\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 25-04, 09:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: для вопросов
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:39 
Всем привет, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:15 
Андрей, очень приятно. Меня зовут Эля. Мы только что с доченькой выписались из вашей больницы и до сих пор не знаем что с нами. У нас есть только выписка с анализами и проведенными диагностиками. После ушиба головой, девочку на следующий день постоянно рвало, мы пережили так двое суток, две скорые, врача участкового и из частной клиники педиатра, в конце концов ребенка увезли с обмороком. Было 3 эпиприступа (лечащий врач один раз обронила это понятие). Хотя все уверяли, что у ребенка отравление (температуры и поноса не было). Сотрясение не подтвердилось. Нашли очаг какой то в головном мозге. Никто до сих пор не может сказать что с нами произошло. У меня большая просьба -порекомендовать нам хорошего специалиста невропатолога. Будем очень признательны.
И еще, нам прописали препарат - phenobararbitali 0,005 + glucosi 0,25, есть ли побочные эффекты??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 22:10 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мою старшую дочь (3 года) уже несколько раз за последние 2 месяца периодически рвало. На отравление не похоже, т.к. только однажды это сопровождалось поносом, да и то не критичным. Обычно ситуация происходит следующим образом: ночью она просыпается, её начинает рвать, за ночь 2-4 раза, утром тоже, днем она ничего не ест, я даю смекту или маалокс, на следующие сутки всё нормализуется ( в первые 2 раза, когда это случалось, продолжительность приступа была 4-5 дней, сейчас до 2-х суток). Рвота не сопровождается температурой, кожными высыпаниями. Сдавали анализы, кровь, мочу, кал - все в норме. Наш участновый педиатр ничего понять не может, в карточке диагноз - дисфункция ЖКТ.
Вопрос: что это, отчего происходит, может нам сделать узи органов брюшной полости?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 05:04 
Элеонора писал(а):
Андрей, очень приятно. Меня зовут Эля. Мы только что с доченькой выписались из вашей больницы и до сих пор не знаем что с нами. У нас есть только выписка с анализами и проведенными диагностиками. После ушиба головой, девочку на следующий день постоянно рвало, мы пережили так двое суток, две скорые, врача участкового и из частной клиники педиатра, в конце концов ребенка увезли с обмороком. Было 3 эпиприступа (лечащий врач один раз обронила это понятие). Хотя все уверяли, что у ребенка отравление (температуры и поноса не было). Сотрясение не подтвердилось. Нашли очаг какой то в головном мозге. Никто до сих пор не может сказать что с нами произошло. У меня большая просьба -порекомендовать нам хорошего специалиста невропатолога. Будем очень признательны.
И еще, нам прописали препарат - phenobararbitali 0,005 + glucosi 0,25, есть ли побочные эффекты??

Здравствуйте, Эля. Достаточно трудно консультировать заочно, но попробуем. Тем более, что в моей практике такое бывает. И так. Вы лежали в больнице, и как я полагаю, в неврологическом отделении. Первое, что приходит на ум из ваших слов, это именно сотрясение головного мозга. Вроде бы связь очевидная: удар головой - рвота. Но вы не пишите какой удар (упала с высоты, просто шла и ударилась), а это разные вещи. Второе. Судороги. В этой ситуации это самое тревожное. Если судорог до этого никогда не было (даже на температуру), то это повод для более глубокого обследования ребёнка. На мой взгляд, как минимум, требуется проведение компьютерной томографии. Из ваших слов не понятно в каком объёме проведено обследование (но оно и понятно, всего не напишешь). Но, я так понимаю, что вам проводили электроэнцефалографию, где и был найден очаг эпиактивности. То есть тот очаг, который посылает патологические импульсы (просто так или в ответ на какую-либо стимуляцию) и вызывает судорожное сокращение мышц. Препарат "фенобарбитал" подавляет эту патологическую активность. Доза препарата подбирается индивидуально, но 5 мг/сут для вашего ребёнка (весом, наверное, не меньше 10 кг) - доза достаточно маленькая и не несёт каких-либо побочных эффектов. На отравление действительно похоже мало. А диагноз сотрясения кем не подтвердился? Вобщем есть достаточное количество принципиальных вопросов, которые нужно прояснить. А по поводу невролога, вообще-то у нас в неврологическом отделении работают, прямо скажем не плохие специалисты (наоборот к ним все едут). Пожидаева Т.И. главный детский специалист. Поэтому давайте так: если у ребёнка остаются рвота и судороги (или что-то одно) пишите в личку будем разбираться. Если ничего нет, то я бы попробовал убрать всю терапию. И если при этом ничего не произойдёт, то успокоится и про всё забыть, т.к. это могло быть, скорее всего, сотрясение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 11:28 
Спасибо Вам за ответ.
Глушков Андрей писал(а):
Вы лежали в больнице, и как я полагаю, в неврологическом отделении.

нас положили с подозрением на отравление и пролежали все почти 4 дня в инфекционном отделении
Глушков Андрей писал(а):
Но вы не пишите какой удар (упала с высоты, просто шла и ударилась), а это разные вещи.

ребенок очень активный, забралась на кресло, не удержалась и упала головой вниз, ударилась лбом, пол у нас залит бетоном и застелен ламинатом, вообщем, удар приличный, шишки не было, но краснота долго оставалась
Глушков Андрей писал(а):
я так понимаю, что вам проводили электроэнцефалографию, где и был найден очаг эпиактивности

нам сделали рентген и еще что-то (приезжали по нашей просьбе врачи из 29 больницы, т.к. мы попали на выходные ваших специалистов не было) - и не увидели сотрясения. В понедельник уже посмотрел окулист и невролог, непосредственно нашей больницы и выявили этот самый очаг. Девочка наша сейчас вялая, вечером видимо болит голова. Ребенок вообще жизнерадостный, сейчас ее все раздражает.
Глушков Андрей писал(а):
если у ребёнка остаются рвота и судороги (или что-то одно) пишите в личку будем разбираться

Сегодня, ТТТ, проснулась получше, в настроении. Рвоты больше не было и судорог тоже.
Из ваших слов я поняла, что нам лучше отказаться от лекарства пока?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:09 
Лорчик писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мою старшую дочь (3 года) уже несколько раз за последние 2 месяца периодически рвало. На отравление не похоже, т.к. только однажды это сопровождалось поносом, да и то не критичным. Обычно ситуация происходит следующим образом: ночью она просыпается, её начинает рвать, за ночь 2-4 раза, утром тоже, днем она ничего не ест, я даю смекту или маалокс, на следующие сутки всё нормализуется ( в первые 2 раза, когда это случалось, продолжительность приступа была 4-5 дней, сейчас до 2-х суток). Рвота не сопровождается температурой, кожными высыпаниями. Сдавали анализы, кровь, мочу, кал - все в норме. Наш участновый педиатр ничего понять не может, в карточке диагноз - дисфункция ЖКТ.
Вопрос: что это, отчего происходит, может нам сделать узи органов брюшной полости?

Здравствуйте. Для начала надо прояснить ситуацию. Насколько я понимаю, рвота появилась 2 месяца назад и с тех пор не прекращается. Или она всё-таки бывает редко? Это достаточно важно. Есть ли боли в животе? Есть ли тошнота? Не сопровождают ли рвоту головные боли? То есть сама по себе рвота в данной ситуации может являться симптомом какого-то другого заболевания. И не факт, что это заболевание желудочно-кишечного тракта. Не исключена патология центральной нервной системы. Думаю, что требуется более углубленное обследование девочки с привлечением в том числе и специалистов неврологов. Разбег заболеваний может быть от мигрени (должна быть головная боль) до заболеваний сопровождающихся повышением внутричерепного давления (требуется проведение компьютерной томографии головного мозга). Ситуация представляется не такой простой как может показаться на самом деле. Любая длительная рвота, недомогание, отказ от еды и потеря в массе тела - повод, ещё раз повторюсь, обратится к специалистам.
Для более детального разговора обращайтесь в личку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:20 
Из ваших слов я поняла, что нам лучше отказаться от лекарства пока?
По большому счёту нейрохирурги, которые приезжали и смотрели вас в больнице, скорее всего сняли диагноз не сотрясения, а ушиб головного мозга. А проверяли они смещение структур гол. мозга и тем самым исключали кровоизлияние. Если сейчас нет судорог, то принимать фенобарбитал,в столь малой дозе (5 мг/сут), смысла никакого нет. У вас на руках выписка и в ней должно быть указано, что конкретно сказали нейрохирурги: т.е. заключение по их консультации. Хотя при выписке врач могла этого и не указать. А после сотрясения в принципе может какое-то время сохраняться церебростенический синдром, который так и проявляется: вялость, сонливость, плохой аппетит. Со временем всё должно прийти в норму. Должно насторожить нарастание или появление новых симптомов. Тогда точно повторно обследоваться. Если сейчас на ваш взгляд ребёнку становится получше (мне то трудно судить не видя его), то возможно стоит успокоится и ещё немного подождать до полного восстановления. Надеюсь оказался вам полезен :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 20:37 
Глушков Андрей писал(а):
Надеюсь оказался вам полезен

Я благодарна Вам за консультацию.
Андрей, вы принимаете в частном порядке и куда обращаться ?
Еще раз спасибо :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 20:53 
у меня вопрос можно ли 2-х летнему ребенку давать барсучий жир.у нас кашель и насморк, а ночью закашливается и до рвоты.и еще у нас появилась экзема на ноге между пальцев .не может это быть связано?дерматолог назначил элоком и фукорцин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 20:54 
здравствуйте.
у меня вопрос.
сын - упал с лестницы 2-х ярусной кровати, никаких признаков сотрясения не было (вялость изменение поведение снижения апетита и пр.) через неделю вздулась огромная гематома жидкая между костями черепа с кожей головы.
поехали в 29 больницу
делали энцефалограмму, рентген - потом срочное КТ в 1 больнице.
ни ушиба головного мозга ни сотрясения ни кровоизлияний не обнаружено. трещины теменной и височной костей. хорошие такие на пол-головы.
неделю отлежали, ребенок активный - никакого беспокойства изменения поведения. делали пункцию гематомы откачали шприц крови.
сейчас все в порядке.
планируем встать на прием к невропатологу и СКТ через пол-года.
собстенно вопрос.
что теперь можно ребенку что нет?
спорт понятно уже отклоняется. или все же можно ем\го отдать в какую-то секцию? плаванье? сад тоже - ребенок гиперактивный а после такой травмы надо быть предельно осторожными.
школа? освобождение от физ-ры?
полеты на самолете?
плаванье?
ну и в перспективе армия ему тоже не грозит?
ведущий нас врач сказал только что "желательно не ударятся головой"
когда трещины зарастут окончательно?
чего нам неоходимо остерегаться?
на что обращать внимание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 09:36 
Не то чтобы где-то принимаю, но выезжаю на дом. Если надо, то пишите в личку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 09:52 
ЮНА писал(а):
у меня вопрос можно ли 2-х летнему ребенку давать барсучий жир.у нас кашель и насморк, а ночью закашливается и до рвоты.и еще у нас появилась экзема на ноге между пальцев .не может это быть связано?дерматолог назначил элоком и фукорцин.

Здравствуйте. Насморк и кашель у детей вещи практически связаны и появляются одновременно. Это связано с раздражением стенки глотки стекающей из носа по задней стенке слизью. Уйдёт насморк исчезнет и кашель. Другое дело появление бронхита (тоже проявляется кашлем). Здесь требуется осмотр врача, чтобы послушать лёгкие.
В гол. мозге центр кашля и рвотный центр расположены близко и раздражение одного приводит к стимуляции другого и отсюда рвота. Насчё барсучьего жира не могу посоветовать чего-то конкретного, т.к. официальная наука его не изучает, а опыт бабушек говорит о его пользе. Я думаю, что это больше для успокоения родителей, а срабатывает всё-таки какое-то другое лечение. В вашем случае надо показаться ЛОРу, чтобы прописал лечение насморка.
По поводу экземы. Точно ли экзема или просто раздражение, или расчёсы? Настоящая экзема протекает с высыпаниями по телу, которые имеют опредлённую стадийность в развитии. Мази, прописанные вам, гормональные. Их назначение снять местное воспаление, уменьшить зуд и раздражение. А вообще, конечно, нужно видеть эту "экзему" и потом уже разбираться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:04 
Цитата:
чего нам неоходимо остерегаться?
на что обращать внимание?

Во-первых сколько лет ребёнку? Насколько я понимаю травмы гол. мозга не было? Гематома мягких тканей головы бывает, но какой-то патологии самого мозга не вызывает. Кровоизлияние было обусловлено, скорее всего, переломом костей свода черепа. Кости срастутся и ничего страшного нет. Поэтому я не вижу препятствий для ограничений занятий спортом вообще. В первое время можно просто не давать полную нагрузку, а щадить, а затем без ограничений. Если сейчас ничего не беспокоит, то думаю, что и в будущем обойдётся без последствий. Значит в армию идти, в школе учится со всеми на равных. По поводу рекомендации "не ударятся головой"... ну это просто без комментариев. Думаю специально биться об стену никто не будет :D А вообще, на будущее, следите за ним (раз он такой гиперактивный). СКТ вещь хорошая. Коль решили делать через полгода, то делайте. Хотя уверен, что ничего не найдёте. Для наблюдения у невролога нужен повод, а я пока его не вижу. Тут больше повода для наблюдения у травматолога (с переломом костей свода черепа).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 11:45 
Глушков Андрей
большое спасибо.вроде уже успокаивается наша экзема.можно координаты ваши в личку, на всякий случай :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 13:49 
три года нам только что исполнилось....
спасибо за рекомендации...
очень обрадованы!
ребенок крайне спортивный...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB