\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 18:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 17:34 
О я как Пчелка)))) Только у меня в семье никто не курил и не курит))) ТОлько муж и я)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 20:48 
Ох, девочки, во я сейчас мужу объясняю, что если он продолжит курить, то деть по его стопам может 7 и 10 пойти :( по крайней мере, если родители курят, то дети считают это нормо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:49 
Сегодня разговаривали с мамой одноклассника Тёмы, тот мальчик тоже покуривает. И мотивирует тем, что когда все курят, я не могу стоять как белая ворона. Он посмелеее, признаётся, мой пока скрывает изо всех сил. :----)
Очень жаль, что папа теперь курит, а ведь не курил много лет... :(

Курильщиков не понимаю: какой кайф от дыма? Пиво пить и то понятно, расслабуха...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:55 
Gulechka, от никотина тоже расслабуха, хотя и дейсьвует иначе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 07:03 
Gulechka, а в чем собственно проблема? Сынок твой уже взрослый, что такое плохо и хорошо, тоже знает :-o . Принимай его выбор, так было в моей семье, все, что я не делала, все принимали. Папа курил, я для понта и для раздражения своего МЧ, носила в сумочке сигареты /*/ . Мама никогда не возражала, говорила хочешь кури, это твой выбор. Мама моего МЧ проверяла карманы и выбрасывала дорогущие сигареты (возраст 15-16 лет), а зачем?! Итог он курит каждый час, если нервничает :( Я понимаю тебя, как мама, здоровье собственного ребенка жалко, но надо привыкнуть к мысли, что наши дети - это независимая, самостоятельная личность, на разных этапах жизни, он будет принимать решения, кот. нам будут казатья неправильными и абсурдными, но это их жизнь, и учиться они тоже будут на своих ошибках :-o
Я росла в свободе, мои решения принимали и соглашались, не ругали, а там, где все позволено, нет надобности делать, что то супротив :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 07:32 
Лора
+100000
Согласна!!!
Есть вещи неприемлимые, конечно, но думается мне, что у наших детей не будет этих проблем!!!Потому что главное сформировать у ребенка тот самый стержень, личность, когда его поступки будут согласованы с какими то жизненными принципами, в которых мы с рождения воспитываем своих детей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 07:56 
:oops: курила, покуривала точнее..В школе на дискотеках, в институте за компанию....РОдители всячески показывали как они против этого дела, хотя прямо им об этом я не говорила и они меня не спрашивали...Просто взрослее я сама стала понимать что мне это не нужно и всё. Сейчас не курю. Муж покуривает иногда, но дома никогда не курит. Хочет бросить и понимает что это необходимо. Мотивация - дети, не в качестве примера для подражания, а просто осознание вредоносности этой привычки. ДЕТЯМ НУЖЕН ЗДОРОВЫЙ ПАПА. НУ И МАМА :)
.....так я это к чему? Думаю влияние родных в таких делах - не помошник. Но и на Ура воспринимать тоже не стоит.Нужно принять как данность и просто тонко акцентировать на минусах - плохие истории о раке легких и ты пы и тд....
П.С.: да простят меня курильщики :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 09:25 
Gulechka
скачай книгу Аллена Карра - с ней бросили курить многие, но ему не давай пока читать -там очень много букв, он просто не будет столько читать. А почитай сама, и перескажи ему самые сильные места.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:05 
mona писал(а):
Потому что главное сформировать у ребенка тот самый стержень, личность, когда его поступки будут согласованы с какими то жизненными принципами, в которых мы с рождения воспитываем своих детей.

mona, если можно, разъясни, пожалуйста, поподробней, что ты имеешь ввиду, и как ты реально будешь реализовывать это на практике. Спрашиваю без всяких подковырок. Серьёзно.
Просто каждый в воспитании своих детей, наверняка, руководствуется только желанием дать своему ребёнку все самое лучшее. Но не всегда наши действия приводят к желаемым результатам. По разным причинам, в том числе и от того, что наше воспитательное воздействие будет далеко не единственным фактором, оказывающим влияние на формирование личности наших детей. А возможно еще и от того, что у ребенка могут быть свои (отличные от наших) взгляды на то, какой личностью он хочет стать и каким жизненным принципам он будет следовать. А ведь это, как не крути, его право.
А по поводу курения...
Дело тут, наверное, даже не во внутреннем стержне...
"Попробовать курить" - это же для подростка один из этапов познания, пробы себя в новом качестве, стремление к соответствию в своей среде. Для него на данном возрастном этапе очень важно быть таким как все в его окружении, не потому, что он слаб как личность, а просто потому что у него сейчас такой возраст! Время, когда для человека будет важным проявлять себя особенным и индивидуальным придет попозже. Я думаю редко кто сам обошел стороной этот момент в своей жизни. Сейчас попробовал ребенок курить или попозже - это, скорее, дело времени. А вот как помочь пройти дитятку этот этап без последствий, честное слово, не знаю... Хотя для меня (мамы подростка) такой вопрос тоже достаточно актуален.
Очень сложный, все-таки, вопрос. Думаю, если бы было однозначное решение этой проблемы, то такой проблемы бы просто не существовало. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 20:55 
mona писал(а):
думается мне, что у наших детей не будет этих проблем!

еще месяц назад я тоже так думала :smile:

Рони писал(а):
Для него на данном возрастном этапе очень важно быть таким как все в его окружении, не потому, что он слаб как личность, а просто потому что у него сейчас такой возраст!

согласна :smile:
Я всегда сыну говорю, каждое решение или желание должно быть ТВОИМ, ты не должен зависеть от словечек ТЕБЕ СЛАБО?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 21:14 
Рони
А как я тебе расскажу!Единой методики не существует!Просто нас в семье трое, все выросли достойными людьми, большая заслуга в этом принадлежит нашим родителям!Они с рождения видели в нас личность и советовались с нами, как им поступить, даже когда мы были маленькими!Мы очень хорошо чувствовали это!Мы с ранних лет поняли, что такое деньги, как тяжело они порой даются, мы поняли, что самое дорогое в жизни - это семья, люди, которые всегда рядом! Мы учились говорить нет и отстаивать свою точку зрения в любых ситуациях. Эх, сложно это объяснить!!!
Gulechka
А про проблемы я писала более серьезные :( Именно поэтому думаю, что наших детей это не коснется!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 21:40 
Согласна с Пяточкой - закурил - уже ничего не поделаешь. Как ни крути, он уже сам решает надо ли это ему или нет. И хоть тресни.. Ни разу ни от кого еще не слышала, чтобы бывший курильщик хвастал, что бросить ему помогли родители))) Станешь ругать - только озлобится, будет тихушничать.. Зато сейчас самый лучший момент дать сыну понять, что тебе можно доверять, ты не ханжа и не станешь гнобить за промахи и недолжное поведение, что ты "нормальная" и "не отсталая", и все понимаешь. И в свое время это сыграет тебе на руку - ведь молодой человек может не только сигарету попробовать.. ТТТТТТТТТ.. и если случится что то серьезное, то у тебя будет несколько больше шансов оказаться в числе первых, кто об этом узнает. Одни мои знакомые сказали своему сыну: - "Хочешь курить? Кури.. Но раз ты такой большой, что закурил, то для заработков на эти самые сигареты уже точно вырос)))" И перестали давать карманные деньги.. Курить парень вроде бросил.. точно не знаю, но родители так думают.
Я курила. И родительское нытье, скандалы и прочее только усугубляли.. И я всегда считала, что если уж за сигарету меня чуть на британский флаг не порвали, то что будет, если я расскажу про что то менее невинное :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:51 
mona, знаешь, читала тебя, и со стороны казалось, что так же и моего мужа воспитывали... с одной разницей - его отец, дед и прадед - курильщики в квадрате. Поэтому пример для подражания был очевиден, какими бы хорошими не воспитывали детей родители


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 00:07 
mona писал(а):
Просто нас в семье трое, все выросли достойными людьми, большая заслуга в этом принадлежит нашим родителям!Они с рождения видели в нас личность и советовались с нами, как им поступить, даже когда мы были маленькими!Мы очень хорошо чувствовали это!Мы с ранних лет поняли, что такое деньги, как тяжело они порой даются, мы поняли, что самое дорогое в жизни - это семья, люди, которые всегда рядом! Мы учились говорить нет и отстаивать свою точку зрения в любых ситуациях. Эх, сложно это объяснить!!!

Почти то же самое - разве что все трое росли порознь. Но я закурила. И не потому, что все курят, а просто так - захотела и все. Скрывала от всех. Иногда школьники курят даже не из-за того, что все так делают, а для того, чтоб казаться взрослее.. пусть даже лишь самим себе.. В негласной войне с сигаретой в кармане ребенка хорошим оружием может послужить признание своего детища взрослым - и со всеми перекладываниями ответственности за него на него же самого. В этом случае если деть все же еще деть, то он не справится и сам себе признается, что он еще не взрослый, и сигарета сама может отмереть за ненадобностью. Если же он справляется с несением ответственности за себя, он реально ощутит себя взрослым, то, возможно, ему уже и не понадобится такое сомнительное подтверждение тому, как сигарета. Передачу ответственности в руки подростка очень хорошо описывают Байярды в книге "Мой беспокойный подросток". Попробуй почитай - она не толстая,написана просто, легко и интересно. В работе с детьми меня их советы и рекомендации не раз выручали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 04:33 
Я при всем при этом тоже курила....Но начала уже в институте, а в школе, когда пол класса и мой круг общения бегали на перемене за угол школы, я спокойно оставалась в классе или же просто стояла рядышком!И когда все узнали курсе на 2, что я курю, были в шоке! :-o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB