне очень жаль, что этот "осадочек" образовался. Возможно причина в том, что я слишком кратко отвечала вам, по причине недостатка времени :oops:, за что приношу извинения. Теперь по порядку.
То, что у вас есть большая уверенность, это просто здорово! Потому, что молоко - оно у мамы в голове! И если мама уверена в себе, то кормить она будет долго! Тут я могу вам только поаплодировать! :)
По поводу прикорма. Ваша малышка большая молодец, что сама перешла с накладок на сосание груди, плоские соски могут причинять неудобство, особенно поначалу, когда некому подсказать.
Сейчас вводят прикорм не сокращая кормления грудью, еда отдельно, грудь отдельно, именно это и позволяет сохранить лактацию. Сосать ребенок может до, во время и после прикорма, а так же без прикорма :)
Возможно ребенок начнет сосать подольше, запивая еду.

Ольгуня, хорошо, что ребенок спит вместе с вами, это помогает обеспечивать нормальную лактацию :) А вот чтобы грудь не становилась тяжелой, прикладывайте почаще малышку, старайтесь организовать кормления вокруг снов: на просыпание/засыпание и ночью.
И еще, чтобы малышка начала дольше/чаще сосать грудь, уберите возможные стрессы из жизни малышки, если они есть (раннее плавание, ношение лицом от себя на улице, плачущий массаж, многочасовые прогулки и др.) Именно для этого я предлагала вам прочесть статью.
Я сама мама, и полностью разделяю ваши беспокойства!
И еще раз "снимаю шляпу", за то, что вы настолько заинтересованы в вопросе грудного вскармливания и стремитесь к долгому кормлению! :) Если остались вопросы, с удовольствием отвечу на них! ;-)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB