\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 12:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-10, 20:32 
Олесь, проблема. ну замучились уже. категорически не засыпает без меня. с бабушкой оставляю - ну пока не приду- отказывается заснуть. в шесть вечера почти вчера пришла - до этого времени не спала.
спокойные игры ведут, книжки читают, в общем все делают что бы настроиться на спокойный лад и заснуть.
а сна не выходит. попытки положить-покачать-погладить на успокоение приводят к истерикам - вырывается и бежит играть...
оччень хочется иногда работать по полной программе а это этак с 10 утра до 10 вечера, а жалко ее, если она не будет спать в это время, эт ж на психику какой удар....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 21:15 
Хорошо, если малыша на дневной сон начинает регулярно укладывать бабушка, или папа, начиная с 10-11 месяцев. Чтобы к возрасту 1,5-2 лет, ребенок мог спокойно засыпать днем без мамы и без груди.

В чем тут основная проблема? А проблема тут за частую в том, что человек, который остается с ребенком имеет неуверенность в том, ребенок уснет без груди. "Ты ж ее/его только с грудью укладываешь! Как же он/она заснет?" А ребенку нужно чувствовать железобетонную уверенность взрослого, что они сейчас будут спать, что выбора у него нет, что нужно спать и все тут. А если взрослый не уверен, то вроде как есть выбор, придет мама и уложит.

Т.е. главный момент успеха в этом деле, начать до года и делать это ре-гу-ляр-но! 2-3 раза в неделю малыша спать укладывает не мама. Если это происходит не регулярно, то и навык не формируется.

Дальше. Взрослому, который укладывает спать, нужно поселить в голове мысль, что это он-взрослый хочет отдохнуть-прилечь-поспать, а ребенку тут просто некуда деваться, тоже укладывается спать. При этом конечно важно чтобы дома было все максимум безопасно. Убрать все опасное до чего может ребенок дотянуться, чтобы взрослый мог спокойно лежать с закрытыми глазами.

Еще момент - ритуал. Очень помогает деткам засыпать использование ритуала. К примеру: обедаем, писаем, читаем книжку, закрываем шторки, ложимся спать... придумайте сами, свой ритуал.

В свое время, когда я уезжала на учебу, я брала с собой маму и, тогда еще годовалую Катерину (1,3 ей было). Я с 9 до 5 училась, а мама моя Катерину спать укладывала. Пробовала качать - истерика. Пару дней Катя не спала. Но детский организм не может выдержать без сна в этом возрасте, и в итоге она стала спать. Т.е. мы не беспокоились по поводу того, что она не спит. Вроде как, раз ты решила не спать - этот твой выбор. Только деть поняла, что без сна ей никак и стала спать.

Еще мне очень помогла вот такая вот памятка.

Цитата:
Как уложить спать без мамы? Наши действия:

• для укладывающего спать: перестать думать, что он/она ДОЛЖЕН/А уложить спать - никто никому ничего не должен, все идет, как идет. Не комплексовать, если не получилось уложить, это никак не отразится на нашем отношении к няне, потому что няня у нас прекрасная априори.

• перестать рассматривать вопрос засыпания без мамы как проблему. Поспал или не поспал – неважно, у нас все хорошо, так и должно быть.

• никогда не обсуждать и даже не затрагивать эту тему при ребенке! Даже, когда нам кажется, что ребенок занят своими делами и не слушает нас – Дети слушают, не слушая!

• некоторое время (неделю или две, как пойдет) вообще не ставить даже такую задачу, уложить спать, а просто усиленно с дитем играть и утомить его настолько, чтобы он сам захотел спать, чтобы начал укладываться прямо на игрушках.

• если дите уже настолько захотел спать, что глазки слипаются, то ведем его спать в кровать. Ребенка НЕ СПРАШИВАЕМ, хочет ли он спать, просто пришло время спать, все идут спать, какие еще могут быть разговоры? Укладываение спать напрямую связано с ведущей ролью няни (или другого остающегося с ребенком человека). Если няня сказала спать, значит все идут спать – такой порядок, т.е. надо дать почувствовать ребенку, что он в этом вопросе не может принимать решения спать или не спать, как он, например, не может ничего поделать с тем, что идет дождь, или наступает ночь... Это данность, которую ребенок просто принимает, как есть.

• предварительно предпринимаем меры по максимальной обезопасности квартиры (то есть перекрыть газ, закрыть дверь на балкон итд.) Потому что может так придется, что няня будет лежать и делать вид, что спит, а ребенок пойдет «маму искать», так вот чтобы самой няне не переживать по поводу, ой как бы он не...!, а безмятежно лежать и «спать».

• незадолго до сна надо бы хоть немного перекусить (детки лучше засыпают не на голодный желудок, но и не на переполненный ).

• у каждого укладывающего свой РИТУАЛ (шторки занавесить, пописать, сказку рассказать, спинку почесать или музыку включить и тому подобное, кто как хочет. (То есть ритуал укладывания с няней может быть совсем другим, чем с мамой). Можно сказку рассказать, но не длинную и только одну! (даже если ребенок просит рассказать еще – не поддаемся! А то так можно рассказывать до потери пульса, наш малыш, например, не уснет пока не дослушает все до конца!) Этот ритуал повторять каждый раз в определенной последовательности, при любых обстоятельствах (дети любят повторения, это создает определенный порядок и уверенность в том, что все идет, как надо).

• если все же трудно определить, хочет он спать или не хочет, целесообразно руководиться биоритмами, которые наверняка знает мама (я точно знаю, что мой мальчик, например, хочет спать где-то в районе 13 часов)

• если начали укладывать спать, то никаких других вариантов быть не может, спать так спать. Главное – это настрой укладывающего: абсолютное спокойствие, полная невозмутимость и твердая воля: «Сейчас время спать, значит все спим».

• лучший способ уложить ребенка – уснуть самому! Если самому/самой спать не хочется, то просто лежим, молчим (а не рассказываем сказки до потери сознания!), делаем вид, что спим, и думаем обязательно о чем-нибудь отвлеченном, ни в коем случае о том, уснет или не уснет. Лучше думать о чем-то, что действительно волнует (например, покрой нового платья к Новому году, душещипательные события последней серии любимого сериала, события в мире и так далее, кого что волнует).

• для создания такого настроя у укладывающего очень полезно дать ему (ей) такую информацию: даже если не уснул, а просто полежал рядом, то это уже большой плюс, потому что ребенок отдыхает, даже если просто некоторое время полежит (а сон зачем вообще нужен? Именно для того, чтобы дать ребенку немного передохнуть) – это из книги Серзов «Как уложить ребенка спать».

• итак, лежим себе, думаем на отвлеченные темы и радуемся возможности полежать, отдохнуть, а дите рядом постольку поскольку. Нам вроде как и все равно, что там дите делает. Одна оговорка: Если то, что он делает нам не вредит, т.е. не бъет нас ногами в живот, например. В таких случаях ни в коем случае не терпим, реагируем адэкватно, можно вскрикнуть, сказать «мне так больно» или «мне так не приятно», не допускать повторения. В остальном же, ногами дрыгает, песни поет или вообще встал и играть пошел – нам без разницы, у нас вребя спать, значить спим. Все равно дите один долго не проиграет, непременно через несколько минут вернется.

• весьма возможно (все дети любят такую фишку!), что ребенок будет просится на горшок, как только няня «заснет». И это при том, что перед отходом ко сну хорошо пописал (покакал). Что делать? Заранее – перед отходом ко сну! – снимаем ребенку штанишки-трусишки (если он в них дома ходит, а не голопопит), ставим горшок поближе к кровати, а в тот момент, когда начнет просится на горшок, просто отвечаем: Вон видишь, горшочек стоит, слезай-ка осторжно сам с кровати и иди пописай (покакай), а потом возвращайся. А мне некогда, я тут сплю! Обычно детки сходят так пару раз сами на горшок, и потом все эти хождения-прошения на горшок сходят на нет, потому что все это только манипуляция взрослым. А если она не действует, то ребенок это быстро просекает, ну и то, что это не действует.

• если дите маму спрашивает, то говорим (сквозь «сон»), что мама занята, у нее дела, СКОРО ПРИДЕТ (лучше говорить не «ушла», а «придет», так мы ребеночка на позитив настраиваем).

• Если хныкает, то никак не реагируем, усиленно "спим" и потихоньку ждем, что дальше будет. Весьма возможно, похныкает и рядом уляжется и уснет. Если же хныканье переходит в плач или истерику, то тут, конечно, «просыпаемся», говорим, что это ты так громко, просто спать невозможно. Ну что же, если уж проснулись, пойдем делами займемся (поиграем и т.д.)

• маме не звоним ни в коем случае. Если дите расплакалось, утешаем сами, как можем. Если вызвать маму, то у ребенка закрепится стереотип: этот человек ненадежный, только мама придет и утешит.

• когда мама домой возвращается, ей рассказывают, что дите плакал, она не жалостливо утешает, а удивленно спрашивает: «А почему это ты плакал? Нечего было плакать, с тобой же папа/няня был/была!»

• если дите заснуло, то звоним маме, чтобы та немедленно возвращалась и была дома до пробуждения ребенка. Так ребенок убеждается в том, что мама никуда не делась, она возвращается. Потом уже можно просыпаться и без мамы. Но первые пару раз нужно, чтобы мама вернулась к пробуждению. Иначе ребенок просто будет бояться засыпать, будет думать: Вот я уснул, а мама куда-то делась, пока я спал, так я лучше уж не буду спать вовсе.

• повторять эти действия регулярно, по меньшей мере в течении двух недель (именно такое время нужно ребенку, чтобы привыкнуть к новому порядку) Насторойте няню на то, что ей придется первое время изображать «сон» не менее 20-40 мин... А может и поспать сама – это самый лучший способ уложить ребенка.

Все получится! Иначе и быть не может!



По поводу засыпания на ночь.
Если мама дома, то на ночь укладывает мама. Просто потому, что ночные кормления самые поздно уходящие в естественном завершении вскармливания. Это мы уже обсуждали (см тему "завершение ГВ") Особенно, если мама работает или ребенок посещает садик.
После 2 лет, на ночь может укладывать папа или бабушка, если мамы дома нет. Когда мама приходит - дает грудь.

Итог. Основная мысль. На возможность уложить ребенка спать днем без груди, влияет не наличие груди на засыпание и не тип вскармливания, а настрой и уверенность в результате того, кто укладывает спать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 21:19 
Пока тему не перенесли, была реплика, что от ребенка отойти невозможно когда он уже заснул, что крики начинаются. Чтобы перейти с фазы поверхностного сна в фазу быстрого, ребенку требуется около 20 минут, и эти 20 минут можно выждать, а потом уже от малыша отползать, вероятность, что ребенок заголосит через 5 минут серьезно снижается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 00:10 
Спасибо) очень полезная информация!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 07:00 
Терещук_Олеся
:-x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 07:16 
birdy
ты не многословна :) Ответ на вопрос получила?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 07:57 
Терещук_Олеся
абсолютно. Бабушка прочитала, уяснила, я собираюсь в студию, первый день эксперимента пошел ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:45 
birdy
ну напиши потом отчетик :)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:51 
Терещук_Олеся
а если нет возможности, чтоб ребенка кто-то укладывал на дневной сон, тогда как быть???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:18 
Натусик
в каком плане "как быть?" ... извините не поняла...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:58 
Терещук_Олеся
перывй день. бабушка прилегла. позвала ее спать. отказалась. бабушка продолжила лежать/спать. мелкая подошла и за руку ее подергала. бабушка не реагировала/спала. мелкая еще раз подергала и КАК ЗАРЕВЕТ, говорит, истерика была такая, что даже когда уже поднялась, еле успокоила :( в понедельник бум пробовать еще раз!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:13 
Терещук_Олеся
как сделать так чтобы ребенка укладывала мама, но без груди.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:14 
birdy
Ир, выработайте ритуал укладывания спать. И бабушка не зовет спать. Бабушка говорит - я пошла отдыхать, книжку читать, пойдем со мной. Она не спрашивать должна, а констатировать. Понимаешь?

Как вы днем и на ночь укладываетесь?
Когда мелкая подходила и дергала, можно предложить - "ложись рядом", давай вместе полежим.

Были ли случаи, когда кто-то без тебя ее спать укладывал днем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:14 
присоединяюсь к вопросу Натусика. тоже нет возможности кому то кроме меня укладывать днем ребенка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:16 
Терещук_Олеся писал(а):
Были ли случаи, когда кто-то без тебя ее спать укладывал днем?

АГА /*/ даже со мной /*/ КОТ :D

Терещук_Олеся писал(а):
Ир, выработайте ритуал укладывания спать.

а этот ритуал должна сначала я создать? а бабушка потом его повторять? или сразу бабушка воплощать должна?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB