\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 09-05, 18:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребёнок не слушается, что делать?
СообщениеДобавлено: 26-10, 13:43 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Цитата:
Ребенку 3 года 4 месяца, иногда он начинает себя вести просто ужасно: не слушается, упрямится или вообще игнорирует родителей.
Например, идешь домой из садика, он не идет, валяется и все, никакие "угрозы" не помогают.
Или дома, не даешь ему смотреть мультфильмы, он начинает сердиться и драться.
И иногда начинает говорить, что зарубит топором или побьет палкой (хотя вроде бы нигде не слышит такого, да и не видит тоже, т.к. такие фильмы, мультфильмы и книжки мы ему не показываем).
И стоит ли наказывать его? И как? Что может помочь в таких случаях? Потому что чувствуешь себя бессильной.


Цитата:
В этом возрасте у них формируется воля и целеустремленность. Вот в такой форме они утверждают себя. Поэтому постарайтесь не перебрать с вседозволенностью, но и не подавите психологически ребенка. Поэтому старайтесь только при совершенной невозможности выполнения его воли настаивать на своем. И быть настойчивой в достижении своего желания. А по пустякам не дергайте ребенка, дайте ему проявить свою волю. Когда он пойдет в школу, то станет более адекватен, там формируются другие психические функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 22:00 
Рыжая
представляю картину... мой точно такой /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 02:47 
Причины плохого поведения.

1. Борьба за выживание ( нарушение базисных установок, с которыми ребенок приходит в мир: «Я есть!», «Я – хороший», «Я любим», «Я нужен, обо мне заботятся». Зачастую это является следствием частых отлучек матери из дома или нарушением/отсутствием психоэмоциональной связи между матерью и ребенком – мать формально выполняет свои родительские обязанности)
2. Борьба за самоутверждение ( кризис 3-х лет, пубертатный период)
3. Желание отомстить ( развод; ревность к другому ребенку; ссоры родителей; частые или длительные периоды жития у бабушек-дедушек, в пионерлагерях; резкие замечания – вы сделали мне плохо, и я сделаю вам плохо)
4. Потеря веры в собственный успех из-за низкой самооценки ( важно, что у родителей была адекватная самооценка)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:48 
Ну я навреное еще бы добавила как одну из самых частых причин плохого поведения возрастное не умение контролировать свои действия: желание интересно и хочу у детей доминантное ( на этом и стоит их природная любознательность).
Маленькие дети не умеют котролировать своё поведение, да понятие плохое - это взрослая установка.
Рыжая писал(а):
а он мне "мама не мешай, я сейчас провею"

Рыжая писал(а):
он уже лежит на полу, разглядывать как из-за заграждения соседний отдел просматривается в дырочку

Это же чудо осовения мира.
Конечно, детей стоит учить как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. Постоянно проговаривать с ними. И если уж ребёнок совсем плохо ведёт себя ( раскидывает игрушки в магазине, ломает их, истерит т.д) то стоит его молча вывести и все. Потом можно какое то время проходить мимо проговаривая, что ты себя плохо вёл ( хватал, ломал и тд.), вот и теперь мы туда не ходим. Потом можно придти только за определённой вещью, взяли и сразу ушли. Поведение в магазине ( особливо в таком ну очень интересном) усваивается медленно. Можно вместе что то потогать: по типу это можно потрогать ( на кнопочки нажать), а вот брать и убегать нельзя, показать охранников.
С маленьким шалунишками лучше не бродить по бескрайним просторам детского мира- это соблазн, и очень большой, да и тот который очень тяжело контролировать.
Представте себе, что вы попали в меховой салон, с где вы можете себе выбрать и купить несколько шуб ( меховых пальто и шапок)- ваше поведение - всё перемерить и потрогать. Мех часто завораживает женщин. Как маленьких детей игрушки.
Для детей нет понятия, есть деньги или нет,да что такое деньги?.
Нужно помнить, что родители только внешним руководством могут научить ребёнка управлять своим поведение (да и то только ближе к 5-6 годам).
Да и мальчики в таком усвоенни мира всегда активнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 18:33 
Ой, какая хорошая тема!
У нас тоже сложный период. Теперь знать буду, что это не просто доведение матери до слез и отчаяния, а самоутверждение на своем уровне.

Еще бы кто объяснил, почему драться начинает? Может подойти и ударить. А также любит кричать во все горло.
это из садика или свое? Как это контролировать?
Можно сделать также и посмотреть реакцию? Подскажите...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 19:41 
Вот и я теперь поступаю, как она или в играх в куклы моя героиня занимает такую "нехорошую" позицию. Только правильно ли это?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 22:47 
poly_marina писал(а):
куклы моя героиня занимает такую "нехорошую" позицию. Только правильно ли это?

да, и самое главное объясняйте почему такое поведение плохо. Попросите ребёнка как нужно поступать.
poly_marina писал(а):
Вот и я теперь поступаю

это должно быть оружие, но не частое, а то ребёнок воспримет это как игру и перестанет обращать внимание. Т.е это перестанет на него действовать.
И конечно хвалите если ваше чудо хорошо вело себя. тем самым закрепляя такое поведение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 18:48 
prozerpina
спасибо! постараюсь д=д


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB