\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 01:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налоговый вычет по ипотеке
СообщениеДобавлено: 11-10, 22:25 
Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), и сумму процентов по ипотечному кредиту.

При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:
расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или дома возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенных строительством дома или квартиры без отделки.

В качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 1 000 000 рублей. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.


Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры покупателю;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
кредитный договор.

Следует иметь ввиду, что без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно. То есть, если приобретается квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи. Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:12 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
Подскажите, кто нибудь это делал? при покупке квартиры возвращают же как то налоги, уплаченные при этом. Поделитесь знаниями относительно этой процедуры!


У меня свекр оформлял вычет на приобретение недвижимости. Делается это либо единовременной выплатой (возвратом) налога за прошедший налоговый период (год) и так пока не вернется вся сумма (в зависимлсти от ЗП); либо ежемесячно не вычетают подоходный из ЗП в текущем периоде (каждый месяц.)

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:30 
Апельсинка
а процедура? вот есть у меня эти документы на руках и чего-куда с ними?... Мужа поручил этим заняться, вот думаю с какой стороны подойти. Деньгу получать он у себя будет...
Апельсинка писал(а):
У меня свекр оформлял вычет на приобретение недвижимости.
плиииз.... узнай процедуру саму! то есть могу ли я вообще там участие принять, помочь муже в чем то, или это если он на себя делает, то мне тут делать нечего?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:33 
Законопослушная писал(а):
Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

для особо тупых. то есть помимо 1000000р еще плюсом проценты могут быть предъявлены?????????


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:34 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
а процедура? вот есть у меня эти документы на руках и чего-куда с ними?...

елси я не ошибаюсь, то с полным пакетом документов он сначала отправился в налоговую, потом оттуда в свою бухгалтерию

birdy писал(а):
то есть могу ли я вообще там участие принять, помочь муже в чем то, или это если он на себя делает, то мне тут делать нечего?

ммм, в каком смысле? походить за него или на себя вычет оформить? второе точно невозможно

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:45 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
для особо тупых. то есть помимо 1000000р еще плюсом проценты могут быть предъявлены?????????

Честно говоря, я не помню уже... давно очень этими вопросами интересовалась. Пошарься в инете, я где-то точно видила разбор такой ситуации, когда %ты на необлагаемый миллион возмещались,а уж на сечт неограниченности... вот ей-богу, не хочу сейчас врать

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:45 
Апельсинка писал(а):
походить за него или на себя вычет оформить?

ага, в налоговую походить....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:46 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
ага, в налоговую походить....

там скорее всего подписи ставить надо, я спрошу у свекра чуть попозже

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:52 
Апельсинка писал(а):
я спрошу у свекра чуть попозже

:-x спасибища! Аленка ты иногда прям как круг спасательный!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:54 
Законопослушная писал(а):
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

Законопослушная писал(а):
Следует иметь ввиду, что без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно.


о как!!!!!!!!!!!!!!!!! а ведь до полной выплаты ипотеки квартира же как бы в собственности банка находится!!! или я чего то путаю?....
хм.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:33 
Не в сети
весенняя капель
весенняя капель

Зарегистрирован: 21-12, 16:00
Сообщения: 1353
Откуда: Запсиб
birdy писал(а):
а ведь до полной выплаты ипотеки квартира же как бы в собственности банка находится!!! или я чего то путаю?....

могу соврать, но на сколько мне известно, нет, квартира находится в собственности того, на кого оформлена, но под обременением, т.е. под ипотекой; и в случае некредитоспособности владельца банк имеет право "иъзять не полученную часть"

_________________
взрослый сын и крошка-дочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:46 
birdy, прежде чем идти в налоговую нужно заполнить декларацию. Если сама декларацию заполнять не хочешь, то можно обратиться в контору, мы в прошлом году делали за 500 руб. (честно говоря, самой очень сложно заполнить, но можно). Нужен будет телефон замечательной тетенкь, которая заполняет, стучись, подскажу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 06:42 
Blue_Catty то есть декларацию по любому оформлять....даже если никаких доходов кроме зарплаты нету :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 07:09 
Irish cream, да, декларацию в любом случае надо, если ты хочешь получить налоговый возврат.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 08:54 
Законопослушная писал(а):
Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Blue_Catty
Лесь, может это можешь прокомментировать, а?....
то есть общая сумма к вычетам не ограничени лямом?
плюс еще проценты - вся сумма???


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB