\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 18:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: короткая уздечка
СообщениеДобавлено: 13-10, 11:36 
Марина, объясните, пожалуйста, для чего нужно подрезать уздечку, и как проходит данная процедура?
Никогда не думала, что у Насти есть такая проблема: звуки выговаривает все, сразу и без помощи логопеда.
Теперь интересно, на что еще влияет короткая уздечка?
И можно ли ее "растянуть" с помощью логопедических упражнений?
Спасибо! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 17:51 
Astra
Укороченную уздечку языка замечают чаще всего неонатологи и логопеды.

В первом случае, ребенок не может нормально питаться, правильно сосать, иногда это приводит к тому, что малыш заметно отстает в росте и весе от сверстников. Поэтому сразу после рождения врачи обязательно осматривают полость рта ребенка, в случае укороченной уздечки языка они ее сами подрезают ножницами.

В последнее время, правда, малышей стали направлять к стоматологам. В этом случае укороченная уздечка языка подрезается в любое время пока ребенок находится на грудном вскармливании, но, чем это происходит раньше – тем лучше.

Сама процедура предельно проста – проводится без какого либо обезболивания, поскольку практически безболезненна, делается одним движением, никаких швов не накладывается. Идеальным кровоостанавливающим средством для ребенка является мамино молоко, поэтому сразу после операции надо малыша покормить. Осложнений после подрезания уздечки языка я не видел ни сам, ни кто-то из моих коллег.

Во втором случае, когда ребенка направляет логопед, причиной обращения служит то, что ребенок не произносит отдельные звуки, картавит или шепелявит. Ограничивая движения языка, укороченная уздечка затрудняет произношение небных звуков – «р», «д» «л» и т. д. Ребенку трудно высовывать язык, при открытом рте он не может дотянуться кончиком языка до верхних резцов.

В этом случае проводится не просто подрезание уздечки, а полноценная операция, под местной анестезией, с наложением швов и последующим послеоперационным контролем. Иногда также требуется назначение лекарственных средств и выполнение некоторых рекомендаций с целью профилактики послеоперационных осложнений. Швы снимаются на четвертый-шестой день. В моей практике осложнений после этой операции не было.

Идеальный возраст для пластики уздечки языка – 5-9 лет. Примерно в это время родителей, да и самого ребенка начинает беспокоить нарушение фонетики речи. После операции уже через пару недель можно возобновлять работу с логопедом. Как правило, она оказывается более плодотворной.Еще подрезание уздечки языка назначают ортодонты,когда нижняя челюсть отстает в росте(на языке-отпечатки зубов,он не помещается во рту свободно)....это я вам нашла записи хирурга..
операция несложная,если дете сидит более менее спкойно,то длится 10-15минут,потом исключается черезмерная болтливость,твердая пища,ну и проводится полоскание травяными растворами,дискомфорт,разумеется присутствует,швы снимаются на 5сутки...логопедическими упражнениями можно снять спазм языка и мимических мышц,у детей мышечный спазм имеет место быть,ну,если есть проблема по-честному и пластика показана,то здесь логопедические упражнения только протянут время...а кто вам назначил пластику?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 17:54 
я не могу при открытом рте дотянуться языком до передних резцов :shock:!!! Но при закрытом рте могу достать языком до кончика носа(((( Ужасный ужас!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 17:55 
хорого что меня тут никто не видит пока я это делала /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:02 
МАРИНУСИК
спасибо за такой развернутый ответ! Нам назначил ортодонт, мы уж было собрались, а потом я услышала, как у мальчика неправильно срослась эта уздечка после операции и как он мучался бедняга! Вот и решила проконсультироваться со специалистом, как говорится: не выходя из дома! :smile:
Да, нам так и сказали: нижняя челюсть будет отставать в развитии. Хотя на всех плановых осмотрах стоматолог ничего не замечал :-o
Это я про то, что грудным молоком уже не залечишь /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:04 
Пяточка
Ну ты, блин, даешь! И как тебе эти фокусы в голову приходят??!! *8*
Я ведь попробовала тоже... до резцов достаю, а до носа - нет /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:07 
мы делали пластику уздечки в 6,5 лет. это целая операция была. у нас кстати тоже стоматолог ничего не замечал. а вот логопеду я простить никак не могу, что она нам ее растянуть целый год пыталась, и когда уже поздно стало(стали меняться нижние зубы) дала направление к ортодонту. он нам сказал, что такая уздечка никогда б не растянулась и время мы упустили много. теперь у него скученные нижние зубки. хирург очень хороший нам попался, мы в клинике это делали. я бы этого логопеда убила бы, сволочь она (извините) :fool: :fool: :fool: :fool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:38 
Пяточка
:good: пару лет упражнений и на орт-диктором :-?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:41 
Astra
ортодонт в этом деле понимает гораздо лучше,чем тот стоматолог,который на приеме сидит,у ортодонта глаз именно под уздечки,сопоставление челюстей заточен
а вам к хорошему(!)хирургу :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:51 
МАРИНУСИК писал(а):
Astra
ортодонт в этом деле понимает гораздо лучше,чем тот стоматолог,который на приеме сидит,у ортодонта глаз именно под уздечки,сопоставление челюстей заточен
:smile:

тогда почему плановый осмотр беззубых(!) деток ведет стоматолог, а не ортодонт, который может вовремя заметить короткую уздечку? :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 17:08 
Astra
прикус исправляется после 5-6 лет,вот тогда и корректируются уздечки,челюсти и тд,в молочном прикусе это делать неположено,исключене беззубые детки,если не берут грудь...одним словом каждой манипуляции свое время :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 17:38 
МАРИНУСИК
спасибо, теперь мне понятно! д=д Где же найти хорошего(!) хирурга?! :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:25 
Astra
давай для насала у naty спросим


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:25 
для начала /*/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 22:55 
МАРИНУСИК
она мне уже ответила, но если это тот, что рабооает на Кузнецкстроевском в детской стоматологии, то я сомневаюсь...
Мы пытались удалить у него зубы...он очень капризничал, в итоге пршлось идти в другой день к его сменщице :-o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB