\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 29-03, 10:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:52 
Мы договор заключали в июне 2007г. Брали по льготной программе с погашением части долга субсидией. Еще до заключения договора я спрашивала про досрочное погашение. Мне ответили положительно. Но только при аннуитетных платежах нельзя как в сбере платить каждый месяц побольше, если семейный бюдет позволяет. Нам, чтоб внести бОльшую сумму, надо заявление писать, потом только вносить, а потом они новый график делают, где последние месяцы убирают. Но проценты однозначно пересчитываются.
Может вы раньше заключали и совсем на других условиях? :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 23:26 
holly-olly
мы заключали годом раньше, видимо, условия разные :***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 07:55 
holly-olly
+1, но только у нас одно условие...они будут пересчитывать график, если сумма платежа который идет + к основному будет не меньше 10 тысяч...я думаю что мало кто может платить больше 20 в месяц...так и придется все 20 лет платить по 12... :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 09:13 
Tusy
Да, я тоже слышала, что суммы дополнительные вносить не менее, чем 10т.р. Думала будем подкапливать за несколько месяцев, потом 1 платежом по заявлению вносить. Но чё-то у нас так не получалось пока :razz: Все "лишние" деньги пока идут на благоустройство, а не на погашение :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:51 
holly-olly писал(а):
Ann M
А у вас АИЖК или Фонд развития жилищного строительства?


Фонд. Тулеевская программа через Фонд действует, а платежы принимает через Уралсиб. Ипотеку брали 3 года назад на 20 лет.

Сначала позвонила в банк, но они сказали, что только принимают платежи и на этом их функция заканчивается. Сказали звонить в Фонд.
Позвонила. То, что ответили, описала выше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:58 
Tusy писал(а):
holly-olly
+1, но только у нас одно условие...они будут пересчитывать график, если сумма платежа который идет + к основному будет не меньше 10 тысяч...я думаю что мало кто может платить больше 20 в месяц...так и придется все 20 лет платить по 12... :?

+1 и я об этом же
с одной стороны хочется, экономия на процентах ощутимая, но страааааашно. Жизнь - штука непредсказуемая. Вдруг обстоятельства сложатся так, что не сможешь по 20 платить? и куда тогда бежать? Поэтому подумали, подумали и решили не рыпаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:12 
Мы брали ипотеку через АИЖК в 2006 году. Да, действительно мы не можем платить какую угодно сумму, т.к. нужно писать заявление если хочешь внести большую сумму.
Сейчас планирую перевести свой МК на погашение части долга.
По поводу того, что сумма не изменится, то это не может быть правдой. Так как даже с точки зрения математики не важно какие платежи аннуитетные или как в Сбере, в любом случае проценты начисляются на остаток долга. В графике платежей это очень хорошо видно. Разница между этими двумя способами начисления платежей только в том, что при аннуитетных платежах сумма гашения основного долга берется такая, чтобы с процентами на оставшуюся часть долга, сумма получалась одинаковая ежемесячно. А у Сбера сумма гашения основного долга всегда одинаковая и соответственно сумма гашения процентов постоянно уменьшается т.к. уменьшается остаток долга и следовательно ежемесячный платеж уменьшается.
Так что погашая часть долга материнским капиталом я рассчитываю и на уменьшение срока кредита и на уменьшение ежемесячных платежей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:22 
Лорчик писал(а):
Так что погашая часть долга материнским капиталом я рассчитываю и на уменьшение срока кредита и на уменьшение ежемесячных платежей.


Лорчик
мы тоже брали в 2006 году. Я в январе ходила, спросила: какую сумму надо внести, чтобы ежемес. платеж уменьшился? Мне сказали, что ежемес. платеж не уменьшится, хоть какую сумму вноси (только в последние пару месяцев она будет меньше). Т.К. изначально сумма ежемес. платежа фиксированная.... :***) так мне сказали в АИЖК


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:28 
Astra
может проще все-таки самой перечитать договр и что в нем написано по поводу досрочного погашения и попытаться вникнуть что да как :***) , а вообще МК (материнский капитал) дело такое - сегодня дают, а завтра не понятно как и что и я всегда придерживаюсь принцыпа "дают - бери" так что в люблом случае не стоит терять не время не возможность (как там ИХМО вроде)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:16 
Рыжая писал(а):
Если по договору НЕЛЬЗЯ изменять график платежей (если прям так написано), то уже ничего не сделаешь

спорить не буду, т.к. не настолько компетентна в этом вопросе, может у них какие-то спец формулы есть, по которым они рассчитывают изменение срока гашения. Просто у меня график гашения и в нем помесячно расписана сумма платежа, т.е. сколько гасится основной долг и сколько гасится процентов и сколько остаток основного долга.
В общем за окном вроде слегка потеплело, на днях займусь этим вопросом, потом отпишусь о результатах. ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:17 
Лорчик
давай, будем ждать с нетерпением д=д


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 18:51 
Там величина процентов зависит от размера первоначального взноса, чем он больше, тем меньше %...
Astra, мы взяли на 10 лет, ежемесячно платим 9085 ....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB