\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 19-04, 09:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уроки. помогаем или нет?
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:38 
на другом форуме,когда я призналась что помогала в школьные годы сыну искать ответы к конкурсному заданию, сказали, что я мой ребенок
Цитата:
реально не овладел технологией познания


помогаете вы делать уроки и внеклассные (конкурсные) задания?

моя подруга все все делала с сыном, и его приучила несамостоятельности здорово, в военном училище он выл полгода... потом привык :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 22:21 
Gulechka, делала почти 2 класса не отходя от нее, сидела, что называется над душой, контролировала куда и что пишет. в конце прошлого года, в начале этого даю возможность самой писать. Она показывает задания, говорит как будет делать, делает и записывает сама без контроля. Если оч сложное задание то ждем папу, если оч. сложное задание с гуман. уклоном, звоним бабушке (бывший преподователь литературы и русс. язык), если не можем решить своим семейством, осуществляю контрольный созвон с трем одноклассниками с котороыми хорошо общаемся, вернее созвон с их родителями, ну и вроде бы добиваем уроки :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 09:10 
можно я выскажусь, по опыту моих родителей :roll: Мои уроки проверяли только месяца 2 в первом классе, никогда не сидели над душой...Потом и проверять не было надобности, если я сталкивалась со сложностями, мне папа все-все объяснял, но задачи за меня не решал. Училась я хорошо... Сейчас смотрю на свою подругу, которая дочери все решает, сочинения за нее пишет... Согласна с
Gulechka писал(а):
Цитата:
реально не овладел технологией познания


Ребенок задачу прочитал, если решение лежит на поверхности, решил...А если чуть сложно - все, думать над ней не хочет, идет к маме с папой, те решают. Что это за учеба? Ради оценок?
Своим детям планирую объяснять, но не решать, надеюсь не будет так же, как с совместным сном (всю Б била себя пяткой в грудь, что малыш будет спать отдельно, а сейчас спим вместе и все счастливы /*/ )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 09:19 
Помогать делать уроки и делать уроки за ребенка - это разные вещи.
Я помогаю, но за нее не делаю!! (хотя есть у нас в классе родители которые за ребенка в прописях пишут :ROFL: )

Если нужно пример решить или задачу, создаю свою (подобную) и мы ее по частям разбираем, когда все поймет уже решает ту которую надо решить и без моей помощи (пока срабатывает).
Пишет естественно сама, сочиняет рассказы или еще ченить тоже сама, я даже коррективов не вношу потому как пусть корявенько и пусть я бы еще кучу всего добавила - но зато сама (спасибо учителю она это ценит).
Но честно скажу - иногда так задалбливают эти уроки (а их рельно много задают) что приходит в голову мысль самой уже все сделать и спать лечь.. но эти мысли гоню от себя прочь....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 18:33 
я тему специально поместила в раздел ПОДРОСТКИ, тем самым хочу услышать мнение мам подростков (мамам маленьких тоже спасибо за ответ!), помогаете
Gulechka писал(а):
искать ответы к конкурсному заданию
???
учитывая, в старших классах объемные дом. задания, репетиторства, секции и т.д. мой учился в одной школе, не близко расположенной, на репетиторство ездил в другую сторону ::-? порой некогда было домой заехать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:06 
Gulechka
Ну сори, не увидела :oops:
Хотя и тут вставлю свои 5 копеек :oops:
У нас на работе бухгалтер у нее младший сын закончил школу в этом году , если честно, вот я 4 года работаю, вот все 4 года и ищу им рефераты, курсовые и т.д. и т.п. Более того, когда я просто находила материал - это не проканывало, приходилось самой все формировать - он просто не мог :***)
Я не считаю это правельно, парень перестал напрягаться... в итоге никуда не поступил, да и особо не расстроился, зато не напрягся.
Мы как то с ней говорили на эту тему, что это не правельно из инета курсовики качать, но она уже с этим сделать ниче не может.
Мой личный опыт оснавная инфа может быть откуда угодно - а вот формировать в чтото должен сам ребенок.. как раз при формировании накапливаеться навык виления самого важного, плюс в голове много что остаеться...
(если не в тему - то выгоните меня отсюда к ЧМ, чтоб не надоедала со своим мнением :D )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:56 
Galya Chilli писал(а):
что это не правельно из инета курсовики качать,

особенно когда другие тети качают, а не сам /*/

Даже не знаю что сказать по теме :oops:
Ребенок давно делает д/задание сам по следующим причинам:
- мать-лентяйка (особенно когда открыла для себя этот форум, то совсем забросила ребенка в этом плане :oops: :oops: :oops: )
-мы с ним сейчас встречаемся только утром и почти перед сном (то я на работе, то у него весь день под завязку занят) - мне очень стыдно, но я даже дневник не умею регулярно проверять и заставлять заполнять (но дневник это отдельная больная тема - как говорится, не сыпь мне соль на раны /*/). Так что я даже не знаю, когда он делает уроки - верю в честное слово /*/
НО:
Я долго вмешивалась и зачастую бесцеремонно в его учебную деятельность и школьную жизнь...
Я из тех мамаш, которым не хватает такта сказать, что сочинение хорошее, если оно не хорошее..., обязательно навяжу ему собственное мнение (хотя что-то последние года два не помню, чтобы им задавали сочинения /*/ или мне об этом просто давно не говорят )...
Я бывала временами бешеной и могла не одну ночь просидеть над классной стенгозетой (и повторяла этот подвиг к каждому празднику).. Причем увлекалась как ребенок и настолько перехватывала инициативу, что сын терял часто интерес к этой газете...
Я ставила разные сценки, которые должны были придумывать дети :oops:
Я в начальной школе сочиняла стихи песни к праздникам, которые как бы то же должны были придумывать дети :oops: :oops: ... Моя одна песня стала гимном их класса и они его пели каждый год, пока были малявками :oops: :oops: :oops:
Это можно продолжать до бесконечности...
Даже не знаю в связи с этим всем сказанным: я нормальная или нет, и какой должен был получится мой ребенок: самостоятельный или нет...

Но то ли вовремя я подсела на форум /*/ /*/ /*/, то ли у ребенка взяла верх природная самостоятельность и наглость, но он сейчас такие пачки мочит, которые мне и не снились в его возрасте...
Правда учеба часто слезно просит, чтобы её взяли под жесткий контроль /*/

ОФФ Девчат, как я по вам соскучилась!!! Специально из-за вас в эту тему приперлась, так что можете не читать весь бред, который я тут написала, я просто с вами повидаться пришла :-x :-x :-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:09 
Рони
Вернись, я все прощу... клянусь даже читать твой "бред" :-x :-x :-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:45 
Рони писал(а):
Но то ли вовремя я подсела на форум

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Рони я тебя :-x

Galya Chilli ты права: отредактировать должен сам! это всегда было моим условием. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 08:10 
Рони писал(а):
- мать-лентяйка (особенно когда открыла для себя этот форум, то совсем забросила ребенка в этом плане )


Вот младший попал ;-) Придтся ему быть самостоятельным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:37 
Рыжая писал(а):
при этом у него теперь красный диплом

ого! вы действительно- пара :good: оба любите учиться :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 23:04 
Лично я первые три года простояла у дочери за спиной, пока она делала уроки, а в четвёртом классе она, о чудо, стала ответственно относиться к учёбе, прям самостоятельная стала такая. Ну, а в этом году, шестой класс, её как подменили, организация общественных мероприятий в классе и в школе у неё на первом месте, учёба съехала. Так и я ведь за два гда привыкла, снизила контроль. После НГ стала проверять уроки иногда, припугнула наказанием в виде материальных ограничений, сейчас сама подходит, чтобы пересказать какой-то материал или проверить задачу. Ну а всё, что касается рефератов, это она сама, опять же лишний повод заглянуть в интернет, современные дети так от него зависимы, да и неё дар выбирать самое важное, суть из общеё информации. Подростковый кризис, блин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:08 
Девочки, чтобы контролировать рке-необязательно стоять у него над душой! Достаточно разделить выполнение задание на доступные для его понимания части, объяснить то, что непонятно, пусть делает на черновик-(вписывает карандашиком) далее к вам подходит и вы тогда проверяете и потом след часть..
Есть дети, которым контроль просто необходим! Если его нет...пеняйте на себя..потому как есть у ребенка задатки, данные природой-но они не могут развиваться сами по себе..вы должны помочь в этом..

!!! Убила бы родителей, которые делают уроки за ребенка. Ваша задача-научить его учится..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:46 
Либрика писал(а):
!!! Убила бы родителей, которые делают уроки за ребенка

жесть!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:13 
Gulechka
да не жесть...сама в школе начальной работаю..дите напишет классная работа два слова за весь урок, а его мама потом звонит одноклассникам и пишет за него...своей рукой...и меня потом уверяет что это ее сын писал совершенно самостоятельно..а то я нне вижу что ре на уроке делает в тетради..а на контрольных работах ни в зуб ногой потом..и мне в упрек что у нас в тетради все замечательно...а вот на контр деть просто растерялся... :? и что ей медаль давать...это я только один пример привела а их сотни


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB