\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 10:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:26 
Предлагаю поговорить на эту тему, правильно ли привлекать старших детей, значительно старше младших к заботе о последней. Там погладить например или еду приготовить/покормить? С одной тсороны надо воспитывать заботу о младших, с другой стороны и старшему ребенку желать взрослой жизни раньше времени не хочется. И как быть тогда?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:53 
У меня с сестрой разница 12 лет. Я старшая, всегда с удовольствием помогала маме. Любила и постирать и погладить пеленки, в то время жили в деревне о машинке-автомат в те времена никто и не знал. В общем всегда помогала, просить не приходилось. Однако когда мне было лет 14-15 уже напрягало когда просили с ней погулять или взять вместе с собой на прогулку :o Противная такая была, маленькая за*ранка :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 23:06 
Это всего лишь помощь, а не полная забота о младших, я за!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:47 
У нас старшей будет 15 лет,а маленькому 2годика.Дочку не заставляем-сами как-то справляемся.Какое удовольствие видеть,как Данилка бежит сестру из школы встречать,а у нее в кармане для него жучок(конфетка такая) лежит.Бывает конечно посидит с ним недолго,когда муж на работе,а мне то на раздачу,то в Сбербанк.Посидит лучше любой бабушки-и покушают,и поиграют.Поменьше был и штанишки поменяет и попку помоет.Муж правда бывает ворчит-все сама,сама-дочь уже большая.Но я как-то против,дочка еще успеет,ведь Данчика рожали не для того чтобы дочери занятие найти.Да и у Настюшки возраст сейчас-комп,друзья,погулять.Но если помочь ,она конечно поможет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:04 
barofcat
молодец дочка. У нас сыну 7,5 он встречает с порога, вытаскивает дочь из коляски, уносит в комнату и сам полностью раздевает, посидит поиграет при необходимости, купаются иногда вместе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:08 
Как порой обидно бывает за старших деток, когда идешь по улице и видишь как мамаша отчитывает (а-то и вовсе натурально орет) старшего, что не так коляску ведет или что младший либо упал, либо замарался. Так и хочется рявкнуть на нее, что это ее проблемы, а не ребенка (почему-то с появлением второго у многих появляется ощущение, что старший уже и не ребенок) :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:41 
A_lina, +1
я такая старшая и вечно виноватая (с разницей в 3,5) :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:08 
мне кажется привлекать только при желании старшего... это ж не его ребенок и не его обязанность о нем заботится, иначе может в ревность и обиду на всю жизнь перерасти, у моих около 4 лет разница получится поэтому к готовке еды точно не привлечешь, разве что в качестве развелкаловки для мелкого будет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 12:34 
Musinka
У вас тоже вон какой молодец-заботливый.Приятно когда детки не воюют,а любят друг друга.У нас тоже бывает старшая губы надует,младший вопит:"я-я,сям-сям"А потом сделает хитрую мордашку и ей в ухо шепчет-люблю,люблю.И Настя ему:"Я тоже люблю,мой котик"И начинается возня,визг-а у меня время на кухню сбежать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 18:20 
barofcat писал(а):
У нас старшей будет 15 лет,а маленькому 2годика.Дочку не заставляем-сами как-то справляемся.Какое удовольствие видеть,как Данилка бежит сестру из школы встречать,а у нее в кармане для него жучок(конфетка такая) лежит.Бывает конечно посидит с ним недолго,когда муж на работе,а мне то на раздачу,то в Сбербанк.Посидит лучше любой бабушки-и покушают,и поиграют.Поменьше был и штанишки поменяет и попку помоет.Муж правда бывает ворчит-все сама,сама-дочь уже большая.Но я как-то против,дочка еще успеет,ведь Данчика рожали не для того чтобы дочери занятие найти.Да и у Настюшки возраст сейчас-комп,друзья,погулять.Но если помочь ,она конечно поможет

barofcat писал(а):
Приятно когда детки не воюют,а любят друг друга.У нас тоже бывает старшая губы надует,младший вопит:"я-я,сям-сям"А потом сделает хитрую мордашку и ей в ухо шепчет-люблю,люблю.И Настя ему:"Я тоже люблю,мой котик"И начинается возня,визг-а у меня время на кухню сбежать.

вот надо же, почти слово в слово про нас написано :-o :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:24 
Irish cream писал(а):
мне кажется привлекать только при желании старшего... это ж не его ребенок и не его обязанность
д=д это прописано в лит-ре по детской психологии.

МаЛеНа писал(а):
почти слово в слово про нас написано
бывает же такое :-o
чтобы я назвала сестру "котиком"??? с=с Изображение :ROFL:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:10 
Ms Smith
/*/
у нас с братом всегда были войнушки, хорошо родители не знают, что мы творили, а ведь мне стыдно должно быть, я была старше на 9 лет. А когда у нас был мир было не лучше...До сих пор вспоминаем и ржем...Я с ним нянчилась с удовольствием, а потом когда подрос, ходила на род. собрания, все думали, что он мой сын....и моя мама порой тоже :fool: , другой жизни я не представляла, выполняла обязанности не задумываясь, даже не помню,чтобы меня это напрягало, и что у меня не было детства......но когда стала жить отдельно,очень долго не хотела детей )))))))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB