\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 17:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский лагерь
СообщениеДобавлено: 20-10, 10:00 
Не в сети
первые листочки
первые листочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 14:55
Сообщения: 662
Детский лагерь


Мысль отправить ребенка в детский лагерь редко приходит родителям дошкольников и первоклассников сама по себе: мол, давай-ка пошлем ребенка в лагерь, а сами тут отдохнем, решим все накопившиеся проблемы. Тема лагеря приходит извне...

Отдых: профессионально и душевно

Перед началом летних отпусков ваш ребенок вдруг просит отправить его в лагерь - весь класс едет и учитель физкультуры вместе с ними. Или едут дети ваших друзей (правда, они постарше) и зовут вашего ребенка с собой, описывая все радости, которые их ждут: катанье на лошадях, экскурсии, купанье. Или на работе кто-то из сотрудников предлагает вам путевку (купили заранее, а ребенок заболел), и на вашу реплику «Да мой еще маленький» вам отвечают: «Почему маленький? Наш как раз с шести лет ездит».
У такой поездки есть свои плюсы. Во-первых, это выход для тех родителей, которые из-за работы не могут вывезти ребенка за город и вообще как-то организовать его каникулы. Во-вторых, это важный опыт самостоятельности для ребенка, возможность побывать в новом месте, получить от поездки удовольствие. И, наконец, в-третьих, мамы и папы могут немного отдохнуть от родительских обязанностей, сделать дела, которые долго откладывались из-за нехватки времени.
Но родительских опасений гораздо больше: не будет ли ребенок скучать по дому, справится ли сам с мытьем-одеваньем, понравится ли ему столовская еда, не будут ли его обижать, хорошо ли заботятся воспитатели о безопасности, не научит и они разнообразны, вы можете меньше бояться, что ваш ребенок будет сильно скучать по дому, ведь у него на это просто не останется времени. Если есть такая возможность, познакомьтесь с воспитателями, расскажите об особенностях характера своего ребенка. Для маленьких детей, таких как ваш, хорошо бы, чтобы воспитателем была женщина. В ее силах уследить за теми бытовыми проблемами, с которыми ваш малыш (да и многие другие) не справится сам: напомнить, чтобы почистил зубы, оделся по погоде и т. п.
Потренируйте ребенка делать то, что он умеет еще не очень хорошо: завязывать шнурки, причесываться, заправлять рубашку в брюки. Но вряд ли вам удастся решить эти проблемы в столь сжатые сроки. Лучше положите своему чаду в сумку обувь без шнурков и футболки, которые не надо заправлять. Кстати, поездка будет поводом всему научиться.


Возможные проблемы

Как показывает опыт, одна из главных бытовых проблем, с которыми сталкиваются маленькие дети в детском лагере, - «что и где лежит у меня в сумке». Аккуратно разложив вещи по пакетам и показав ребенку все эти пакеты (с подробными комментариями - где лежат носки, трусы, футболки, какая одежда у него для улицы, а какая для сна), вы вовсе не застрахованы от возможности забрать его через две недели в той же одежде, в которой он был в день отъезда. Чтобы вашему отдыхающему было легче разобраться, приклейте к пакетам или отделениям сумки цветные надписи: «носки», «футболки», «свитер», «зубная щетка и паста».
Готов ли ваш ребенок к такой поездке психологически, нужно разобраться до отъезда. Особенно, если ребенок будет ездить в подобные лагеря и позже, когда станет постарше. Одна неудачная поездка может отбить у него охоту куда-то ездить самостоятельно навсегда.
Ребенок готов к поездке, если... он любит свой детский сад, легко находит общий язык с детьми, не устает от длительного общения с ними, наоборот, получает от этого удовольствие, уже достаточно самостоятелен в быту и обычно легко переносит разлуку с вами (например, он уже гостил один у ваших родственников, и проблем не возникало).
Ребенок не готов к поездке, если... он быстро устает от детей, не привык решать свои бытовые проблемы сам, брезглив (посещение общего туалета, которым дети обычно пользуются неаккуратно, - для него стресс), привередлив в еде, очень привязан к родителям, с трудом переносит разлуку с ними.
Непросто будет и такому ребенку, который дома ведет себя прямо скажем плохо, но боится быть непослушным с чужими: воспитатель будет хвалить его за примерное поведение, а сам малыш будет в постоянном напряжении, не совместимом с отдыхом. Но и такие «неприспособленные» дети тоже хотят поехать в лагерь. И ваша задача - определить, насколько сильно это желание и до какой степени осознанно.
Также обратите внимание на поведение ребенка: если до последнего дня он говорит о поездке с энтузиазмом и так сильно хочет поехать, что никакие трудности его не пугают, вы можете надеяться, что поездка пройдет благополучно. Но если вы видите, что первый порыв прошел и ваш ребенок становится все печальнее по мере того, как приближается день отъезда, поездку лучше отменить -пусть даже деньги уже вернуть нельзя. Только сделайте так, чтобы малыш отказался от поездки сам, а не под вашим давлением.
Предложите ему перечислить причины, по которым он хочет поехать в лагерь, и те, которые его смущают. Для отказа от поездки достаточно, чтобы причины «за» и «против» разделились поровну - пятьдесят на пятьдесят. Это означает, что ребенок сам не знает, ехать ему или нет, и первая же неприятность испортит ему поездку.

Как сделать, чтобы ребенок сам отказался от поездки в лагерь?

1. Просите малыша перечислить аргументы в пользу поездки: например - «там я узнаю много нового, познакомлюсь с ребятами, буду купаться в реке, увижу в лесу живого ежика и пр.
2. Пытаетесь разрушить его аргумен-/ты теми, которые, как вы знаете, могут на него повлиять. Например: «Да, там есть лес, но в этом лесу темно и страшно», «Да, там есть река. Но купаться в ней нельзя, потому что она холодная».
3. Предлагаете ему альтернативу, ко-Оторая может заменить эту поездку: «Ты не поедешь в лагерь, но зато каждые выходные мы будем ездить на природу», или «В нашем лесу больше ежиков, чем в том, куда ты собирался поехать» и т. д.
4. Закрепляете результат, выясняя чувства ребенка: «Итак, ты согласен, что тебе не надо ехать в лагерь?»
Если же причин, по которым ребенок хочет отправиться в лагерь, все-таки больше, чем 50%, подтолкните его к решению поехать.

Как выстраивается аргументация в пользу того, чтобы ребенок поехал в лагерь?

1. Проясняете все его аргументы -почему не надо ехать. Например: «Потому что там нет мамы, потому что там нет компьютера, потому что это далеко».
2. Пытаетесь разрушить его аргумен-/ты теми, которые, как вы знаете, могут на него повлиять, например: «Да, там нет мамы, но зато мама тебе будет каждый день звонить, а там есть река, где можно купаться». Или: «Да, там нет компьютера, но зато там есть лошадь, а компьютер и так у тебя останется - когда ты приедешь, то сможешь в него играть».
3. Закрепляете результат, выяснив Эчувства ребенка: «Итак, ты согласен, что тебе надо ехать в лагерь?»


Вернуться веселым и отдохнувшим

Не отправляйте малыша сразу на месяц. Десять-двенадцать дней вполне достаточно для первого раза. И не отправляйте далеко. Возможно, уже через несколько дней вам придется поехать его забрать.
К сожалению, тщательная подготовка поездки не гарантирует на сто процентов хорошего отдыха вашему ребенку. То, что понравилось другим детям, с которыми вы общались, не обязательно понравится вашему ребенку, а воспитатель, показавшийся вам милым и добрым человеком, может стать для ребенка настоящим фельдфебелем.
Огромную роль играет и погода: естественно, все хотят купаться и загорать, но как назло зарядил дождь.
В результате - дети сидят в корпусах и томятся от скуки. И, как правило, в такой ситуации они сразу же начинают проситься домой.
Не думайте также, что если ваш ребенок поехал со старшими детьми друзей, то он будет под присмотром. Обычно, у них другие дела, игры, и заботиться о вашем малыше им будет недосуг. Посоветуйтесь с воспитателем, кому лучше (воспитателю или ребенку) дать деньги на карманные расходы и мобильный телефон. Некоторые воспитатели советуют не созваниваться с ребенком первые два-три дня, а телефон отдать на время воспитателю, потому что так детям будет легче адаптироваться. Первые дни, чтобы узнать о самочувствии малыша в лагере, вы звоните только воспитателю, а через пару дней уже можете поговорить с ребенком. Но если вам и малышу удобнее другая схема, обсудите ее с воспитателем.
Однако при том, что такая поездка связана с разного рода трудностями и беспокойством, достаточно много детей начинают ездить в детские лагеря довольно рано и хорошо проводят там время, возвращаясь домой веселыми, отдохнувшими и повзрослевшими.

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ

Учтите, что, приехав в лагерь в гости, вы можете обнаружить своего малыша расстроенным. При этом сами ничего плохого там не увидите. Причина проста: то, что хорошо для вас, - совсем не обязательно хорошо и для ребенка. Что же делать в этом случае - забирать «страдальца» из лагеря или оставлять? На этот вопрос не так-то просто ответить. Пусть ваше решение будет максимально взвешенным, обязательно посоветуйтесь с работниками лагеря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 20:29 
Раньше я ездила в пионер лагеря, где то с 13лет. Мне нравилось. (Но домой к маме и папе хотелось всегда,до конца сезона оставалась может пару раз) Своих детей нет желания отправлять, во-первых рано по возрасту, дорого, страшилок много разных наслушалась, думаю с семьей лучше отдыхать. На даче у него много друзей, оттуда практически не уезжал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:43 
Я все детство и юность провела в спортивно-оздоровительном центре. Начиная с 4 лет на детской даче и заканчивая 20 годами, уже работая там. Все на одной территории. :smile:
Лагерь меня научил многому. Пить и курить, кстати, тоже /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:57 
Карри
:drinks: :D Я тоже первый раз бурду (или бражку, как там ее...) в лагере попробовала :oops: В 13 лет :oops: А еще меня оттуда выгнали, за день до закрытия сезона :cry: Очень незаслуженно причем... :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 11:05 
Белка писал(а):
Я тоже первый раз бурду (или бражку, как там ее...) в лагере попробовала

+1 :drinks:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:22 
Цитата:
ну там всякая романтика, разумеется, какой-то мальчик заглядывается на тебя или ты глазки строишь кому, у кого-то прям любовь на века

Ну думаю это уже не в 7-8 лет было :D Да и дискотеки врядли :smile:
В 15 лет мы конеш жгли на дискотеке каждый вечер, воспоминаний тоже на 5 страниц. .
А в 7-8-9 лет (сосчитала, оказывается 3 раза ездила) воспринималось все иначе.. Думаю, если бы меня начали туда отправлять лет с 9, все сложилось бы иначе..
Мне несказанно повезло с родителями :smile: Нам никогда не было скучно в городе летом. Мы ходили в походы с папой, ездили на дачу, где куча братьев и сестер, ходили на реку почти каждый жаркий день (благо она близко была). У нас с братом были всегда общие друзья, а значит их всегда было в 2 раза больше :smile: . И нам с ними было не скучно. И с братом вдвоем нам не было скучно, а в лагере нас селили в разные комнаты :? .
Что я действительно любила в лагере - это качели, они там цепные, высоченные, мы качались с подружкой и всегда пели песни. По полдня могли качаться. Еще там у столовки было высокое крыльцо, и газон сбоку, мы учились прыгать с него, тоже яркие воспоминания.
Еще в лагере кино мне нарвилось вечером ходить смотреть, особенно индийское.
Еще ориентирование по лесу, очень мне нравилось. Но было всего пару раз в сезон..
Много приятных воспоминаний, но они все вне общения с соотрядниками. Я тяжело с людьми схожусь и в детстве я была точно не готова к быстрому заведению дружественных связей.. С возрастом это прошло.
Если в школе или во дворе времени полно, ищи друга годами. .То в лагере на все про все всего 1 месяц... Для меня это был нереальный срок. За три лагерных сезона у меня завелась только одна подруга.
А в душ у нас можно было ходить хоть каждый день. Но в 7-8 лет, почему-т омне было страшно там.. Я и не знаю почему, но до судорог боялась. Очень быстро мылась и мокрая напяливала халат и бежала в палату.
Еще мне в один сезон запомнилась лошадь одного из жителей из соседней деревни. Мы ходили ее кормить каждый день, помню ее бархатистую морду, как сейчас. А потом однажды вышел хозяин и стал орать, чтобы больше не ходили, а то пристрелит нас к черту :shock:
Еще ненавидела день нептуна.. Всех везли на остров на катере заря или как его, на палубе стоять не рзрешали. А так всегда хотелось, папа нам разрешал :smile: И там какие-то проводили действа на острове, вечно был в этот день дубак и ветер и все обливались и было холодно..
Вобщем не сложилось у меня с лагерем /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:27 
А про еду.. У меня всегда был хороший аппетит и носились мы постоянно, была возможность нагулять :D .. так вот столовские порции дляменя были маленькими. .Я помню, что всегда мечтала еще чего-нить слопать.. И всегда хотела есть :D И вечером давали булочку с кефиром, был завтрак, обед, полдник и ужин и булочка с кефиром.. Но мне было мало :shock: :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:30 
Как в первом посте Mamulcha писала.. Не всегда то, что кажется хорошо родителям - хорошо и детям.
Именно мой случай. Мама была довольна, говорила чистенько и т.п. А мне бы лучше грязно, но чтоб с нами тоже взрослые куда-то ходили, в походы, купаться, в лес... как папа с мамой вобщем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:35 
Как я не люблю когда мои сообщения переносяца из темы в тему... капей! :fool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:06 
Цитата:
Галь, ну так положено или пиши сразу в нужную тему

Ну если разбирать то да се.. То тема была про детские проблемы.. вот они ж не только в ДС бывают.. Хотя ветка конечно ДС.. Но проблемно же детские проблемы по разным темам сортировать.
Тем более здесь обсуждение лагерных проблем пошло уже в другом ключе, чем в той теме..
Но модератору виднее конечно :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:30 
Рыжая писал(а):
Галь, ну так положено или пиши сразу в нужную тему

Ага, а потом ищещь по всему форуму где я это написала :grin: или того хуже, открываешь тему а ты там оказываеться уже писала :grin: :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:13 
Рыжая писал(а):
кастрюля писал(а):
Помойка 1 раз в неделю в полухолодной бане... в душе страшно (реально страшно), в туалет ночью сходить страшно, света в коридоре нет, мамки нет, пожаловаться некому, хоть в кровать дуй.. ППц..

это в каком лагере такие кошмары??? мы вроде с тобой не далеки по возрасту, и я тоже мелкая еще первый раз ездила, но условия даже близко на это похожими не были

Я была 1 раз в лагере, в металлурге (или в юном металлурге :razz: , кот.возле космонавта вобщем)...Вот у нас было похоже: туалет деревенский на улице, и помню далековато от корпуса (или по детским меркам далековато)...В палате было человек 12-15!!! Короче жуть! Какие там друзья - мне на фиг ниче не надо было, я с утра до вечера ревела, что хочу домой и на 4-ый день меня забрали :Yahoo!: Тогда мне было 7 лет, больше я о лагере даже не заикалась


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB