\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-04, 11:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: методика Монтессори
СообщениеДобавлено: 01-06, 21:39 
Рони писал(а):
....Этот сензитивный период подробно не описан нигде, кроме работ М. Монтессори.

Я бы не стала доверять мнению человека, который добровольно отдал своего ребенка приемным родителям, чтобы не мешал карьере.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:21 
ок
Погуглим тоже .. хронологию :
Цитата:
в 1898 году Мария родила сына от своего помощника по Ортофренической школе, но поскольку, замуж она не хотела выходить, ей пришлось отдать ребенка приемным родителям, чтобы иметь возможность продолжить карьеру в католической Италии. Вынужденная разлука с сыном и последовавшее вскоре за этим предательство ее любимого, вынудили Марию бросить все и начать карьеру сначала.
Итак, не имевшая возможности воспитывать самостоятельно своего сына, Мария Монтессори интуитивно перенесла свою заботу на обездоленных детей Сан-Лоренцо, которых объединила позже в «Каса де Бамбини» – «Дом ребенка».


http://smartkids.ru/%D0%9C%D0%BE%D0%BD% ... i-bio.html
Я вообще к чему это написала - когда мы слушаем советы от людей - мы их принимаем или не принимаем, в большой мере это зависит от того КТО нам советует. Просто не все знают про то, что эта женщина бросила своего ребенка. А это тоже нужно учитывать.

И вовсе не для спора это было написано


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:48 
Цитата:
она отдала своего сына на воспитание в интеpнат, чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле - посвятить себя чужим детям

Замечательная фраза - у меня все сомнения снялись.
Ну и собственно повторюсь - я написала ДЛЯ СПРАВКИ, не для спора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 05:51 
Вообще по вопросу системы Монтессори можно отдельно тему создать, поделиться мнениями по поводу отношения к системе, автору, существующим у нас занятиям... Честно говоря, данное обстоятельство биографии Монтессори меня всегда напрягало.. Даже не столько само обстоятельство (как говориться не суди и не судим будешь), сколько стремление преподнести этот факт в слегка подслащенном варианте: типа да, есть такой прокол в биографии знаменитого педагога, но так во благо же общего дела старалась.... Похоже, пардон за сравнение, на желание всучить покупателю слегка подпорченный продукт: типа ну да груша мягковата, но так она даже вкуснее... Что невольно наводит на мысль, что данная система имеет больше коммерческий смысл, чем педагогический (чё сказала, сама не пойму :razz: /*/)..
Но это моё такое поверхностное впечатления по данному вопросу, я его глубоко не изучала, поэтому с удовольствием послушаю другие мнения....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:32 
Рыжая писал(а):
зато сама методика нравится и очень

...а я что-то не могу никак впечатлиться этой методикой)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 13:36 
Рыжая писал(а):
Рони, а вы в растем вместе ходили?

ходили)) В Растем вместе понравилось))) А сама методика.., что-то не цепляет. Я так до конца и не поняла, что я должна правильно делать, чтобы получить максимальный эффект от занятий... В Растем вместе наш конек была водная зона.. Пару занятий посетили в Семе: на первом занятии моё дите играло с утюгом, на втором ему понравился Олин (сестреник) туфель с липучкой - все отведенное время мы ходили не могли расстаться с этим "сокровищем"... В итоге решили играть в Олины туфли дома (а то дороговато получается в монтессори-классе) /*/
Вот когда ребенка берет педагог и 20-30 минут целенаправленно занимается (по типу Семьи) - тут мне как-то всё ясно и понятно.
Честно говоря в Растем вместе мы больше ходили провести время с удовольствием. Игрушки развивающие, там, конечно, были классные.. Дома такое удовольствие себе не позволишь в таком объеме, да и не вижу смысла, поскольку это игрушки не для постоянной игры: освоил одну игруху и переходишь к следующему этапу (в предыдущей уже нет смысла). Поэтому, конечно, заниматься с такими развивающими материалами оптимально в центре. Но у меня лично не получалось направить интерес ребенка именно на эти игрушки и именно в том порядке, в котором их надо осваивать...
Но справедливости ради, следует отметить, что мы не великие специалисты в этом деле - не так много занятий мы и посетили..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:14 
Рыжая писал(а):
а в каком возрасте туда ходии?

В районе 1,5 лет... Потом РВ закрылись(((
Ну ящик с замками - это, естественно, хит (правда нам он достался уже в потрепанном виде).. Всякие горки с шариками, колеса... Овощи на лепучках тоже не обошли стороной..
Очень нравилась музыкальная часть по методике Железновых..

А вот рамки вкладыши и всякие коробочки, штучки, куда надо было вставлять разные цилиндрики и т.п, бусы на нитках, разноцветные пуговицы, которые нужно было раскладывать по цветам и т.п. вещи - это нас никак не интересовало практически.. Если интересовало, то не так, как положено, он что-то свое придумывал и объединял несколько ящичков-сортеров в одну игру и никак не хотел их тащить на стол или коврик и тем более соблюдать какие то правила очередности освоения... Не исключено, что сейчас может быть Арсений и обратил бы на это внимание...

Если бы РВ продолжали деятельность, мы бы туда продолжали ходить (конечно, если бы финансы позволили), но опять же скорее больше для развлечения..., кроме того, потому что таким образом, как в центре, дома сложно организовать игровое пространство, чтобы столько всего доступного и в одном месте....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:01 
а нам очень понравилась и методика и игрушки и все приспособы для этого
жаль стоит все приличных денег или по интернету приходится заказывать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:06 
а где у нас в городе обучают этой методике?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB