\"Мир Любящих Мам - сибирский форум для родителей\"

Сибирский родительский форум для любительниц Совместных Покупок!
Текущее время: 20-04, 12:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-09, 08:21 
Сроки прорезывания зубов могут характеризовать как биологический, так и паспортный возраст ребенка. Процесс и сроки прорезывания зубов зависят не только от унаследованных генетических параметров. Но на сроки прорезывания зубов могут влиять внешние и внутренние факторы. Например: климатические условия, характер питания, качество питьевой воды и другое. В связи с этим в разных регионах сроки прорезывания постоянных зубов колеблются. У человека в течение жизни происходит смена 20 зубов один раз, а остальные 8-12 зубов не меняются, они прорезаются изначально постоянными (коренными).




До трех лет у ребенка прорезываются все молочные зубы, которые к 5 годам начинают постепенно заменятся на постоянные.



Всего молочных зубов 20: на каждой челюсти располагается 4 резца(4 центральных зуба), 2 клыка (третьи от центра или «глазные») и 4 моляра (четвертые и пятые от центра «жевательные» зубы).

У взрослого человека в норме 28-32 постоянных зуба: на каждой челюсти располагается по 4 резца, 2 клыка, 4 премоляра и 4-6 моляров. Развитие третьего моляра («зуба мудрости») может не произойти вообще, при врожденной адентии третьих моляров, что считается так же нормой. Возможна и другая ситуация: зуб «мудрости» закладывается в толще челюсти, но никогда не прорезывается из-за неправильного положения или недостатка места в челюсти. Такая ситуация встречается очень часто.

После прорезывания всех молочных зубов между ними отсутствуют тремы (щели, промежутки), что является нормой. Но по мере роста челюсти перед сменой молочных зубов на постоянные должны появляться промежутки между молочными зубами. Этот процесс необходим, так как постоянные зубы по размеру больше молочных и если промежутки не образуются, то постоянные зубы не помещаются в челюсти и ребенок получает «кривые» постоянные зубы.



Параллельно с образованием промежутков между временными зубами, происходит «рассасывание» корешков молочных зубов, после чего зубы поочередно расшатываются и выпадают.



Общего мнения о нормальных сроках прорезывания зубов не существует, так как научные исследования разных авторов проводились в разных регионах и в разные года прошлого и нашего столетия.





Однако сроки прорезывания зубов у детей могут быть сильно нарушены. Причиной тому служат различные заболевания ребенка, особенно те, которые появляются на первом году жизни.


Так, например, несвоевременное появление зубов, нарушение парности прорезывания связано с таким широко распространенным недугом грудного возраста, как рахит.


Дети, болеющие рахитом, могут даже в 1 год не иметь ни одного зуба. Постоянные ОРВИ, острые кишечные инфекции, диспепсии ослабляют иммунную систему ребенка и могут замедлить сроки прорезывания зубов, в том числе и постоянных. Задержка прорезывания зубов встречается в 25% случаев при нормальном психомоторном развитии ребенка.


Иногда зубы прорезываются рано, например, в 3—4 месяца, это обычно происходит у детей, которые склонны к акселерации. Но, к сожалению, ранние зубы, более чем нормальные, склонны к развитию кариеса и других заболеваний.


Должна ли быть болезненность при прорезывании зубов?


Когда острый край зуба преодолевает чувствительную ткань десен, малыш действительно может испытывать неприятные ощущения, так как небольшое раздражение нервных окончаний все-таки присутствует. Если при прорезывании зубов десны сильно распухают, появляется мягкий кровоподтек — ребенок страдает от боли, можно использовать специальные гели, обладающие обезболивающим действием: Baby Ora Relief Gel, Мундизал-гель и т.п.



Купить ребенку специальные жесткие игрушки: зубное кольцо или яркие игрушки из плотной резины. Из-за обильного слюноотделения во время прорезывания зубов может появиться сыпь (краснота) на коже вокруг губ и на подбородке.А все дело в том, что у новорожденного слюны почти в 10 раз меньше, чем у годовалого ребенка. С 6 месяцев, в период прорезывания первых зубов, слюнные железы начинают активно функционировать. Малыш буквально захлебывается слюной.Поэтому ребенка нужно научить ее глотать.


Пробивающиеся зубки могут вызвать у крохи кашель, понос, раздражительность и даже повышение температуры тела до 38о С. Малыш может отказываться от еды, часто просыпаться по ночам; у него начинают чесаться десны.


Внимание родителей! Перечисленные симптомы могут быть расценены как проявление прорезывания зубов только после исключения более серьезных причин такого состояния ребенка!




Прорезывание зубов является физиологическим и служит косвенным показателем правильного или нарушенного развития ребенка. Как физиологический акт, прорезывание зубов не является болезненным явлением, и вызвать какие-либо заболевания не может. Оно находится в прямой связи с общим состоянием здоровья ребенка - своевременный в определенной последовательности рост зубов свидетельствует о нормальном развитии его организма. Задержка сроков прорезывания зубов может быть следствием рахита, инфекционного заболевания, продолжительного нарушения функции кишечника и изменений в обмене веществ. Более раннее прорезывание зубов - эндокринных нарушений. Расхождение во времени начала прорезывания центральных резцов на 1-2 месяца от условного срока не может рассматриваться как действие какой-либо патологии.

Новорожденный не имеет ни одного зуба, хотя в редких случаях и наблюдается их внутриутробное развитие. В период между 6 и 8 месяцами жизни у ребенка начинают появляться центральные резцы нижней челюсти, а затем верхней. К 8-12 месяцам - боковые резцы сначала на нижней, а затем - на верхней челюстях. К 12-16 месяцу прорезываются первые моляры, к 16-20 месяцу - клыки и к 20-30 месяцу - вторые моляры, которые заканчивают формирование молочного прикуса.

Прорезывание молочных зубов нередко отражается на самочувствии ребенка. У ослабленных детей этот физиологический процесс сопровождается общим недомоганием, плохим сном, беспокойным поведением, плачем, капризом. Иногда повышается температура до 37,50C, изменяется характер испражнений, возможны кратковременные высыпания на теле, покраснение кожи лица. Временно приостанавливается прирост веса ребенка, снижается иммунная защита. Для установления истинной причины недомогания необходима консультация педиатра.

На 7 году жизни происходит смена молочных зубов на постоянные, время прорезывания которых, как правило, совпадает с рассасыванием корней молочных зубов и их выпадением.

В отличие от них формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет), первые премоляры (9-10 лет), клыки (10-11 лет), вторые премоляры (11-12 лет), вторые моляры (12-13 лет). Третьи моляры нижней челюсти, или как их иногда называют зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет.

Правильно и вовремя сформированный прикус играет большую роль в нормальном развитии организма ребенка. Нарушение сроков прорезывания зубов (раннее или позднее), очередности, а также отсутствие того или иного зуба требуют привлечения внимания педиатра и стоматолога, так как являются свидетельством патологии не только местного, но часто и общего характера (результат перенесенных матерью заболеваний в период беременности, либо каких-то аномалий в здоровье самого ребенка).

По различным причинам в строении зубов, их расположении и развитии может возникать целый ряд отклонений: отсутствие зачатка того или иного зуба, неправильное положение оси зуба (горизонтальное или косое), отчего он прорезывается вне дуги зубного ряда или остается в толще кости челюсти. Кроме того, неправильное формирование самого зуба - размер, форма, положение, цвет, недостаток эмалевого покрытия и т.д. Подобные изменения должны быть проанализированы специалистом.

Сроки прорезывания зубов, формирования зачатков и корней, созревания эмали

Молочные зубыЗубы Сроки прорезывания, мес. Сроки формирования корней Начало рассасывания корней Сроки рассасывания корней
I 6 - 8 +2 года с 5-го года в теч. 2-х лет
II 8 - 12 +2 года с 6-го года в теч. 2-х лет
III 16 - 20 +3 года с 8-го года в теч. 3-х лет
IV 14 - 16 +3 года с 7-го года в теч. 3-х лет
V 20 - 30 +3 года с 7-го года в теч. 3-х лет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 11:09 
Марина подскажи пожалуйста.
Доче почти 6 лет, нижний левый резец, зашатался, сдвинулся,но не выпал. И так уже недели 2, а сегодня за ним обнаружила уже прорезавшийся постоянный зубик.
Ну и естествнно, я уже в панике, а не мешает ли этот невыпавший зубик прорастать тому?
Нам надо ровненькие красивые зубки :-o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 12:40 
Mama+, у меня у дочери постоянно так зубы менялись, ни один зуб сам не выпал, все ходили выдергивать, нам в стомотологии говорили, что нужно сразу выдергивать, а то постоянный зуб может начать расти не так как надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:05 
Mama+
привет,да,обязательно удалите зубик и язычком массажируйте постоянный зуб на его законное место :smile:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB