\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 17:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сосет палец
СообщениеДобавлено: 10-01, 08:17 
С года, сейчас уже 3г. 3мес. Когда хочет есть, спать, или задумался. Не ругаем, но стараемся отвлечь. Придумала историю про "бедный пальчик", который мокрый, худенький, замученный, действует только когда напоминаешь. Сформировался открытый прикус, купили ортодонтическую пластинку, ничего не помогает. Никто не знает что же делать :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 03:15 
Привычка сосать пальчик является естественной для малыша, поскольку она развивается еще в утробе матери.
Вообще проблема прикуса и формирования зубовв большинстве случаев втаёт если ребёнок сосёт пальчик лет до 5. Конечно же, в вашем случае отрицательное воздействие на зубы зависит и от того, как ваша кроха сосёт пальчик.
Дети старше 3 лет зачастую сосут палец от скуки. В этих случаях помогает переключение внимания ребенка с помощью игрушки. Можно хвалить или награждать ребенка за то, что он не сосет палец, но не наказывайте малыша, если он снова начал сосать палец. Вы конечно нашли очень хороший способ отвлекать ребёнка.
Сколько вы уже стараетесь целенаправлено отучать от сосания пальца?
Сосание пальца дает ребенку возможность получить удовлетворение и доставляет удовольствие.
Как ваша кроха общается с другми детками?
Большой палец многими детками воспринимается как «лучший друг», совершенно очевидно, что впоследствии его смогут заменить настоящие друзья, общение с которыми доставит ничуть не меньше удовольствия.
Палец следует рассматривать как временное средство, позволяющее ребенку обрести собственное пространство до того, как он сможет отстаивать свою самостоятельность другими способами.
Главное, не ругать ребёнка, не заставлять его бросать эту привычку силой, потому что ребёнок до определённого возраста всё равно не поймёт, почему он собственно должен отказаться от того, что ему доставляет удовольствие.
Хвалите, ребёнка если он например какое-то время обходится без сосания.
Если кроха сосёт когда хочется есть ( а в это время очень доминирует инстинкт сосания- а-дя младенчество)- то стоит наладить режим питания, что бы не провоцировать.
Когда он задумывается?когда смотрит мультик?.
Если да то старайтесь что бы ребёнок был в действии. Т.е руки были заняты. Во время просмотра мультика, дайте игрушку.
Какой характер вашей крохи? Есть ли страхи?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:13 
prozerpina
Я решила, что 3 года-это некий "пороговый" возраст и отучаю, получается, уже 4 месяца. До этого я сына морально готовила к этому; говорила, что скоро Данилке исполнится 3 годика, он станет взрослым и уже не будет сосать пальчик, потому что взрослые этого не делают и т. п. Но это не помогло.
Обожает ходить в гости, или когда гости приходят к нам, активно участвует в детских мероприятиях (не стесняется), но если кто-то из плохо воспитанных детей начинает на него кричать, или грубо себя вести (отбирать игрушки, толкаться) он совсем не может за себя постоять, садится на пол, закрывает лицо руками и начинает плакать (да так горько, как никогда не плачет от "вавки"). Я просто не знаю как вести себя в этой ситуации, а тем более как это изменить, он же должен уметь отстаивать свои интересы. В остальном с детьми ладит хорошо, есть несколько хороших друзей-подруг.
К своим вещам очень привязан, отдать что-то из его гардероба или игрушек целая проблема, все помнит, ищет, плачет.
Страхов я не замечала, уже полгода спит один в своей комнате без ночника. Если просыпается ночью, то не плачит, а подходит ко мне и будит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 04:41 
Нэна писал(а):
он совсем не может за себя постоять, садится на пол, закрывает лицо руками и начинает плакат

это время он сосёт палец?
Сосал ли малыш пустышку( соску)?.
Нэна писал(а):
К своим вещам очень привязан, отдать что-то из его гардероба или игрушек целая проблема, все помнит, ищет, плачет.

В принципе большенство деток очень привязаны к своим вещам, да и жуткие консерватора. Но для них очень важен порядок и упорядочение. Это делает мир понятным. Да собственно деление вещами ( на уровне понямания) происходит ближе 4 годам. До этого в большинстве малышки делятся потомучто так сказали взрослые, и за это валят.
Нэна писал(а):
детей начинает на него кричать, или грубо себя вести (отбирать игрушки, толкаться) он совсем не может за себя постоять

т.к это его пугает и ставит в тупик. И ваша кроха просто незнает как себя вести. А собственное бессилие - это очень горько.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 10:09 
prozerpina
Нет, не сосет когда плачет, просто плачет, закрыв лицо ладошками, как-то отрешенно, ни на кого не обращая внимания. Пустышку сосал только первый месяц (как и я в свое время), потом стал просто баловаться, жевать и вовсе утратил интерес.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 13:29 
В вышем варианте вероятно, просто недостаточно реализован сосательный рефлекс. Это часто бывает. Кому то достаточно 6 мес, кому то 3 года, кому и 4.
Не умение остаивать свои интересы, это уже другое. Это зависит от многих факторов, один из них это темперамент.
Неумение, что то делать, страхи итд. дети реализовывают доступным способом. Они как бы психологически защищаются. Сосание, это регресс на более ранний уровень, когда это связано с приятными ощущениями. А т.к это является ведущим действием ( сосательный рефлекс), то многое уходит на второй план. Ребёнок как бы на этот момент тупеет, что ли, и ему уже ничего не надо и он чёвствует себя защищённым, отстраняясь от переживаний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 13:35 
prozerpina
наверное сюда ж в тему вопрос задам. уже не помню когда мелкой стригла ногти на руках! грызет! :(
и это при том что на груди еще и сосательный рефлекс уж точно удовлетворяет в полном объеме....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:14 
birdy не всегда на практике дети естественники не сосут пальцы. На мой взгляд это зависит от темперамента, внутреннего состояния , ну и куму то надо немного для удовлетворения, а кому то нужно сосать и сосать.))).
Ну грызёт ногти может по разным причинам: неудовлетворённость чем-то- нервность, многие взрослые когда нервничают пытаются что то погрызть ( отсюда идут корни и переедания, когда заедаются стрессы, вернее загрызаются). Когда, то первый раз погрызла, понравилось, может даже что-то мешало вот и отгрызла. А дальше закрепилось, как привычка. Если есть проблема и ребёнок грызёт из-за этого- то, решив проблему и следствие (ногтевое грызение) исчезает, но если это вошло в неосознанную привычку, то вот с этим уже бороться намного труднее.
Последите за крохой в каких случаях она тянет в рот. А тянуть всё в рот доминатным сохраняется у некоторых лет до 3 ( так познаётся мир). Является это исследованием или просто так от нечего желать. бывают случаи когда сами родители невольно закрепляют этот процесс. Поругав когда ребёнок нечаянно засунул пальчики в рот ( нечего не хотев). Наругали, обратили внимание, вот и сохраняется такое способ сигнала- обратите внимания.
Вот это основные причины. В каждом случае они разные, а могут сочетаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:41 
prozerpina
я потом уже обнаружила это обгрызание, когда доперло, что че то я ей ногти давно не подстригаю а они вроде как и не растут /*/

следила за ней... философский взгляд, будто задумалась, и палец во рту....
ее не ругала за это, просто заметив, убирала ее руку изо рта.
она опять. я снова убираю. молча, или просто прошу - не надо.
раз на пятый перестает..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 14:25 
birdy правильно, т.к для детей чтобы что то усвоить нужны повторения от 5 до 7.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB