\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 14:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:38 
Доброй ночи!
Даже не знаю с чего начать. Уже неделю живу как в аду. Началось всё с того, что меня вместе с младшей дочей отвезли на "скорой" в больницу. Старшая осталась дома с отцом и бабушкой. Между мной и дочерьми очень сильная привязанность. Мы никогда не расстаёмся. Даже когда лежала в роддоме с младшей, старшую ежедневно привозили ко мне. И вот после недельного отсутствия мы вернулись домой. Старшенькая прилипла ко мне как пиявка, в буквальном смысле этого слова. Просто повисла на шее и всё. Никуда от себя не отпускает. Чуть что - сразу слёзы. Да такие, что жутко становится. Рыдает, не может остановиться. Мои попытки переключить внимание на что-то, не помогают абсолютно. Разговариваю, пытаюсь выяснить в чём проблема, объясняю, что хорошо, а что плохо до хрипоты в голосе. В ответ одни рыдания. Если младшая что-нибудь возьмёт в руки (игрушку, какую-нибудь вещь) - истерика. И так целый день. Обижать стала младшую. Вчера так толкнула, что та разбила себе губу, просто жуть. Знает, что делает плохо, но всё равно делает. Я ругалась. У неё опять истерика. Спать ложится со мной нос к носу. Засыпает часа 1,5. И всю ночь просыпается, проверяет рядом ли я. И всю неделю так. Я вообще в шоке от такой ситуации. Уже начинают сдавать нервы от постоянного ора. Я понимаю, что у неё так выражается ревность и, видимо, она напугалась, что может потерять меня. Не знаю, что делать. Подскажите, как нам это преодолеть? Буду очень благодарна!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 23:05 
Наташа
я тебя понимаю и знаю что ситуация разрешима, надо обратиться за консультацией к детскому психологу. Это нормальная реакция старшей девочки. Она еще слишком маленькая чтобы понимать такие вещи как то, что она старшенькая или потому , что ей нужно остаться дома без мамы. У нас с сестренкой тоже небольшая разница 2,5 года и мне было всегда обидно то, что она была во многом в приоритете :-o .... я к сожалению, не специалист, но знаю точно, только внимание и любовь родителей - даст понять ей что ее любят. Можно даже ей говорить об этом постоянно, советуют не меньше 10 раз в день напоминать словами : "Я тебя очень люблю" (я давно читала об этом) :-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 06:37 
Элеонора
Эля, спасибо! Так вот у неё истерика-то и случилась от того, что мы сильно привязаны друг к другу. А со словами "Я тебя люблю" мы и спать ложимся, и просыпаемся, и в садик идём д=д .
Элеонора писал(а):
Она еще слишком маленькая чтобы понимать такие вещи как то, что она старшенькая или потому , что ей нужно остаться дома без мамы.

Вот как раз это она и понимает. Она смышлённая не по годам. Моя подруга назывет её маленькой старушкой - она так рассуждает, как будто не 3 года прожила, а лет 40 уже.
Сходили к неврологу, она сказала, что никаких отклонений не видит. Это тревожное состояние. Прописала валерианку в капельках. Сейчас уже лучше. Думаю, справимся и скоро всё встанет на свои места.
Спасибо большое за совет! К психологу обязательно обращусь. В ЗПЦ, говорят, хороший.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 07:09 
...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 07:44 
Летучая
Я сегодня читала в какой-то другой темке про то, что у вас тоже истерики. В иные дни мне кажется, что к концу вечера я точно сойду с ума от их рёва и ора. ::-? Даже не знаю как правильно объяснить... Старшая начинает рыдать, если младшая возьмёт какую-нить игрушку, то она сразу становится нужной старшей. В итоге слёзы градом навзрыд аж до такой степени, что иногда вырвать может :shock: И никакие уговоры, ни посулы, ни даже, крайне редко, угрозы (не с пистолетом у виска, конечно :D ), такого плана, что не включу мультик или не куплю обещанную сладость - ничего не помогает. Она вся истерика. Не то что не слышит, а просто не хочет слушать, что я ей говорю. Я и раньше слышала о детской ревности и чувстве собственничества (не жадности, потому как всем другим она рашрешает брать её игрухи, табу только для младшей сестры). Я уже не знаю какую линию поведения выбрать. Писала уже где-то в другой темке, что если бы не была крашенная, давно бы седая ходила с=с . Решила, что сама с этой проблемой не справлюсь, пойду к детскому психологу. Вот холода только спадут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 18:35 
Гоцик Ната писал(а):
Моя подруга назывет её маленькой старушкой

У меня была такая честь познакомится с твоими очаровашками, действительно я отметила, что у нее очень умные глаза, она со мной еще и пообщалась - ангелочки.
Девочки, терпения вам, я буду ждать от вас новостей. Думаю психолог должне помочь ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:18 
Спасибо, Элечка!!!
Потихоньку справимся, думаю. Вот младшая заговорит, тогда им интересно станет общаться друг с другом. А пока только на пальцах объясняются :ROFL:
Я себя успокаиваю - ещё годик-два и легче будет. Секретничать начнут между собой и т.п. :grin: Надеюсь, перестанут скальпы друг с друга снимать из-за всякой ерунды ::-? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:26 
Гоцик Ната капец
Цитата:
Вот как раз это она и понимает. Она смышлённая не по годам. Моя подруга назывет её маленькой старушкой - она так рассуждает, как будто не 3 года прожила, а лет 40 уже.

вот у нас слишком умный сын..Он рассуждает так,что мне иной раз страшно..Я сижу говорю с сыном 2,5 лет, а говорит он так,будто ему намнооого больше с=с И это не только я,но и все те,кто с ним общался серьёзно говорят. Мне от этого ума дико..Будто у ребёнка нет детства :cry: . Откуда такое взрослое мировозрение??? Бабушка говорит, он особенный у вас,не ругайте его,а то сломаете натуру..А меня эта натура имеет в районе мозга основательно,как не ругать то??? Может такие умные детки оч. чсувствительные. Я бы тош к психологу хотела,но только к настоящему,хорошему...Найдёшь такого,свисти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 07:54 
Летучая писал(а):
Будто у ребёнка нет детства

Меня такие же мысли посещают. И младшая у неё учится. Скоро 1,6 года будет, а уже всё понимает, столько знает ::-?
Старшая не только включает ноут, но может сама себе загрузить мультики посмотреть или ещё что-нить :shock: Я просто очумела, когда первый раз увидела.
Смотрит новый мульт про белку из Ледникового периода и говорит: Мама, смотри сейчас все континенты встанут на свои места! :shock: :shock: :shock:
Или ещё, подошла к отцу и говорит: Папа, давай обсудим серьёзно вопрос, что я не хочу ходить в детский садик!
Папаня в ауте.
:ROFL:
Летучая писал(а):
Найдёшь такого,свисти.

Конечно! д=д


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:56 
Девочки, просто у вас действительно очень умные детки, и не в том смысле, что будущие математики или химики (хотя все может быть), и такие ребятишки очень глубокие, и ранимые, они сильнее чувствуют, сильнее переживают. Не знаю как быть с такими, но точно знаю, что надо быть осторожными и бережными к ним....Как говорят психологи-все проблемы из детства, и наша задача свести их к минимуму. Вот вспомните себя в детстве, все мы помним как переживали, когда нас забирали из садика последними, и как завидовали тем, кого первыми забирали, и это воспоминание живо по сей день......Что творится в этих маленьких головках одному богу известно...Но мы за них в ответе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:06 
Извините, что долго не отвечала, серьёзные проблемы с компом и инетом. Думаю завтра всё наладится. И я отвечу на ваши вопросы. Т.к тема в принципе очень распространённая и серьёзная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 19:35 
Наконец, то есть возможность выйти в инет. Извините за задержку не предвиденные рабочие обстоятельства ( была в командировке).


Ната (та, которая Гоцик) в первую очередь, что вас так пугает постоянные истерики ( шум) или сильная привязанность к вам, или страх что то сделать не так что бы не навредить ( психологически) ребёночку.
Привязанность к маме это нормальная стади развития ребёнка. Начинается она с 8-10 мес, с момента когда ребёночек начинает отделять своих от чужих ( страх незнакомых, особливо мужчин с усами или с громким голосом...). Пик приходится на 2 года, и как раз он совпадает с моментом посещения детского сада. Усилению такой привязанности может способствовать: когда ребёнка оставляют с кем то и мама уходит ( как в вашем случае), болезни, стрессы (ссоры в семье), разговоры на тему я тебя отдам ( в виде наказания..), ревность между братьями-сёстрами, и конечно особенности темперамента.
У вас по видимости произошло наслоение всего. На первый план выступает конечно же ревность и не зависимо от колличества детей в семье ребёнок всегда будет строит свою триаду: мама+ папа+я.
Что касается истерик, как говорится относительно другая темка ( хотя и связанная сильно с привязанностью). В принципе , мы взрослые своим поведением (и это не обязательно специально) показываем стиль реакции на те или иные события. Сдесь нужно разбираться почему именно такой "стиль общения" с вами выбрала ваша красатуля.
А причин может быть много, и в некоторых случаях достаточно одного эпизода. На спокойных детей, меньше обрашают внимание. Истерика, это крик души + неумения крох еще адекватно выражать свои прсьбы- эмоции.
Мы часто не дооцениваем умения наших деток.
Они так много умеют и знают и они так еще много не умеют и так еще многое не знают.
И еще ваша звёздочка как раз в таком классном "перловом" периоде. Старайтесь это сохранить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB