\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 11:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-10, 20:53 

Солим капусту.


от Пчелки: капуста с тыквой и пряными травами; капуста с укропом, тмином, но без соли.
Blue_Catty: капуста со свеклой
кастрюля: солим капусту; остренькая капуста.

Малосольные огурчики.

Пчелка: малосольные огурчики с хреном.
natusik: быстрый рецепт малосольных огурчиков.

Варенье.

КОРИЦА
: из ирги и крыжовника
Gulechka: яблочное


Последний раз редактировалось Аня 26-10, 21:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 20:59 
Капуста
Пчелка писал(а):
Цитата:
Немного опоздала я ... но еще можно квасить!

РЕЦЕПТ № 1

С тыквой и пряными травами

НАДО: 4 кг капусты, 1 кг тыквы, 3 ст. л. сахара, 130 г соли, по 1 пучку мяты и эстрагона.

ГОТОВИМ: 1. Тыкву очищаем от кожицы и семян, нарезаем крупными ломтиками, пересыпаем сахаром и оставляем до выделения сока. 2. Капусту шинкуем, перемешиваем с рубленой зеленью и солью. 3. В подготовленную тару укладываем слоями капусту и кусочки тыквы. 4. Положить сверху гнет, прикрыть чистой тканью и оставить при комнатной температуре на несколько дней.

РЕЦЕПТ № 2

С укропом, тмином, но без соли

НАДО: 4 кг капусты, по 1,5 ложки семян тмина, укропа и сельдерея.

ГОТОВИМ: 1. Нашинкованную капусту укладываем слоем примерно 3 - 4 см, сверху посыпаем растертыми в порошок и смешанными между собой специями. 2. Слегка разминаем массу руками и прижимаем ее. 3. Так повторяем слои до тех пор, пока не заполнится вся емкость. Наполнять емкость нужно не доверху, а оставить 8 - 10 см для выделения сока, который начнет вырабатываться в процессе брожения. 4. Заливаем в капусту чистую отфильтрованную холодную воду, но так, чтобы она лишь слегка ее прикрывала. 5. Накладываем гнет и оставляем на несколько дней при температуре 25 - 27 градусов. Если через 2 суток вы не заметите в капусте брожения (пузырьки газа), значит, ей не хватает тепла. Можно укутать ее одеялом.

Р. S. Пряности в данном случае способствуют брожению микроорганизмов в капусте, заменяя соль.



Брожение капусты лучше всего протекает при температуре 18 - 20 С и длится неделю-полторы. Если температура в помещении выше, брожение идет быстрее и вкус капусты портится. Если же температура ниже, брожение замедляется и тогда капуста начнет горчить.

Если в капусте мало соли, то она может получиться мягкой. А избыток соли убьет полезные молочнокислые бактерии. Оптимальный вариант - это 200 г соли на 10 кг капусты.

Если между слоями белокочанной капусты положить 2 - 3 небольших кочана красной капусты, они окрасят рассол в розовый цвет. А сушеный укроп или яблоки, нарезанные кружочками, придадут квашеной капусте приятный вкус.

Если вы решили добавить в капусту приправы, то следуйте таким пропорциям: на 10 кг капусты нужно моркови - 200 г, яблок - 800 г, клюквы или брусники - 200 г, тмина или аниса - 5 г, лаврового листа - 3 г, сладкого перца - 1 кг, свеклы - 1 кг.


Anny писал(а):
Ну вооот,только заметила темку эту.Уже посолила капусту по своему традиционному рецепту,а хотелось чет новенького! _________________


Blue_Catty писал(а):
У меня свекровь солит капусту со свеклой, получается просто супер! Рецептик уточню.


Пчелка писал(а):
Со свеклой - это по-грузински. Вкуснотень. Раньше я делала, но теперь подзабыла как там и что.. _________________


Gulechka писал(а):
Blue_Catty

ты когда напишешь рецепт?



Blue_Catty писал(а):
Состав:

600 гр. сахара, 400 гр. соли, 100 гр. уксуса (70%) на 10 литров воды, капуста.



Рассол кипятить (без уксуса) минут 5. Остудить, потом добавить уксус.

Затем шинкуешь капусту, морковку, свеклу, настаиваешь в этом рассоле 2 часа, затем раскладываешь по банкам.



Valkiriya писал(а):
Девочки, подскажите еще рецептиков вкусной хрустящей капустки пожалуйста!!! Простой, кусочками, остренькой, ПОЖАЛУЙСТА!!!


кастрюля писал(а):
Есть такой рецепт..

Шинкуем, с морковкой (можно с семечками укропа еще) смешиваем, без соли!

Тромбуем в банки до плеч, не больше. Надо примять, когда складываем.

Делаем рассол из холодной воды (я прям из под крана лью). На 1л воды - 2ст. ложки соли (крупной без йода), 1ст. ложка сахара. Разойдется, заливаем в банки чуть меньше, чем до горла.

Ставим на поддон на пару дней в комнате, потом все протираем, может подтечь немного. И уносим в погреб или в холодильник, через недельку можно есть уже как правило. Очень вкусно - высший сорт Особенно с красным сладким луком или провансаль хорошо из такой капусты делать, с изюмом которая.

Если хочется типа корейской капусты потом делать. То есть другой рецепт.

Квасим капусту как обычно в ведре или бочке. Шинкуем морковь добавляем, с солью мнем в бочку тромбуем.. В середине ведра или бочки по высоте делаем слой из четвертинок кочанов капусты. Выбираем для этой цели самые плотные вилки. Далее закладываем снова шинкованой капустой. И под пресс все как обычно, квасим с неделю..

Потом раскладываем когда по банкам капусту.. Эти четвертинки также укладываем в банке в серединку.. их можно потоньше разрезать, чтобы вошли в горлышко..

Зимой вынимаем эти дольки, режем на квадратики и перчим красным перцем и приправляем маслом, уксусом и сахаром с приправами - будет корейская..

Они хороши и просто с маслом и так же с изюмом, по типу провансаль. Вкус у них кисло-соленый, обычно очень хрустящие..

Вобще хрусткость капусты зависит от самой капусты и уже после от засола..

Если капуста сорта долгого хранения, она никогда не выйдет хрустящей в засолке.. она не для этого.. Обычно капуста хорошая для засолки часто имеет лопнувшие вилки.. И она белоснежная внутри как правило.. Еще хорошо, если капусту морозцем стукнет перед закваской, тогда она сочнее.. Я на балконе с недельку держу, чтоб холодная была, но не замерзшая.

Ой целая лекция вышла


Последний раз редактировалось Аня 26-10, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:13 
Огурчики
Пчелка писал(а):
Что-то нету сезонной темы

Сегодня малосолила огурцы - жду не дождусь пока просолятся

Берем огурчики моем срезаем попки, чтобы ускорить засолку.

В банку кладем укроп, чеснок перец горошком и хрен, чтобы огурчики хрустели и были островаты на вкус - вполне можно обойтись и без хрена. Но когда я сказала мужу, может я не буду хрен класть - он посмотрел на меня как на врага народа. Хотя детям если огурцы давать, то лучше без хрена солить.

Банку набиваем огурцами. Сверху повторяем укроп-чеснок-хрен.

Рассол - греем полтора литра воды разводим 2 столовые ложки соли, заливаем - вода не должна быть слишком горячей - иначе огурцы сварятся. Такого количества рассола хватает четко на трехлитровую банку. Закрываем крышкой.

Ждем-пождем пару дней

Потом пробуем. Если огурцы просолились и если в банке еще что-то осталось после распробования - ставим в холодильник.

Огурцы покупаем у бабки на базаре за 150 р маленькое ведерко плюс нормальная бабка еще положит вам туда так сказать, сопутствующие товары - и укроп и чеснок и хрен, полный боекомплект для засолки



А как солите Вы?



natusik писал(а):
Вот быстрый рецепт малосольных огурчиков.

Берем огурцы отрезаем попки и режем на 4 части, чеснок несколько зубчиков мелко режем, уркоп и соль

все в чашку хорошо потрести и ч.з. 30-40 мин. огурчики готовы

Довольно вкусно и быстро)))


Последний раз редактировалось Аня 26-10, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:21 
Как замариновать грибы?

Mamulcha писал(а):
Ни разу не пробовала, но хочу попробовать, поделитесь хорошим рецептиком? Какие грибы лучше всего мариновать, как их выбрать для этого дела?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:51 
Варенье
Mamulcha писал(а):
Лето есть, ягода наросла, пора бы и варенье на зиму запасать

Как варите, как вкуснее и быстрее?

Из какой ягоды проще всего?


КОРИЦА писал(а):
Mamulcha, я позавчера варила из ирги и крыжовника. пропорции на глаз все были. ягоду измельчила в комбайне. засыпала сахаром, перемешала и варила минут 15. снимая пенку. за эти 15 минут снимала с плиты 3 раза на 1 минутку. потом горячее разлила и закрутила крышками


Рыжая писал(а):
КОРИЦА, это типа крученки получится, которую только в холодильнике долговременно хранить можно?



А что такое

КОРИЦА писал(а):из ирги


Карри писал(а):
Ирга-это ягода такая кустовая и вкуснячая. Цветом на черноплодную рябинку похожа. ТОлько мельче и слаще.


Gulechka писал(а):
варила яблочное: сначала сделала сироп из сахара и 0,5 стакана воды, потом в кипящий сироп вывалила порезанные яблоки. варила минут 5 после закипания.

другие ягоды я засыпаю сразу сахаром, они дают сок, потом варю


Gulechka писал(а):
еще про варенья: второй год все варенья закрываю под железные крышки, раньше закрывала капроновыми, но под капроновыми варенья плесневеют, под железными хранятся долго и нормально. для этого надо банки простерилизовать.


КОРИЦА писал(а):
Рыжая писал(а):КОРИЦА, это типа крученки получится, которую только в холодильнике долговременно хранить можно?

нет, я и смородину так же варила. отлично стояла весь год не в холодильнике


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB