\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 02:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-11, 09:52 
Сейчас обратила внимание на аннотацию к теме: "Трудный возраст, как с ним справиться?...." Пробежалась глазами по темам: «Агрессия детей», «Агрессивное поведение детей и подростков», «Подросток курит, что делать?», «Нарушение модели семьи…», «Не хочу учиться…» … Сразу в голове родились темы: «Агрессивное поведение родителей», «Родители меня не понимают, что делать?» и куча других подобных(((((…

Какой-то у нас не оптимистичный, напряженный, не очень позитивный раздел получается, в полной мере отражающий наше душевное неспокойствие и напряжение, наш настрой, нашу растерянность ....

Жалко стало наших бедных подростков, которым и так-то не просто сейчас, а еще рядом зачастую...растерянный, неуверенный взрослый человек, с не всегда адекватным поведением... А ведь не просто взрослый человек, а самый близкий, самый родной, от которого должно в любую, даже самую напряженную минуту, исходить спокойствие, мудрость, доброжелательность, абсолютное приятие своего чада со всеми его проблемами, "недостатками", "возрастными трудностями"….

Поэтому и задумала создать отдельную тему, которая может быть поможет нам - родителям подростков:
• посмотреть на разные, возникающие в процессе общения с детьми, ситуации не изнутри, а как бы со стороны, более объективно …
• Увидеть нашу неправоту или… наоборот почерпнуть уверенность в том, что действуем правильно и верно…
• Поможет не «справляться» с «трудным» возрастом, а жить и наслаждаться каждой минуточкой этого непростого, но не менее, чем другие бесценного и неповторимого периода жизни наших чадушек.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 08:32 
Хорошая темка, только вот к сожалению не каждый родитель да и человек вообще готов принять и понять свои ошибки или увидеть свою неправоту. Для многих людей это очень сложно. А тут ведь надо не только попробывать понять, но и задвинуть свои амбиции как родителя и просто послушать и попытаться разобраться.
По мне так отсюда и появляеться термин - "трудный возраст", "трудный подросток" и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:44 
Рони писал(а):
Рони
- всеми руками за.
очень надо.
Galya Chilli писал(а):
По мне так отсюда и появляеться термин - "трудный возраст", "трудный подросток" и т.д.

как и понятие хороший ребёнок. Хороший ребёнок это удобный ребёнок прежде всего для родителей. Одно время я работала с трудными ( так называемыми) подростками, так одними из претензиями были ко всзрослым
1. Считают нас маленькими, хотя мы прекрасно уже во всем разбираемя и всё понимаем.
2. Резко делают нас большими, вчера нечего не заставляли делать, а сегодня ворох обязанностей
3. И забывают, что так же как и раньше нам нужно ласка, внимание, иногда так хочется, что бы тебя погладили.
4. А еще хочеться побыть иногда одному.
Одни из вопросов который я иногда задаю мамам мальчиков( как то так сложилось, что в большинстве с ними проблемы) хотели бы, иметь такого-же мужа как ваш сын?. И в большинстве случаев был отрицательный ответ.. А это будущие мужья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:37 
Galya Chilli писал(а):
Хорошая темка, только вот к сожалению не каждый родитель да и человек вообще готов принять и понять свои ошибки или увидеть свою неправоту.

Да я когда темку создала, уже подумала, что решиться поговорить на такие сокровенные темы не просто))) Ну, авось, может и разговоримся))))
Бывает ситуации, когда очень хочется спокойного взгляда со стороны и разумного совета из разряда "что ты хочешь от ребенка, вспомни себя в этом возрасте...."

Одна моя знакомая часто советовалась в подобных случаях с молодой сотрудницей, которая могла посмотреть на ситуацию глазами дочери... Говорит, очень помогало))))

Как то в разговоре, на вопрос как учиться ребенок, ответила: "Хорошо, но хотелось бы, чтобы было лучше"... На что мне резонно заметили: "А вы сами всегда делали и делаете так, как хотелось бы вашим родителям?" Порой простого слова хватает, чтобы поставить мозги на место))))
prozerpina писал(а):
4. А еще хочеться побыть иногда одному.

Мне кажется, что потребность в собственном пространстве, которая в принципе имеется у любого человека, у подростков особенно сильна. И это их самое что ни на есть человеческое право, которое нами, взрослыми, как правило бесцеремонно нарушается.
prozerpina писал(а):
И забывают, что так же как и раньше нам нужно ласка, внимание, иногда так хочется, что бы тебя погладили.

Да, кстати, забываем, поскольку всем своим поведением и действиями, они всячески показывают, как они в этом не нуждаются)))) Всё время стараюсь себе напоминать об этом и не обращать внимания на это бравадное поведение))).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:31 
Рони
я иногда перечитываю З.Гиппенрейтер-"Общаться с ребенком. Как?".
Вот сколько терпения было у этой бабушки и какое хорошее дело она делала, но это просто уникум-человек, с ангельским терпением. Мне эта книга кажется просто энциклопедией по воспитанию подростков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 15:54 
Пчелка, сразу захотелось прочитать))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:41 
Пчелка писал(а):
было у этой бабушки и какое хорошее дело она делала, но это просто уникум-человек,

в одном из старых интервью она очень сожалела, что её знния не пришли когда она была молодой и тогда многих ошибок она н не сделала ( а детки у ней были из трудных подростков).
Так, что самое главное: не сожалеть, что не знали, а сделать что можем (Парацельс)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:59 
А я очень много времени провожу на работе :( В разговоре психолога как то проскольнуло, что те люди что задерживаются допоздна на работе - это те же игроманы, именно так они находят возможность уходить от проблем . Психолог как то по другому сказала, но я вот именно так поняла.
Я очень люблю свою семью, и когда я бываю отдохнувшая, то мне хочется готовить, убирать, стирать гладить,....:)))
Но из-за того, что у меня очень много работы, я не очень часто все это делаю.
И действительно слишком сильно люблю свою дочь и слишком её опекаю (хотя на танцы конечно отпускаю)
А результат, на работе я очень ценная, только все время у меня хвосты, а дома плохая мать и жена.
А вы говорили, что никто не сможет признать своих ошибок :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB