\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 16:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос консультанту: Лактостаз
СообщениеДобавлено: 19-10, 10:25 
Лактостаз - застой молока в груди. Происходит по причине закупорки одного или нескольких млечных протоков, в связи с чем затрудняется отток молока. В месте лактостаза появляется болезненность, грудь слегка отекает, там же можно нащупать бугристый комок. Кожа в этом месте краснеет, температура может подниматься от 38С, в некоторых случаях до 40С.

Причины возникновения лактостазов:
1. нерегулярное опорожнение груди;
2. неправильное прикладывание;
3. кормление по режиму;
4. отсутствие ночных кормлений.
5. травмы груди, ушибы;
6. передавливание протоков неправильно подобранным бюстгалтером.
7. сон на животе;
8. стрессы, нагрузки и депресии.

Опасность лактостаза в том, что при выполнении неправильных рекомендаций или если мама пускает ситуацию на самотек, из простого лактостаза может развиться мастит.
К сожалению, большинство мам с проблемами груди продолжают обращаться или к педиатрам или к гинекологам, которые либо запрещают кормить малыша грудью, либо отправляют к хирургам!

Методы лечения лактостазов.

При лечении лактостаза, во-первых необходимо определить лактостаз ли это и определить причину его возникновения. Сделать это может только консультант по грудному вскармливанию! Поскольку методика лечения лактостаза по причине ушиба и по причине сна на животе будет разной!

1. Основной и самый главный способ - неограниченное кормление ребенка из пострадавшей груди, причем прикладывать ребенка к больной груди подбородком к уплотнению. Все остальные способы - вспомогательные. Причем кормление должно происходить строго в рамках ритма кормлений, соответственно возрасту малыша.

2. Перед кормлением можно согреть грудь, чтобы протоки расширились. Не горячей водой или компрессами, а теплой водой, 37-38С. Можно перед кормлением принять теплый душ и подцедиться до чувства облегчения, свешившись над ванной, слегка поглаживая грудь. Теплый душ расширяет протоки и помогает молоку легче отделяться из груди. Можно приложить к груди смоченную теплой водой пеленкку.

3. После кормления можно приложить холодный компресс. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. И не ледяными, лед тоже нежелательно прикладывать.

4. Пить между кормлениями лучше жидкость комнатной температуры, не горячее, чтобы не вызывать приливы.

5. Сцеживаться стоит только в случае, если Вы это умеете. Сцеживаться стоит легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску.

6. Если есть возможность, то стоит сходить на ультразвуковой массаж в ЖК или роддом. Возможно, там Вам назначат другие физпроцедуры.

7. Во время кормления можно массировать пострадавшую дольку по направлению от основания к соску.

Все эти меры стоит продолжать до полного выздоровления.
Если лактостазы повторяются циклично и появляются в одном месте или рядом, то это может свидетельствовать о том, существуют проблемы с прикладыванием ребенка, в связи с чем грудь опорожняется не качественно. Для профилактики лактостаза, особенно в первые 4 месяца, обязательно нужно чередовать позы кормления.

Чего делать не стоит:
1. Не нужно делать любые алкоголесодержащие и камфорные компрессы. Это распространенная рекомендация, однако спирт подавляет выработку окситоцина, и молоко хуже выдеоляется из груди, спирт проникает в молоко и греет, что провоцирует воспаление. Камфора подавляет лактацию.
2. Не стоит пить подавляющие лактацию препараты и шалфей. Ситуации это не поможет, но эффект может оказаться необратимым.
3. Не стоит просить мужа помочь - ребенок сосет не так, как взрослый, он как бы лакает молоко, у мужа так не выйдет. К тому же очень высок риск инфицирования - во рту у взрослого человека обитает много микробов.

4. Не стоит ограничивать питье - лактация снижается только при обезвоживании больше 10%, зато к боли в груди добавится дискомфорт из-за жажды.

Профилактика лактостазов.

1. Не носите никакую одежду, которая сжимает или придавливает грудь. Бюстгальтеры с косточками лучше исключить до завершения ГВ, можно спортивные топы, но смотрите, чтобы они нигде не давили.
2. Не спите на груди, хотя бы до 9 мес или до года.
3. Не допускайте травм груди. Даже маленькая ручка может быть причиной большого лактостаза.
4. Постоянно, хотя бы пару раз в день, ощупывайте грудь, и как только появилось уплотнение - прикладывайте ребенка к нему подбородком.
5. Не допусткайте резких перепадов температуры, зимой повесить белье на балконе может и муж, или оденьтесь потеплее. Резкие сокращения протоков тоже вызывают лактостазы.
6. Кормите по требованию, следите за правильностью пригладывания.[/u]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:22 
У меня был Лактостаз недавно. Больно. С высокой температурой. Болела сутки. Сама себя излечила сцеживанием, разминанием груди и постоянным прикладыванием к этой груди ребенка.
А, еще прополисом мазала грудь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:29 
Карри писал(а):
У меня был Лактостаз недавно. Больно. С высокой температурой. Болела сутки. Сама себя излечила сцеживанием, разминанием груди и постоянным прикладыванием к этой груди ребенка.
А, еще прополисом мазала грудь.

Все верно. Только про прополис ничего не могу сказать. Обычно другое назначаем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:10 
Leo-Jazz
Что нашла в аптечке, тем и помазала. Мне как то этот прополис уже вылечил титю, вот я опять и намазала.
А сам по себе лктостаз вообще непонятно почему случился. Может продуло если только, когда в подъезд выходила мусор выносить?...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:42 
Обращаюсь к вам за помощью
Извели меня на нет уже эти лактостазы. Притом на одной груди всегда. И притом, мне кажется, что засоряется сам проток молочный один и тот же. Сил уже нет никаких. В тяжелые минуты сижу уже и начинаю думать о прекращении ГВ. Но ребенка у меня совсем не готова пока. Это стресс ужас какой будет для всех нас.
Раньше были, но не часто. Последний месяц уже третий раз. Буквально раз в неделю. Кошмар какой-то. Что можете посоветовать? :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 06:10 
Карри
Прежде всего нужно определиться с причиной, почему это происходит. С расскажите как вы лечите лактостазы? И в какой части молочной железы он появляется?
Самая распространенная причина в появлении такой череды лактостазов - это неправильное прикладывание. Какая часть ареолы во рту у вашей детки когда она сосет грудь? Слышны ли звуки причмокивания?
Раньше были с какой частой?
Часто бывает, что правильное прикладывание портится после года, потому что мама перестает контролировать это, а детка сама ленится.
Можете приложить Карину к груди возле зеркала и посмотреть на сколько широко открыт рот во время сосания.

Жду ваших ответов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 10:20 
Терещук_Олеся
Сосет как обычно. Притом, что из лекой, что из правой груди. А вот лактостаз всегда у меня на левой. И, я заметила, что на самом соске как бы шишка образуется, как забитая пора. Если надавливать на грудь, как бы сцеживаясь, то молоко из этого протока не бежит, а на месте, где оно должно вытекать-белая выпуклость. как прыщик, который надо выдавить.
Иногда у меня даже получается его выдавливать, и тогда проток освобождается и сцеживанием, а так же в основном Кариной рассасывается и проходит. Но не всегда мне удается вручную проток этот "прочистить", и Карина не с первого раза и не за один даже день может рассасывать. Все это время адская боль в груди, температура может быть, уплотнения в разных частях груди. Как только из этого протока начинает бежать молоко-то сразу в течение полудня все сцеживается и проходит. Но на следующей неделе опять тоже самое.
Раньше было реже, но все так же. Сейчас почему то стало чаще.
Так надоело, ужас.
Может у меня какая то деформация именно этого молочного протока?
Вообще, всегда латкостазы лечу сцеживанием и частым прикладыванием ребенка к больной груди. А так же массажем перед сцеживанием или кормлением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 13:42 
Карри
Какая долька молочной железы страдает? Я так понимаю, в одном и том же месте всегда?
Какая часть ареолы во рту у вашей детки когда она сосет грудь? Слышны ли звуки причмокивания?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:37 
Мне кажется, что не слышны. По крайней мере я не слышу. Хотя, иногда бывает, что причмокивает. Но редко.
Я сомневаюсь в неправильности прикладываний, поскольку вторая грудь вполне адекватная. Только эта и только этот проток меня постоянно "терроризируют". :?
А когда лактостаз порисходит болит и набухает все, как мне кажется, опять же. От подмышечной впадины до самой ареолы. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:38 
Терещук_Олеся
Спасибо Вам за столь оперативные ответы. :Rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:54 
Карри
Ну вообще, бывает, что прикладывание к одной груди может быть правильным, а ко второй НЕправильным... такое бывает.

Я правильно поняла, что беспокоит всегда подмышечная долька?

Спасибо, принимаю :) пожалуйста _0_

Только вот на вопросы мои вы не отвечаете :(
Какая часть ареолы во рту у вашей детки когда она сосет грудь?
Кари, вам конкретная помощь нужна или нужна психологическая поддержка? :) А то мы с вами скоро страницу испишем, а конкретики я пока маловато читаю :-?

Если все же дело в прикладывании, то его надо исправлять. Тогда и проблема решится. В год ребенка уже можно просить чтобы широко открывала ротик, и сами показываете как открывать :)

Еще бывает такая особенность, как склонность к лактостазам, но обычно это проявляется лактостазами на новолуния и полнолуния. И после 9-12 месяцев обычно уже не проявляется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:39 
Терещук_Олеся
Да я вроде правильно отвечаю. :***) Мне нужнапомощь профессионала, а не психолога, конечно же.
В противном случае написала бы в другом разделе о своей проблеме.
Терещук_Олеся писал(а):
Какая часть ареолы во рту у вашей детки когда она сосет грудь?

Во рту 2/3 примерно ареолы.
Терещук_Олеся писал(а):
Я правильно поняла, что беспокоит всегда подмышечная долька?

Не только подмышечная, но и с другой стороны болит тоже и нагрубает. А так же в центре, возле ареолы.

Дело в том, что когда я расцеживаю застой этот, у меня прямо комочками какими-то оно сцеживается потом из этого портока. И только один и тот же проток ВСЕГДА. почему так?
Я переживаю, что это какие-то физиологические особенности организма, типа склонности к "забиванию" именно этого протока молочного.
МОжет он искривленный какой?
Не думаю, что дело здесь вприкладывании.
Спросила у вас совета, подумав, что может в вашей практике уже были такие случаи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:00 
Карри
Я не слышала и не встречалась с такими особенностями молочной железы - искривление протока или, что-то в этом роде.
Единственное, бывает склонность к лактостазам. Если это ваш случай, то это должно уже скоро прекратиться.
Для примера, у меня за 1,5 года кормления было около 18 лактостазов.:-?

Комочками молоко выходит, потому что это именно сгустки, которые закупорили проток. Так обычно и происходит.

Цитата:
И только один и тот же проток ВСЕГДА. почему так?

Если прикладывание правильное: у детки широко открыт рот и во рту не менее 2,5 см вашей ареолы, то дело тут в особенности организма - склонности к лактостазам. Но это предположение, чтобы сказать точно - нужно видеть это самое прикладывание. :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:04 
Цитата:
Склонность к образованию лактостазов у женщин обычно одинаковая и не проходит с возрастом и рождением других детей. Если у женщины с первым ребенком лактостазов не было – и при этом она соблюдала все правила кормления – кормила долго, без ограничений по требованию ребенка, без допоев и докормов и лактация сохранялась хотя бы год – значит, вероятность возникновения лактостазов при вскармливании последующих детей у нее невелика. Если же при соблюдении тех же условий при кормлении первого ребенка лактостазы все-таки были, то, возможно, они будут регулярно повторяться в те же сроки и при кормлении последующих детей, и, как правило, мама сама учится относиться к ним спокойно, быстро справляться и не превращать это в проблему.
http://sibmama.ru/index.php?p=gv_mastit

Единственное, что нашлось в сети размером больше, чем одно предложение :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 10:46 
Терещук_Олеся
Спасибо за ответы, за помощь в поиске причины. Большое спасибо. Для себя я все-таки на 99% уверенна, что не в прикладывании тут дело, а скорее в склонности организма, а в сачтности именно склонности этой груди. :?
Ну что ж остается, буду терпеть и лечиться, пока кормлю еще.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB