\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 23-04, 20:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лидер или ведомыЙ?
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:34 
Моя дочка ходит в садик. Среди девочек их группы были ровные, дружеские отношения. Недавно пришла в группу девочка-новичок и ситуация изменилась. Сейчас, приводя дочку в садик, ежедневно!!!, наблюдаю картину, как каждая девочка с утра спрашивает у новенькой "Ты будешь со мной играть?", на что получает в ответ "Я подумаю". Кроме, того, со слов моей дочери, необходимо сделать новенькой девочке какое-то подношение, чтобы добиться её расположения. Я стала замечать, что у моей девочки возникло заискивающее отношение к новенькой. И теперь, ранее слаженный коллектив, разбивается не мелкие группки, на "принятых" и "непринятых".Несмотря на всё, моя девочка, приходя домой возмущается поведением "лидера". Я пыталась поговорить с воспитателями об организации каких-то коллективных игр где роль лидера мог бы сыграть каждый ребенок, но результата я не увидела. В итоге была вынуждена предложить дочки, чтобы все девочки высказали свое мнение новенькой и может объяснили ей что её правила их не устраивают, иначе она сама одна окажется в "непринятых".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:38 
Вот интересно: что ТАКОГО в этой новенькой девочке, что все так заискивают перед ней и жаждут её общения? Неужели все девочки наскучили друг другу? :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 07:50 
Рыжая

Спасибо за ссылочки, но ничего вразумительного я не нашла.
Новенькая Настя самая обычная девочка, на мой взгляд. Меня напрягает ситуация, что моей Машей помыкают. Может я конечно преувеличиваю ситуацию, но мне кажется даже внешне это как-то стало отражаться на ребенке. то есть когда она входит в группу, вся как-то ссутулится, как-то сгорбится. Вот опять в пятницу, пришла за ней в сад, до этого купила свежий номер журнала "Винкс"- целая эпопея с этим журналом, моя Маша достает этот журнал из кабинки новенькой Насти. Следом выходит Настя из группы, проверила свою кабинку, увидела, что нет журнала, и демонстративно не глядя на Марью, ушла в группу. Я спросила у дочки, что она возможно пообещала подарить этот журнал новенькой, Маша ответила отрицательно. Сегодня с утра опять потащила этот журнал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:03 
С ужасом жду когда моя козявочка подрастет и столкнется с такой ситуацие! А с мамой девочки вы встречались? Может с все дело в ее напутствии, все-таки ребенок пришел в новый слаженный коллектив, наверняка тоже как-то была напугана, вот мама ее и настроила на такое поведение!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:14 
Тося42 Ох какая знакомая ситуация, описывать свою не буду потому как долго, нудно и мало приятно (потому как мой ребенок очень самодостаточен и восприятие данной ситуации в саду было немного другое), но могу посоветовать только одно - разговаривайте со своим ребенком каждый день на ту тему и поддерживайте ее, если нужно направляйте...вообщем чем больше вы будете знать что происходит в саду, тем легче вы сможете объяснить ребенку как себя вести. И главное помните, для вас это мелоч - а для нее может быть огромным и значимым событием!!!

P/S у меня в саду все закончилось тем, что при виде меня воспитатели и родители приседали и молча сторались смыться - к сожалению без разноса сада к чертовой матери не обошлось! :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:16 
Кстати это может произойти не только с появлением новеньких девочек или мальчиков... могут и старенькие раскрыться :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:17 
Конечно все мамы хотят что бы их детки были лидерами....мне кажется это заложенно в крови,что ли.....Не могут быть все лидерами,как и директорами....ИМХО...Люди разные нужны...люди разные важны.... :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:28 
катя это то да - но если ребенок лидер по натуре, а тут еще родители ему все позволяют то это страшно!!! Не все дети знают границы, у нас именно так и было, я всешалась когда ребенок потерял все границы лидер - унижение!!! И кстати - я ни слова не сказала маме того ребенка, потому как считаю что она воспитывает свою дочь, так как считает нужным, это ее право и я его уважаю, разнесла я в пух и прах воспитателей, которые все это видели и не принимали ни каких действий, а лишь подзадоривали ту девочку своими похвалами. Для них (воспитателей) оказываеться если ребенку привязывает на шею поводок и таскают по всей группе заставляя лаять - это нормально, это для них ролевая игра!!! Для меня это нихрена не ролевая игра и после предложение привязать воспитателя к кабинке и не отвязывать до тех пор пока скулить не научиться, сняло все вопросы.
Это было правдо не с моей, с моей было покруче, мою 3 девочки пытались заставить жениться на девочке (или сказали что она будет мальчиком и должна жениться на мальчике, вообщем чтото такое), а когда моя сказала что она не будет этого делать они выкручивали ей руки до синяков, и отпустили только когда мальчишки вступились (благо мальчишки мою Катюху всегда любили).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 08:36 
Galya Chilli
Пипец!!! Оказываетс я у меня еще все впереди!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:11 
Рыжая писал(а):
Galya Chilli, а в какой по возрасту группе это было? (старшая? катя была младше сверстников?)

По минимуму началось все в младншей, но в старшей перерасло вот в
это :***) ..
Нет Катя не была младше сверстников, просто Катя не умеет подчиняться, и она никогда не будет делать то , чего она не хочет, даже если это модно, даже если это круто и т.д.
Поэтому я и говорю, что с детьми надо разговаривать и помогать им решать их маленькие проблемы.. потому что например мама Сони ( это как раз девочка которая очень часто страдала от того что ее лаять заставляют) так ничего и не знала, а Соня тем временем все больше и больше замыкалась в себе и дошло до того, что Соня на выпускном сидела отдельно от всех и ни скем не разговаривала, а мама сетовала на то что ее ребенок грустит и не хочет уходить из сада, поэтому так себя и ведет (так и хотелось ей дать по башке :fool: )...
Только благодоря участию в жизни своего ребенка нам удалось выйти из этой ситуации без проблем... Единственное что орала я очень сильно, потому что понимала что если я не буду орать, я просто не сдержусь и дам в пятак воспитателю! :oops: Моему гневу небыло предело, но это было не при детях!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:20 
А еще если ваши дети ЛИДЕРЫ по натуре, то обязанность родителей объяснить ребенку что лидерсво это не только круто, но и большая ответственность!!! Ты лидер - на тебя смотрят,значит ты должен соответствовать и подавать пример! А не позволять все что угодно и умиляться, он какой же у меня замечательный, все его слушают, ну и пусть он командует, пусть тренеруеться.. ..


P.S. А вообще мы в ДС прошли огонь, воду и медные трубы :D .. куча разных ситуаций и разных историй как мы с Катей из них выпутывались, надо будет какнибудь поделиться опытом так сказать, мож кому пригодиться :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:11 
Galya Chilli писал(а):
это то да - но если ребенок лидер по натуре, а тут еще родители ему все позволяют то это страшно!!! Не все дети знают границы, у нас именно так и было, я всешалась когда ребенок потерял все границы лидер - унижение!!! И кстати - я ни слова не сказала маме того ребенка, потому как считаю что она воспитывает свою дочь, так как считает нужным, это ее право и я его уважаю, разнесла я в пух и прах воспитателей, которые все это видели и не принимали ни каких действий, а лишь подзадоривали ту девочку своими похвалами. Для них (воспитателей) оказываеться если ребенку привязывает на шею поводок и таскают по всей группе заставляя лаять - это нормально, это для них ролевая игра!!! Для меня это нихрена не ролевая игра и после предложение привязать воспитателя к кабинке и не отвязывать до тех пор пока скулить не научиться, сняло все вопросы.
Это было правдо не с моей, с моей было покруче, мою 3 девочки пытались заставить жениться на девочке (или сказали что она будет мальчиком и должна жениться на мальчике, вообщем чтото такое), а когда моя сказала что она не будет этого делать они выкручивали ей руки до синяков, и отпустили только когда мальчишки вступились (благо мальчишки мою Катюху всегда любили).

Галь,полностью с тобой согласна!!!!!!"эта история конечно жесть,тут надо на уровне родитетей разговаривать.....
Galya Chilli писал(а):
(так и хотелось ей дать по башке )...

и не только по башке :fool:
Galya Chilli писал(а):
Только благодоря участию в жизни своего ребенка нам удалось выйти из этой ситуации без проблем

Ты большая умничка-не растерялась :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:23 
Галь,рассказывай все,думаю многим для информации будет полезно....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:54 
катя писал(а):
тут надо на уровне родитетей разговаривать.....

Не то чтобы на уровне родителей, я решала это на уровне ответственных лиц - воспитателей, потому как они несут за моего ребенка ответственность пока он в саду.

катя писал(а):
Ты большая умничка-не растерялась
спасибо, но на самом деле мне было очень сложно, очень тяжело воспринимать мелкие проблемы ребенка как большие :-? и когда тебе некогда, лениво или еще чего (что такое проблемы сада по сравнению с кризисом или мировой революцией правда?) не отмахнуться а плюнуть на все и просто поговорить...плюс тяжело не рваться в бой с мыслью "да я их сейчас", а дать возможность ребенку правельно разрулить ту или иную ситуацию, сначало так как он считает нужным, если не получилось то с помощью ваших советов, затем так как скажете вы, ну и только потом в бой...

катя писал(а):
Галь,рассказывай все,думаю многим для информации будет полезно....
наверное не в этой теме , надо будет отдельную создать :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:54 
Galya Chilli
У меня не настолько крутая ситуация и мою Машу конечно же не водят на поводке. С Марусей разговариваю, интересуюсь как проходит ее день в саду, как развиваются отношения вообще в группе, благо ребенок уже всё понимает. И стараюсь это делать ненавящего, дабы самой не закрепить какой-то стереотип поведения, определенного штампа. Может я рано панику подняла, не знаю. Но лучше перебдить, чем не добдить


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB