\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 16:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:53 
Здравтствуйте, Олеся!
Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать, что говорить людям, которые против длительного ГВ. Как узнают, что мы еще титю сосем и начинается. Надоело, уже. Хочется коротко и ясно, а главное грамотно донести. А то при каждой встречи одно и тоже.
А ведь многие сдаются под натиском общественного мнения...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:59 
Мариша писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать, что говорить людям, которые против длительного ГВ. Как узнают, что мы еще титю сосем и начинается. Надоело, уже.

+1


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:11 
Пока прочтите эту статью, а вечером поговорим. Сейчас пока некогда :***)
http://www.llli.org/russian/NB/toddler.html Кормление после года


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:53 
Весь день думала над ответом...
Сама я не сталкивалась с негативным отношением к длительному ГВ. Моей дочери 2,9 я еще кормлю.

Я думаю, что в этой ситуации маме которая кормит, по мнению окружающих слишком долго, нужно
- иметь собственное убеждение, что кормить ребенка более года и более 2 лет - это правильно и нормально.
- понимать почему вы кормите ребенка в этом возрасте, какая польза в этом для ребенка и для мамы.
т.е. главное в этой ситуации, быть уверенной самой, что вы делаете все правильно!

По поводу того, как общаться с врачами хорошо написано в статье по ссылке выше, те же принципы, на мой взгляд, применимы и к разговорам с родственниками и близким окружением.

Если бы мне задали вопрос, о таком длительном ГВ, я бы ответила: "Это мой выбор и я считаю, что это правильно. Это нравится мне и очень полезно ребенку. Разве вы не слышали о исследованиях подтверждающих пользу длительно ГВ?". :)

Очень мне понравился такой пример из статьи о том, как нужно разговаривать на подобные темы.
Цитата:
"Например, можно сказать: «Мы с Мег обе получаем огромное удовольствие от кормления. Ей они явно идут на пользу. Она всегда в хорошем настроении и замечательно растет». Сравните это с такой менее уверенной попыткой: «Я не знаю, пора мне отлучать Мег от груди или нет. Ей, в общем-то, грудное кормление вроде не вредит... Как вы думаете, может, стоит пока продолжать?» Какой из этих примеров имеет больше шансов получить положительный ответ о продолжении кормления?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:40 
Дополнение к вышесказанному. Еще, на мой взгляд, хорошо бы общаться в кругу мам, которые поддерживаются схожих с вашими взглядами на кормление ребенка.

Еще есть такая статья:http://www.llli.org/russian/FAQ/criticism.html Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью
Тоже рекомендую к прочтению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 06:18 
Мариша, B@nni еще вот такая статья нашлась http://www.slingokonsultant.ru/articles/psycho/mothers.php
в ней тоже написано о том, как разговаривать на такие темы.

Надеюсь, что это полезно для вас :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 19:09 
Да, спасибо!!!
Очень пригодится.
Ведь не только родственники/подруги могут высказывать негативное мнение. Меня больше напрягают врачи. Летом проходила обследование, была у эндокринолога. Она меня можно сказать отругала, и очень настоятельно рекомендовала бросать ГВ. Один из доводов "ты себе все нарушишь". И тут в больнице, подставили так сказать, а я повелась...не давала титю ребенку. Стыдно за себя!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 19:20 
Я взяла на себя смелость задать вопрос о длительном ГВ и общественности в профильных сообществах в Живом Журнале вот ссылки с ответами мам и консультантов.

http://community.livejournal.com/lyalec ... #t58208163
[url]
http://community.livejournal.com/deti_v ... 0#t9670290[/url]

Много дельных ответов :) Рекомендую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:09 
Я тоже считаю, что тут важен уваренный ответ.
Мой муж не является сторонником длительного грудного вскармливания, периодически (не часто и не настойчиво) меня спрашивает, когда закругляться будем?
Так вот однажды наш знакомый спросил: Вы что еще кормите? (С интонацией - что так долго). К моему удивлению муж гордо сказал: Да! Слава Богу!
Все вопросы закончились. д=д


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 07:22 
Iruncha
Здорово :) Я так понимаю, что муж стал вас поддерживать? :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB