\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 04:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уволить беременную за прогул
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:28 
ситуация такая: у меня приболел ребенок в выходные и впонедельник у него уже не было температуры, врача вызывать не стала, позвонила нач. отдела предупредила что 2 дня возьму в счет отпуска, по выходу на работу написала на это дело заявление но сразу его не подписала, а потом сама заболела, короче заявление отдала только счас вместе с больничным и декретным больничным, мне его подписывать не хотят типа мое отсутсвие не было согласовано с директором, поставят мне прогул, на это то плевать мягко говоря а вот уволить за прогул меня могут? если верить ТК то только при ликвидации организации, но прямым текстом про прогулы ничего не нашла


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:44 
На сколько я помню уволить можно только за 3 прогула... а беременную вообще нельзя :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:52 
Galya Chilli права нельзя уволить беременную.
Ни за прогулы, ни за какие прочие дела


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:59 
а кадровики у нас есть тут?
Дело в том что ее отсутсвие не завиксированно документально, на те дни больничного нет....др. док. тоже нет....уволить конечго Б нельзя....но ...тут есть где покопаться....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:00 
ну я так почитала еще и акт отсуствия на рабочем месте должен был быть составлен его точно не было, зарплату то могут не заплатить но это мелочи за два дня, тем более когда я сегодня попыталась лично зайти подписать заявления и больничные со мной не захотели встречаться а сказали оставить все в бухгалтерии


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:02 
Rishaa писал(а):
.но ...тут есть где покопаться....

Да хоть заподкапывайся - беременную уволить нельзя!!!
А прогулы, их должно быть минимум 3 плюс они должны быть должным образом оформлены и задокументированы...
(Я конечно не кадровик, но чтобы уволить водителя мне нужно столько бумаг сделать, что мне лучше как работодателю договориться с ним полюбовно!!! А он не беременный!)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:03 
Рыжая писал(а):
а это уже странно - выживают?

Если выживают - то дебилы! (извените конечно)..
Позжно уже выживать.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:05 
Рыжая писал(а):
но теоретически они могут сделать это задним числом, елси захотят

Вот поэтому беременных уволить и нельзя, наше заканадательство в этом вопросе учло ушлость некоторых руководителей...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:06 
Примерный алгоритм при увольнении за прогул:
1. Вначале надо составить акт об отсутствии сотрудника на работе. При его составлении необходимо, чтобы присутствовали как минимум два свидетеля. Лучше если они работают в одном отделе с провинившимся работником. Акт об отсутствии составляется в произвольной форме.
2. Помните, что надо фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени.
3. Необходимо также затребовать объяснение от прогульщика. Если он не написал в течение двух рабочих дней объяснительную записку, составляется акт, который должен подписать работник. Если он и это отказывается сделать, то после отметки о нежелании подписывать акт, составители расписываются еще раз (желательно один экземпляр акта выдать сотруднику под расписку). Все в присутствии как минимум двух свидетелей.
4. После оформления всех документов можно составлять приказ об увольнении за прогул. Если будут какие-либо нарушения в оформлении, то сотрудник сможет через суд восстановиться на работе. Поэтому необходимо предельно внимательно отнестись к увольнению нерадивого работника.
Поскольку Irish Cream уже в декрет уходит, и на работу ходить не будет, то мне кажется ОК заморачиваться не станет.
Тем более она потом по суду восстановится может, т.к. беременная


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:10 
Стася Абсолютно верно!!!! :D

Irish cream Голову ерундой не забивай, приходишь к директору и говоришь:
"Значит так, или подписываем, или я сейчас лажусь в больничку на сохранение , а потом вы идете в суд и доказываете что не индюк и что это не вы довели меня до нервного срыва из-за чего я попала в больничку... " ну и т.д. и т.п.
Я думаю решиться все за 5 минут... :-o
(своим положением нужно пользоваться, тем более что оно скоро кончиться ... ;-) )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:20 
Galya Chilli писал(а):
Да хоть заподкапывайся - беременную уволить нельзя!!!

/*/ наивные вы.....уволить то конечно нельзя, а наказать могут....
И не в таких ситуациях подкапывалисб :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:30 
Galya Chilli
так я уже в декрете...сохранением их не напугаешь...да они просто злые на меня, помните по весне я писала, что когда у нас на работе полфирмы почти одновременно (ну это сами дураки наняли девочек 22-23 года в основном) ушли в декрет они начали считать сколько же им заплатиь придется.. а ФСС хоть возмещает но и не сразу а так как у нас зарплата через 2 фирмы - то пособие до полутора лет мне заплаченно и с основной организации и с организации по совместительству возместил им ФССтолько с основной... ну когда мне одной надо было платить то это было копейки а когда 10 человек.... то уже как то вроде жалко им денег на второе пособие своих стало и потребовали чтоб я вернула - я не вернула, когда у меня ребенка не взяли ровно в три года в сад я написала заявление на отпуск без содержания - оно у них пролежало до моего выхода на работу но в итоге подписали и на работу я вышла...понятное дело что если бы они знали что я на тот момент беременна то заявление не было бы подписано и я бы была уволена так как не вышла на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком... ну вот в целом вся картина, так что мстят теперь как могут , Рыжая
договор не срочный


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:31 
Rishaa писал(а):
наивные вы.....уволить то конечно нельзя, а наказать могут....

Ну это же как надо ненавидеть сотрудницу, плюс иметь огромное желание и КУЧУ свободного времени чтобы все это сделать... еще и без гарантии что получиться...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:37 
Irish cream
Ну значит позляться и перестанут... завтра все будет подругому,пусть они "переспят" с этим и все будет хорошо :-o
На сколько я поняла у вас полностью белая компания... так что точно не уволят :-o

У меня подруга в М.видио работала, так вот сначала в декрет ушла одна, следом вторая, следом треться , а через 2 месяца она забеременнела ( в итоге работать вообще некому в отделе). Т.к. ребенок был долгожданный и вымученный на работу она ходила через раз (ну лень ей было)... ниче, вытерпели... стиснули зубки и терпели... никуда не денешься ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:08 
ну так они вид беременных уже не переносят.. а вот насчет времени это да... уже не раз слышала рассказы что они на разборки по поводу опоздал или не вовремя что-то сделал готовы день потратить а вот на именно руководство фирмой уже времени нет...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB