\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 17-04, 01:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:54 
Закидайте меня помидорами - ребенок может в этом возрасте взять и просто ЗАХОТЕТЬ так жить и так себя вести. Вот хоть тресни - может. И даже может и не быть другой какой то причины кроме как "ХОЧУ" этого ребенка.
А вообще, положа копыто на вымя, имею такое мнение - пока она этим не переболеет, ничего не изменится. Гормональная буря не позволит вашим чаяньям пробиться сквозь броню подростка. Просто позиция "хорошего родителя" в 3 года не позволяет нам ждать когда насморк сам пройдет - ведь надо что то делать. И не важно, что все равно болеть ребенок будет все равно ровно неделю - надо что то делать. То же самое не позволяет нам расслабиться и в случае с подростком.. надо что то делать и не важно что это не принесет результатов. Да понятное дело что не расслабишься.. В такой ситуации возможно может принести пользу увеличение общения - просто человеческого. Раз уж творит что хочет, так хоть быть в курсе в наибольшем возможном объеме. Хотя бы вы раньше узнаете о том, что ребенок попробовал наркотик или забеременел... Ужасные слова, но это правда. Много чего можно тут тереть, но в этом возрасте круг общения имеет гораздо большее влияние на ребенка чем родители - по его закону он и живет.
Если не получится с вариантом изолировать, то можно попробовать периодически уезжать вместе с ребенком вдвоем куда нибудь - не обязательно в глухомань. Вдали от своего круга общения наедине с мамой она может вновь войти в роль дочери (не цепляться к слову роль - все мы играем роли везде и всюду, это норма). И наедине будет проще заново строить отношения.
Или торжественно передать ребенку ответственность за него ему же самому.. Сам творишь - сам отвечай.. Это тоже отрезвляет..
Сил вам и терпения, Holiday. Этот период пройдет, может быть со своими последствиями, но все же - его надо просто пережить и переждать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:57 
Алена, похоже, что ты очень много книжек прочитала по психологии и несомненно очень много почерпнула, и пережила на личном опыте. Но могу сказать, твой ЛИЧНЫЙ опыт ничего не значит пока ты не переживешь как мать. У меня тоже были недопонимания с родителями, но я только сейчас понимаю, что им пришлось тоже нелегко.
Тут было сказано о моей злобе, чтож считайте меня такой, но я еще раз повторюсь, Алена, не надо докапываться до истины в данной теме. Неужели ты считаешь, что сможешь решить данную проблему?
Да, здесь либо "сочувствую, но помочь ничем не могу", либо "обратитесь к специалисту (конкретно назвать к кому)", либо промолчать.
Я поставила себя на место автора темы (который уже немало прошел и пережил) и меня просто взбесило, что лезут с вопросами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 02:44 
A_lina писал(а):
Я поставила себя на место автора темы (который уже немало прошел и пережил) и меня просто взбесило, что лезут с вопросами.

+1
Очень хочется помочь... Но ничего я не слышала про изоляцию трудных подростков.. только колония. Даже наркоманов без согласия не берут на лечение..
Holiday, самое главное себя не ешьте. Вовсе не обязательно в этом во всем есть ваша вина. А виноватой можно оказаться даже в том, что слишком сильно любишь, или что хочешь как лучше... Все мы обычные люди, не макаренки и не пидкасистые. В конце концов разум в той головешке есть - Бог не выдаст, свинья не съест... Моя вышеотписавшаяся подруга имеет жизненное наблюдение, что очень многие девки че попало творили по младости ногтей, а потом прибились к семьям, нарожали деток и остепенились.. Никто не помер, все здоровы - возможно спасает женский инстинкт самосохранения. Берегите себя, а то вам действительно сложно будет помогать своей дочери.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:02 
Я подпишусь под каждым словом Манга, у меня тоже сейчас начались проблемы с дочерью и я понимаю, что выход только один - это общение, общение и еще раз общение. У меня начались проблемы после того, как родилась младшая дочь, старшая стала неуправляемая, она просто не навидет свою сестру, постоянно мне тыкает, что я всё время уделяю младшей, что раньше мы с ней ездили вместе везде отдыхали, а сейчас из-за сестры мы сидим дома, а всё началось с того, что в том году я ей пообещала на зимние каникулы поехать на какую-нибудь турбазу отдохнуть, но с младшей дочерью были проблемы и в плане здоровья (необходимо постоянно делать массаж и уколы) и в том плане, что её ни с кем нельзя было оставить, она сразу закатывала истерику, поэтому я с ней поехать не смогла, предложила ей купить путёвку, чтобы она одна съездила отдохнула, но она сказала, что хочет только со мной, после этого у нас начались проблемы, она постоянно пытается меня упрекнуть в том, что раньше мы с ней вместе ездили кататься на велосипеде, роликах, а сейчас она мне предложит, а мне не куда деть младшую, и в последнее время я только постоянно и слышу от старшей: "Все проблемы только от неё (т.е. от сестры), и то, что мы никуда не ходим, и то, что у нас нет денег и вообще зачем она только родилась". Старшая дочь стала дерганной, психованной, может грубо ответить (не в плане плохими словами, а тоном), дома ничего не делает, пытаюсь с ней поговорить, в ответ слышу только одно: тебе какая разница, у тебя есть Настя к ней и иди.
Я всё прекрасно понимаю, что нельзя сейчас упускать это время (ей 13,5 лет), нужно как можно больше времени проводить с ней, общаться, помогать ей, слава Богу, что у меня нет еще таких серьезных проблем, как у Holiday, она у меня не курит, не пьет, из дома не уходит, учится на отлично, но я чувствую, что если у нас и дальше будет так продолжаться, то также могут возникнуть такие проблемы, потому что сейчас она уже начала искать утешения на стороне, она общается с девушкой, которой уже 24 года, они встречаются и та дает ей советы и иногда не очень правильные, это я узнала сегодня утром, когда зашла в инет и загрузилась страничка Контакт, дочь почему-то не удалила все вчерашние сообщения, я их сегодня все прочитала и очень многое узнала, теперь вот буду думать, как вывести ее на разговор, на эту тему, чтобы она не заподозрила меня в том, что я прочитала её сообщения. Дочь от меня отдаляется и это очень страшно. Не дай Бог ни кому испытать такого.
Holiday, Вам наверное можно пожелать только терпения, мне кажется, что в таких ситуациях нельзя брать ни агрессией, ни "ремнем", а только "лаской", общением, сейчас самое главное на ней не срываться, ни кричать на неё, а попытаться понять её, может не с первого раза, а только с двадцатого, но она пойдет на контакт, главное терпения, которого нам взрослых так не хватает.
Могу сказать про себя, что я тоже устраивала маме сюрпризы, меня воспитывали очень строго, ничего не разрешали, за всё наказывали, били очень сильно и однажды у меня лопнуло терпение и я убежала из дома (уехала к родственникам в Прокопьевск), меня нашли через двое суток (мама у меня работала в УВД), я думала, что она меня "убьет", но как ни странно она даже на меня не накричала, лна просто прижала меня к себе и сказала: "ну что, пойдём, поговорим, пропавшая моя", после этого я просто рассплакалась, мы сели с ней вместе поговорили, вместе поплакали и нам стало легче, конечно я не всё сказала, что было у меня на душе, но какую-то часть проблем мы с ней решили, а если бы она в том момент поведи себя по-другому, начала бы на меня кричать, бить меня, я бы точно попыталась снова уйти из дома и так, чтобы меня не нашли.
И еще я согласна с Рыжей, что девочкам нужна отцовская любовь, я тоже росла без отца и мне очень хотелось к кому то прижаться, чтобы меня пожалели, погладили по голове, хотелось побыстрей выйти замуж, но выйдя замуж, я сильно разочеравалась, мне не хватало любви и ласки, поэтому я до сих пор одна и мне всегда хотелось, чтобы мой мужчина был старше меня лет так на 20, чтобы он любил меня как дочь, 3,0 в жизни получалось всё по другому, на меня постоянно заподали только "малолетки", те, которые младше меня лет на 10, но пыталась я строить отношения, но хватало меня не на долго, самое большое на год, а потом я бросала, т.к. уставала быть для них "мамой", хотелось совсем другой любви, теперь я точно знаю, что мне нужен мужчина только старше меня и на много, а всё это идет мне кажется из детства, из-за недополученной родительской любви. Дети у меня тоже растут без отца, и я вижу как моя старшая дочь, увидев деда, бежит к нему, они могут часами общаться, ближе и дороже у неё нет человека (хотя он ей не родной), очень жалко, что ему уже 78 лет, так хочется чтобы он прожил как можно больше, он мне так сильно помогает в решение проблем с дочерью.
Чё-то я совсем расплакалась, пойду успокаиваться и заниматься с младшей дочкой, пока старшая в школе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:10 
Пяточка писал(а):
я от своей вообще ниего не требую кроме нормальной учебы (при отсутствии прогулов) и порядка в её комнате! и месячные у нас уже 1,5 года

Пяточка, а я уже перестала требовать порядка в комнате, пыталась в течение полугода, но устала, убираюсь во всей квартире, кроме её комнаты, думаю, когда её надоест, она сама убирется, просто боюсь лишний раз спровоцировать скандал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:23 
Солнышко писал(а):
главное терпения, которого нам взрослых так не хватает.

И еще главное, чтобы в паре "мама-ребенок" мы всегда были именно взрослым.. Что как бы не хотелось, а на нас лежит груз ответственности и за ситуацию, и за её разрешение... Что именно нам, а не ребенку, придется из кожи вон вылазить, но находить выход из сложных ситуаций и возникающих проблем...
Пардон за патетику)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:34 
Солнышко, это я не твой пост прокомментировала, а начинающуюся потихоньку намечаться в теме мысль, что вроде как чтобы мы не делали, какие бы мы не были хорошие родители, но эти засранцы такие бывают упрямые .. , с которой так хочется согласиться и успокоиться на этом /*/ /*/ /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 10:56 
Боже мой, какая тяжелая тема... Обвинять Холидей в чем-либо не могу, могу только пожелать сил и терпения. У меня перед глазами похожая ситуация. Двоюродный брат постоянно сбегал из дома, родители неделями искали его по подвалам и теплотрассам... Семья обычная, никакая не антисоциальная, любящие и терпеливые родители... И тем не менее улица, подвалы, друзья-наркоманы были для него вторым домом... Сколько сил было положено для того, чтобы вытащить его из этой грязи, устроить учиться, работать. Бесконечное количество раз, все бесполезно. Сейчас ему почти 40, это спившийся, неработающий урод, который на пару со своей "женой" того же круга ходит терроризирует свою больную мать, выбивая из нее деньги...
Мне кажется, изоляция это действительно выход, но только если это изоляция вдвоем. Мне кажется, что ломку дочери от смены привычного образа жизни нужно пережить вместе с ней, как бы тяжело это ни было. Вот только вопрос, сможете ли вы бросить все, чтобы просто уехать в никуда и начать все заново?...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 16:48 
Солнышко писал(а):
теперь я точно знаю, что мне нужен мужчина только старше меня и на много, а всё это идет мне кажется из детства, из-за недополученной родительской любви.

Я тоже думала что именно это мне и нужно... по той же причине... но по итогам выяснилось что родительской любви оказалось явно недостаточно, а другую уже не состряпать...
Белка писал(а):
Мне кажется, изоляция это действительно выход, но только если это изоляция вдвоем.

+1000 даже более того - вообще по другому никак кроме как вдвоем. Один ребенок только озвереет и попав снова на "волю" продолжит пуще прежнего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:15 
Сегодня натолкнулась на баннер орг-ции "Преображение России", записала телефон - 8-923-507-3333, может пригодится.
Реабилитация людей находящихся в зависимости от наркотических веществ и алкоголя, а также освободившихся из мест заключения и участников боевых действий. Помощь беспризорным детям и трудновоспитуемым подросткам. Содействие социально неблагополучным категориям граждан. Процедура приёма максимально упрощена, - можно приехать в любое время, в любом состоянии, с любыми проблемами. Документы необходимы при наличии. Имеется возможность совместного проживания в одном центре семейных пар, а также матерей с детьми. Предоставляется телефонное общение и неограниченное посещение родственниками, с возможностью проживания в восстановительном центре. Отправка в другой регион по выбору. Бесплатно. Анонимно. Бессрочно
http://www.preobrinfo.ru/?gclid=CPy57tC ... zAodJDBrrA


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:48 
Белка писал(а):
Белка
холодок

Большое спасибо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:51 
Солнышко писал(а):
я уже перестала требовать порядка в комнате, пыталась в течение полугода, но устала, убираюсь во всей квартире, кроме её комнаты, думаю, когда её надоест, она сама убирется, просто боюсь лишний раз спровоцировать скандал.

А моя не убирается, в её комнате свинарник натуральный, а я все по совету психолога не убираю - типа раз ей так нравится, пусть так и живет. (может я чего то недопоняла).
Насчет генов - это конечно точно подмечено - во всем Гены виноваты. Однако как проявляются гены, если в одной семье одна дочь растет положительная (нецелованная небалованная) а у другой в 14 лет просыпается интерес к мальчикам ни как к мальчикам а как к мужчинам.
И знаете, на самом деле чувствуешь себя очень беспомощной, я абсолютно не знаю что мне делать. Свою то я наверняка разбаловла - вот так сильно люблю. Поэтому теперь она на меня может повышать голос, ничем не помогать а требовать то, что есть у других детей.
К тому же когда в классе в 13 лет многие уже дружат с мальчиками и это воспринимается как успешность девочки, естесственно они будут стремиться хоть с кем попало а дружить. И тут конечно главное палку не перегнуть и не стать нудным - это плохо и это плохо, но вот как это сделать.. (это о беспомощности)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB