\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 25-04, 16:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:25 
Мы тоже через АИЖК по тулеевской программе на 15 лет под 12,5% взяли. После погашения части кредита средствами МК с 15 лет снизилось до 8 лет :Yahoo!: Но чувствую, что на работу мне не скоро выйти, поэтому решили пойти на реструктуризацию долга. Тяжело стало жить на те средства, что после уплаты ипотеки остаются. Поэтому лучше пока растянем года, а сумму уменьшим. А потом, когда пойду работать, можно будет и побыстрее рассчитаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:05 
Цитата:
Новые условия кредитования на покупку жилья
Экономика
11.02.2010 12:56


С сегодняшнего дня в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области (АИЖК КО) начали действовать специальные условия по выдаче кредитов для приобретения жилья на первичном рынке.
Как сообщила директор АИЖК КО Т.В.Пастушенко (Татьяна Владимировна), эти условия разработаны федеральным АИЖК с целью стимулирования граждан на приобретение квартир в новостройках путем предложения более выгодной процентной ставки.
Воспользоваться этими условиями смогут те кузбассовцы, которые приобретают квартиры в домах 2008-го и более поздних годов постройки, причем непосредственно у застройщиков или инвесторов. В рамках специальных условий ставка по ипотечному кредиту составляет от 10,5% до 11% годовых, в зависимости от размера первоначального взноса. При этом для заемщика она может быть уменьшена на 0,5%, если стоимость одного квадратного метра приобретаемого жилья соответствует цене, установленной в Кемеровской области Минрегионом РФ. На первый квартал 2010 год эта стоимость составила 26 050 рублей за квадратный метр. Плюс к этому, процентная ставка может быть снижена еще на 0,25% годовых, если первоначальный взнос оплачен материнским капиталом, или если заемщики - участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» либо владельцы государственного жилищного сертификата.
Т.В. Пастушенко отметила, что данные условия будут особенно выгодны льготным категориям граждан. Например, семья приобретает квартиру в новостройке непосредственно у застройщика по цене 26 050 рублей за один квадратный метр и направляет материнский капитал на оплату первоначального взноса. При стоимости квартиры в 1,5 млн. рублей и сумме займа 1 млн рублей, по стандартным условиям федеральной программы, он должен будет ежемесячно платить по 11 650 рублей в течение 15 лет. При оформлении кредита на специальных условиях, его выплаты при тех же параметрах кредитования составят уже 10 900 рублей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:12 
holly-olly писал(а):
решили пойти на реструктуризацию долга

а можно подробнее? что за реструктуризация?
holly-olly писал(а):
Поэтому лучше пока растянем года, а сумму уменьшим

как это возможно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 12:39 
Astra писал(а):
а можно подробнее? что за реструктуризация?

ну по-научному это так:
Цитата:
Реструктуризация обязательств, или реструктуризация долга (реструктуризация задолженности) – это любое изменение в условиях погашения обязательств. Реструктуризация кредита, которая влечет за собой изменение сроков и порядка погашения, обеспечения, комиссий и процентов по банковскому кредиту, является одним из видом реструктуризации долга.

а по-простому, это в принципе как я уже писала
holly-olly писал(а):
Поэтому лучше пока растянем года, а сумму уменьшим

Т.е. увеличим срок выплаты всей суммы задолженности и при этом сумма ежемесячного платежа уменьшится.
Astra писал(а):
как это возможно?

КОгда после проплаты МК я пришла в АИЖК писать заявление на предоставление нового графика оплаты, меня сразу спросили: сумму ежемесячных выплат хочу уменьшить, а по годам оставить как есть или же срок сократить? Я дала согласие на сокращение срока, т.к. тогда еще по деньгам укладывались (в то время я пособие еще получала). Но я спросила на будущее, можно ли будет потом, когда тяжело станет выплачивать эту сумму, растянуть года? Мне ответили положительно. Надеюсь, что ничего не изменялось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:53 
Astra
мы тоже платим ипотеку по тулеевской программе
звонила в Фонд, сказали, что в случае внесения большей суммы переплата падает на последние месяцы и график платежей не меняется и не пересчитывается
Но есть и 2 вариант: пишется заявление на увеличение суммы ежемесячного платежа (но не мене 10тр)и тогда, соответственно, изменяется и срок кредита и проценты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:16 
Ann M
А у вас АИЖК или Фонд развития жилищного строительства?

Меня прям спрашивали в АИЖК, когда заявление писала: сумму платежа уменьшать или срок, что я и указывала в заявлении. И точно знаю людей в нашем доме, которые после потери работы писали заявление на реструктуризацию долга и им увеличили срок и уменьшили сумму ежемесячных взносов. Правда это было еще весной. Если просто вносить большие суммы, может тогда последние месяцы закрываются, а если по заявлению, то можно и манипулировать тогда ежемесячными платежами в большую или меньшую сторону? В общем весной буду узнавать, смогут ли нам уменьшить взносы, на что я искренне надеюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:43 
Девочки, а случаем никто не знает, что в этом году пед.работникам предоставляют? Слышала, что в связи с тем, что этот год объявлен годом учителя, на приобретения жилья уже выделяют средства и какие-то льготы.
Никто рядом с администрацией "не живет, с ней не дружит"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:00 
holly-olly писал(а):
КОгда после проплаты МК я пришла в АИЖК писать заявление на предоставление нового графика оплаты, меня сразу спросили: сумму ежемесячных выплат хочу уменьшить, а по годам оставить как есть или же срок сократить?

Странно :razz: Мы в январе были АИЖК именно по вопрсу уменьшения ежемес. выплат, т.к. нам страховая перечислила деньги по затоплению, и как всегда АИЖК уменьшило нам срок выплат, а мне именно хотелось уменьшить ежеме. платеж, а срок чтобы не уменьшался. Мне в ответ сослались на договор и сказали, что на их памяти только 1 раз подобную просьбу выполнили, т.к. у женщины умер муж - созаемщик...
:***)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:02 
Вот поэтому я не хочу МК перечислять в ипотеку - это выгодно только АИЖК, т.к срок сокращается :-o
holly-olly
а в каком кабинете тебе предложили реструктуризацию эту?! Может, мн тоже туда сходть...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:23 
Astra
Ну в 307 или в 309, не помню точно. Эх, жаль у меня даже копии нет заявления, а там точно 2 варианта было. Может это касается только тех, у кого МК перечислен. Скоро ЮНА пойдет заявление писать как раз на уменьшение выплат, посмотрим, что ей там скажут.
А ведь даже если срок уменьшают (как мы выбрали), проценты-то все равно на остаток суммы пересчитываются и у нас значительно сумма уменьшилась. Да и за страховку меньше платить ежегодно. Ведь если последний платеж у вас 10000, к примеру, и вы эти 10000 вложите не в 202.. году, а сейчас, то срок уменьшится не на 1месяц!, а на несколько (в зависимости от долга) и чем раньше эти 10000 внести, тем больше месяцев спишется. Экономию очень хорошо видно, когда беру в руки 2 графика: новый и старый.
Так что зря МК на ипотеку не потратили (ну, если, конечно, не было других планов по его применению).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:28 
poly_marina
про спец. программы для педработников не слышала :***) Но в образовании же должен быть человек, который занимается конкретно жильем этим, к нему мож сходить? У нас в культуре точно есть такой человек.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:32 
holly-olly, не пойму о какой экономии идет речь :razz: Мы спросили в АИЖК о частичном досрочном погашении, нам сказали, что уменьшится ТОЛЬКО СРОК, а сумма - нет, и проценты - нет...
Получается, выгодно досрочное погашение только АИЖК, т.к. мы быстрее гасим, а мне, например выгоднее 15 лет платить ежемесячно по 8 000руб, чем 10 лет по 13000руб. Живем-то сейчас, и детей надо растить, а большая часть з/п уходит в ипотеку.
Спрошу у ЮНЫ потом, что ей сказали :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:49 
Astra,
Да нет же! Ну вот чесслово не так. Они правильно говорят, что сроки уменьшатся, но проценты ВСЕГДА на остаток долга пересчитываются. Неужели если внесли 300т.р. досрочно, с вас % будут все равно брать как с 1 млн., а не с 700 т.р.? Это не правильно. Вот жалко у меня сканера нет. А то бы выслала копии своих графиков. До внесения МК у нас долг был 1950 т.руб (вместе с процентами), а после сократился до 1 млн., при том что внесено было 300 т.р. и срок уменьшился на 7 лет! До того, как нам прислали новый график, я сама просчитывала, сколько нам останется платить. И почти не ошиблась (1,5 мес. лишних насчитала). И платим сейчас основной долг/процены - 50/50. И со временем, когда выйду на работу, буду стараться подкапливать суммы, чтоб вносить заранее и быстрее избавиться от этого бремени! Повторюсь, что чем раньше внести дополнительные суммы, тем больше срок скостят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:53 
А если бы проценты на остаток долга не пересчитывали, тогда и досрочно платить бы не разрешали (бывают и такие договоры). Или проценты пересчитывают, а потом еще штраф за досрочное погашение берут. В нашем случае без всяких штрафов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:04 
holly-olly
:***) наверное, у нас разные договоры... Хотя, наш договор даже не смотрели в АИЖК, а сразу сказали то, что я писала выше.
У меня тётя в Сбере работает, она созаемщик у нас, так она вообще в шоке от договора, хоть как крути, нам выгодно только погасить полностью сумму, тогда проценты платить не надо. Вот и подумываем взять ссуду в Сбере, добавить МК и полностью выплатить ипотеку. А со Сбером в плане выплат хорошо, там пересчитываются проценты после каждого платежа, там выгодно платить бОльшие суммы :-o


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB