\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 06:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Приходилось ли вам давать взятки за то, чтобы получить в ВУЗе(школе) зачет, экзамен, диплом и тыпы?
да 23%  23%  [ 5 ]
нет 50%  50%  [ 11 ]
не то что бы взятку, но... 27%  27%  [ 6 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-10, 16:59 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Взятки в образовании - плохо? или уже норма?
Такая вот темка. Много у нас педагогов на форуме, как вы к этому относитесь? Приходилось ли брать? А хотелось бы? Вообще вас, как педагогов, это напрягает?

И опросик добавлю, разумеется, в теме отвечать открыто не обязательно, но приветствуется /*/ Приходилось ли вам давать взятки за то, чтобы получить в ВУЗе(школе) зачет, экзамен, диплом и тыпы? Если да, то для чего?

З.Ы. будем считать взяткой любой дар ДО получения оценки, пусть то конфеты, коньяк или валюта, микроволновка :D :-999(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 17:06 
Т.к. я больше не работаю в сфере образования, то могу сказать открыто - приходилось и брать и давать.

Взятки будут всегда, вопрос на сколько это будет распространено. И чтобы это не было поголовным явлением, то нужно дать зарплату нормальную преподавателям, чтобы размер взятки порой не превышал половины их зар.платы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 17:59 
Я действующий школьный учитель. Когда сама училась, ничего не давала, да и точно могу сказать, что и никто не давал. Муж в СибГИУ на заочном-давали , и помногу и постоянно. Даже если честно пытался "Сам", все равно в чертежах были бесконечные исправления, денежка резко меняла дело и чертеж сразу становился правильным.
В школе взятки??? Ну, я мож не в самой престижной школе работаю и не в курсе...Тем более сейчас класс 25 человек, уйдет один- и класс на расформирование! Вот и тянем, чуть ли не в ножки кланяемся детям чтоб учили, приходили на занятия, не дай Боже не обиделись и не ушли в соседнюю школу. Маразм крепчает , конечно. Репетиторством занимаюсь, но толко в том случае, если ребенок сам запустил и родители не следили, а потом "спохватились", увидев оценки в журнале. Если ребенок болел долго, то никогда денег не возьму. И к детям на домашнем обучении, с ДЦП, ходим, за 280р. в месяц, в голову не придет никому... Или я наивная, но у нас в школе я с этим не сталкивалась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:46 
Стрянно /*/ двое сознались, что давали взятки, а голос вверху всего одни :D

Blue_Catty писал(а):
Взятки будут всегда, вопрос на сколько это будет распространено

Мне ужасно за это обидно, если честно, именно в образовании. Наверно, чтобы взятки преподы не брали (ЗП то только в сказках наверно повысят), надо чтобы в преподы шли фанатики своего дела, к-е именно этим всю жизнь заниматься хотели.

Blue_Catty писал(а):
чтобы размер взятки порой не превышал половины их зар.платы

ооооо, кто расценки знает? :D

По словам моих знакомых, зачеты от 400р (если вся группа скидывается), до 1000р, елси в индивидуальном порядке. Ну и еще зависит, через кого платить :-999(

А по экзаменам от 1000 до 8000р! Тут уже не половина ЗП выходит, а ее превышения даже... вот такие "маленькие" взяточки :-o это я про разные факультеты СибГИУ. То ли осведомителей у меня меньше, то ли че, но в КемГУ почему-то реже взятки дают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:53 
shalunishka писал(а):
В школе взятки??? Ну, я мож не в самой престижной школе работаю и не в курсе...

Ох... в моей школе взятки были плевым делом... зайдите и посмотрите, как говорится /*/ результат взяточничества в интерьере и оборудовании :-o это все дирекция со всяких богатых 2-ов
про учителей тоже ходили слухи, но это обычно завуалированно было "благодарностью" /*/ микроволновочку или еще что... бедные наши учителя, в прямом смысле слова, от нашего ласса ничего не дождались бы никогда :-o

shalunishka, ну! Репетиторство - это не взятка, если там действительно обучать!

А, да, по теме топика - за получение оценок и иже с ними ни разу не давала. Хотя однажды была на грани, и наверно могла бы дать. Родители были уверены, что из меня просто деньги тянут (а они просто хотели, чтобы предмет выучила :D ).

Мне на дипломировании то стыдно было на сок и минералку преподавателям скинуться... и на прошлой неделе купила бутылку Бейлиза своему научному руководителю, у которого больше года назад защищалась. так и то себя как-то неловко ощущаю из-за такого презента :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:13 
Blue_Catty писал(а):
И чтобы это не было поголовным явлением, то нужно дать зарплату нормальную преподавателям

ну если на то пошло- хорошая зарплата и медикам не помешает, и другим бюджетникам... а то среди бюджетников только банковские работники ( не коммерческий банк! ) и прокуратура отличаются хорошей зарплатой...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:04 
Мне не приходилось. Хватало своих мозгов.
Про взятики в школе вообще первый раз слышу, что бывают.
Одногрупники (ленивые прогульщики и усердно работающие) только так переживали сессию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 08:41 
Ольга Ильмен писал(а):
Мне не приходилось. Хватало своих мозгов.

А кто сказала, что если даешь взятку, то у тебя не хватает мозгов? Во-первых, причины по которой даешь бывают разные. Во-вторых, умение дать взятку - это целое искусство, и не все им владеют.

. писал(а):
То ли осведомителей у меня меньше, то ли че, но в КемГУ почему-то реже взятки дают.

Угу, тоже есть такая инфа.

Gulechka, абсолютно с тобой согласна!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:29 
Ольга Ильмен писал(а):
Одногрупники (ленивые прогульщики и усердно работающие) только так переживали сессию.

Blue_Catty писал(а):
А кто сказала, что если даешь взятку, то у тебя не хватает мозгов?

Знаете, вот у меня совсем разные друзья, есть просто одаренные природой, читай мозгами люди, а есть полные раздолбаи. Так вот то, что втрорые за все платят - это не удивительно, а то, что первые до такого дошли, то мне очень грустно. Сами подумайте, был умный чел, первые места во всероссийских олипиадах по физике и математике занимал, член-корреспондент! И чем кончилось? Тем что "а нафиг я буду на пары ходить и сдавать, когда за 10000 можно сессию проставить полностью через знакомых? Да у меня ЗП месячная выше в 2 раза. Пока я время на универ не трачу". Вот такие пироги :(
И знаете, такие как он стали взятки давать не потому, что он изначально дурак и всю жизнь так делал, а потому что все берут и распускают общество...

Blue_Catty писал(а):
То ли осведомителей у меня меньше, то ли че, но в КемГУ почему-то реже взятки дают.
Угу, тоже есть такая инфа.


Поэтому в свое время я планировала в КемГУ поступать. Но случано передумала :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:10 
. писал(а):
Ох... в моей школе взятки были плевым делом... зайдите и посмотрите, как говорится результат взяточничества в интерьере и оборудовании это все дирекция со всяких богатых 2-ов

Насколько я поняла, ты в 44 училась? Ну,это притча во языцах о тамошних махинациях, весь город в курсе)))Я б своего детя, кстати, туда не отдала. В нашей школе была пом. повара, посуду мыла,кажись, потом она отучилась на каких-то курсах ее на продленку поставили-гулять с детьми. А потом она в 44 перешла,сейчас учитель нач. классов. До сих пор работает. Да и вообще,многие родители идут, говорят, что при записи в 1 класс вопрос решается размером "помощи школе".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:11 
Незнаю девочки, но я ничего плохого в этом не вижу...вернее смотря в каких вузах!!!
Я потив взяток в медицинских вузах , вот прям совсем против....
А в остальных вузах, школах и прочее.... ну действительно учимся мы для себя, кому-то нужна просто корочка, кому то красный диплом...
Кто-то может и хочет учится, у кого-то это вообще вынужденная мера... мотив у каждого свой...
Вот честно скажу -я взятки за зачеты/экзамены никогда не давала, но контрольные и курсовые очень часто покупала.. и не потому что я не могла их сделать, а потому что все время свое я отдавала семье...
а на экзаменах и зачетах выезжала как-то легко за счет своего еврейского темпирамента :D . Единственное что я сама делала это писала диплом....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:53 
Blue_Catty писал(а):
А кто сказала, что если даешь взятку, то у тебя не хватает мозгов?

Никто не говорили. Я не давала, потому что училась хорошо, и на учебу было время.
"Вот ты хоть наизусть лекции выучи и еще кучу прочитай, все равно не поставлю, пока не дашь на лауп" - таких преподов у нас не было. Знаешь - давай зачетку.
А кому учиться не позволяют работа или семейные обстоятельства, и он не дурак - тот дает взятку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:33 
shalunishka, не совсем так... кста, номер бы ты лучше убрала, а то еще прилетит школе из-за меня :?
shalunishka писал(а):
А потом она в 44 перешла,сейчас учитель нач. классов.

Ооооч странно. В мою бытность там учителя начкл десятилетиями работали, разумеется, по образованию соответсвующему.

shalunishka писал(а):
Да и вообще,многие родители идут, говорят, что при записи в 1 класс вопрос решается размером "помощи школе"

Только если хотят попасть дети из других районов. По прописки берут всех, отказать не имеют права. Или если ребенок вступительные тесты не проходит, а по месту жительства есть и другие школы (а там есть). То родители хотят решить вопрос иначе, чтобы все-таки сюда попасть. вот им и предлагают способы. весьма не дешевые, на самом деле...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:37 
Galya Chilli писал(а):
Я потив взяток в медицинских вузах , вот прям совсем против....

А в остальных вузах, школах и прочее....

Как людм мозгов хвататет брать взятки и давать взятки в мед-вузах, я вообще не понимаю :eek: это же МЕДИЦТНА!!! Как можно?!

Но, и в других вузах не вижу ничего хорошего, чтобы вместо обучения валюту складывать. Взять тот же Сибгиу - это же ТЕХНОЛОГИЯ производства! А все дружно на это положили и пошли дальше.. и чем оптом в итоге хотеть? Разглагольствовать по поводу аварий?
Или строители - еще круче! Не учить основы основ, а потом идти на стройку или того хуже в проектировщики. Потом здания трескаются, крен дают и т.д. В чем логика? ЗАЧЕМ плодить таких "специалистов"??? Не понимаю преподов, которым на это на***ть! Они же сами потом будут жить в этих кривых-домах, случайно обрушающихся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:40 
Ольга Ильмен писал(а):
А кому учиться не позволяют работа или семейные обстоятельства, и он не дурак - тот дает взятку.

Я в это не верю. Сдать на 3 всегда можно, как бы тебя не грузила работа и семья. Так что им не "не позволяют" обстоятельства, а они просто не хотят учить, тратить на это время.

У моей свекрови была студентка-инвалид, лежачик, очень сложная ситуация. Она много лет училась, несколько раз пыталась диплом защищить, и все САМА. Потому что хотела именно знания получить и СУМЕТЬ. А ведь ей куда как сложнее всех семейных и рабочих одновременно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB