\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 18:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:41 
Осаго у меня. Альфа


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:43 
Оценка то на 28 000, дело видимо не в оценке, а в коэффициенте. Они эти 28 на него помножили и получили 13.. Причем у меня хонда, на нее. все дороже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:46 
Рыжая писал(а):
Нифига подобного!

хм..... если я ввезу сюда по железке без пробега по рф японца даже 12 лет - я могу его застраховать в каско, конечно же после экспертиз и т.д. и т.п. но ведь могу!!!!....

На самом деле там очень много ньюансов :-o я особо не вдавалась в подробности, я страховала тока новую авто в каско...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:49 
Манга
чето фигня какая то, что за коэфицент??? в договоре посмотри, там это должно быть прописано ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:58 
Водителей проверят на износ


— 22.01.10 17:53 —

ТЕКСТ: Виктор Мараховский


Госдума приняла проект поправок к закону об ОСАГО, по которому убытки владельцам пострадавших авто будут выплачиваться «с учетом износа» замененных деталей. Теперь сумма выплат от страховщика может быть уменьшена в пять раз.


В пятницу Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях поправки в закон об ОСАГО. Речь идет об «уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств». А именно, отныне размер суммы выплат на материалы и запасные части, которые владельцу будет возмещать страховщик, определяется «с учетом износа комплектующих, подлежащих замене при восстановительном ремонте». Порядок вычисления износа определяется правительственными правилами, принятыми еще минувшим летом.


Это значит, что депутаты узаконили принятый у страховщиков порядок заниженных выплат на ремонт машин. Если у пятилетнего автомобиля разбит бампер, выплата будет выдана не на новый бампер, а на такой же старый. Потерпевший будет либо докладывать недостающую сумму из кармана, либо будет вынужден искать подержанную деталь на разборках.


Разработчик законопроекта ― экс-депутат от «Единой России» Александр Коваль, ныне глава Росстрахнадзора. По его словам, внесение законопроекта было вызвано «неоднозначным толкованием отдельных положений страхового законодательства, ведущим к неопределенности при принятия решений о составе убытков, подлежащих возмещению». Как пояснили «Газете.Ru» представители страховых компаний, в последние годы нередко страховщиков заставляют выплачивать владельцам автомобилей полные затраты на ремонт.

Подобные судебные решения, по словам начальника отдела методологии Российского союза страховщиков Владимира Козлова, противоречили самому смыслу страхования и приводили к «обогащению за счет страховой компании». Поэтому страховщики всячески поддерживали идею о том, чтобы оплачивать восстановление автомобилей лишь до «предаварийного» состояния. То есть, по их идее, ремонт старой детали страховщик должен оплачивать в размере стоимости этой детали до страхового случая.

В первом чтении законопроект был принят еще в конце 2008 года.


Однако выяснилось, что проект предусматривает слишком большую свободу действий для страховщиков. В частности, он никак не ограничивал их возможности оценить практически любую деталь любой неновой машины как изношенную на 99%.


В результате внутридумской борьбы в пользу автовладельцев была сделана небольшая уступка. Максимальный начисляемый износ был установлен на 80% стоимости. В таком виде законопроект думское большинство вполне устроил.

Впрочем, депутат от КПРФ Борис Кашин, выступая на дебатах в пятницу, предупредил о его последствиях:


«До сегодняшнего дня владелец «Жигулей», пострадавший от наезда «КамАЗа» или «Майбаха», был защищен законом и мог требовать такого ремонта за счет средств страховых компаний, который и дальше позволял бы ему ездить. Теперь, указав на значительный износ, ему выплатят копейки и оставят один на один со всеми проблемами по восстановлению автомобиля.


В законодательстве ряда европейских стран предусмотрен учет износа деталей при оценке ущерба, но при этом там существует база данных с указанием точной цены запчастей, а главное, существует рынок подержанных комплектующих. В наших условиях учет износа превратит ОСАГО применительно к дешевым старым автомобилям в профанацию».

Депутат обвиняет в том, что проект все-таки был принят, «страховое лобби» в Думе и правительстве.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поясняет: «У страховщиков хорошие позиции в Госдуме, прежде всего в «Единой России». Так, инициатор этого закона Александр Коваль ― бывший председатель общественного совета при Российском союзе автостраховщиков. Сейчас он ушел в Росстрахнадзор, но его сменил в думском комитете Резник, бывший членом президиума РСА. Понятно, что все законопроекты в пользу страховых компаний у нас рано или поздно принимаются».


При этом, по словам Похмелкина, для водителей принятый Думой законопроект откровенно вреден:


«Совершенно понятно, что любыми техниками по определению износа страховщик может манипулировать. Но важнее другое: почему водитель должен заменять изношенную деталь на изношенную? Страховщик будет оплачивать ему некую теоретически высчитанную сумму, а не реальные расходы на ремонт. А где водителю достать эту изношенную деталь по указанной в правилах цене?»

В Российском союзе автостраховщиков в день принятия законопроекта от комментариев воздержались.


http://www.gazeta.ru/auto/2010/01/22_a_3315058.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:02 
Нет там никакого договора. Полис - он же и есть договор. Ничего подобного в нем не указывается...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:03 
Манга
Капец.... с=с


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:03 
Рыжая писал(а):
Galya Chilli писал(а):
чето фигня какая то, что за коэфицент???

наверно типа было у тебя старое авто со старой деталью, на такую же тебе денег и вернут


А что делать с покраской и ремонтом??? Он никак от возраста и износа машины не зависит...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:06 
Манга
не пожалей 500 рублей - сделай независимую экспертизу - так, ради любопытства...сколько они тебе насчитают???
Просто на 3 элемента покраски нисана - 12000 а у тебя поболее будет и хонда - маловато будет. Они ж должны считать по рыночной цене в регионе....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:07 
Рыжая писал(а):
дочитала статейку... а вообще это засада... может у меня авто 5 лет стояло новое в гараже, а заменят мне деталь на какую? или тогда все-таки на новую?

вот за это я и "ЛЮБЛЮ" Рашу!!!
Внатуре- РАША - радость наша :ROFL:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:10 
Манга
Я так поняла не Вы виновники? Если не Вы то деньги будут взыматся со строховой виновника, независимо в какую пинаете по оплате свою или их. Если у виновника Росгострах, то капец как не повезло. Они сплош и рядом все занижают. Когда дело доходит до суда, то даже на суд не приходят, знают что проиграют. Политика этой компании-из 10 в суд пойдут 3! с=с


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:11 
Galya Chilli, оценщики и насчитали на 28... но страховая выплачивает с учетом износа...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:13 
Манга писал(а):
но страховая выплачивает с учетом износа...

Тань! по логике вещей - износ можно пересчитывать НА ДЕТАЛИ.
а когда идет выполнение работ, которое не зависит от износа - че то я не догоняю.... :razz:
причем тут износ то????
такс. пошла позвоню кому следует....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:14 
Сладость писал(а):
Если у виновника Росгострах, то капец как не повезло. Они сплош и рядом все занижают. Когда дело доходит до суда, то даже на суд не приходят, знают что проиграют. Политика этой компании-из 10 в суд пойдут 3!


А вот я не соглашусь!!! РОСГОСТРАХ РУЛИТ! все сделала сама страховая за 3 дня!!!!!! мы лишь пришли в банк за деньгами! Страховая премия была начислена даже более чем!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:15 
Манга писал(а):
оценщики и насчитали на 28... но страховая выплачивает с учетом износа...

у вас одни оценщики в городе???
мы когда хендай стукнули нас тоже отправили к оценщикам, потому как ситуация спорная была, они насчитали одно, независимая насчитала другое... пошли по независимой... :-o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB