\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 28-03, 15:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тонометр. 120/80
СообщениеДобавлено: 05-11, 22:28 
Артериальное давление и приборы для его измерения

Артериальное давление - один из важнейших показателей состояния человеческого организма. Это величина, показывающая с какой силой кровь, выталкиваемая сердечной мышцей, давит на стенки сосудов. Систолическое (верхнее) давление измеряется в фазе выброса сердцем крови в кровеносную систему. Диастолическое (нижнее) давление – это давление, измеряемое в фазе наполнения сокращенного сердца венозной кровью.

Существуют нормы, принятые Всемирной организацией здравоохранения, которые обозначают границы нормального и повышенного артериального давления (гипертонии). В пределы нормального давления попадают величины до 140 мм рт ст систолического и до 90 мм рт ст диастолического давления. Повышенное артериальное давление ведет к скорому износу кровеносных сосудов, работе сердца в экстремальном режиме, поскольку для выброса свежей порции крови ему приходится преодолевать большее сопротивление крови уже находящейся в артериальной системе, инсультам, другим серьезным нарушениям жизнедеятельности организма. Пониженное давление (артериальная гипотензия) вызывает вялость, апатию, снижение жизненного тонуса.

С повышенным или пониженным давлением можно бороться лекарственными средствами, средствами народной медицины, сменой образа жизни, но для этого нужно знать, что отклонения существуют. Очевидно, что, чем раньше будут обнаружены признаки гипертонии или артериальной гипотензии, чем скорее будут приняты меры к нормализации артериального давления, тем меньший ущерб будет нанесен организму, и тем больше шансов вернуть организм к здоровому состоянию.

Артериальное давление необходимо контролировать с помощью специальных приборов, поскольку при его повышении или понижении нет ярко выраженных симптомов. Головная боль или вялое состояние не обязательно указывает именно на проблемы с давлением.

Приборы для измерения артериального давления так и называются: измерители артериального давления. Другое общепринятое название таких приборов: тонометр.

Тонометры, представленные в нашем магазине, разделены на несколько групп. Первое коренное разделение это механические тонометры и электронные (цифровые) тонометры.

Механические приборы, для пользования ими, требуют определенной подготовки и навыка работы. Помимо этого человек, проводящий измерение, должен обладать хорошим слухом, чтобы уловить сердечные тоны. Измерения механическими приборами, не важно ртутный это тонометр или анероидный (давление в таком манометре измеряется по величине деформации упругой металлической коробки, которая при изменении давления расширяется или сужается, а связанная с ней стрелка перемещается по шкале), проходит по следующей схеме. В манжету нагнетается избыточное давление, превышающее давление артериальное, таким образом, кровоток в артерии останавливается. Затем плавно и понемногу воздух из манжеты стравливается. В тот момент, когда давление в манжете станет немного ниже давления в артериях, кровь начинает движение и этот момент сопровождается звуком, который человек, проводящий измерение, должен услышать через фонендоскоп. При появлении этого звука, первого тона, считывается значение на шкале манометра. Это и есть верхнее, систолическое давление. Последний тон, который слышит измеряющий – нижнее, диастолическое давление. Его значение также нужно заметить на шкале манометра.

Механические тонометры бывают ртутными и анероидными. Ртутный прибор, из-за своих габаритов и веса, предназначен скорее для домашнего использования. При условии правильной эксплуатации, ртутный тонометр имеет практически неограниченный срок службы. Пользоваться ртутным тонометром достаточно удобно. Если проводить измерения как полагается, сидя за столом, то шкала оказывается прямо перед глазами, и результаты измерений очень легко считываются. Ртутный тонометр требует особой осторожности. Нельзя допускать повреждений колбы с ртутью, испарения которой являются крайне опасными для здоровья. Если же это произойдет, следует покинуть помещение, в котором разлита ртуть и вызвать сотрудников МЧС по телефону 01.

Сфигмоманометр-анероид компактней ртутного. В эксплуатации он также прост. Его преимуществом является удобство транспортировки и хранения.

Механические тонометры бывают с фонендоскопом в комплекте и без него. Фонендоскоп является необходимым инструментом при проведении измерений давления, поэтому, если у Вас нет фонендоскопа, рекомендуется приобретение модели укомплектованной им.

Обратите внимание на наличие металлического кольца на манжете. Его отсутствие сильно осложнит процесс самостоятельного надевания манжеты. Если прибор предназначается для самостоятельных измерений кольцо на манжете крайне желательно.

Механическими тонометрами измерения проводятся по методу Короткова, его суть описана выше, подавляющее же большинство тонометров электронных измеряет давление осциллометрическим методом. Осцилляции (колебания) пульсовой волны передаются через манжету на специальный датчик, информация с которого обрабатывается прибором по специальному алгоритму и преобразуется в значения артериального давления и пульса.

Электронные тонометры делятся на автоматические тонометры и полуавтоматические. Автоматические приборы нагнетают воздух в манжету с помощью встроенной помпы. При пользовании полуавтоматом нужно создавать давление в манжете при помощи нагнетателя (груши), похожего на те, что есть у механических приборов.

В автоматическом приборе, при его питании только от батареек, достаточно часто придется их заменять, поскольку накачивание манжеты довольно быстро сажает батарейки. Подключение же к сети через адаптер устранит эту проблему. Владельцам полуавтоматов замена батареек не доставит беспокойства. На одном комплекте прибор отработает и полгода, и год, а возможно и дольше, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Но если Вы выбирете полуавтомат, следует знать, что нагнетатель является расходной частью и, в зависимости от интенсивности эксплуатации прибора, примерно раз в полтора года требует замены.

Автоматические электронные тонометры делятся на те, которыми проводят измерения на плече и те, которыми измеряют давление на запястье. Все полуавтоматы предназначены для измерения на плече. Запястные тонометры компактны, для их применения достаточно приподнять рукав, поэтому такими тонометрами удобно пользоваться вне дома. Между тем для пользования запястными тонометрами существуют ограничения. Они могут давать некорректные значения людям с нарушениями периферического кровообращения, атеросклерозом, другими сосудистыми заболеваниями. Если Вы собрались приобрести именно такой прибор, желательно посоветоваться с врачом о возможности его применения. Тонометры с манжетой на плечо более универсальны в применении.

Электронные тонометры при правильном пользовании ими, в соответствии с прилагаемыми инструкциями, дают точные результаты, исключающие погрешности, которые могут возникнуть при измерении механическим прибором, такие как, неточная фиксация показаний на шкале или некорректное прослушивание тонов. Выбор за Вами![/quote] http://www.dobrota.ru/info/info084.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 22:30 
Встал вопрос о покупке тонометра свекрови.
ей конечно нужен попроще и понадежней)))
читала в интернете, что напульсные как часы, которые не ходят , то бишь толку от них мало. :?
я пользовалась только ртутным (боже, какая точность!!!) и тем, что с манометром.

у кого есть опыт измерения электронным тонометром? какие отзывы.

кстати, хвалят фирму Омрон (у меня небулайзер этой фирмы, я очень довольна :smile: Олесе спс за рекламу)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 08:26 
У моей мамы Омрон... Пользуется им давно, вроде не жаловалась ни разу. Не тот который совсем электронный, а тот в котором нужно нагнетать воздух самостоятельно, одевается манжета на плечо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 09:04 
Gulechka писал(а):
кстати, хвалят фирму Омрон

У меня такой,но напульсник. Пришлось купить...не давно....а то в обмороки где попало падала. Показывает точно вроде,по крайней мере перед врачом мерила дома,и у врача,почти одинаковые цифры.
Посоветовала аптекарша,говорит для возраста 25 лет само то. Для пожилых он не подходит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 09:10 
Gulechka писал(а):
Электронные тонометры при правильном пользовании ими, в соответствии с прилагаемыми инструкциями, дают точные результаты

вот это самое главное, т.к. если чуть неправильно одел манжету, глубо вздохнул, ногу на ногу положил, слово сказал пока он мерит, короче при всех этих если
Рыжая писал(а):
он сильно переменчив, по типу "что хочу, то и показываю"
...
но тоже придется новый покупать... кажется киндер мне его искупал..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:39 
У нас какой-то Marshall, но тоже напульсник. Вроде точно показывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:42 
Anny писал(а):
а то в обмороки где попало падала

:shock: ты наверное, от падения давления падала в обморок? обычно у молодых давление падает :twisted:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB