\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 24-04, 18:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Допускаете ли вы физические наказания, как один из способов воспитания
да (ремень и тому подобное) 11%  11%  [ 6 ]
да (по мягкому месту рукой могу прихлопнуть ощутимо) 61%  61%  [ 33 ]
нет, почти нет 20%  20%  [ 11 ]
категорически нет 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 21:12 
birdy писал(а):
Карри писал(а):
Намного тяжелее полный игнор.

Белка писал(а):
Для меня тоже молчание страшнее всего, просто моральная пытка какая-то...

во-во! более действенно, гораздо! и без физического воздействия же.

Да, это гораздо тяжелее для психики ребенка. Чревато комплексами в дальнейшем, и подрыве базового доверия к миру. А давайте так поступать. Пускай потом ребенок всю жизнь мучается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 21:16 
Рони писал(а):
в этом плане очень комфортный ребенок, "поднять на него руку" просто не реально...

Карри писал(а):
И правильно сказала Рыжая-дети бывают разные, разного характера

а мое сокровище довело меня сейчас до истерики просто, а по сему прилетело пониже спины соответственно..., сижу вот думаю чего махнуть чтоб успокоиться...
Карри писал(а):
когда она совершенно послушная, понимает и НЕЛЬЗЯ и НЕ НАДО слова. А бывает, прямо специально как будто хочет вывести меня.

причем ведь даже видно что спецом это делает...
Рони писал(а):
В принципе уровень терпения зависит от усталости, эмоционального состояния.. Но это уже наши проблемы, а не детей...

знаешь мне кажется не всегда, т.к. испытывая границы дозволенного они выбирают разные эмоциональные состояния родителей, чтобы потом более легче манипулировать нами... уж извините, но дети - самые ВЕЛИКИЕ манипуляторы...
Рони писал(а):
И тоже прошу прощения, что изложила свою мысль сумбурно

да,нет у тебя как всегда хорошо получилось...
черт, со всеми согласна, и думаю золотой середины нам не найти в этом вопросе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 21:30 
Пчелка
Такому терпению, как у тебя, можно позавидовать. И шлепки ничуть не характеризуют тебя как "зверя". Раз поддала по попе - значит, надо, значит, заслужили. Я не уверена, что дети будут бояться шлепков и воспринимать их как табу на какое-то разрушительное действо с их стороны, они просто забудут о нем (шлепке этом). Опять-таки, если это совсем маленькие дети.
Только вот что делать, если шлепнешь, а кое-кто продолжает из вредности продолжать безобразничать?

:razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:04 
КРОШКА_РУ
Коляска-это один из примеров, да и убрать ее особо некуда. Цветы с окон скидывать себе на голову-тоже вариант. Или открывать горячую духовку. Или юлой швырять в экран телевизора и хохотать при этом. Примеров много. Я терплю, оттаскиваю, забираю, отвлекаю... Но сегодня вот терпение лопнуло и получила подзадник. Рассмеялась и опять побежала делать тоже самое. В конце концов пришлось крикнуть на нее-сразу в слезы. Чует моя, что неправильно все я делаю. Не надо голос повышать на ребенка, не надо рукоприкладсвом заниматься. Но как воспитать???
birdy
Хотелось бы узнать твое мнение и методы...
Пчелка писал(а):
Если ребенок постоянно делает то, что нельзя и опасно - это было говорено не раз и не два - например лезет на крутую лестницу на даче, с которой можно сорваться - как ему еще объяснить?

Вот тоже самое беспокоит. Миллион других пакостей я пропускаю мимо. Пусть она у меня вещи раскидывает из шкафов, пусть сок льет на пол, пусть разорвала альбом, разбила вазу, испортила в конец мне телефон и много много много чего еще. Но есть деяния которые просто опасны для ее жизни и здоровья. Как ребенку дать понять, что этого делать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:59 
Карри
Коляске колеса заматывай туго маечками из супермаркета.
Цветы отнеси на кухню, на кухню поставь шпингалет, потом подрастет снимешь. Сразу решаем две проблемы с цветами и с духовкой.
Юлу - убрать. (Жалко мне лестницу на даче некуда деть...)
Почему маленький ребенок (я именно про ваш возраст сейчас) - кидает юлу например?
С позиций психоанализа - у ребенка возникает потребность проверить мать на прочность, у него есть фантазия, что мать можно разрушить - она может и в тебя швырять вещами - это именно в вашем возрасте и младше ( старшие дети уже по другому поводу швырять начинают). В этот момент мать должна оставаться спокойной, как бы неразрушимой, чтобы ребенок сам успокоился. То есть не шлепать.
Я уважаю труды Маргарет Кляйн - вот что она пишет -
Цитата:
Проекция этой фантазии имеет результатом страх самой девочки, что содержимое ее собственного тела уязвимо для захвата, разрушения и увечья. Эти страхи прорываются во время отлучения от груди и представляют первую опасную для маленькой девочки ситуацию.
То есть именно на вашем этапе когда вы еще груднички - шлепать нельзя. Иначе может развиться
Цитата:
страх одиночества, потери любви и потери объекта любви

Свою старшую дочь я не шлепала до 4,5 лет, запасшись терпением.
Вот как-то так...
Я конечно, не Ира, и опыта родительского у меня кот наплакал по сравнению с Ириным опытом /*/
Вообще в таком возрасте нежном у ребенка, таких вопросов - шлепать или нет по моему мнению еще не должно возникать. Однозначно рановато для грудного по сути возраста - в свете вышеописанной теории и вообще чисто по-человечески.
КРОШКА_РУ
:-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 07:23 
Пчелка писал(а):
например лезет на крутую лестницу на даче, с которой можно сорваться

о! Это мы уже проходили! я давала ей руку и она туда залезала, потом слезала. так еще пару раз, потом она теряла интерес к этому, но если еще раз хотела залезть - делала это не сама а звала меня чтоб я помогла.

Пчелка писал(а):
Да, это гораздо тяжелее для психики ребенка

обычно это предлагают психологи, как я читала, делать минут на пять. а то и меньше. пока ребенок четко помнит и понимает ЗА ЧТО.



Пчелка писал(а):
Я конечно, не Ира, и опыта родительского у меня кот наплакал по сравнению с Ириным опытом

Ян, может хватит? если мое отношение к вопросу отличается от твоего, это повод сейчас для стеба? очень неприятно и некрасиво.

Карри писал(а):
Или юлой швырять в экран телевизора и хохотать при этом. Примеров много. Я терплю, оттаскиваю, забираю, отвлекаю...

Надь, вот подобное мы тоже проходили. что делала. отбирала твердую игрушку, давала мягкую, сама брала в руки другую мягкую и предлагала кидать (ну так получилось) - в ее горшок.
нам помогло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:18 
Рыжая писал(а):
может у больших детей неуправляемых, лет в 8-13 это и актуально, но нам далеко еще загадывать

Не била Валеру до школы вообще... Ну могла шлепнуть по попе, но больше как отвлекающий момент... Первый раз очень сильно наказала когда возникла сложная ситуация в школе... Группа детей... Валера в том числе, взяли у девочки из портфеля страховой мед полис, который мама ей положила, чтоб сразу со школы идти к стоматологу, порвали его и закопали в школьном дворе... За учебу прилетает, а сейчас и за поведение могу не сдержаться... Потом всегда жалею, что так поступила... но в ситуации близкой к состоянию аффекта другого выхода не вижу... Меня родители били очень редко... ремнем прямо единичные случаи... в основном за то что я загуливалась))) и не вовремя приходила домой... Потом постарше мама могла по лицу двинуть уже за поведение))) Было не больно, но очень обидно))) Не сколько на неё за это не сержусь) Интересно так... Валера всегда мне говорит "не кричи на меня" а сама на Олю орет как потерпевшая, если та не понимает... Вот думаю...
Оле прилетает по попе ладошкой))) Случаи крайне редкие))) Но сейчас уже говорю, что если будет плохо учиться, прибью в первом же классе))) Ну хоть один ребенок должен же меня радовать успехами в учебе...
А с Валерой это наверное какой-нибудь у меня синдром отличницы... Ну я не понимаю как можно не понимать и не знать элементарных вещей! Мне кажется что проще разобраться где не понимаешь, и потом будет проще жить))) А она тупит просто по черному... И упрямится... говорю читай и пересказывай!! Она гвоорит а нам задали только прочитать... я говорю что ты понимаешь под "прочитать"? Просто, говорит прочитать... Ну как ей объяснять... уже 7 лет объясняю не понимает... и как снежный ком незнание того или иного собирается.... и в итоге комплексных знаний нет... я просто в шоке... я не знаю что делать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:39 
ответила - нет, почти нет
НО сейчас начинаю желеть об этом, иногда мое дамочке просто необходим волшебный пендель!!! Просто потому, что после него у нее сразу получаеться все на отлично, сразу все вспоминает, все умеет. :-o
А когда маленькая была, шлепнула ее ровно 2 раза, первый когда она лицо, руки и ноги вымазала лаком для ногтей, второй когда она в папу запустила керамическую кружку...и все, в остальных случаях всегда договаривалась с ней да и истерик у нас никогда (чесное слово - ни разу!!!) небыло :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:39 
ООО я сначала написала а потом почитала... я мать-изверг...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:43 
Пяточка писал(а):
ООО я сначала написала а потом почитала... я мать-изверг...


:D :D это школа делает нас такими :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:49 
Хотя... Валера уже с меня ростом и вполне может дать мне сдачи))) где-то выше было написано... Что рамеры ребенка это влияющий фактор..
Недавно отлупила её страшно (мне самой страшно) Ре затребовал независимости и самостоятельности в плане учебы... я только за... всю четверть она мне рассказывала как у неё все хорошо... Пока не позвонила учительница и не сказала что у Ре оценки по географии 222333... и стоит подделаная подпись родителей... Дневник я у неё смотрела буквально 3 дня назад до этого случая, ниче не было, мало того у нас болеет классуха, и соответственно некому влеить листочки с оценками... а когда листочек вклеили она его оторвала и выкинула... НУ конечно я поддала ей... ВРАНЬЕ... меня это бесит... Мотивирует тем что боится мне сказать, хотя ни разу ни за одну плохую оценку про кторую она мне сама говорила ей не попало!!! Ни разу, наоборот старались разобраться и сразу исправить. Я настоятельно советую ей не бояться сказать мне про 2-ку, а бояться ей получить! А чтоб не получать надо учить... Все просто! В 2 года таких проблем естессно не возникает, и я сама не била Валеру... До тех пор пока её поведение не стало переходить все возможные пределы... уверяю вас если бы взрослый, близкий мне человек, так себя со мной вел, ему бы тоже попало!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:49 
Пяточка
я тоже в шоке от старшего, да и от младшей
:cry:
хочется сказать много, но каждый сам для себя выбирает модель поведения
birdy
у тебя все так легко и просто: лезла на лесницу - ты ей помогла и она перестала, кидалась твердым - дала мягкое и перестала, и т.п.
а если ребенок 100 раз был отвлечен от ковыряния в разетке, а ум шибко пытливый и объяснения, что током может шибануть для ребенка полная абстракция, что тогда?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 09:04 
A_lina писал(а):
а если ребенок 100 раз был отвлечен от ковыряния в разетке, а ум шибко пытливый и объяснения, что током может шибануть для ребенка полная абстракция, что тогда?


у меня было все просто - я дала ей потрогать проводок от розетки (когда она была открытой) и все :***)

Кто там писал про родителей извергов :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 10:35 
A_lina писал(а):
а если ребенок 100 раз был отвлечен от ковыряния в разетке

безопасные розетки :***)
Galya Chilli писал(а):
у меня было все просто - я дала ей потрогать проводок от розетки (когда она была открытой) и все

Кстати, Галь, я по такому же принципу показывала - что есть горячо, чтоб кружку с чаем на себя не опрокидывала.
под контролем дала тихонько потрогать свежезаваренного кружку. - АЙ - был. сказала, что это ГОРЯЧО.
все, теперь достаточно предупредить - Горячо - и мы это не трогаем.
A_lina писал(а):
birdy
у тебя все так легко и просто:

ну блин... вот как то так и получается. легко и просто. :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 10:49 
birdy писал(а):
Galya Chilli писал(а):у меня было все просто - я дала ей потрогать проводок от розетки (когда она была открытой) и все

Кстати, Галь, я по такому же принципу показывала - что есть горячо, чтоб кружку с чаем на себя не опрокидывала.

под контролем дала тихонько потрогать свежезаваренного кружку. - АЙ - был. сказала, что это ГОРЯЧО.

все, теперь достаточно предупредить - Горячо - и мы это не трогаем.

У нас не проходит. Она уже получила ожог от духового шкафа, и опять в него же лезет. Получила цветком в горшке по голове-и опять их же скидывает.
Мне проще выкинуть все из квартиры (хотя у нас и так совсем нет хлама), оставив голые стены и пол. И окна замуровать. Только так, наверное. Дверей у нас нет в комнаты. Ничего от нее не закрыть. Она хозяйка в квартире, что хочет, то и творит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB