\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 11:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Допускаете ли вы физические наказания, как один из способов воспитания
да (ремень и тому подобное) 11%  11%  [ 6 ]
да (по мягкому месту рукой могу прихлопнуть ощутимо) 61%  61%  [ 33 ]
нет, почти нет 20%  20%  [ 11 ]
категорически нет 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:23 
Настя раньше тоже пыталась истерить, я просто НЕ ОБРАЩАЛА внимания, если дома, то уходила в др. комнату, на улице...вроде не было...Нам помог этот метод игнорирования, Хотя, если ребенок часто и по-долгу истерит, то надо обращаться к спецам, ИМХО :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:28 
Astra писал(а):
Нам помог этот метод игнорирования,

нам тоже в некоторых случаях помогает, особо помогал когда помладше были, а сейчас истерики очень даже осознанные...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:33 
Рони
лен, иногда это помогает как пощечина для взрослых, выводит из зацикленности.... а когда он балуется,, то просто и не обращает внимания... а когда заслужил - то меняет манеру поведения, пытается сразу обниматься, целоваться полезть... правда нытья при этом не прекращает...
оффтоп: успокоились мы только дома, а всю дорогу нудел шел: мама, мама... бутылку так и не выпустил из рук, и не пил... только дома допил, когда разделись....15 минут как спим...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 06:58 
Jaklin писал(а):
В таком случае у нас ребенок выходит из-за стола и не важно уже наелся он или нет - балуется, значит выходит из кухни.

Мы так тоже делали, но она возвращается, или уткнется в меня и начинает плакать, или продолжает веселиться. НО не уходит. Я в этой ситуации сдерживаюсь, а муж... Она ему вообще нормально есть не дает, постоянно отобирает у него тарелку, хотя своя такая же стоит. Пока стараемся мирным путем решить.
Рони писал(а):
не поняла с юмором ты или с издёвкой... (больше похоже на второе)
:D юморинка!
Рони писал(а):
Хочу просто обратить внимание, что на любую конкретную (но не свою) ситуацию, которая приводилась для примера, мы сразу же в теме находили массу альтернативных решений))) ... это так сказать, когда эмоции не на взрыве, когда можно спокойно со стороны посмотреть))))

Да, ты права, можно найти решения. Просто когда целый день находишь, к концу дня, устаешь и не сдерживаешься. И меня напрягает то, что говоришь ей "нельзя" объясняешь, мотивируешь, а она улыбается, смотрит в глаза и делает! Это ладно, когда дома, еще пол беды. Но когда серьезная опасность угрожает. А она вообще не слушает!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 07:23 
Я тоже много думаю на эту тему! Почему я в беседе не кидаюсь с шлепками на своего собеседника, пусть даже он ведет себя не красиво, а свою родную кровиночку могу шлепнуть! Но иногда все таки выскакивает, потом прощу прощения, и она у меня просит.
Мариша писал(а):
Но когда серьезная опасность угрожает. А она вообще не слушает!

Вот здесь согласна! У меня тоже было несколько раз когда она намеренно бежит на дорогу, пытается что-то сломать в магазине, откусить сыр, например!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 10:18 
Мариша писал(а):
Да, ты права, можно найти решения.

Мариш, я в этом посте наверное немножко не до конца и не совсем точно выразила свою мысль))) Я просто обратила внимание, что мы пришли к выводу, что объективно существуют такие ситуации, когда без шлепка не обойтись. Практически все и однозначно с этим согласны. Но как только кто-то начинает приводить конкретный пример, участники, согласные с вышеуказанным обстоятельством сразу же приводят альтернативые примеры решения проблемы))))) ... Понятно, когда речь идет не о своей ситуации, судить включая разум, а не эмоции проще... )))
...Из чего можно сделать вывод, что ситуаций, где имеются объективные причины, мы пока привести не можем. Усталость, наша несдержанность и т.п. понятные по человечески причины - это да, но объективные, боюсь, что нет))))
Кроме, пожалуй, одной, когда имеется опасность для жизни и здоровья ребенка и устранить ситуацию угрожающую ребенку не в наших силах. Тогда объяснение должно быть очень конкретное, внятное, доходчивое и запоминающееся /*/ .. Тут вроде как шлепок по попе очень кстати /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 10:20 
соломка писал(а):
Я тоже много думаю на эту тему! Почему я в беседе не кидаюсь с шлепками на своего собеседника, пусть даже он ведет себя не красиво, а свою родную кровиночку могу шлепнуть!

Я тоже всегда об этом думала, но ничего утешительного для себя придумать так и не смогла /*/ , только нелициприятные всякие всячины в голову приходят /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 10:33 
Цитата:
Можно ли хорошо наказать своего ребенка?

Нас пугает само слово «наказание»: в нем слышится отзвук времен, когда отношения в семье строились лишь на подчинении. Сегодня мы убеждены в необходимости любви и диалога в воспитании. Но как правильно установить границы, без которых ребенку трудно сохранить душевное равновесие?

читайте дальше тут:
Цитата:
http://wday.ru/psychologies/roditeli/children/_article/27871/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:11 
Рыжая писал(а):
apple, хорошая статья или даже статьи, пока что в процессе чтения, но одну фразу решила сюда копирнуть

А мне сейчас некогда читать, поэтому я не в процессе, но кое-какую "фразу" уже углядела и тоже решила сюда копирнуть, поскольку как нельзя по теме /*/

Цитата:
5 причин, по которым не стоит бить ребенка по попе

Это в любом случае удар, сам по себе достойный осуждения.

Это признание своей слабости: родитель не смог совладать с собой, и это роняет его авторитет в глазах ребенка. Ребенок делает вывод, что своими провокациями он может взять верх над взрослым.

Это делает насилие чем-то обычным: взрослый дает понять, что физическая сила – единственное безотказное средство решения конфликта. Есть опасность, что ребенок усвоит это правило и в свою очередь станет выбирать формы поведения, связанные с насилием.

Это унизительно: ребенок чувствует себя недостаточно любимым, он все хуже и хуже ведет себя… и получает новые шлепки. Этот порочный круг побуждает и ту, и другую сторону ко все большему насилию и препятствует формированию у ребенка самоуважения.

Это неэффективно: если ребенок и уступает, то из чувства страха, а не из-за признания своей вины. Он не извлекает из этого наказания никакого урока; причины конфликта не исчезают, наоборот, они провоцируют следующий кризис в отношениях. Да, под влиянием эмоций самый принципиальный родитель может шлепнуть ребенка по попе. Но спустя время, когда кризис миновал, объясните, не путаясь в извинениях: «Я не хотел этого делать, но твое поведение (слова, поступок) вывело меня из себя». Эта фраза покажет ребенку, что вы понимаете бессмысленность физического наказания. И, возможно, станет первым шагом к вашему диалогу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:21 
Рони
я полностью согласна с этими цитатами, и мне стыдно за все 5 пунктов....но вспоминаю о них уже после "содеянного" :fool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 13:27 
Astra писал(а):
я полностью согласна с этими цитатами, и мне стыдно за все 5 пунктов....но вспоминаю о них уже после "содеянного"

я тоже... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:18 
Нда, сколько мам столько и мнений. Но я бы наверное справедливости ради , чтобы понять что, зачем и почему разделила бы еще детей на возрастные группы, потому что одно дело когда шлепок притетает ребенку который способен понять что такое нельзя и почему, но при этом всеравно делает так ( причины разные бывают), а другое дело поднять руку на годовалого малыша. Еще можно разделить - за что вы можете шлепнуть ребенка? Тоже разные ситуации. А вообще думаю что в любом случае тут нет мам которые просто так без предупреждения, уговоров и прочего прибегают и лупят ребенка.
По поводу истерек, ну на эту тему действительно написано милион книг и думаю что именно при истерике физическое наказание врядли поможет.. , тут действительно лучше всего - игнорировать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 16:51 
Galya Chilli
ты думаешь в год они не понимают?
еще как понимают :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 19:20 
Astra писал(а):
Настя раньше тоже пыталась истерить, я просто НЕ ОБРАЩАЛА внимания, если дома, то уходила в др. комнату, на улице...вроде не было...Нам помог этот метод игнорирования, Хотя, если ребенок часто и по-долгу истерит, то надо обращаться к спецам, ИМХО Surprised
_________________
Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь.

вы прям как про нашу Настю ;-)
Рони писал(а):
Цитата:
5 причин, по которым не стоит бить ребенка по попе

Это в любом случае удар, сам по себе достойный осуждения.

Это признание своей слабости: родитель не смог совладать с собой, и это роняет его авторитет в глазах ребенка. Ребенок делает вывод, что своими провокациями он может взять верх над взрослым.

Это делает насилие чем-то обычным: взрослый дает понять, что физическая сила – единственное безотказное средство решения конфликта. Есть опасность, что ребенок усвоит это правило и в свою очередь станет выбирать формы поведения, связанные с насилием.

Это унизительно: ребенок чувствует себя недостаточно любимым, он все хуже и хуже ведет себя… и получает новые шлепки. Этот порочный круг побуждает и ту, и другую сторону ко все большему насилию и препятствует формированию у ребенка самоуважения.

Это неэффективно: если ребенок и уступает, то из чувства страха, а не из-за признания своей вины. Он не извлекает из этого наказания никакого урока; причины конфликта не исчезают, наоборот, они провоцируют следующий кризис в отношениях. Да, под влиянием эмоций самый принципиальный родитель может шлепнуть ребенка по попе. Но спустя время, когда кризис миновал, объясните, не путаясь в извинениях: «Я не хотел этого делать, но твое поведение (слова, поступок) вывело меня из себя». Эта фраза покажет ребенку, что вы понимаете бессмысленность физического наказания. И, возможно, станет первым шагом к вашему диалогу.

Великолепно!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 20:52 
:D шлепаю по попе девочку, которой нет года. Ужас!
Никогда бы не подумала что буду это делать. Но блин иногда каааак достанет.
Смотрит хитро-хитро в глаза и делает (грызет провода, жует носки :D грязные тоже... если урвет, табуретки на себя роняет..... причем глазенками часто-часто моргает.... смотрит... и роняет, а потом орет). Одним словом Скорпион/крыса... нет... это два слова :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB