\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 17:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство запрещать
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:21 
Рано или поздно придется сказать малышу "НЕТ" или "НЕЛЬЗЯ"!
Как это делать? На что распространять? Ваша позиция в этом вопросе? Какова реакция ребенка на запрет?....


Психологи предлагают делить жизненное пространство ребенка на четыре цветовые зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную.
Находясь в зеленой зоне, он сам решает, что ему делать: во что играть, с кем дружить...
В желтой зоне малыш также свободен, но с некоторыми ограничениями. Например, хочешь смотреть мультики - пожалуйста, но не более 20 минут.
Пребывание ребенка в оранжевой зоне связано с чрезвычайными обстоятельствами. Например, в честь праздника ему разрешили лечь спать попозже. Но завтра снова начнут действовать прежние правила.
В красной зоне не существует никаких исключений из правил. Здесь есть только слово "нельзя" - нельзя выбегать на дорогу, нельзя играть электроприборами, нельзя обижать животных...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:54 
Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНЯТЬ!!!!!НУ ОЧЕНЬ!
Если нельзя что-то, то нельзя понастоящему, везде и всегда и пытаюсь донести до сознания ребенка своего почему.... Иногда действуем методом "проб и ошибок", Катерина на собственном опыте поняла. что печку трогать нельзя...Тянулась на зло, позволила дотянуться в тот момент, когда плитка была остывшая, но еще горячая! На всю жизнь запомнила!
А вообще, я мож неправильная мама, кто-то говорит, нужно меньше запрещать - согласна, но в меру! Иначе куча вопросов в глазах ребенка, когда это запрещают делать в гостях или детском саду...а дома можно! Как так!!!Считаю, что это неправильно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:14 
Я всегда объясняю Кате почему "нельзя", "не нужно" или "нет".
Например, Катя спрашивает: "Мама, я хочу порисовать", я ей отвечаю: "Катя, сейчас нет, так как мы садимся кушать, а когда покушаем, то будет можно". Ну, а если запрет касается безопасности - то очень строгий тон, но все равно объяснения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 19:56 
а мы не знаем, как запрещать совсем малявочке? ползать начали уже приблизилось много запретного,а как пошли, так и совсем караул
но ребенка не убедишь, что это или то брать нельзя или опасно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:31 
Дарина любит лазить на спинку дивана, стоять на ней одной ногой и еще подпрыгивать :o , сначала пыталась запрещать, говорила, что упадет и т.п.. но поняла, что когда я ограничиваю ее, она на зло начинает так делать, поэтому решила по поводу дивана, что запрещать не буду, когда на нее внимания не обращают, ей это становится не интересно
а про плитку у нас тоже был случай, говорю, что горячая, нельзя трогать, подошла и специально всей рукой затронулась (не стала ее держать, толку от этого :***) ), больше не лезет, порыдала конечно, теперь подойдет и говорит: "ААААй", если запрещаю - не лезет
еще случай: сидим в песочнице, облизывает ее(песочницу) ::-? , естественно я запрещаю, убираю ее от туда, объясняю, что это кака, все равно лезет, не стала удерживать, лизнула она пару раз :twisted: , поморщилась и успокоилась
розетки не трогает, знает, что "страшная вава" и еще "АААЙ"


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB