\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 14:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:46 
Anny, ну так расскажи, почему так сложилось - тоже неплохое подспорье начинающим))) Знать ведь надо не только то, что НУЖНО делать, но и то, что НЕ нужно :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:45 
Манга,да шибко рассказывать то не о чем.Просто осталась абсолютно одна с 2-х мес ре на руках,мужа уехал сюда в Сибирь,мама недельку попомогала,а птом порешила что я здоровая тётя,и справлюсь со всем сама(гулянки,уборки,готовки,стирки,развлекалки,помывки дитя+вечные колики). Кароче перенервничила со всей этой суетой,и молоко просто ушло :( +сильно переболела гриппом в период вскармливания.
Вообщем,тяжело бабоньки одной,когда малыш совсем крошка,кто знает тот поймет,врагу не пожелаешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:53 
Anny, :( .. прости.. я не хотела задеть тебя за живое..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:09 
////


Последний раз редактировалось Рони 18-06, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:20 
Манга писал(а):
или пытается сам для себя оправдать свой неудачный опыт и выдать его за истину в последней инстанции, потому, что - повторюсь - каждый себя считает самым умным)))

такое заявление как-то грубовато и даже обидно, если честно... я как и ДО гв считала, что кормить до года достаточно, так и сейчас продолжаю считать; опыт тут значния не имеет (главное, чтобы все было постепенно, плавно и обоюдно)


Раз уж у вас тут не только положительный опыт, то скопипастю свою истори. Но предупреждаю, читать придется долго... хоть кто-то осилит столько?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:33 
., давай уже не томи! Тем более, сама тока что казала, что в интернете читать больше нечего :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:33 
Моя история.

Ребенок первый.
Срок грудного вскармливания - 2,5 месяца.
Плоские соски.
Первое прикладывание - сразу после родов, пара чмоков губами (но не сосал и даже не пытался).
Всяческие чаи и средства для лактации.

    Ребенка вернули
через несколько часов после родов на совместное пребывание, пришла консультант по гв, показала как правильно держать ребенка, какой правильный захват ореолы, позы для кормления (мне они мало подходили, кормить могла только стоя, и еще 2 недели нельзя было сидеть). Молока еще не было, но велели прикладывать все равно. Ребенок почти все время спал, грудь не брал.

На вторые сутки (за ночь) резко пришло молоко, забились все протоки, поднялась температура - ужасное расцеживание, но помогло, молоко пошло, жирное и очень мало тонюсенькими 1-2 струйками. (как оказалось, это только молозиво такое жирное было)
Ребенок так и не брал грудь, крутил головой, даже если ему ее самостоятельно в рот засовывать, выгибался, жутко орал (бедная соседка по палате не могла спокойно смотреть, как я маюсь,а она кормит без проблем)

Пришла врач, сообщила, что "с таким строением груди он ее и не возьмет". Велела купить накладки и прибор для вытягивания сосков (который уже не помогал, потому что не создавал вакуум из-за выходящего молока; его положено применять в конце 2го триместра - готовить грудь). Хвала накладкам! Как только они попадали ребенку в рот, тот сразу присасывался (потому что в рот ему наконец-то хоть что-то попадало). Первые пару недель кормились только через накладки, грудь отказывался брать напроч,сразу кричал и выгибался. Сосал от 5 до 12 минут за одно прикладывание, чаще раза в 2,5 часа есть отказывался (иногда только раз в 3,5 часа соглашался). Соску кстати тоже не брал.

Постепенно соскИ стали менять форму, накладки использовались в первые 5-6 минут для "заманки" и придания соскам нужной формы, далее просто грудь (продолжительность кормлений от 8 до 20 минут).
К месяцу выяснилось, что наш вес почти не изменился от веса при выписке. Предположили нехватку молока (врач, да и я сама).
Кормления были через 2,5-3 часа днем (это по требованию так выходило), ночью в 12,2,3,4,5,7,9. В процессе кормления приходилось полностью просыпаться, так как без моей помощи ребенок выпускал грудь.
К этому времени соску стал брать (не злоупотребляли, но приходилось ей успокаивать, так как грудь у нас имела место только при хорошем раскладе, когда ребенок спокоен, иначе раздражался еще больше и закатывался истерикой).

С месяца стали докармливать по 120мл в 12 вечера, но в 2 уже просыпался на новое кормление (грудь). Ночные прикладывания заменились на 2, 3(?), 5,7,9. Вес стал значительно прибавляться.
Часто после таких бессонных ночей молока к 12 дня не было совсем, приходилось докармливать смесью по 90мл. Так же в это время могло быть предварительно сцеженное молоко (больше 90мл с двух грудей не набиралось), так как уходила учиться на пару.

Где-то в полтора месяца или чуть больше, лактация прыгала, как хотела, то бежит (по моим меркам) от любой мысли про "покормить", то молока нет совсем и грудь пустая, будто я не кормящая. Пришлось увеличить смесь до 250 мл в сутки (из 1л молока, который ребенок дб потреблять).

Такая ситуация продолжалась без изменений до 2 месяцев и 1 недели, после чего молоко практически перестало приходить, грудь ощущалась абсолютно пустой, ребенок отказывался сосать уже через 2-3 минуты, сцедить ничего не получалось (это были попыти стимулирования, которые не удавалось делать с помощью ребенка). Естесственно, через пару таких дней пришлось увеличить смесь вдвое, чтобы не морить ребенка совсем голодом. А к концу недели вместо молока пошла прозрачная липкая жидкость, как в беременность. Больше молоко не приходило. Недели 2 после этого пробовала стимулировть грудь сама и давать ее ребенку. Без изменений. Ноль абсолютный.


P.S.2. ГВ началось во время зачетной недели, далее сессия с экзаменами и 10 госэкзаменов в период завершения гв, может быть и это сыграло роль, но фиг его знает.


ВЫВОД: однозначно буду готовить грудь в следующую беременность, чтобы не заполучить аналогичных проблем с первый секунд-минут-дней.
И, спасибо ребенку, все-таки и он успел "дорабоать" в лучшую стороны для гв грудь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 00:44 
Да уж! Вот, хоть и считается ГВ - делом естественным, для его успешности иногда необходимо удачное стечение всяких разных обстоятельств.
. писал(а):
ГВ началось во время зачетной недели, далее сессия с экзаменами и 10 госэкзаменов в период завершения гв, может быть и это сыграло роль, но фиг его знает.

Я так думаю, что эти обстоятельства сыграли далеко не последнюю роль. Когда у меня уменьшалась лактация с Арсюшкей (с Никиткой уже не помню), я сознательно старалась "забывать" обо всех заботах и проблемах (ну если, конечно, была такая возможность), отключалась только на Арсюху, старалась высыпаться насколько было возможно и тому подобное... И это в купи со всякими лактогонными средствами позволяло вернуться "в форму". Но мамочка-студентка, тем более в период сессии, вряд ли может позволить себе отдых и возможность сосредоточиться только на ребенке.
Знаешь, Ален, мне так кажется, главное, что первой пищей твоего малыша было все-таки мамино молочко, ну а уж длительность ... Ну не всегда все получается так, как бы нам хотелось...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:21 
Манга писал(а):
Anny, :( .. прости.. я не хотела задеть тебя за живое..

Да все нормально! Все уже позади! :smile:
Со вторым дитяти буду умнее,няня будет,папа будет рядом,и постараюсь кормить ре до победного! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:17 
Рони писал(а):
Ну не всегда все получается так, как бы нам хотелось...

Это точно. С другой стороны, у меня не было изначально настроя
Anny писал(а):
кормить ре до победного!

поэтому разочарования как такового не было (я сама практически абсолютная ив-шница и никогда об этом не задумывалась, пока рожану читать не начала)
Но постоянные лозунги "гв и ничего большн, иначе жизнь кончена" иногда напрягают... ято знаю, что мой ребенок здоровый, любимый и любящий, радостный и тд. ттт, и повторись эта история еще раз - расстраиваться точно не буду. Не судьба значит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 16:15 
Когда Славик родился, его не прикладывали к груди, положили на живот и сразу унесли (он не заплакал). Мне сказали, что ему от моей блокады досталось и он спал, когда родился. И на первое кормление его не принесли, а когда принесли его в 6 вечера (родился утром в 8.25) он не захотел брать грудь - сытым был. Сразу скажу, что мы были не вместе. Я рожала в патологии и детки там были отдельно от мам. Так мы с ним и мучались 5 дней. Его приносили всегда спящим и сытым, а когда я его будила, то он не хотел брать грудь. Соски были нормальные и грудьтоже, но не брал и все. Только одна медсестра была нормальная в детском отделении. Она всегда приносили деток голодными и показывала как прикладывать нужно. Она же меня и учила все это время и не отходила от нас с Гераськой (так она Славика прозвала), пока тот не поест. Помню на 3-й день прибыло молоко и так много, что я себя Веркой Сердючкой стала ощущать, а Славу принесли сытого. Я стояла сцеживала молоко в раковину и ревела.

Уже дома все наладилось, постепенно, хотя первую неделю мы еще мучались с ним - кто кого перевредничает. Пустышку не давала, но и лежала около него целыми сутками. Он титю просто не выпускал изо рта. Потом, через месяц мама вышла на работу и помогать некому было, поэтому дала пустышку, чтобы хоть поесть пока спит и в ванну сходить. Месяцев до 4-х все было хорошо, а потом молока стало не хватать. Прикладывала я Славу по требованию, иногда вообще щелый день он титю не выпускал. Когда молока стало меньше (решила что это очередной криз), стала пить лактогон, много чая и положительные эмоции стала искать. Справилась, но через месяц все началось сново. К концу пятого месяца он стал беспокойно спать и сосал-сосал, а оставался голодным, при этом бутылку он тоже не брал. В 5 месяцев я начала прикорм. Днем мы ему как-то хватало, а ночью он просыпался каждый час и хотел есть. Не спал он, не спала я.... Думала может сново криз, но это не заканчивалось. Наконец он взял бутылку и стало все лучше. Я всеравно ему давала грудь, а потом докармливала бутылкой. Постепенно молока становилось все меньше и к концу 6-го месяца я кормила уже только ночью.

Ну и конечную точку в ГВ поставил мой отъезд. Мне пришлось уехать на сутки в Сиб, а Славу взять не могли, он болел. Когда вернулись он отказался брать грудь и даже ночью. На отрез отказался. Я расстраивалась, переживала и еще мама масло в огонь подливала. Пыталась сцеживать и давать из бутылки, а он даже из бутылки молоко есть не хотел. Я давай читать, искать информацию и прочитала, что есть такое понятие как "замена вкусов". Потом я решила, что нужно уже не париться - как случилось, так и случилось.

Кстати от бутылки он тоже отказался в 1 год и 2 месяца. Просто перестал ее брать и все. С пустышкой мы засыпаем, но можем засыпать и без нее, но с ней от засыпает лучше, поэтому не забираю совсем - антистресс.

... и опыт - сын ошибок трудных... В следующий раз буду в некоторых вещах умнее, но поняла, что человеческий фактор - есть человеческий фактор. И от груди отказался и от бутылки отказался. Может так ему нужно было, да и все дети индивидуальны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 19:35 
Мое первое кормление очень похоже в некоторых местах на Jaklin. Когда Никиту родила, приложили к груди.В палатах тогда было раздельно мама и ребенок. Приносили уже сытого, ооочень редко голодного. Приходилось сцеживаться. Когда приехали домой по-началу все в порядке было, но врач рекомендовала сцеживаться дополнительно, чтоб молока больше было. Я по молодости слушала и делала, а это выходило лишнее молоко, в итоге застой ,больница, слезы, температура. Вообщем пришлось на это время докармливать, В итоге кормила до 6 мес, Никитка перестал брать грудь и молока особо не было. Перешли на бутылку. Соску не сосали, не брал. вообще спокойным был, я все успевала без помощи. Жаль что раньше нета не было. В этот раз я весь нет изрыла и извлекла много полезной информации по питанию кормящей мамы и ГВ. С Димусей в палате были сразу вместе, первая ночь кошмар, вернее сутки.Плакал и плакал. на вторые сутки пошло молоко и все наладилось, кормила по требованию, и не смотря на то что врач рекомендовал сцеживаться, я этого не делала. Молока прибывало ровно столько, сколько нужно было ребенку. Придерживалась диеты, поэтому диатез нас миновал. Кормлю до сих пор. Днем не просит, иногда вечером и ночью пару раз, когда один под утро. Думаю потихоньку закончу так кормление. И я согласна, что все детки индивидуальны, как и их мамочки. так что девочки удачи вам!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:40 
Аня писал(а):
Когда приехали домой по-началу все в порядке было, но врач рекомендовала сцеживаться дополнительно, чтоб молока больше было.


Перед родами мне попалась статья в журнале про сцеживание (подруга порекомендовала). В этой статье писали, что природой все продумано настолько, что ничего нового изобретать не нужно. Молока прибывает ровно столько, сколько нужно ре и если кормить по требованию, то все наладится и урегулирется. Еще меня удивил тот факт, что раньше лучшими акушерками были бывшие доярки :D оказывается если корову не дить, то она столько молока давать не будет. Вот так в статье и сравнивали корову и маму :D

В общем первую неделю, я следила за грудью, чтобы комков и уплотнений небыло. разминала немного сцеживала, но никогда не сцеживала молоко до конца. И все наладилось. Молока прибывало, как нужно, оно не лилось из сосков и особенно ночью. А в первое время жутко было - проснулась однажды ночью от того, что замерзла. Оказалось сплю на животе и от этого молоко вылилось из груди, лужа просто и холодно. Закончилось все температурой и стало бояться спать на животе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 08:50 
Вантик титю очень уважает...Уважает на столько, что с рождения у нас как то всё складно да ладно. Не было у меня застоев, не было трещин, не было отказов от груди и т д и т п.....Даже поделиться то особо нечем. Как присосался с рождения, так до сей поры не оторвать. Ни денно, ни ношно.....Хотя, вру...Днём нам титю тока на заснуть надо, разочек. А вот ночами - напролет мы неразлучны с ней бываем. И я чувствую, что для него титя - это многое на сегодняшний день. И коль мне кормить приятно, и по утрам чувствовать молочный аромат от любимой мордахи, то кормиться мы будем наверное долго. По кр мере морально я к этому готова. Ну и плюс зубные бзики - с титей решаются на раз - два. :)
Мнение окружающих:мои родные - бабушки и дедушки Вани смотрят на меня несколько косовато, да и подруги вторят "бросай". Папа наш - полностью ЗА ГВ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:33 
Мнение окружающих:мои родные - бабушки и дедушки Вани смотрят на меня несколько косовато, да и подруги вторят "бросай". Папа наш - полностью ЗА ГВ.[/quote]

Молодец папа! У нас тоже поддержка была и есть тока от папы, мама говорит, что пора бросать, а сама то, до 2х лет сосала(бабушка рассказала) :-o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB