\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 25-04, 12:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно!!!Пластик!!!
СообщениеДобавлено: 19-02, 07:35 
Пластик убивает мозг
Ученые доказали, что одноразовая посуда превращает человека в дурака
Пластиковая бутылка, в которую современная промышленность разливает большинство газированных напитков, а также минеральные воды, холодные чаи и даже некоторые соки, может оказаться не такой безвредной, как считалось до сих пор. Американские ученые выяснили, что бисфенол А — вещество, которое входит в состав пластика, губительно для мозга.

Ученые из Йельского университета исследовали состояние здоровья группы молодых приматов — детенышей так называемой зеленой обезьяны, которые получали питание из пластиковых бутылочек. Оказалось, что даже совсем небольшое количество вредного вещества, содержащееся в составе пластика, серьезно вредит развитию мозга обезьянок. Выяснилось, что вещество катастрофически затормаживает развитие головного мозга. Причем происходит это на уровне предельно низких количеств вредного вещества, которые современная промышленность признает допустимыми. Естественно предположить, что подобное воздействие бисфенол производит и на человеческих детей. Выходит, что правы были бабушки, которые с большим подозрением относились к ноу-хау, вроде одноразовых тарелок или стаканчиков, утверждая, что в них одна «сплошная химия». И как ни твердили продвинутые дети и внуки, что пластик инертен к пищевым продуктам, последнее слово осталось за врачами — пластик нас погубит.

Между тем пластиковая тара и одноразовая посуда с каждым днем занимают в пищевой цепочке человека все большее место. Мы уже не можем представить себе ни пикника, ни дачного отдыха без одноразовых стаканчиков, тарелочек, а уж выпить воды или сладкой газировки не из пластика можно лишь в том случае, если целенаправленно покупать напитки только в стеклянных бутылках. А кофе и чай из офисного автомата… Все эти напитки год за годом исправно поставляют в наш организм ядовитый бисфенол.

Между тем бисфенол А — вещество, используемое при изготовлении пластмасс, которыми изнутри покрываются консервные банки и даже емкости для косметики. Известно, что мировая промышленность ежегодно производит около 3 млн т этого вещества. Фенолы, к которым оно относится, прекрасно всасываются в кровь и при критических дозах легко отравляют организм человека.

Уже довольно давно известно, что даже совсем незначительные дозы этого вещества здорово вредят нашему здоровью — достаточно наглотаться напитков, которые долго хранились закрытыми в пластике. Информация о том, что пластиковые бутылочки для детского питания использовать недопустимо, давно находится в распоряжении педиатров. Правда, чаще всего эта информация просто замалчивается. Вроде бы все об этом знают, но продолжают пить из пластика. Поскольку производителям всего, что течет, элементарно невыгодно обнародовать эту информацию. Куда они будут наливать свою газировку? Придется перестраивать все производство, а это никому не надо. Понятно, что каждый решает для себя сам — из чего он будет пить. Пока же ученые изредка напоминают потребителям, что зеленые обезьянки плохо себя чувствуют, если их поить из пластиковых бутылочек. Хотя, конечно, человек не зеленая обезьянка, он и не такое выпивает — и ничего, живет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 09:35 
интересно, сметана в пластиковых баночках тоже сюда относится :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 16:02 
))) А чайники и чай с привкусом пластмассы?)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 06:20 
Спасибо. Очень интерсная информация..... Жутко... Ведь пластик везде вокруг нас


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 18:55 
Жить вообще вредно - от этого умирают!!!
Есть возможность - не пользуйтесь пластиком, нету - считайте, что адаптируетесь к новым условиям среды. У кого лучше адаптация, тот и выживет.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB