\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 17:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские страхи.
СообщениеДобавлено: 17-08, 11:54 
Моей дочке 8 лет. Стала бояться одна дома оставаться. Началось все с того, что на уроке музыки учитель очень красочно рассказал о Нотрдам де Пари, показал отрывки из мультика. И все девочки в классе решили дружно забояться горбуна. Сейчас вроде то дело забылось, но все равно боится.

Я себя помню в ее возрасте-тоже боялась, казалось-что-то где-то стукнуло, зашуршало. Спасало одно-надо встать, громко ходить, ТВ включить. Ей это советую, с юмором к этому делу подхожу-давай вместе страшил поищем- ааа, я знаю, он в шкафу у тебя живет-открываем-нету никого, да и умный страшила в твой шкаф не полезет :smile: .

Вроде помогает, но все равно дочь всегда юлит, лишь бы дома не остаться лишний раз одна. Что еще придумать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 20:18 
Страх – обычное явление в развитии детей. Грань между реальностью и вымыслом для них очень зыбкая, а потому порой они бояться даже того, что любому взрослому кажется глупостью.
Не смейтись над страхом, т.к у ребёнка может возникнуть чувство вины ( Я уже большая, а мне страшно). Попросите нарисовать, то чего она боится. Рисование один из самых действенных методов. Посмотрите вдвоём этот мультик ( только не на ночь), поговорите о нём. Страх быть одной одной из самых распространёных страхов, но и множество причин по которому он может развится. Самое главое найти причину. Скорей всего, вашем случае Нотрдам де Пари, явился так называемым спусковым крючком.
А раньше ваша дочь боялась оставатся одна?. Есть (или были) у неё еще какие - нибуть страхи, т.к чаще всего страх один редко приходит. Снятся ли дочке страшные сны (кошмары)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:51 
Привет! Моему ребенку полтора года. В последнее время начал бояться. Спрашиваю, чего боишься-покажи. Он говорит: "Боюсь. Окно, гав-гав, у-у-у". Что в переводе на взрослый: за окном собачки воют. Можно ли это чем-то объяснить, как научить его не бояться? Каждый раз повторяем, что собачки далеко, Максимку не достанут, мы Максима защитим. Еще не понимает. Дома вроде никто не пугает. Помогите, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:59 
Happymom писал(а):
Можно ли это чем-то объяснить

можно: возрастными особенностями.
Это норма , чего- то боятся. Нужно что то делать если это мешает жить и переносится на многие предметы. Если не было испуга, по начам всё нормально и не мешает гулять на улице, то скоро всё пройдёт. Самое главное сознавать что родители рядом и всё нормально. Если уж сильно вас беспокоит, можно рассмотреть в это время картинки с собачками, сходить к знакомым, погладить, т.е перевести страх в другую сторону.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 16:50 
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 20:58 
здравствуйте,моему сыну 6лет,он каждую ночь приходит спать к нам,то страшный сон,то написает и придет,как с ним поработать,ума не приложу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 06:32 
Доброе время суток!
А как давно такое происходит?
МАРИНУСИК писал(а):
то написает

только когда он видит страшные сны?.
Спит он в отдельной комнате, если да то как давно?. Опишите в нескольких словах поведение Родиона, его отличительные черты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 11:36 
ЗДРАВСТВУЙТЕ,мокрая постель-это у нас пока,к сожелению,непроходящее явление с детства,при соблюдении питьевого режима,ночь проходит без осложнений,ребенок спокойный,но достаточно впечатлительный,как-то была неудачная попытка(в 2 года)пойти в садик,спал с пистолетами и мечами,перевела в другой-все прошло,боится темноты,страшных мультиков,по жизни осторожный и нередко приходилось ненавязчево к чему0то подталкивать,не скажу,что это потом как-то болезненно на нем отражалось...спит в комнате уже 2год,спит с кошкой,которая ему 2мама и грелка,вместе с ней и колобродят по квартире к нам...не знаю,друзья у нас говорят,что так все дети...но лично меня жутко это напрягает,начинаю с ним разговаривать,говорит,мне холодно,купила ему одеяло новое,бутылку с горячей водой наливаю,постельное белье по цвету достаточно спокойное,ночник,звезды на потолке,книги перед сном читаем,засыпает плохо,долго,и на дневном часе тоже,хотя занимается спортом ,устает..получается,что спокойный днём ребенок,переживает ночью какие-то непереженные днем эмоции?Родион достаточно контактный ребенок,с ним буквально обо всем можно договорится,но достаточно занудлив,за что ему достается,больше в шутливой форме(беру ремешок"сейчас я пообщаюсь с твоей попой,пусть она сама потом с тобой разбирается"),иногда врет,больше по мелочи,мы работаем над этим,ошибки признает,исправляется...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:27 
prozerpina
А у меня такой вопрос. Ребенок боится остаться один на улице. Боиться до школы и из школы один пройти. Ему надо, чтобы кто-то из близких кому он доверяет был на расстоянии взгляда. Если он никого не видит начинает паниковать. Говорит, что его украдут...

Никто из родственников на этом не акцентировал внимания никогда.
Что можно сделать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:36 
О, тоже давно хотела написать про детские страхи. У нас после годика начались они. Боится пылесоса, всей шумной бытвой техники (комбайн, машинка стиральная, фен), при чем настолько боится что сядет и сидит не шелохнется и плачет приговаривая"боя, боя". При чем боится выключенной техники, включаем ее только когда уводим ребенка из комнаты подальше. Я уже всяко разно ей объясняла что не надо боятся, она не работает и не жужит, подходили тыкали кнопочки, и все равно боится. И самое главное не было случая, когда она так напугалась.
А вторая проблема глобальнее. Так же после года боится купаться, поначалу даже попу подмывали с истериками. Уже всяко разно пробовали, одно время нормально купалась в тазиках в коридоре, я постепенно стала ближе к ванне ставить тазик и все, началось заново, теперь и в тазике не купается. Просто поиграть с водой, поплюхать в тазике, в раковине - это всегда пожалуйста, а вот самой залезть, истерика. Я уже молчу ее под душем помыть, все сосоеди слушают наш плач. Пробовола и сама с ней в ванну садится, и с мужем и с племяшкой, поиграет нормально, а когда начинаю мыть тело рев начинается. Что это, возраст такой, что посоветуете, как поступить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 21:30 
МАРИНУСИК- ответ отправлю в личку.
Стася- ребёнок у вас боязливый?. Вообще одно из основных детских страхов: это страх темноты и страх чужих. И это считается в принципе нормой. Это помогает ребёнку выработать осторожность. Смотрит ли он фильмы ( особенно ужастики)?
Стася писал(а):
Говорит, что его украдут...

любит ли новости? смотрите ли сцены о терроризмах?.
Как с этим справится: Спросите у него: почему именно украдут?. Кого то уже воровали?
Может какие то рассказы бродят в школе ( классе). Одни из вариантов может быть когда страх переформируется например: страх взрослых мальчиков ( чаще агрессивных) в страх что украдут. Не всегда ребёнок может признатся себе, что боится других школьников.
Стася писал(а):
Если он никого не видит начинает паниковать

в чём выражается?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 21:52 
Ольгуня писал(а):
У нас после годика начались они. Боится пылесоса, всей шумной бытвой техники (комбайн, машинка стиральная, фен), при чем настолько боится что сядет и сидит не шелохнется и плачет приговаривая"боя, боя".

страх громких и страшных предметов это является нормой для деток в радиусе одного года. Ребёнку еще не понятен механизм работы того или иного предмета и техники А что не ясно, то страшно, да еще в придачу гудит громко. Чаще всего это проходит. Напоминайте ей что скоро будуту пылесосить, поставте пылесос не включённым какое то время, потом включите. Через некоторое время попросите ( или вместе) включить, подержите вместе трубу, потом самостоятельно. К фену и комбайну привыкают медленней.
Ольгуня писал(а):
а когда начинаю мыть тело рев начинается.

а в глаза что то попадало?. Шум душа это отчасти идёт совместно со страхом бытовой техники.
Может быть, и то, что доченьке вашей не нравится прикосновение мочалки, запах мыла. Даже если это было давно, а сейчас закрепилось. Попробуйте варежкой и в начале без мыла. Играет с игрушками, играйте с ней и потехоньку делайте массажик. Можно вначале сделать варежкой просто на ночь, без воды, потом в ванне. Часто детям не нравится сам факт мытья, и потом слово давай мыться их настраивает на негатив.
Многие дети проходят период плача когда моют голову.
Ольгуня писал(а):
Что это, возраст такой,

да это такой возраст. Практически у всех деток страхи проходят. Но одна два может остатся и быть просто чертой характера. Если это не мешает жить, то и боротся с этим не нужно.
Ваше терпение и спокойствие даёет ощущение комфорта у детей и поможет побороть страх.
Удачи вам!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 07:43 
prozerpina спасибо большое за советы. Будем пробовать. И надеюсь что страхи с возрастом пройдут :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 21:05 
prozerpina
Здравствуйте!
У меня малышка стала рисовать так: берет один цвет и весь лист (вместе сконтурами рисунка если есть таковой) замазывает этим цветом. Часто берет темные цвета, в частности, черный. Я что-то запереживала. Это может быть связано со страхами или ... Поясните, если можно.
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 20:12 
poly_marina писал(а):
Часто берет темные цвета, в частности

скорей всего причины переживать нет. Детки выберают чёрный цвет не всегода когда им плохо. В большинстве просто им нравится конраст, чёрного ( тёмно синего, коричневого) и белого. И ваша малышка как раз в таком возрасте когда идет экспериментарование с цветом. Поэтому это так интересно всё закрашивать , прятать ( было и вот нет рисунка). И совсем это может не означать что есть проблема со страхами. Тренеруйте цветовое воприятие. Давайте в начале один или два цвета. Пусть рисует на цветной бумаге. Руками ( тем более есть такие краски) и пальчиками делает допустим салют на чёрной бумаге или желтые звёзы (пятнышки) на тёмно синей ( ночь). Можно белой краской на синем листе рисовать снег. Это всё контраст. И это так интересно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB